Как сказывается на бронировании и оплате изменение курса валюты

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #21

Сообщение Slava_1973 » 16 дек 2014, 10:06

vezza писал(а) 16 дек 2014, 09:51: Пойду в другой банк.Там таких проблем не было.

Это просто раньше Вы этого не замечали - когда курс рубля практически "стоял на месте".
Сейчас, при ежедневной девальвации рубля на 5% - эта разница в пару дней стала заметна.
А в целом: все банки одинаковы: некоторые более жадные при выставлении списания (в части установления "курса банка"), некоторые списывают по ЦБ+1% ...
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #22

Сообщение vezza » 16 дек 2014, 10:13

Спасибо всем за ликбез начинающему путешественнику!
Я уже садаптировалась и смирилась с потерей .
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #23

Сообщение AnnaSB » 22 дек 2014, 13:50

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации...
Мною был забронирован отель 10 декабря в Праге, 11 декабря на телефон пришло смс о том, что сняли сумму в кронах, остаток в рублях был виден в смс. Радость была не такой долгой, через неделю обнаружили на карте остаток меньше ожидаемого.
Банк объясняет всю ситуацию какими-то общепринятыми нормами по переводу, якобы при оплате заграницу они ждут ответа европейского банка и только тогда снимают средства с карты. В моей ситуации по словам сотрудника сумма была снята 16 декабря, соответственно курс вырос, мы заплатили за номер большую сумму.
Ощущение, что мы говорим про какую-то виртуальную сумму, на карте ее не было, в отель она по словам банка не приходила, а ждала подтверждения неизвестного мне банка...я же имею дело только с отелем, как потребитель.

Сделала запрос в отель, пришел ответ. В документе четко стоит дата оплаты 11 декабря, т.е. отель получил данную сумму.

Может кто знающий подскажет, как действовать в данной ситуации. Мне приходит в голову пока только написать претензию в банк, что лучше в ней указать, чего потребовать?

Банк мне при разговоре распечатал стр. 22 из общепринятых правил (вроде как не только для банка, а для всех, может ГК РФ)

6.1.4. Списание (зачисление) средств со Счета / Банковского счета в результате использования Карты или номера Карты в Платежной системе и в Устройствах Банка осуществляется на основании электронных данных, поступающих из Платежной системы и из Устройств Банка. Указанные электронные данные признаются Банком и Клиентом распоряжениями денежными средствами на Счетах / Банковских счетах Клиента, данными уполномоченным на это лицом.
AnnaSB
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #24

Сообщение firstdima » 22 дек 2014, 14:00

ничего не делать, банк прав - 11 у вас заблокировали сумму, банк ее не списывал тк ждал подтверждение транзакции от платежной системы, 16 оно пришло и банк списал сумму по курсу на момент списания. Оно могло и через месяц прийти
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #25

Сообщение AnnaSB » 22 дек 2014, 14:33

firstdima писал(а) 22 дек 2014, 14:00:ничего не делать, банк прав - 11 у вас заблокировали сумму, банк ее не списывал тк ждал подтверждение транзакции от платежной системы, 16 оно пришло и банк списал сумму по курсу на момент списания. Оно могло и через месяц прийти


1) Через месяц? разве нет какого-то конкретного срока? Почему так?
2) почему в платежке от отеля вижу следующую фразу: дата выставления счета: 11.12.2014 и дата платежа 11.12.2014?
AnnaSB
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #26

Сообщение AnnaSB » 22 дек 2014, 14:36

И еще такой вопрос, про блокировку средств знаю. Если бы я 11 декабря получила смс о том, что средства заблокированы на карте, а 16 декабря повторную смс о снятии средств, вопросов бы не возникало.
А так у меня ощущение, что банку выгодно тянуть неделю, месяц или сколько там
AnnaSB
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #27

Сообщение firstdima » 22 дек 2014, 14:40

AnnaSB
1. есть, от 1 до 30 дней (у разных банком может быть +- 2 дня), конкретный срок в договоре с вашим банком
2. все правильно, отель счет выставил не вашему же банку, а банку, который его обслуживает, тот отправил в платежную систему, платежная система отправила уже в ваш банк. у вас это заняло 6 календарных дней

В SMS почти все банки пишу "списание/покупка" не смотря на то, что это только блокировка
А раз про блокировки знаете, то и не совсем понятно откуда у вас вопросы, тем более вы даже сами нашли пункт при это в договоре.
ПС прислала транзакцию 16, ее банк и списал 16
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #28

Сообщение Варвара Карамелькина » 22 дек 2014, 14:57

firstdima писал(а) 22 дек 2014, 14:40:1. есть, от 1 до 30 дней (у разных банком может быть +- 2 дня), конкретный срок в договоре с вашим банком

от 1 до 45. Конкретный срок списания никто в договоре не прописывает, ибо никто не знает на какой день эквайер выставит транзакцию ПС.
AnnaSB писал(а) 22 дек 2014, 14:36:А так у меня ощущение, что банку выгодно тянуть неделю, месяц или сколько там

Никто и ничего не тянет, от Вашего банка в данном случае ничего не зависит, ибо инициатором операции выступает продавец. Сроки по прохождению операции зависят только от него. Ваш банк списывает с Вас заблокированные средства только по выставленному ПС требованию.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как скажется на бронировании изменение курса валюты

Сообщение: #29

Сообщение AnnaSB » 22 дек 2014, 19:11

Firstdima, вопросы от того, что я далека по профессии от банковской сферы. Спасибо за ответы, поняла, что нет смысла разбираться дальше
AnnaSB
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #30

Сообщение Puma1611 » 22 дек 2014, 21:10

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь:
Забронировала отель на Бали с бесплатной отменой, других вариантов не было. Но я хочу оплатить сейчас, чтобы в ночи не носиться с огромным мешком денег( у меня три номера забронировано, сумма приличная)
Так вот... Букинг сказал, что это возможно, нужно отправить в отель запрос с этой просьбой. Но по какому курсу они снимут деньги? Карта у меня рублевая и долларовая, лучше долларовую использовать наверное?
И вообще все цены на букинге откуда берутся, у них где то прописаны внутренние их курсы валют?
Puma1611
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #31

Сообщение firstdima » 22 дек 2014, 23:44

Puma1611 писал(а) 22 дек 2014, 21:10:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь:
Забронировала отель на Бали с бесплатной отменой, других вариантов не было. Но я хочу оплатить сейчас, чтобы в ночи не носиться с огромным мешком денег( у меня три номера забронировано, сумма приличная)
Так вот... Букинг сказал, что это возможно, нужно отправить в отель запрос с этой просьбой. Но по какому курсу они снимут деньги? Карта у меня рублевая и долларовая, лучше долларовую использовать наверное?
И вообще все цены на букинге откуда берутся, у них где то прописаны внутренние их курсы валют?


Посмотрите ваше подтверждение бронирования, там указано в какой оно валюте, в большинстве случаев - это валюта страны отеля или доллар/евро. Рублевая цена исключительно для справки
Отель на Бали рубли у вас точно не спишет, а курс других валют уточняйте в вашем банке
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #32

Сообщение slim071 » 23 дек 2014, 06:24

Puma1611 писал(а) 22 дек 2014, 21:10:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь:
Забронировала отель на Бали с бесплатной отменой, других вариантов не было. Но я хочу оплатить сейчас, чтобы в ночи не носиться с огромным мешком денег( у меня три номера забронировано, сумма приличная)
Так вот... Букинг сказал, что это возможно, нужно отправить в отель запрос с этой просьбой. Но по какому курсу они снимут деньги? Карта у меня рублевая и долларовая, лучше долларовую использовать наверное?
И вообще все цены на букинге откуда берутся, у них где то прописаны внутренние их курсы валют?

Я тоже хотел оплатить сразу при бронировании отель. Спрашивал здесь в этой теме, звонил на букинг и в отель. Нигде мне не помогли, сказали, что оплата произойдет при заезде в отель. В итоге на момент бронирования, мой номер по рублевой карте стоил примерно 13500 руб, а за день до заезда в декабре, - отель снял ( именно снял, а не заморозил) всю сумму, уже получилось с учетом нынешнего курса примерно 22400 руб.
Аватара пользователя
slim071
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 16.07.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #33

Сообщение Penny Lane » 23 дек 2014, 11:44

slim071 писал(а) 23 дек 2014, 06:24:
Puma1611 писал(а) 22 дек 2014, 21:10:Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь:
Забронировала отель на Бали с бесплатной отменой, других вариантов не было. Но я хочу оплатить сейчас, чтобы в ночи не носиться с огромным мешком денег( у меня три номера забронировано, сумма приличная)
Так вот... Букинг сказал, что это возможно, нужно отправить в отель запрос с этой просьбой. Но по какому курсу они снимут деньги? Карта у меня рублевая и долларовая, лучше долларовую использовать наверное?
И вообще все цены на букинге откуда берутся, у них где то прописаны внутренние их курсы валют?

Я тоже хотел оплатить сразу при бронировании отель. Спрашивал здесь в этой теме, звонил на букинг и в отель. Нигде мне не помогли, сказали, что оплата произойдет при заезде в отель. В итоге на момент бронирования, мой номер по рублевой карте стоил примерно 13500 руб, а за день до заезда в декабре, - отель снял ( именно снял, а не заморозил) всю сумму, уже получилось с учетом нынешнего курса примерно 22400 руб.



переживаю, что получится аналогичная с вашей ситуация
бронировали месяц назад, а сейчас другой курс и номер стоит в половину дороже.
что делать?? спишут цену на сегодня или ту, по которой я бронировала??
Аватара пользователя
Penny Lane
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #34

Сообщение Puma1611 » 23 дек 2014, 12:20

переживаю, что получится аналогичная с вашей ситуация
бронировали месяц назад, а сейчас другой курс и номер стоит в половину дороже.
что делать?? спишут цену на сегодня или ту, по которой я бронировала??


Сейчас посмотрела свои предыдущие бронирования, спишут фиксированную сумму в валюте страны пребывания, а уж сколько это будет в долларах или рублях известно будет только на момент оплаты(
Отель в Берлине,моя предыдущая бронь, как стоил 200 евро, так и стоит, только вместо 12000 рублей, стоит в скобках 15000)
Puma1611
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 28.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #35

Сообщение Taxpolice » 23 дек 2014, 12:41

Penny Lane писал(а) 23 дек 2014, 11:44:спишут цену на сегодня или ту, по которой я бронировала??

Спишут сумму, эквивалентную стоимости номера на момент заезда.

Хотя есть на Букинге такая фишка, как "зафиксировать цену". Якобы предлагается нажать на эту кнопочку и цена изменяться не будет. Сам не пользовался - если кто испытывал это, поделитесь опытом. Фиксируется цена в рублях или в валюте отеля?
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #36

Сообщение Penny Lane » 23 дек 2014, 12:42

Puma1611 писал(а) 23 дек 2014, 12:20:



переживаю, что получится аналогичная с вашей ситуация
бронировали месяц назад, а сейчас другой курс и номер стоит в половину дороже.
что делать?? спишут цену на сегодня или ту, по которой я бронировала??[/quote]

Сейчас посмотрела свои предыдущие бронирования, спишут фиксированную сумму в валюте страны пребывания, а уж сколько это будет в долларах или рублях известно будет только на момент оплаты(
Отель в Берлине,моя предыдущая бронь, как стоил 200 евро, так и стоит, только вместо 12000 рублей, стоит в скобках 15000)[/quote]


у меня аналогично с ценой.
я думаю, что исходя из этого самое главное чтобы были куплены доллары по выгодному курсу.
Аватара пользователя
Penny Lane
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #37

Сообщение Варвара Карамелькина » 23 дек 2014, 12:45

Penny Lane писал(а) 23 дек 2014, 11:44:переживаю, что получится аналогичная с вашей ситуация
бронировали месяц назад, а сейчас другой курс и номер стоит в половину дороже.
что делать?? спишут цену на сегодня или ту, по которой я бронировала??

А Вы при бронировании прописывали рублевую или долларовую карту? если долларовую, то нечего бояться. если рублевую - это печальнее.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #38

Сообщение Penny Lane » 23 дек 2014, 12:51

Варвара Карамелькина писал(а) 23 дек 2014, 12:45:
Penny Lane писал(а) 23 дек 2014, 11:44:переживаю, что получится аналогичная с вашей ситуация
бронировали месяц назад, а сейчас другой курс и номер стоит в половину дороже.
что делать?? спишут цену на сегодня или ту, по которой я бронировала??

А Вы при бронировании прописывали рублевую или долларовую карту? если долларовую, то нечего бояться. если рублевую - это печальнее.



по условиям бронирования у меня оплата налом. на карте ничего не блокировалось.
оплачивать буду по приезду в местной валюте.
поэтому не вижу связи с моей картой.
Аватара пользователя
Penny Lane
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #39

Сообщение Варвара Карамелькина » 23 дек 2014, 12:58

Puma1611 писал(а) 23 дек 2014, 12:20:Сейчас посмотрела свои предыдущие бронирования, спишут фиксированную сумму в валюте страны пребывания, а уж сколько это будет в долларах или рублях известно будет только на момент оплаты(

Уж в долларах точно больше не будет.
Варвара Карамелькина
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 10.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Бронирование через booking.com - оплата на месте?

Сообщение: #40

Сообщение GulnaraK » 23 дек 2014, 13:11

Puma1611 писал(а) 23 дек 2014, 12:20:


Сейчас посмотрела свои предыдущие бронирования, спишут фиксированную сумму в валюте страны пребывания, а уж сколько это будет в долларах или рублях известно будет только на момент оплаты(
Отель в Берлине,моя предыдущая бронь, как стоил 200 евро, так и стоит, только вместо 12000 рублей, стоит в скобках 15000)[/quote]

Аналогичная ситуация. Предыдущее бронирование на Пхукете- оплатили на месте сумму в батах, указанную в подтверждении за 2 месяца. Месяц назад забронировала виллу на Бали, цена в рупиях неизменна, в рублях постоянно растет, отказаться без штрафа от брони нельзя, записалась с отелем- заранее не хотят брать оплату, при выезде только. Когда рублевый эквивалент пошел вверх, отложила сумму на оплату в долларах.
Аватара пользователя
GulnaraK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль