Развод при обмене денег в аэропорту Тегерана, Иран

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Развод при обмене денег в аэропорту Тегерана, Иран

Сообщение: #1

Сообщение GPSPlace » 22 окт 2016, 00:24

Столкнулся с небольшим разводом в аэропорту Тегерана. Много на форуме читал о том, какие честные иранцы/персы, но по мне - арабы они и есть арабы, и держать надо ухо востро.

По прилёту в IKA курс на втором этаже действительно очень выгодный курс обмена долларов, нигде больше такого не встречал, и при получении реалов всё дважды перепроверил - точь-в-точь.

А при возвращении домой решил совершить обратный обмен реалов в доллары. Сумма была небольшой, почти 60 долларов выходило. Пересчитал реалы заранее, постоял в очереди к обменнику, отдал деньги. Женщина печатает на калькуляторе: 26. Ничего не понимаю, требую назад реалы для пересчёта. Достаёт, пересчитываем - ну да, только на 26 долларов. 1 000 000 реалов не хватает. Не ожидал такого подвоха, подумал, может, ошибся при пересчёте - был сильно вымотан, плюс для разборок нужно время - а тут рейс вылетает. И придраться сильно не к чему. В общем, потеря 2000 руб. не такая большая, но будьте осторожнее, когда отдаёте пачку реалов на обмен на доллары - пересчитайте лучше по одной бумажке при операционистке и вслух.
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Развод при обмене денег в аэропорту Тегерана, Иран

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 22 окт 2016, 00:32

IBDTraveler писал(а) 22 окт 2016, 00:24:Не ожидал такого подвоха, подумал, может, ошибся при пересчёте - был сильно вымотан, плюс для разборок нужно время - а тут рейс вылетает.

Так может сам и ошибся. Неубедительное повествование для столь поспешного вывода:
IBDTraveler писал(а) 22 окт 2016, 00:24:какие честные иранцы/персы, но по мне - арабы они и есть арабы, и держать надо ухо востро.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Развод при обмене денег в аэропорту Тегерана, Иран

Сообщение: #3

Сообщение GPSPlace » 22 окт 2016, 01:37

Persian tramp писал(а) 22 окт 2016, 00:32:Так может сам и ошибся. Неубедительное повествование для столь поспешного вывода
Нет, не ошибся. Я в поездках веду список затрат в экслевской табличке, и Иран стал первой страной, где по итогу дебет не сошёлся с кредитом, и пришлось вводить строку "Своровали".
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Развод при обмене денег в аэропорту Тегерана, Иран

Сообщение: #4

Сообщение isildur » 12 май 2017, 23:44

Персы-не арабы. Историю надо знать. Отсюда и проблемы. Вселенная все слышит
предельно сосредоточен на пляжах
Аватара пользователя
isildur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Развод при обмене денег в аэропорту Тегерана, Иран

Сообщение: #5

Сообщение de1337ed » 17 июн 2017, 00:21

Ну не знаю, наверное, вам просто не повезло нарваться на нечестного или невнимательного сотрудника.
Лично на меня девушки в этом обменнике произвели прекрасное впечатление: всё чётко и быстро поменяли как на пути туда (доллары->риалы), так и на пути обратно (риалы->доллары)

Более того, на обратном пути, я так и не успел отправить открытки (они уже были с марками и подписаны), так сотрудница обменника с радостью и безвозмездно забрала мои открытки и опустила их в почтовый ящик по пути домой, и все открытки благополучно дошли до адресатов. Но это так, лирическое отступление.
de1337ed
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 71




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль