Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #101

Сообщение Alexsan1 » 28 мар 2015, 08:06

В поезде Москва-Прага ночью на территории Чехии цыганские банды грабят пассажиров. Причем проводник с вечера предупреждает, что в 3 часа ночи в таком-то местечке нас будут грабить. Мы с женой благоразумно послушались совета и примотали ручку двери к ножке верхней полки. Мой же тесть (офицер в запасе) только поржал и сказал: "Пусть только сунутся". В результате утром они проснулись без денег и драгоценностей, вероятно использовали какой-то газ. В Праге написали заявление в полицию, этим все и кончилось. Естественно никто никого не нашел. Я думаю, что полиция в курсе, коли проводник официально всех заблаговременно предупредил о времени и месте ограбления.

P.S.Дело было больше пяти лет назад, так что может сейчас и навели порядок, не в курсе.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #102

Сообщение Koppel » 28 мар 2015, 08:10

Alexsan1
это когда было-то? Три последних года езжу этим поездом - никаких банд и ограблений не видел...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #103

Сообщение Alexsan1 » 28 мар 2015, 08:12

Koppel писал(а) 28 мар 2015, 08:10:Alexsan1
это когда было-то? Три последних года езжу этим поездом - никаких банд и ограблений не видел...


Я там в поскриптуме дописал - больше пяти лет назад, точнее не помню. Ехали в прицепных белорусских вагонах, которые добавляли к составу в Минске.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #104

Сообщение maingod » 10 май 2015, 21:40

прочитал тему, и ехать куда-то перехотелось
Среди людей мы иные, но даже среди иных мы остаемся людьми.
maingod
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 28.04.2012
Город: Виннипег
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #105

Сообщение DocGRIGORICH » 05 июн 2015, 13:03

maingod писал(а) 10 май 2015, 21:40:прочитал тему, и ехать куда-то перехотелось


Эта тема очень полезна (спасибо ТС), НО ни в коем случае не подразумевает под собой ОТКАЗА или ОХЛАЖДЕНИЯ от поездок за рубеж. Это лишь всего информация для предупреждения возможных негативных проявлений от незнания или отрицания полезных советов.
Это как ОБЖ в школе (основы безопасности жизни) - так это ОБЖ для туриста путешественника.

Добрых всем путешествий и ярких впечатлений !
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #106

Сообщение sem55555 » 05 июн 2015, 13:32

Ребята развенчайте мои страхи собрался с Женой и дочкой(5 лет) на своей машине в Турции и начитался негатива что даже колёса перед носом у полии откручивают а не говоря уже про Отели если там стоять при отеле будет то тоже ... И ночью могут к нам спокойно залесть в номер и обворовать ... Неговоря об том что когда мы на пляж пойдём то спокойно тогда могут обворовать номер... я тоже сейчас не знаю что делать ?? что всё отменять все отели?
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #107

Сообщение DocGRIGORICH » 05 июн 2015, 14:46

Так рассуждать - вообще никуда ехать не стоит.
Не так страшен черт как его малюют!
Зайдите на сайт вашего конкретного отеля и прочитайте отзывы отдыхающих и вам станет понятней там ситуация.
Так же прочитайте ТС и сделайте выводы. Информированы - значить вооружены.



sem55555 писал(а) 05 июн 2015, 13:32:Ребята развенчайте мои страхи собрался с Женой и дочкой(5 лет) на своей машине в Турции и начитался негатива что даже колёса перед носом у полии откручивают а не говоря уже про Отели если там стоять при отеле будет то тоже ... И ночью могут к нам спокойно залесть в номер и обворовать ... Неговоря об том что когда мы на пляж пойдём то спокойно тогда могут обворовать номер... я тоже сейчас не знаю что делать ?? что всё отменять все отели?
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #108

Сообщение sem55555 » 06 июн 2015, 00:20

[quote="DocGRIGORICH";p=6170017]Так рассуждать - вообще никуда ехать не стоит.
Не так страшен черт как его малюют!
Зайдите на сайт вашего конкретного отеля и прочитайте отзывы отдыхающих и вам станет понятней там ситуация.
Так же прочитайте ТС и сделайте выводы. Информированы - значить вооружены.

ну я по турции по многим городам проезжать буду и везде в отелях читать отзывы?
я читал реально что арестовали не законные формирования в Турции вот это реально ...
между Турками и Курдами война до сих пор же... верно?
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #109

Сообщение House495 » 06 июн 2015, 11:48

Господа, здесь общий FAQ по вопросам безопасности.
Если кого-то волнует текущая обстановка конкретно в Турции или любой иной стране - будьте любезны обсуждать в соответствующем разделе
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #110

Сообщение Syao_Pu » 03 июл 2015, 11:27

Лучше покупать чемоданы не на молнии, а с металлической кромкой и защелками. К этим защелкам дополнительный замок на ключе. Единственный минус, такие чемоданы как правило тяжелее. Но у них обычно и пластик корпуса толще.
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Аватара пользователя
Syao_Pu
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 30.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #111

Сообщение Sebastián Pereira » 04 сен 2015, 15:48

Syao_Pu писал(а) 03 июл 2015, 11:27:Лучше покупать чемоданы не на молнии, а с металлической кромкой и защелками. К этим защелкам дополнительный замок на ключе. Единственный минус, такие чемоданы как правило тяжелее. Но у них обычно и пластик корпуса толще.


А еще есть такие же металлические, из алюминия, они выкрашены буро-зеленой облупленной краской и имеют надписи "Radar antenna pedestal", Part No., множество цифр и т.п. Сам видел. Очень дорого.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #112

Сообщение DmitriiHB » 28 сен 2015, 04:25

Спасибо за статью!
Отлично все подобрано!
DmitriiHB
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.07.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #113

Сообщение little_poli » 01 окт 2015, 14:36

Если повторюсь, то прошу прощения, мои пять копеек опыта)
- паспорт и прочие документы, а/б и тп., если носите с собой, запечатывайте в водонепроницаемый пакет. Однажды в совершенно безобидном Крыму, в состоянии абсолютной трезвости споткнулась и упала с пирса в море. Вместе с рюкзачком. Телефон умер, так как был в руках, а документы в специальном конверте остались целы
- самые важные телефоны имейте распечатанными на бумаге - в случае форс-мажора, как со мной выше, вы не останетесь без своих контактов
- когда выезжаете в страну первый раз - позвоните своему мобильному оператору и уточните, включится ли роуминг автоматически или нужно подключить расширенный
- по приезду в страну проверьте работоспособность мобильных - во Вьетнаме мне не приходили смс-ки совсем, ни от кого, хотя я нормально могла звонить и отправлять смс, принимать звонки. О том, что входящие смс мне не приходят, я узнала только в процессе общения со страховой компанией, которая обещала отправить координаты клиники смс-кой. Пришлось общаться устно.
- для владельцев карт - на время отсутствия в России можно через колл-цент заблокировать совершение операций в РФ и установить допустимую 'зону пребывания' для своих транзакций на определенные даты. В этом случае даже если кто-то в России или другой стране узнает данные вашей карты, совершить по ней операцию ему не удастся (точно действует в Сбер, по всем остальным не было возможности проверить лично)
- устанавливая ограничения по транзакциям на карте или подключая/отключая роуминговый пакет, не забудьте про разницу во времени и дни прилета-отлета
- для интернета иногда выгоднее купить местную симку, а иногда заранее приобрести специальную туристическую симку с интернет-пакетом (не гудлайн, при необходимости могу в личку написать, кем пользовалась)
- адрес и маршрут передвижения со всеми названиями минимум для первого дня я распечатываю на бумаге, т.к сразу по приезду может не оказаться интернета
- распечатка карты на местном или на английском при моем не особо хорошем английском мне очень помогает иногда
- в отеле или гесте берите визитную карточку(если есть) с названием, телефоном и адресом отеля, если заблудитесь, таксист поймет быстрее, куда вас везти
- всегда имейте с собой копию страхового полиса

Ну и по мелочи:
- если вы отправляете друзьям и родственникам открытки из путешествий - выпишите их адреса и индексы, не придется судорожно искать в интернете точный индекс и ничего не напутаете, особенно если будете спешить
- носите с собой маленький дождевик - он легче зонта и места меньше занимает, пару раз спасал меня и всю технику
- в Бельгии в магазинах часто не было ни пакетов, ни коробок - они за экологию, тут вам не российский супермаркет и не 'пакет мне, пожалуйста'. Пришлось сходить за продуктами тогда в два захода
Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку,
Дожуйте свой дежурный бутерброд.
Снимите и продайте последнюю рубашку
И купите билет на пароход! (с)
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #114

Сообщение Agent00x » 01 окт 2015, 18:14

little_poli писал(а) 01 окт 2015, 14:36:- в отеле или гесте берите визитную карточку(если есть) с названием, телефоном и адресом отеля, если заблудитесь, таксист поймет быстрее, куда вас везти


Гы. Я вообще не представляю как можно уходить из геста без нее? Ладно если на пляж, найдете потом свой отель. А если вы куда-то к местной достопримечательности уехали, как вернетесь?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #115

Сообщение borrow » 05 мар 2016, 22:52

зимой 2014 (ещё до всего),был в Киеве,прогуливались с супругой на "кольце" - видовая площадка над Днепром,фотографировались с соколом на плечах у фотографов,пока распечатывали я стал рассчитываться и случайно засветил большие деньги(были с собой евро)...после получения фото заметил трёх-четырёх хмырей которые не отходили ни на шаг(фотографы сдали?)...решил тропами вниз идти к Пешеходному мосту(на Труханов остров),они в след...короче перешли по мосту на остров - они за нами...идти в глубь нет смысла - зима,людей нет...вижу группу молодёжи,человек 8-10...прибились к ним...спрашивал как проехать,жал руки,приобнимал...со стороны казалось(имхо)что знакомы...так с ними и дошли обратно,сели на трамвай до реч.вокзала(Почтовая площадь,фуникулёр,макдональдс)...когда на мосту встретились после разворота обратно - "хмыри"были явно разочарованы,но повернули за нами...отстали как мы смешались на остановке и сели в трамвай...
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #116

Сообщение vz.11 » 06 мар 2016, 17:20

borrow писал(а) 05 мар 2016, 22:52:..после получения фото заметил трёх-четырёх хмырей которые не отходили ни на шаг(фотографы сдали?)


Вполне возможно, "работают" на одном пятачке. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #117

Сообщение вечный отпускник » 06 мар 2016, 19:00

borrow писал(а) 05 мар 2016, 22:52:пока распечатывали я стал рассчитываться и случайно засветил большие деньги(были с собой евро)



Сорри, позвольте не поверить.
В Севастополе тогда рассчитывались гривнами, и потом еще долго гривны были в ходу, сам из Крыма, а вы вдруг повезли в Киев крупную сумму в евро, да еще и носили их в одном месте с гривнами.

ИМХО бред.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #118

Сообщение derSpinner » 13 мар 2016, 12:48

А если полиция (настоящая) останавливает на улице, а у вас с собой документов, кроме ксерокопии - нет, это не повод для них начать разбираться и задержать вас?
derSpinner
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 10.07.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #119

Сообщение crima » 21 май 2016, 20:44

Можно положить часть денег во что-то неприметное. Например, пачка от сигарет или флакон от крема.
Совет мужчинам: не кладите ничего ценного в карманы в плавательные шорты. Лучше чтоб там вообще карманов не было! (искупали телефон)
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #120

Сообщение vz.11 » 22 май 2016, 15:09

crima писал(а) 21 май 2016, 20:44:Можно положить часть денег во что-то неприметное. Например, пачка от сигарет или флакон от крема.


Для того чтобы кто-то случайно выкинул в мусорку, такое уже бывало. ИМХО.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль