Списали Tax-free задним числом

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Списали Tax-free задним числом

Сообщение: #1

Сообщение Yury S » 21 ноя 2010, 10:06

Ситуация следующая. В магазине Sephora на Елисейских полях в Париже покупал духи по карте. При данной операции они делали акцию 12 процентов скидка для жителей неЕвросоюза. Так называемый такс фрее не отходя от кассы. Дали документ который я был обязан вернуть по почте. По приезду в Россию я его отправил на указанный адрес. Но несколько дней назад Та самая сумма такс фри безакцептно списалась у меня с карты. Кто сможет подсказать как быть в такой ситуации?
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Списали Tax-free задним числом

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 24 ноя 2010, 20:17

Была похожая ситуация - магазин должен был вернуть налог на карточку после получения моего письма с проштампованными чеками. Собственноручно еще в аэропорту до вылета в Россию бросил письмо в ящик после прохождения таможни - с уже напечатанным самим магазином адресом, маркой (я проверил правильность и того, и другого). На карту поступлений не было, когда позвонил в магазин (там был русскоязычный сотрудник), ответ был - письмо не получали Ну и что делать? В суд подавать? Где-то слышал, что подобные письма нередко "теряются"...
В Вашем случае - ну может быть только кинуть письмо с описанием ситуации на эл.адрес магазина или сети. Если результата не будет - имхо плюнуть и забыть,т.к. другие действия по усилиям/финансам перекроют, наверное, сумму налога.
Кроме того, Вы посылали из России, письмо могло элементарно потеряться, если обычной почтой отправляли.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Списали Tax-free задним числом

Сообщение: #3

Сообщение Yury S » 27 ноя 2010, 06:32

Дело в том что у меня есть ещё одна копия, моя. И я могу послать ее курьером! Возымеет действие?
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Списали Tax-free задним числом

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 29 ноя 2010, 11:15

Yury S писал(а):Дело в том что у меня есть ещё одна копия, моя. И я могу послать ее курьером! Возымеет действие?


Гарантий нет никаких. Лично мне кажется, что не просто так они списали. Должны быть некие правила акции, где должно быть описано, что и как; например, не получит магазин в течение определенного срока документы - деньги списываются.
Не зная условий акции, невозможно сказать, возымеет ли действие. И сколько стоит курьер по сравнению с суммой возврата, т.е. стоит ли рисковать и суммой на его услуги? Я бы сначала все-таки выслал мыло на магазин/сеть и подождал несколько дней. Хотя, по-моему небольшому опыту, в подобных спорных ситуациях французы не очень спешат отвечать на электрюсообщение, особенно если оно на английском...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Списали Tax-free задним числом

Сообщение: #5

Сообщение Instructor » 02 дек 2010, 14:32

Мне кажется, автор темы несколько не правильно понял, что от него требовалось.
А просили вот что: после оплаты покупок по карте (за вычетом налога) при выезде из Шенгена необходимо было поставить штамп на бланк в офисе(аэропорт, вокзал и т.д) и оставить им эту самую форму. В этом случае ничего больше не списывалось.
То, что Вы из России им прислали значения не имеет, если на бланках не было штампа офиса при выезде.
Как-то раз в том же магазине на Елисейскиз накупили парфюма со скидкой налога по карте. Но что-то засомневались по поводу провоза жидкостей(надо было предъявлять при проставке штампа) положили в багаж и таксфри не оформили. В результате через недели три сняли с карты этот самый налог.
Аватара пользователя
Instructor
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Списали Tax-free задним числом

Сообщение: #6

Сообщение dima240 » 02 дек 2010, 16:05

абсолютно верно. нужно было не почтой посылать из России, а поставить печать на таможне и там же бросить в ящик.
dima240
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.08.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 15




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль