Нечистоплотность Hotels.com

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: dev79 и гости: 7

Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #1

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 10:29

Забронировала на hotels.com отель в Лионе Best Western Saphir Lyon
Условия бронирования: бесплатная отмена до 16,00 26 августа 2016 года.
Вариант оплаты: оплата в отеле
Цитаты из брони:
Ваше бронирование с помощью карты Visa (номер заканчивается на ХХХХ) гарантировано.
Не беспокойтесь, мы не взимаем с вас оплату, т.к. вы будете платить непосредственно в отеле в местной валюте, включая все дополнительные расходы, понесенные за время проживания в отеле. На оплату может распространяться комиссия за обмен валюты.

Суточная цена за номер:
Оплата взимается только при регистрации или выезде из отеля

Оплата осуществляется на месте в валюте отеля
Бесплатная отмена бронирования до срока, установленного правилами отеля
Вы можете заработать бесплатные* сутки по программе Hotels.com™ Rewards


В итоге пришло списание (резерв) на сумму одной ночи.

Звонок в банк (Сбербанк)- обращайтесь в отель/сайт - пусть пишут, что не спишут эту сумму - снимем резерв
Звонок в hotels.com, оператор Роман.
Описание ситуации, просьба помочь снять блокировку (ибо не соответствует условиям оплаты).
Ответ: это нормальная практика, у отелей много клиентов, у нас много отелей.

В ответ на прямой вопрос: почему возможность пре-авторизации не указана чёрными буквами на белом фоне ДО момента ввода данных по карте - опять мямленье, что это нормально, Вы первый клиент, кто недоволен.

В общем поют: деньги мы с Вас не снимали - это отель, всё пучком.
А то, что я не разрешала передавать данные моей карты с такими условиями оплаты - это никого не волнует.

Цена вопроса фигня, но подход: "мы тебя на*бали и нам пофиг" ставит hotels.com на последний список подобных сервисов.

Будьте внимательны с ними.
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский
арендовать апартаменты на длительный срок

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 08 авг 2016, 10:32

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 10:29: итоге пришло списание (резерв) на сумму одной ночи.

И в чем криминал? Обычная проверка карты. Бронировал в том же Лионе через букинг. Отменяемая бронь без предоплаты. На следующий день после брони карту проверили холдом 98 евро. Через неделю холд благополучно отвалился.
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 10:29:Ответ: это нормальная практика, у отелей много клиентов, у нас много отелей.

Абсолютна правильный ответ.
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 10:29:"мы тебя на*бали и нам пофиг"

Отель имеет право убедиться, что у клиента есть деньги на карте. В каком месте вас на*бали?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #3

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 11:55

Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 10:32:И в чем криминал?

в том, что написаны одни условия, а по факту другие.
Ничего не мешало hotels.com вставить те же слова, которые иногда (не всегда) пишет booking.com, а-ля "отель оставляет за собой право совершить пре-авторизацию на сумму... в срок...".
Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 10:32:Абсолютна правильный ответ.

ответ не правильный.
т.к. информация по условиям недостоверная. И в отношениях Служба бронирования-клиент, беседы в формате "вас много, а я одна" не ведут к процветанию бизнеса.
Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 10:32:Отель имеет право убедиться

Отель прежде чем осуществлять любые операции с МОЕЙ картой, МОИМИ деньгами должен получить на это моё согласие.
Такого согласия не было.

В конкретном случае отелю вообще пофиг на мои деньги, т.к. по условиям бронирования отмена бесплатно возможна вплоть до 16,00 дня заселения, т.е. с точки зрения бизнеса отеля они заранее идут на то, что я могу отменить бронь, и у них не будет времени перепродать номер. Зачем тогда блокировать сумму стоимость суток?

Я подозреваю, что hotel.com намеренно ввёл меня в заблуждение, представив условия более интересными, нежели их конкурент.
(У Букинга была ровно та же цена, отсутствие необходимости ввода CVC для этого отеля, но не было возможности "накопить ночи")
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 08 авг 2016, 11:59

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 11:55:в том, что написаны одни условия, а по факту другие.

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 11:55:Зачем тогда блокировать сумму стоимость суток?

Ещё раз: отель имеет право на преавторизацию карты. У вас последние деньги заблокировали и теперь не хватает на еду?
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 11:55:Отель прежде чем осуществлять любые операции с МОЕЙ картой, МОИМИ деньгами должен получить на это моё согласие.

Если вы отправили хотелсу данные карты, значит вы такое согласие дали.
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 11:55:Зачем тогда блокировать сумму стоимость суток?

Чтобы убедиться, что вы платежеспособный клиент, которому действительно нужен номер в отеле, а не "бумажка" для получения визы.
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 11:55:Я подозреваю, что hotel.com намеренно ввёл меня в заблуждение

Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #5

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 12:07

Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 11:59:Ещё раз: отель имеет право на преавторизацию карты

ещё раз: при моём согласии на такую пре-авторизацию.
Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 11:59:Если вы отправили хотелсу данные карты, значит вы такое согласие дали.

я отправила согласие на передачу моих данных отелю для осуществления операций в соответствии с условиями брони. Условия брони не предполагают пре-авторизации.
Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 11:59:Чтобы убедиться, что вы платежеспособный клиент, которому действительно нужен номер в отеле, а не "бумажка" для получения визы.

пффф)) смешно.
Стоимость одной ночи вообще никоим образом не подтверждает платёжеспособность)
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #6

Сообщение imperor » 08 авг 2016, 12:14

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:07:пффф)) смешно.
Стоимость одной ночи вообще никоим образом не подтверждает платёжеспособность)

знаете, а иногда $1 блокируют. Как считаете, проверка наличия на карте 1 доллара как-то может сказать о платёжеспособности клиента?
И ещё, часто не в информации о тарифе пишут, что отель в праве сделать авторизацию некой суммы, а в информации об отеле...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #7

Сообщение Саша К. » 08 авг 2016, 12:14

Если вы выбираете оплату в отеле, она осуществляется в местной валюте во время вашего проживания в отеле. В период между бронированием и вашим проживанием в отеле налоговые ставки и курсы обмена валют могут измениться. Вам необходимо будет предоставить реквизиты своей платежной карты, при этом поставщик гостиничных услуг или Hotels.com имеет право проверить: (i) действительность платежной карты (для этого с карты снимается небольшая сумма, которая либо возвращается в течение несколько дней, либо вычитается из итогового платежа) и (ii) наличие средств на платежной карте (подтверждается банком-эмитентом карты). Hotels.com оставляет за собой право отменить ваше бронирование в том случае, если полная оплата не получена вовремя (см. Требования и ограничения, налагаемые поставщиками гостиничных услуг).
Выдержка из условий использования Hotels.com, с которой вы согласились.
https://ru.hotels.com/customer_care/ter ... tions.html

То, что вы не читаете договор и путаете оплату с авторизацией - проблемы не Hotels.com, а только ваши.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 08 авг 2016, 12:15

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:07:ещё раз: при моём согласии на такую пре-авторизацию.

Кто вам такое сказал?
https://ru.hotels.com/customer_care/ter ... tions.html
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:07:Стоимость одной ночи вообще никоим образом не подтверждает платёжеспособность)

Вы всю ситуация выворачиваете исключительно в свою пользу.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #9

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 12:47

Саша К. писал(а) 08 авг 2016, 12:14:То, что вы не читаете договор и путаете оплату с авторизацией - проблемы не Hotels.com, а только ваши.

я читаю договор.
Это общие условия. Далее идут условия конкретной брони.
В конкретной брони написано другое.
Разница между оплатой и пре-авторизацией мне известна. Но эта разница не отменяет одних и тех же последствий этих двух видов операции для владельца счёта: невозможности пользоваться указанной суммой денег в настоящий момент.
И в этом обе операции для потребителя аналогичны.

Теперь по общим условиям
Саша К. писал(а) 08 авг 2016, 12:14:Если вы выбираете оплату в отеле, она осуществляется в местной валюте во время вашего проживания в отеле. В период между бронированием и вашим проживанием в отеле налоговые ставки и курсы обмена валют могут измениться. Вам необходимо будет предоставить реквизиты своей платежной карты, при этом поставщик гостиничных услуг или Hotels.com имеет право проверить: (i) действительность платежной карты (для этого с карты снимается небольшая сумма, которая либо возвращается в течение несколько дней, либо вычитается из итогового платежа) и (ii) наличие средств на платежной карте (подтверждается банком-эмитентом карты). Hotels.com оставляет за собой право отменить ваше бронирование в том случае, если полная оплата не получена вовремя (см. Требования и ограничения, налагаемые поставщиками гостиничных услуг).

i) 1/2 от общей брони - это не небольшая сумма
ii) "наличие средств на платежной карте (подтверждается банком-эмитентом карты)" - вообще мутная фраза. Способ подтверждения не указан.

Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 12:15:Кто вам такое сказал?

см. выше.
Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 12:15:Вы всю ситуация выворачиваете исключительно в свою пользу.

А в чью нужно? В Вашу?
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #10

Сообщение imperor » 08 авг 2016, 12:53

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:47:"наличие средств на платежной карте (подтверждается банком-эмитентом карты)" - вообще мутная фраза. Способ подтверждения не указан.

Вы думаете, есть способ ещё, кроме авторизации карты на некоторую сумму?
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:47:1/2 от общей брони - это не небольшая сумма

А бывает, и всю сумму сразу даже не блокируют, а того, снимают... Правда, потом в отеле ничего не платишь...
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:47:сумма, которая либо возвращается в течение несколько дней, либо вычитается из итогового платежа
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 08 авг 2016, 12:57

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:47:А в чью нужно?

Не нужно насиловать здравый смысл. В договоре две стороны. Вы гнете свою линию: хочу и номер забронировать на понравившихся условиях и деньгами пользоваться. Позиция Иудушки Головлёва
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 08 авг 2016, 12:59

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:47:А в чью нужно? В Вашу?

Я, как модератор, посоветовал бы Вам поумерить ваш накал страстей. Persian tramp никак не является стороной в данной проблеме, поэтому ситуацию нельзя трактовать в его пользу. Другие участники темы также не являются ни сотрудниками данной конторы, ни сотрудниками отеля и соответственно рассматривают вашу ситуацию абсолютно нейтрально.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #13

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 13:00

imperor писал(а) 08 авг 2016, 12:53:Вы думаете, есть способ ещё, кроме авторизации карты на некоторую сумму?

Я не должна думать. В условиях должны написать конкретный способ.
Я как потребитель могу не знать, что банк на звонок отеля/сайта с вопросом, а есть ли на карте ХХХХ столько-то денег, пошлёт вопрошающего далеко.
imperor писал(а) 08 авг 2016, 12:53:А бывает, и всю сумму сразу даже не блокируют, а того, снимают..

об чём и спич, условия в рекламе (до брони) не соответствуют тому, что потом случается.
imperor писал(а) 08 авг 2016, 12:53:либо вычитается из итогового платежа

но... "небольшая"
imperor писал(а) 08 авг 2016, 12:14:знаете, а иногда $1 блокируют. Как считаете, проверка наличия на карте 1 доллара как-то может сказать о платёжеспособности клиента?
И ещё, часто не в информации о тарифе пишут, что отель в праве сделать авторизацию некой суммы, а в информации об отеле...

Вот один доллар- это вполне нормально. проверяют, что карта рабочая. об чём и должны говорить такие проверки, а не о платёжеспособности.
Я только за, когда пишут в тарифе. Именно этого и хочется, а не фигни, что "всё в отеле, сейчас ничего".
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 08 авг 2016, 13:02

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 13:00:В условиях должны написать конкретный способ.

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 13:00:об чём и должны говорить такие проверки

И все то вам должны....
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #15

Сообщение Саша К. » 08 авг 2016, 13:03

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 12:47:Это общие условия. Далее идут условия конкретной брони

Условия брони - оплата после заезда. Условия сервиса - в случае выбора брони с функцией "оплаты после заезда" отель может снять некоторую сумму, что он и сделал. Эту сумму вы можете получить обратно в течение некоторого времени (зависит от вашего банка) или оставить её у отеля до въезда.
Вы выдаёте желаемое за действительное. Поможет вам это разве что спустить пар.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #16

Сообщение imperor » 08 авг 2016, 13:07

Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 13:00:Я не должна думать. В условиях должны написать конкретный способ.

отель или аггрегатор тоже не должны думать - есть способ проверки как наличия карты, так и наличия на ней некой суммы денег - это авторизация. Отель или аггрегатор этим воспользовался.
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 13:00:Я как потребитель могу не знать, что банк на звонок отеля/сайта с вопросом, а есть ли на карте ХХХХ столько-то денег, пошлёт вопрошающего далеко.

штоа???
Natuzzi писал(а) 08 авг 2016, 13:00:об чём и спич, условия в рекламе (до брони) не соответствуют тому, что потом случается.

но не было и указания точной суммы - спич ниачом
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #17

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 13:24

Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 12:57:В договоре две стороны. Вы гнете свою линию: хочу и номер забронировать на понравившихся условиях и деньгами пользоваться.

Именно. И если одна сторона (кстати, с заведомо бОльшими фактическими правами) три раза пишет "только в отеле", я на это рассчитываю.
zerokol писал(а) 08 авг 2016, 12:59:Я, как модератор, посоветовал бы Вам поумерить ваш накал страстей.

Вам, как модератору, показалось.
Persian tramp писал(а) 08 авг 2016, 13:02:И все то вам должны...

Хотелось бы, чтобы и другие пользователи чувствовали, что им должны. Тогда поставщики услуг будут раскрывать все условия в явном виде.
Саша К. писал(а) 08 авг 2016, 13:03:Условия сервиса - в случае выбора брони с функцией "оплаты после заезда" отель может снять некоторую сумму, что он и сделал.

уточню, не некоторую, а "небольшую".
Половина - по определению не небольшая сумма)
imperor писал(а) 08 авг 2016, 13:07:отель или аггрегатор тоже не должны думать - есть способ проверки как наличия карты, так и наличия на ней некой суммы денег - это авторизация. Отель или аггрегатор этим воспользовался.

Обязан. Ибо берёт мои данные на определённых условиях и передаёт их дальше. Соответственно, должен эти условия расписать так же подробно, как он прикрывает свою попу описывать всё, за что он не отвечает (см. текст условий).
imperor писал(а) 08 авг 2016, 13:07:но не было и указания точной суммы - спич ниачом

сумма равна стоимости одной ночи. Очевидно, что это не 1 и не 2 евро.
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #18

Сообщение Jrik » 08 авг 2016, 13:27

И если бы автор забронировал этот отель на букинг.ком, то этот же отель точно та же провел бы операцию по карте.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #19

Сообщение Natuzzi » 08 авг 2016, 13:33

Jrik писал(а) 08 авг 2016, 13:27:И если бы автор забронировал этот отель на букинг.ком, то этот же отель точно та же провел бы операцию по карте.

Кто знает.
Вопрос не в преавторизации (сумма одной ночи меня никак не ограничит), а в сообщении об этом ЗАРАНЕЕ.
Для конкретной брони у букинга (дошла до конца не нужен CVC - уже вероятность ниже, что что-то спишут).
По опыту броней на букинге у них обычно пишут, будет авторизация или нет. Чаще пишут, что будет.
Но речь не о букинге. А о другом сервисе, с которым нужно быть внимательными.
Аватара пользователя
Natuzzi
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нечистоплотность Hotels.com

Сообщение: #20

Сообщение Elenka D » 08 авг 2016, 13:35

Не понимаю чего вы спорите с ТС?
Она уперлась рогом и закусила удилА
Никаких доводов не слышит
Не хочет пользоваться Hotels.com - флаг в руки. Вроде никто силком не тянет.

Нечистоплотности Hotels.com с данном случае не увидела.
И таки да, стоимость 1 ночи проживания это небольшая сумма.


Natuzzi, успокойтесь уже. Ничего криминального не произошло. Съешьте пироженку. Пусть эта "нечистоплотность" будет самым страшным происшествием в вашей жизни)
Последний раз редактировалось Elenka D 08 авг 2016, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2676
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль