Безопасность на воде ...

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #181

Сообщение Login007 » 21 фев 2018, 10:17

Я наоборот, почти никогда не опускаю лицо в воду - она моментально заливает в уши и щипет глаза. Плаваю лицом над водой, поэтому дольше всего могу плыть на спине, а кролем тратятся лишние силы на удержание всей головы выше воды.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #182

Сообщение 458mike » 21 фев 2018, 12:30

Login007 писал(а) 21 фев 2018, 10:17:Я наоборот, почти никогда не опускаю лицо в воду - она моментально заливает в уши и щипет глаза. Плаваю лицом над водой, поэтому дольше всего могу плыть на спине, а кролем тратятся лишние силы на удержание всей головы выше воды.

Все правильно для того чтобы нормально плавать в море нужны очки или маска. Желательно хорошие к маске нужна трубка. Но по крайней мере очки - в море нужны обязательно! Во первых это на порядок безопасней чем просто плавать и не видеть что вокруг происходит. А происходить может много чего от медуз и острых кораллов до акул. Если вода заливается в уши надо купить в любом магазине для плавания или подводной охоты специальные беруши. НО!!! Нырять в берушах нельзя!!! Останетесь без ушей. Лучше всего плавать правильно - то есть если кролем то голова должна быть в воде! Далее, на море плавать на спине крайне не рекомендуется!!! Очень опасно!!! Ну если только на песчанном берегу около берега совсем не далеко, да и то лучше не делать
Те кто плавает не правильно и считает что и так хорошо - играют в Русскую рулетку где может очень не повезти. Ну а дальше смотрите сами - если дорога жизнь и хочется хорошо провести отпуск - то лучше научится. В зависимости от уровня, способностей и желания от 5-до 20 занятий в бассейне с толковым инструктором.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #183

Сообщение ina » 21 фев 2018, 13:45

Интересно! Почему? Можно поконкретней?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #184

Сообщение Persian tramp » 21 фев 2018, 13:53

Deerfoot писал(а) 19 фев 2018, 21:34:Ну то есть вот когда лицо в воде и я, и она можем плавать долго, а вот когда надо лицо подымать и дышать - вот тут у нас как-то не получается

Дыхание не поставлено. Это первое, чему учат в бассейне.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #185

Сообщение 458mike » 21 фев 2018, 17:05

ina писал(а) 21 фев 2018, 13:45:Интересно! Почему? Можно поконкретней?

Что именно поконкретнее? Ну к примеру начинаю заплыв, песчаный пляж на дне недалеко друг от друга почти у самого берега лежат греются три хорошие скорпены. Совсем рядом народ в мяч играет. Известие о скорпенах их нисколько не побеспокоило. Так что даже заходя в воду, выходя из воды и т.д. надо очень внимательно под ноги смотреть.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #186

Сообщение ina » 22 фев 2018, 15:46

458mike писал(а) 21 фев 2018, 12:30:Далее, на море плавать на спине крайне не рекомендуется!!! Очень опасно!!!

Я это имела в виду! Куда-то цитата делась!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #187

Сообщение 458mike » 22 фев 2018, 16:00

ina писал(а) 22 фев 2018, 15:46:
458mike писал(а) 21 фев 2018, 12:30:Далее, на море плавать на спине крайне не рекомендуется!!! Очень опасно!!!

Я это имела в виду! Куда-то цитата делась!

Честно, даже комментировать не хочется. Самая главная опасность вы не видите куда плывете и вообще никак не контролируете ситуацию.
Про волны течения потерю ориентировки вы не видете куда плывете - можно диссертацию написать.
Ну и неплохо помнить что дельфины толкают утопающих к берегу в 50% случаев и те с восторгом об этом рассказывают. Те же кто оказался в другой половине, кого от берега толкали уже никому ничего не рассказывают.

Промодерировано. merial.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #188

Сообщение ТМ_Татьяна » 22 фев 2018, 19:43

458mike писал(а) 22 фев 2018, 16:00:кого от берега толкали уже никому ничего не рассказывают

Как раз с этого начинается тема

Lien писал(а) 31 мар 2013, 00:58:мы плывем в открытый океан, окруженные стаей дельфинов
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Rip tide в Канкуне...

Сообщение: #189

Сообщение TuffPuppy » 22 фев 2018, 23:31

Буквально три дня назад в Канкуне зашел в воду при наличии спасателей и внутри береговой части специально ограниченной флажками для купания, где на тот момент уже плескалось человек 10. Плаваю хорошо, воду люблю, про rip tide много читал - все замечательно. Проплыл буквально 10 секунд и почувствовал, что, вроде, меня понесло течением от берега. Думаю - что за фигня? Смотрю на берег - а он уже не в 5 метрах, а в 20 (а может и больше, в воде расстояние на глаз очень сложно определить). Я попытался плыть обратно к берегу - безрезультатно, только дальше затягивает. В голове только одна мысль - неужели попал в rip tide? Главное не паниковать. Тут меня накрывает волной - раз, другой, N-ный. Постепенно начинаешь уставать, заглатывать воду и вдруг наступает момент, когда тебе становится страшно и делается крайне сложно удерживаться на поверхности.

Слава богу, что спасатели меня увидели и бросились за мной в воду, очки для плавания запотели, толком ничего уже не вижу, волны накрывают и все усилия уже сосредоточены только на том, чтобы удержаться на поверхности. Спасатель подплыл ко мне на расстояние метра в 2 и кинул мне пластиковый поплавок с веревкой. Я за него ухватился, и спасатель начал меня к берегу тянуть перпендикулярно течению. Сколько времени вся процедура заняла сказать не могу, все воспоминания как в замедленной съемке. Вытащили меня на берег, и посадили на берег прийти в себя - под наблюдением, так сказать.

Потом, как выяснилось, все дело было в топографии пляжа - флажки для купания отмечали песчаную банку (sand bank), где была меньшая глубина, чем по сторонам. Соотвественно вода, из разбивающихся о банку волн, уходила обратно в море по бокам, где было глубже. Судя по всему, меня угораздило заплыть прямо в rip tide, а все остальное уже дело техники.

На собственном опыте рекомендую всем купающимся - прежде чем лезть в воду, почитайте про rip tide, ознакомьтесь со знаками на пляже, купайтесь там, где есть спасатели и не переоценивайте свои сили как бы хорошо вы не плавали. Океан это стихия, которая может поломать наши амбиции как спичку в один момент.
Последний раз редактировалось TuffPuppy 23 фев 2018, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.09.2016
Город: Вашингтон, округ Колумбия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #190

Сообщение merial » 23 фев 2018, 13:09

Оффтоп удален. Крокодилы, скорпены, кораллы, бревна, черепахи, пакеты, техника плавания и т.д. не имеют отношения к теме.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #191

Сообщение zona0323 » 19 фев 2019, 05:54

По rip current есть несколько вопросов:
1. Рипы только в фазу приливов или отливов ? Или нет разницы ?
2. Есть такое приложение как Nautide, где можно смотреть не только время приливов и отливов на день, а и их силу и скорость, есть связь с rip current ? Например, чтоб в это время избежать купание.
3. Если волн нет полностью, возможны они ? Чем больше волны тем опаснее рипы ?
Спасибо.

Update:
Тетьяна ответила на вопросы в личку, может кому пригодится:

"
Пишу с телефона поэтому в личку

1. Нет разницы
В основном рип возникает изза волн
2. Рип сильнее во время отливов и приливов
3. Нет волны - нет рип

Смысл
Вода накатывает на берег
Ей ведь надо куда то деться
Она создаёт себе обратную реку

На мелководье рип слабее
"
Аватара пользователя
zona0323
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.09.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль