Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #21

Сообщение Shiroky » 20 окт 2012, 23:39

менял на Panska 500 евро, у арабов, норм, никаких комиссий, реальный курс.
Посчитал, если бы менял рубли в том же обменнике, за которые я купил в России евро, потерял был чуть более 1000 крон. Итоговая сумма за 500 евр - 12350. 1000 - очень даже ощутимо.
Shiroky
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #22

Сообщение Slawko-ru » 31 окт 2012, 11:07

Мне этим летом за Карловым мостом (в сторону Вышеграда) меняла на улице, предложил поменять у него, по хорошему курсу, он когда деньги достал я сразу понял: кидалово, он мне пытался впарить венгерские форинты, они в несколько раз дешевле. Курс Кроны к Евро был 25, а курс Форинта к Евро 230. Вот так то. Будьде внимательней
Slawko-ru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.10.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #23

Сообщение Лузин » 31 окт 2012, 15:19

Румыны около Вацлавки таким макаром предлагают менять старые еще времен CSSR кроны.
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #24

Сообщение popados » 31 окт 2012, 15:25

Shwed писал(а) 08 мар 2011, 22:31:
Curla писал(а):За счет чего обман

снизу под курсом написано, что есть комиссия за обмен, минимум 30 CZK, обмана тоже не заметил

Комиссии за обмен, кстати, и в Швейцарии есть и в Германии, и в Скандинавии где-то. Помню, менял мелочь в Берлине, заплатил 50% комиссии
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #25

Сообщение shnyr » 10 июл 2014, 08:03

Уличные менялы могут впаривать венгерскую волюту а она ничего не стоит вот такого персонажа наблюдал на вацлавскай площади представился махмудом видел его и на староместской станции метро будьте бдительны!!! Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!
Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!
shnyr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #26

Сообщение Marrika » 16 июл 2014, 10:08

Всегда меняю в Праге только в Раффайзене, в нормальном офисе. Комиссия крохотная, курс неплохой, но зато никто некуда не торопится, форинтов не втюхивают и не обсчитывают. В рулетку с арабами играть не хочется.
Marrika
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #27

Сообщение I Am Happy! » 14 сен 2014, 21:58

Да!да! не лох , а Лохнесс сегодня я.
знаю,что так бывает. Думала- не со мной!
но чтоб средь бела дня , в центре города (Вацлавская площадь) и быть обманутой "белой" женщиной в приличной униформе, в приличной кабинке ....
Поэтому- аппну темку, возможно бдительность кому то активизирую.


Суть- за 200 евро по курсу обменника 2722 за сотню ( обыкновенный) получили 4 тыщи кронн -а ожидала 5400 как минимум.
Предварительно успела расписаться в чеке за транзакцию...несколько цифр в столбике- моя 5400.. еще одна и 4300.
не было ни одного настораживающего момента до момента получения денег на руки.
получили 4 с копейками.. не поняла... показали мелкими буквами "налог" или "сборы" около 20% ....
попросила отменить транзакцию- сказали -невозможно , типа все , компьютер и все такое...
попросили отдать обратно мои евро- сказали вернут по их курсу только 150 евро, остальное их сборы и проценты.
так за минуту можно обменять свои 200 на 150.

заругалась, потребовала телефон вышестоящего сотрудника, достала телефон, сфоткала лица обеих сотрудниц, все объявления, стенды, фасады... в этот момент дамочка пыталась прятаться в шкаф и оттуда разговаривать по телефону с главным менеджером.

итог.
транзакцию отменили.курс пересчитали, вернее не курс, а их "сборы".предложили и за мои 200 евро получить 5000 крон ( по курсу не 2722, а 2500).

к тому моменту я уже морально устала от борьбы на чешско-русском. Английский у них и у меня корявый, половину слов мы объясянли жестами.

Две обезьяны ,короче...
согласилась на курс 2500 ,хотя ,наверное, можно было бы и все деньги назад отжать...

Мораль- будьте бдительнее!
"Приличный" офис, центр города и "белые" женщины- не гарантия безопасности и отсутствия скрытой комиссии....
Спрашивайте- сколько денег получите за обмен Вашей купюры до начала операции!

Тетка рядом в окошке откровенно ржала над моей наивностью до того момента , пока я фотоаппарат не достала.
"скрытая" комиссия - их конек! будьте бдительнее!

П.С. до этого неделю в КарлоВарах провели- ни разу ничего подобного...
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #28

Сообщение Login007 » 15 сен 2014, 07:40

Итого потеря 444 кроны как минимум. Ни один российский банк не содрал бы столько комиссий при снятии в любом банкомате со своей карты.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #29

Сообщение ALEX2710 » 15 сен 2014, 15:11

Когда ездил в Прагу с женой лет восемь назад , прочитал что снимать деньги в банкомате в любом случае будет дешевле чем менять, а уж если картой расплачиваться то вообще шоколад , так и поступил о чем ни разу не пожалел.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #30

Сообщение bowdown » 23 янв 2015, 01:38

Счастливая девушка умничка))) так и надо с ними. Не каждый сможет поспорить и вернуть своё.. хотя бы часть.
В Праге поменял в первом попавшемся обменнике 10 евро на всякий случай. И то сначала попросил на калькуляторе показать сколько это. Заранее знал курс примерный. Всё устроило. А так везде картой расплачивался.. я научен уже тем, что каждый только и смотрит в карман и думает как вытянуть оттуда пятак другой и неважно в какой стране.
Аватара пользователя
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #31

Сообщение Alex.B » 15 авг 2017, 14:54

Здравствуйте уважаемые путешественники!
Столкнулсят в Праге с такими вариантами обмена валют.
В обменник расписано что курс очень выгодный! Спрашиваю: у вас реально такой курс обмена, отвечаюто что "да".
Даю 50€, подсовывыют чек на подпись. Я без задней мысли подписываюсь, в итоге сумма на 30% ниже той которая должна была быть!
Оказывается они снимают комиссию за обмен!
Будьте бдительны!!!!!
Подписали, возврата нет!
Потом уже видел и другие варианты кидали в обменнике расписано очень выгодный курс но обменивают по такому курсу от суммы 1700,00€, а реальный курс будет чуть ли не в половину меньше!!! И к тому же расписано что обмен без процентов налога.... Здесь опять же подсовывыют подписать чек!!!!
Обязательно проверьте сумму прежде чем подписать!!!
Но лучше всего, чтобы показали сумму на калькуляторе, которую вам должны дать!
Обычно те кто нормально меняет, никаких чеков не подсовывают.
И лучше денег не давать до тех пор пока вам не покажут сумму которая вам причетается!
Главное что все это законно! Подписал - попал!
Последний раз редактировалось AnnaVanna 15 авг 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.16 правил
Alex.B
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #32

Сообщение s_shooting » 15 авг 2017, 15:02

Это старо, как мир)))
Аватара пользователя
s_shooting
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 31.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #33

Сообщение Rutas » 15 авг 2017, 15:06

Alex.B писал(а) 15 авг 2017, 14:54:Столкнулсят в Праге с такими вариантами обмена валют.

Такое было и десять лет назад в Праге около торгового центра "Нью-Йорк ". Лучше менять у арабов с другой стороны центра в обменние.
Rutas
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 56
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #34

Сообщение varg17 » 15 авг 2017, 20:40

"Такое было и десять лет назад в Праге около торгового центра "Нью-Йорк ". Лучше менять у арабов с другой стороны центра в обменние."
плюсанусь,всегда у арабов меняю,никогда никаких проблем не было и курс хороший...
varg17
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #35

Сообщение American » 27 авг 2017, 17:06

bowdown писал(а) 23 янв 2015, 01:38:каждый только и смотрит в карман и думает как вытянуть оттуда пятак другой и неважно в какой стране.

Ни в одной стране больше нигде не пытались обмануть, в Чехии 2 раза за день, один раз официант решил сунуть лишнее блюдо, был послан, и второй раз в обменке там же в центре, сидит Шлендра, и показывает, что у нее на бумаге другой курс, и говорит, распишитесь тут. Я говорю, расписываться я нигде не буду, давай мне мои деньги, и все, иначе сейчас вызываю полицию. Недовольная, Шлендра из обменника отдает мои деньги. Вот и думай, у меня никогда доверия не было им, сначала с немцами, как они стали проигрывать, так с нашими сразу.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2436
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #36

Сообщение kalusha » 10 сен 2017, 09:41

Чехи на этом разводе уже десятки лет зарабатывают )
Я последний раз снимала деньги у Пороховой в филиале Сбербанка с рублевой сберовской карты. Комиссия - копейки (хоть и конвертация). Сняла на мелкие расходы и оплату отеля в Локете (на всякий случай). В остальном везде рассчитывалась этой же картой. Посчитайте разницу двойной конвертации - сначала покупать в России евро, а потом менять их на кроны ))
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #37

Сообщение Crespo77 » 01 ноя 2018, 00:03

Никогда не меняйте с рук в Праге, я один раз попал, сунули венгерские форинты (или что там у них?) вперемешку с кронами, не успеешь заметить, получил урок. На центральных площадях в обменниках тоже не нужно, ищите в сторонке от туристических мест. Арабы меняют выгоднее в таких обменниках и отгоняют всякую шваль подозрительную от своих мест. Но лучше всегда менять по мелочи и искать хороший курс. Мы в итоге нашли, но, увы, когда уже обмен был не очень нужен. Если кому очень надо - могу глянуть карту и вспомнить место хорошего обменника.
Crespo77
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 08.06.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Ахтунг! Разводка при обмене денег в Праге!

Сообщение: #38

Сообщение Kenig99 » 13 ноя 2018, 15:33

Написано уже не раз, но расскажу как было со мной. Повторение мать учения может пригодиться кому кто в первый раз в Праге.
Были в Праге в конце сентября 2018 года. Сидели в ресторане (рядом вокзал Флоренс) и тут вспомнили что закончилась наличка в кронах. С собой были пластиковые карты, евро и доллары. Думаю завтра ехать Берлин, мало ли кроны пригодяться, уезжаем рано и потом непонятно когда приедем. Пусть наличка будет. В центр к арабам ехать не хотелось. Думаю тут поменяю, знаю что курс ниже ну обменяю сотку долларов и хрен с ними. Идем по переходу ну типа обменник с вывеской, курсы висят что то около 22 кроны за доллар, ну думаю норм. Сидит парень молодой, даю ему стольник он мне распечатывает бумагу и говорит подписывай с низу. Сплошной текст, дай думаю почитаю, смотрю сумма стоит 1700 крон. Я его спрашиваю:
- почему такой курс?
-он в ответ, а курс такой потому что курс указанный на вывеске при обмене крупных сумм от 10 000 долларов!!!! Ну понимаю что развод…
Говорю давай бабки назад. Это гамадрил выхватывает у меня бумагу, распечатывает новую там уже сумма 1900 крон. Деньги мне не отдаёт но и не прячет их никуда- лежат перед ним за стеклом.
Меня этот ушлёпок начинает злить. Я говорю, жованый крот, гони бабки назад или я сейчас полицию вызову- нехороший человек. Он выхватывает и этот лист у меня рвёт в клочья распечатывает новый там уже сумма 2100. Плятский цирк…. Ладно говорю, давай 2100 жулик балаганный. Как выглядят кроны я знаю и вроде не фальшивые. Чувак это смотрел на меня с дикой ненавистью , он там с кем то переговаривался- язык не чешский. Похож на поляка.
Обменник находиться в переходе у вокзала Флоренц в сторону Влтавы и отеля Хилтон.
Короче вот так. Если вам будут совать, какие то бумажки, требовать подпись, сначала почитайте иначе потом ничего ни кому не докажете. Меняйте в центре у арабов. Я всегда меняю на Панской у Бразильского посольства. Бумаг там ни каких не подсовывают и одно и тоже лицо за стеклом сидит и зимой и летом.
Будьте внимательны и Всем добра!
Kenig99
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.10.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль