Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #1

Сообщение Slaaash » 27 май 2015, 22:48

Ситуация следующая.
Забронировал через http://Booking.com отель в Испании. Стоимость проживания 582,49Евро.
В условиях бронирования указана предоплата.
Подождал пару дней после бронирования - деньги не списывают. Обратился в отель.
Через несколько дней на карте заблокировали эти самые 582,49Евро (карта рублевая и сумма в рублях по курсу ~56,0 рубля/евро т.е. в районе 32700рублей).
Опасаясь скачков курса, попросил отель сумму все таки списать.
В итоге с карты была списана сумма ~34800рублей. Я удивился и позвонил в свой банк. В банке сообщили, что именно такая сумма в рублях снята по следующей причине: финансовое подтверждение из банка отеля пришло в долларах (652 доллара), мой банк провел двойную конвертацию и в итоге получилась такая сумма.
Совсем не знаком с банковской системой, но тем не менее ситуация видится мне весьма странной.
Подскажите пожалуйста:
- может ли банк отеля направлять фин.подтверждения в валюте отличающейся от той, что отель выставляет в счете?
- могу ли я потребовать компенсацию от отеля/банка отеля/моего банка (ну и собственно рассчитывать на нее)?
- может ли меня вводить в заблуждение мой банк?
Slaaash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
бесплатное бронирование отелей

Re: Конвертация при оплате отеля

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 27 май 2015, 22:53

Slaaash писал(а) 27 май 2015, 22:48:- может ли банк отеля направлять фин.подтверждения в валюте отличающейся от той, что отель выставляет в счете?

Развод (от отеля) называется DCC - Dynamic Currency Conversion. Зачем и как избежать
Можно попробовать нажаловаться на отель в испанские надзорные органы на тему расчётов не в евро.
По правилам можно опротестовать в банке, но сложность процесса сложно оценить не зная ни банк, ни тип карты.
Slaaash писал(а) 27 май 2015, 22:48:мой банк провел двойную конвертацию и в итоге получилась такая сумма.

Банк двойную конвертацию вряд ли проводил - только баксы в рубли. Причина - в отеле.
Тему переименовал.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #3

Сообщение Slaaash » 27 май 2015, 23:07

Зачем это отелю или банку отеля?
Ведь получил отель ранее указанные 582,49Евро. Или банк отеля получает какие-то деньги на процедурах конвертации?
Slaaash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Конвертация при оплате отеля

Сообщение: #4

Сообщение Slaaash » 27 май 2015, 23:10

XMember писал(а) 27 май 2015, 22:53:Можно попробовать нажаловаться на отель в испанские надзорные органы на тему расчётов не в евро.
По правилам можно опротестовать в банке, но сложность процесса сложно оценить не зная ни банк, ни тип карты.

Банк - ВТБ24;
Карта - VISA (не electron)
Slaaash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 27 май 2015, 23:17

Slaaash писал(а) 27 май 2015, 23:07:Зачем это отелю или банку отеля?

Тему прочитайте, на которую ссылку дал.
Slaaash писал(а) 27 май 2015, 23:10:Банк - ВТБ24;
Карта - VISA (не electron)

Печально: банк плох, карта тоже. Но попробовать всегда можно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #6

Сообщение Marissa2 » 27 май 2015, 23:24

Мне кажется, отель здесь ни при чем. У ВТБ расчеты с платежной системой VISA происходят в долларах США (по крайней мере, так было раньше). Сумма платежа в евро конвертируется в платежной системе в доллары США и в долларах поступает в Банк (+ комиссия банка за конвертацию). А в банке потом происходит еще конвертация долларовой суммы списания в валюту карточного счета по внутреннему курсу Банка на момент списания.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 27 май 2015, 23:37

Marissa2 писал(а) 27 май 2015, 23:24:Мне кажется, отель здесь ни при чем.

Можно было бы предположить, но транзакции в баксах из Испании уже стары как мир.
Re: покупал в EUR, сняли в RUR
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #8

Сообщение Slaaash » 28 май 2015, 12:23

И все же:
насколько я понял, виновником появления долларов в цепочке оплаты является отель. Соответственно вопросы следует задавать именно им, а не банкам?!
Slaaash
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Конвертация при оплате отеля. DCC в Испании

Сообщение: #9

Сообщение крис95 » 31 май 2015, 10:54

Не уверена, что дело в отеле. Почти аналогичная ситуация с авиабилетами. Одновременно с дочерью покупаем билеты у Люфтов на один и тот же рейс. Цены и соответственно счет в рублях. Это подтвердили в авиакомпании. Дочь платит картой City банка. Я - ВТБ24. Обе суммы блокируются в рублях. В результате City списал копейка в копейку, а ВТБ гораздо больше. Мотивировали тем, что авиакомпания выствила счет в долларах (???). Так что мне кажется, что именно ВТБ24 "химичит"
крис95
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль