Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: mentat и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели : : Бронирование отелей по лучшим ценам без предоплаты отзывы туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка 24/7
Аренда квартиры : Аренда жилья напрямую у хозяев с гарантией на сайте Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам Горящие предложения от Rent Car компаний.
Авиабилеты : : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Туристическая страховка : Расчет и оформление страхового полиса через интернет онлайн для визы, на детей и взрослых, спортивная, экстрим, для дайверов.

Re: Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного?

Сообщение Koshara » 05 окт 2015, 15:22

Orka Royal Hotel. Стамбул.

Муж, доставая из сейфа ценности, там мой кошелек. (Он темный и лежал глубоко)
Рубли, доллары. Общей суммой около 200 долларов.
Вспохватились в аэропорту, уже в самолете.
Через несколько дней звонок с турфирмы (от нее ездили) - передали кошелек в Москву.
Все в целости в нем было.
Koshara
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 18

Сообщение Endemik » 30 окт 2015, 14:00

Шри-Ланка, отель. Я, муж + 2 детей, помимо чемоданов у всех рюкзаки и пакеты, в общем куча-мала багажа.
Путешествуем сами, никаких посредников в отеле у нас нет. Заказано такси через ресепшн, все знают что мы уезжаем в аэропорт и через 4 часа улетаем в Россию.

Вышли вниз с носильщиками, погрузили багаж в такси, чек-аут сделан, по номеру все ок - уже садимся и вот-вот отъезжаем.
Прибегают 2 портье с криками - "подождите!" и приносят мой фотоаппарат - сумка с зеркалкой и 2 объективами, все вместе около 1500 баксов. Забыла в номере!

Что им мешало просто промолчать и почему они примчались чтобы отдать сумку - до сих пор не пойму (уровень жизни местных все знают, это очень серьезная сумма для них).
Но крайне благодарна им за это светлое пятно в моей жизни, даже не из-за денег и спасенных фоток, а за укрепленную веру в хороших людей Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного?
Endemic of Earth
Endemik
участник

Фото: 7
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 12

Сообщение Login007 » 11 ноя 2015, 14:31

ЯщеRка писал(а) 30 окт 2015, 14:00:Что им мешало просто промолчать и почему они примчались чтобы отдать сумку - до сих пор не пойму

Возможно рассчитывали на вознаграждение, а получили только устную благодарность.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Login007
путешественник

Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 30

Сообщение КошкаКошка » 18 ноя 2016, 18:21

Тоже расскажу чудесую историю, что бы добавить плюс в карму соотечественникам. Ехали на экспрессе из Шереметьево в Москву. Уже поздно вечером вспомнили, что 10и летний сын оставил там свою спортивную маленькую сумочку с Нинтендо (не дешёвая игровая панель, или как это называется,не знаю точно), примерно штук 15 этих игр (каждая стоит много денег), айпод и 10 тысяч рублей (подарили ему бабушки). В общем-все его богатства, да и вообще дорогая потеря. Горе было безмерно. Всё же ночью потащились на Павелецкий (куда приходит электричка). Нам даже нашли этот поезд и вагон, но всё бесполезно. Просто от отчаяния оставили им наш телефон и уехали. Утром звонок:"Приезжайте за сумочкой!" Пока ехали, увещевала ребёнка, что, скорее всего, там будет только пустая сумка и он должен взять себя в руки. Приехали. Выходит уборщица и отдаёт сумочку со всем содержимым!!! Спрашиваю, кому отдать подарок (приготовила деньги). Уборщица рассказывает:" Сумочку кто-то нашёл (может быть уборщики), отдали проводникам вагона, они отнесли её водителю поезда! Была уже ночь и он поехал домой (куда-то в область) и забрал её с собой. Утром он приехал на работу в Шереметьево, спросил, не искали ли сумочку. В Шереметьево не искали, тогда служащие позвонили на Павелецкий. Там ответили, что да, искали! Тогда водитель поезда передал эту сумочку с другим водителем на Павелецкий. Там её отдали в кассу. Касса (к нашему приезду) закрылась, и её служащие отдали сумочку первой попавшейся уборщице!!!! Она нам её и отдала. Сказала, что не знает никого из всех этих людей и где они все-тоже не знает. Деньги я отдала ей! Надеюсь остальным будет плюс в карму. Я о них до сих пор вспоминаю с гордостью (дело было лет 5 назад). Столько этапов и рук пережила эта сумочка и никто не взял от туда ничего! (не знаю, как сейчас, но в те годы на Нинтендо был бум, все знали, что это такое и сколько стоит). Так что хорошие у нас люди, хорошие!
КошкаКошка
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение КошкаКошка » 19 ноя 2016, 06:03

Расскажу я вам одну смешную историю и она тоже про чудесное возращение!
Дело было в Японии лет 20 назад. Иностранцев тогда там всё же маловато было. Это и спасло. Были мы там большой группой товарищей (по работе). Мальчики наши, чего скрывать, иногда вечерами праздновали всякое разное очень ярко и бурно. Вот после одного такого "веселья" потерялся один наш. Потерялся с концами, так как лыка не вязал. Видимо остальные были не сильно лучше, поскольку
не заметили потери бойца и остался он один на поле боя ( в питейном заведении) где-то в городе. Подобрала его полиция и тщетно пыталась от него добиться-где он живёт? Вспомнить название отеля, честно говоря, и в трезвом состоянии, не легко ему было (японские названия, да и тур был длинный и меняли эти отели через день, где уж названия упомнить). В общем не смог он полиции помочь в связи с нелёгким морально-физическим состоянием (был пьян, в общем, окончательно и бесповоротно, мычал только, что он из Москвы). И что вы думаете, сделала полиция? Она погрузила его в машину и стала возить по всем крупным отелям города! Где они его вносили на ресепшн (!) и предьявляли для опознанания служащим! В общем до нашего отеля они обьехали приличное колличество других (где выяснялось, что не стоят у них такие или похожие). Ну а в нашем повезло наконец, так как служащие на входе сразу признали (не в лицо может быть, но просто большая группа русских уже примелькалась) и позвали кого-то из соотечественников. Которые уже точно опознали своего, приняли с рук на руки и отнесли по месту временной прописки (в номер). Вот такие замечательные полицейские в Японии! (а могли бы отвезти в каталажку и просто ждать утра).
Не знаю, если это считается оффтопом (тогда удаляйте!)
КошкаКошка
активный участник

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Stan » 19 ноя 2016, 10:00

Этим летом в Греции терял вещи два раза : оба раза отдавали.
Сразу на второй день работник проката на Санторини вернул мне через полчаса, выпавший в его машине кошелек еще полный денег, кредитных и дебтных карт, прав и т.д
Почти в конце поездки оставил фотосумку на стульчике в таверне на Лефкаде - там был дорогой цифровик с дорогой линзой и в кармашке остатки евро (еще прилично), я их специально переложил из кошелька чтобы кошелек не потерять Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного? Вернулись в таверну через два часа...все отдали..
Stan
абсолютный путешественник

Фото: 587
Благодарил (а): 215 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Alex Rua » 19 ноя 2016, 23:29

Жена в этом году оставила мобильник на заправке на автобане между Будапештом и Эгером, через 2 недели он был в Москве. Были сильно удивлены такой честностью венгров.
Alex Rua
почетный путешественник

Фото: 17
Благодарил (а): 127 раз.
Страны: 21

Сообщение basmanoff » 11 дек 2016, 18:59

Забыл пиджак в номере пятизвездочного отеля в Буэнос-Айресе, о чем спустя день уведомил сотрудников по электронной почте. Ответили лишь со второго раза, причем очень сухо (видимо, он кому-то из персонала очень приглянулся). Предложили отправить по почте в Москву, однако предупредили, что это обойдется примерно в $350. Не стал связываться.
basmanoff
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение smalyakak » 17 янв 2017, 15:49

Очень хорошая тема !

Недавно в Амстердаме украли мою сумку в баре, на самом деле самая большая трагедия пожалуй в моей жизни, ибо там телефон и паспорт были, еле на Родину вернулась и позже всех возможных сроков Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного? Но после заявления в полицию, сумка была найдена и возвращена мне через несколько дней, в ней банковские карточки, проездной на три месяца... Ну и сумка не самя дешевая, так что хоть это порадовало, ну теперь теплится надежда что может и паспорт найдется, ибо там вся визовая история за последние 6 лет... Не могу понять, кому он в Голландии нужен(((

А так еще прикольный случай на майорке был, оставила в кафешке фотоаппарат, вернулась - никто из персонала не находил, думала осталась без фоток и без техники... А через день меня сам нашел парень, который подобрал мой фотик после моего ухода, но не знал куда вернуть, и тупо узнал меня по фоткам Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного?

Как-то во Внуково прилетела из Милана и была у меня с собой сувенирная сумка запечатанная, ну я села на нее пока телефон заряжала. А потом поднялась и ушла, сумку оставила. Стало жалко, все же 50 евро стоила если не больше, вернулась, нет. Охрана, уборщики - никто не в курсе. Стало обидно что время потеряла на возвращение, решила из принципа добиться возврата. Обратилась в полицию, написала заявления, настояла чтобы они камеры посмотрели и опросили персонал. Сработало! Через 15 мин вернули сумку с извинениями, но не признались, как и где нашли. Совет: чтобы полиция начала что-то делать, укажите в заявлении, что цена утерянной вещи является для вас очень существенной.

Удачи!
smalyakak
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 28

Сообщение Login007 » 19 янв 2017, 17:22

smalyakak писал(а) 17 янв 2017, 15:49:украли мою сумку в баре

smalyakak писал(а) 17 янв 2017, 15:49:оставила в кафешке фотоаппарат,

smalyakak писал(а) 17 янв 2017, 15:49: поднялась и ушла, сумку оставила

Вкупе с историей о забытом под пледом планшете, вам возможно просто необходим iTag. Интересно, а кому что вернули из потерянного / украденного?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Login007
путешественник

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Бем » 28 фев 2017, 13:20

У меня две такие истории.

Первая: на Маврикии в такси из кармана шорт вывалился мобильник. Причем я сообразил это буквально через секунду после того, как машина уже скрылась из виду, номер запоминать уже было поздно. Кинулся в магазин, стал просить позвонить на мой номер, я стоимость оплачу, они ни в какую, типа на иностранные номера звонить не можем. Ну, хорошо хоть то такси ловил на стояке, а не на улице, вернулся туда, в Катр-Борн, спрашиваю таксистов, при этом ни государственного, ни бортового номера не знаю, примерно описал, как выглядел таксист. Ну, они куда-то не спеша начали звонить и через некоторое время один говорит поехали. И через пару кварталов встречаем моего таксиста и он мне возвращает телефон, причем я был уверен, что сейчас будет стоять, вознаграждение выпрашивать, нет, сразу повернулся и пошел. (Ну, я догнал и сунул 200 рупий.)

Вторая: возвращаюсь из Панамы в Шарик, после 24-часового перелета (а мне в тот день еще 30 лет исполнилось). Снимаю в банкомате рубли на такси и забываю вытащить карточку (привык к панамским банкоматам, где карточка вставляется и вынимается сразу, а вся операция уже потом). Сел радостный в такси, уже выезжаем на Ленинградку, вдруг таксист поговорил по телефону и спрашивает, а не вы ли карточку оставили? От блин, и точно я. Вернулись, меня отправили к охраннику, он попросил документ и вернул карточку, вот как бывает. (Хорошо, что поленился в тот раз вызвать такси из города, так как цена была пофиг, оплачивает контора.)
Бем
активный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 27

Сообщение Stase4ka » 20 мар 2017, 11:56

Забыла айфон в аэропорту Самуи, пока ехала в отель, позвонили на ресепшн предупредили, и часа через 3 принесли телефон прямо в номер.
Stase4ka
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 7

Сообщение OlgaSssssss » 23 мар 2017, 16:47

В Португалии в 2013 году подруга теряла:
1) в Лиссабоне РЮКЗАК с личными вещами в автобусе (на такси поехала за автобусом, не догнала, ждали с таксистом на конечной станции, дождалась, получила рюкзак, обменяла с доплатой билет (на уже ушедший поезд) на новый и нагнала нас в Порту),
2) в Порту при выезде из отеля бросила ЧЕМОДАН (с деньгами и личными вещами) в кучу других, находившихся в холле (подумала, что это камера хранения такая). В итоге её чемодан вместе с багажом других туристов отвезли в аэропорт (как потом выяснилось). Вернувшись из полиции подруга покрутилась в отеле еще часа 2-3, сломала случайно ногу, и когда потеряла надежду, то, о, чудо, зашел таксист, которого специально прислали в отель из аэропорта добрые люди (за свой счет!!), к багажу которых она пристроила свой чемодан). Стандартная процедура по обмену билета с доплатой - и мы на такси (она с чемоданом, который несли уже другие добрые люди, помогая хромой) встречаем её в Кашкайше,
3) со сломанной ногой в инвалидном кресле при купании в океане она теряет ФОТОАППАРАТ. В итоге фотоаппарат приносит служащий с пляжа в отель.

Вот везет некоторым!!!
OlgaSssssss
новичок

Фото: 102
Благодарил (а): 8 раз.
Отчеты: 3

Пред.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика