Украли вещи в самолёте

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #41

Сообщение Shocker » 07 авг 2011, 16:42

Один раз был свидетелем забавной ситуации. У женщины в самолете (в салоне) пропал пакет со спритным и туалетной водой из дьютика. Она подняла шумиху. На выходе проверяли пассажиров. У одной дамочки весьма подозрительной обнаружили пакет такой же, на что она истошно начала возмущаться, что это ее пакет из дьютика. Только не учла тот факт, что в пакете этом из дьютика запечатаном был чек, а на чеке данные карточки (последне цифры), по которой покупка была оплачена... Дамочку сразу с рейса увели в полицию... ))))))
Я не волшебник - я только учусь...
Аватара пользователя
Shocker
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.07.2011
Город: Boracay
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #42

Сообщение -fil- » 07 авг 2011, 17:28

Может не в тему, но все же спасало много раз в различных ситуациях.
При отказе каких либо уполномоченных лиц в содействии или хамстве, главное спокойно... спокойно..... разьяснить им, что вы любите писать и писать много ...прокуратура, полиция, управление авиакомпаний, да любые органы....могут в кратчайшие сроки получить ваши литературные труды с описание бесполезности данного человека.... и самое сладкое - достаем тел, камеру, и щелкам это "лицо", можно в разных ракурсах.

Офф: В Тае, кондуктор с улыбкой убеждал что ЕМУ нужно заплатить, 600 бат, что бы я доехал до Трата (уезжал с Сухумвита, позже пересадили в др автобус и до автовокзала в Чатанбури) . При этом за нашим разговором стал наблюдать весь автобус, чуя жопой что тут развод, при этом зная что вся дорога максимум 500 бат.....я взял тел, сфотографировал его, для убедительности два раза т.к. в первый раз "он плохо получился", и говорю...Оке я заплачу тебе 600 бат, НО, если ты соврал, я сообщу первому же полицейскому номер автобуса и твою фотку.... Итог 40 бат, одобрительные взгляды попутчиков (только тайцев), и я в Чатанбури.
Система работает, подобное и в Камбоджии, Индии......
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #43

Сообщение imola » 07 авг 2011, 18:21

В такой ситуации не была, хотя летаю регулярно, но "на земле" всякое бывало.
Во многом удивлена прочитанным.
Во-первых, что значит - сами виноваты? Было совершено преступление и отсутствие бдительности (какой?) никак его не оправдывает. Эдак и к врачу можно придти, а он скажет: сломали ногу? Сами виноваты, идите отсюда.
Во-вторых, вопрос не в том, что экипаж должен был совершать следственные действия, а в том, что он должен способствовать раскрытию преступления, происшедшего на его территории, а именно связаться с наземными службами для сообщения в полицию, т.к. пассажир не может этого сделать в воздухе.
Полиция после приземления должна была разобраться, раскрыть-то преступление такое легче легкого. Как, досматривая ли багаж или иначе, это следователи должны знать. И, кстати, я в данном случае добровольно отдала бы багаж на досмотр, для содействия, не вижу повода возмущаться.
И в-третьих, непонятна позиция ТС. Обокрали-молчим, лишают собственности - молчим, убивают - молчим. В данном случае ТС - пострадавшая сторона и все права на его стороне, а по прочтении многих постов создается впечатления, что все права у преступника. При такой позиции людей мы в цивилизованном обществе никогда жить не будем.
Если бы мне в такой возмутительной по сути форме отказали в содействии, я бы молчать не стала. Заявление в полицию в аэропорту, телега в А/К на сотрудников (с их именами и подробным описанием ситуации), телега в транспортную прокуратуру... Важен не только исход (т.е. получу ли я назад свою собственность), но и защита своих прав.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #44

Сообщение Indomilk » 08 авг 2011, 12:49

Между прочим в аэропорту Домодедово (точнее на внутренних линиях) в зале прилёта ручную кладь просвечивают через сканер. Вполне реально потребовать у персонала авиакомпании и аэропорта провести всех пассажиров до сканера и просветить личные вещи. Это на случай если вор-среди пассажиров....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #45

Сообщение Girlfromvladivostok » 26 июн 2018, 22:42

Оживлю-ка тему, аж с 2011 года ни у кого ничего не крали.
Летела из США стыковочным рейсом через Париж в Санкт-Петербург.
В Париже Вошла в самолёт, положила зеркалку на верхнюю полку над сиденьем.
Прилетели - открыла полку - камеры нет. Час ночи, всем традиционно пофиг. Бортпроводники Советы дают из раздряда: «идите быстро в зону получения багажа, вдруг по ошибке кто взял, и вам отдадут». Ага, все врассыпную.
Подала заявление в Линейный отдел при Пулково. Месяц уже как общаемся с дознанием. Им ЭйрФранс все списки пассажиров никак не предоставит. Камеры (вроде как) они проверили. Но зеркалка не коробка с ноутом, много места не занимает, вынести не проблема.
В ЭйрФранс написала претензию. По Конвенции (Монреальской вроде) перевозчик несёт ответственность и за ручную кладь в том числе. На днях пришёл отказ.
Короче, история классная: ты садишься в самолёт после трансконтинентального перелёта, летишь 3 часа в замкнутом пространстве, а виноват как бы ты. Это ведь даже круг подозреваемых устанавливать не надо, как по обычной краже, так как все лица: пассажиры +экипаж. Вроде все так просто, но не особо-то.
Girlfromvladivostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #46

Сообщение Jrik » 27 июн 2018, 08:51

Тема конечно 2010 года, но что мог экипаж то сделать?
По посадке вызвать милицию и все это время никого не выпускать из самолета? Представляю, самолет сел и стоит час, пока милиция придет на борт (рейс международный, таможню не прошел, паспортный контроль не прошел, вообще не уверен, что на него по простому можно пригласить милицию по простому вопросу без угрозы безопасности). Самолету через час лететь дальше с новыми пассажирами уже, а вместо этого он стоит со старыми пассажирами и ждет. Кто за простой заплатит?
Да и на каком основании не выпускать пассажиров?
А так если рейс присоеденили к гейту, то пока милиция придет, все уже выйдут из самолеты и границу пройдут и домой доедут.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #47

Сообщение реаниматор » 27 июн 2018, 19:45

Летим осенью из Дубаи с друзьями Флайдубай. Друзья на последние дирхамы купили в порту дешманский набор авторучек. В полете стюардессы впулили женщинам наручные часы на подарки. Друзья часы кладут к ручкам в ручную кладь на полке. Дома обнаружили отсутствие набора ручек. Вспомнили, сзади сидела молодая пара с ребенком, молодой папа открывал общую с ними полку во время полета. Вообщем, второпях вместо часов спер копеечный набор. Обломали парня. Личные потери- года 2 назад с Ларнаки. Жена пошла вслед за мной в туалет. Сумка на сиденье осталась. У окна с нами летел говорливый мажорик. Итог минус 100 евро из сумки, дома поняла. Курица
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #48

Сообщение вечный отпускник » 28 июн 2018, 12:41

Jrik писал(а) 27 июн 2018, 08:51:что мог экипаж то сделать?


Передать в полицию заблаговременно.
После посадки весь борт в отдельный зал на досмотр.
Просто не было желания ни у экипажа, ни у полиции.
Экипаж считаю вне подозрений!
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #49

Сообщение Jrik » 28 июн 2018, 12:47

вечный отпускник писал(а) 28 июн 2018, 12:41:Передать в полицию заблаговременно.

Это как? Автор темы (хотя тема и 2010 года) обнаружил пропажу в момент посадки самолета, когда все начали выходить. Если в этот момент все бросить, начать вызывать полицию на борт, я думаю она придет минут через 20-30. Что эти 20-30 минут делать с пассажирами? Закрыть двери и никого не выпускать?

вечный отпускник писал(а) 28 июн 2018, 12:41:После посадки весь борт в отдельный зал на досмотр.

А он вообще есть? В теме вроде как крупный столичный аэропорт. Самолет стыкуют к посадочному гейту, через него все пассажиры попадают в общий зал аэропорта, где часть идет в транзит, часть на паспортный контроль итд. Предлагается их как-то окружить автоматчиками и отвести в какой-то отдельный спец.зал в аэропорту где устроить обыск? Сколько времени займет согласование предоставление этого зала со стороны аэропорта, приглашение туда нужных сотрудников?
В случае опоздания на стыковочные рейсы дальше, оплачивать новые билеты пассажирам кто будет? Боюсь оплата новых билетов после опоздания хоть одному пассажиру может стать дороже, чем цена ноута.

Думаю сделать то можно в аэропорту что угодно. Тут вопросов нет. Вопрос - кто за это будет платить? Выделение сотрудников для обыска, затраты на простой самолета в ожидании обыска. Выделение какого-то отдельного зала для обыска. Оплата новых билетов пассажирам, кто из-за обыска опоздает на короткие стыковки.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #50

Сообщение Garina » 28 июн 2018, 13:05

вечный отпускник писал(а) 28 июн 2018, 12:41:После посадки весь борт в отдельный зал на досмотр.

Интересно, в какой стране разрешено проводить обыск людей на основании подозрения, что один из них украл у кого-то что-то?
То есть, если в самолёте у кого-то украдена вещь, я буду в числе подозреваемых и полиция получит право обыскивать меня?
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #51

Сообщение tsmith » 28 июн 2018, 14:25

Garina писал(а) 28 июн 2018, 13:05:если в самолёте у кого-то украдена вещь, я буду в числе подозреваемых и полиция получит право обыскивать меня?
Нет конечно. Обычно все подобные проблемы решаются с помощью различных страховок. Украли в самолете вещь - пишется заявление - страховая компания, если случай страховой, выплачивает деньги. Если нет страховки - надеяться не на кого - нужно смотреть самим за вещами.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #52

Сообщение merial » 28 июн 2018, 16:35

вечный отпускник писал(а) 28 июн 2018, 12:41:Передать в полицию заблаговременно.
После посадки весь борт в отдельный зал на досмотр.
Просто не было желания ни у экипажа, ни у полиции.

Ничего подобного никогда не было и не будет. )))
Даже странно слышать.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #53

Сообщение Girlfromvladivostok » 01 июл 2018, 15:37

Из общей направленности понятно, что подавляющее большинство относится крайне терпимо к кражам на борту самолёта. Разумеется, это до тех пор, пока это не коснётся лично их. А так «моя хата с краю», «самим смотреть надо». Как будто ситуация произошла в клубе или на пляже. Гражданская позиция на миллион просто
Girlfromvladivostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #54

Сообщение tomskrulit » 01 июл 2018, 15:59

merial писал(а) 28 июн 2018, 16:35:Ничего подобного никогда не было и не будет.

По дереву постучите. С них станется! За сотку евро или древнюю мыльницу раком всех попутчиков переставят. А чего ж не уберегли? Ну заховай фотоаппарат "зеркальный" драгоценный под тряпки других пассажиров, возьми сумку в сортир с собой! Что ж сразу соседей-то подозревать? А завтра в обраточку прилетит и тебя кто-то "заподозрит". Хорошо хоть, " ... к экипажу претензий нет..."
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #55

Сообщение Jrik » 01 июл 2018, 16:03

Girlfromvladivostok писал(а) 01 июл 2018, 15:37:Из общей направленности понятно, что подавляющее большинство относится крайне терпимо к кражам на борту самолёта. Разумеется, это до тех пор, пока это не коснётся лично их. А так «моя хата с краю», «самим смотреть надо». Как будто ситуация произошла в клубе или на пляже. Гражданская позиция на миллион просто

Из общей направленности подавляющее число - реалисты. Пока никто особо не написал, а что делать то? Устроить обыск всех в самолете? А на каком основание? Для обыска - нужны понятые, нужны протоколы, нужны обоснования. И так все 200+ человек? А где эти 200 человек держать (пока они ждут очередь на обыск), куда их всех согнать? Кто оплатит им новые билеты, если они не успеют на стыковку?

ПС. А чем отличается кража в самолете от кражи в клубе? С общей точки зрения точно так же можно закрыть двери клуба, никого не выпускать и устроить тотальный обыск всех в клубе. Технически то разницы никакой, и то и то замкнутое помещение, кто украл - внутри помещения.

ПС2. В теории могут звезды сложиться. Что украли большую вещь (коробка с ноуток), которую можно найти визуально. При этом самолет прилетел международным рейсов (то есть есть досмотр на выходе), аэропорт при этом мелкий и региональный и прилетел туда только один международный рейс. Тогда наверное можно первым бежать сразу в отдел полиции, просить их дойти до контроля и там весь пропускать через сканер (ноут на нем найти можно). И это если вор так же первым не выйдет.

Если украли что-то мелкое (кошелек, телефон, планшет), тут только личный досмотр, а для него нужны основания.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #56

Сообщение merial » 01 июл 2018, 16:40

Girlfromvladivostok писал(а) 01 июл 2018, 15:37:Из общей направленности понятно, что подавляющее большинство относится крайне терпимо к кражам на борту самолёта.

Из направленности понятно, что люди не проеб...т вещи в салоне - и только.
Никто не будет задерживать людей по подозрению.
Ну и запихать фотик с линзой за пару 000 на общую полку нужно догадаться. )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #57

Сообщение tsmith » 01 июл 2018, 16:51

Не, нормально. У тех, кого обокрали права есть , а у всех остальных пассажиров самолета нет что ли? Презумпция невиновности не работает? Подозреваем всех и каждого и имеем право обыскать? С чего это меня через сканер пропускать, если я ничего не украла? И все остальные ( за исключением может быть одного, а может и кражи не было) . Заключайте страховку против обычной кражи и можно ноутбуки хоть в аэропорту оставлять. Идете в полицию, составляете акт и вполне можно ворон ловить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Украли вещи в самолёте

Сообщение: #58

Сообщение SolarKitten » 03 июл 2018, 20:35

Girlfromvladivostok писал(а) 01 июл 2018, 15:37:Из общей направленности понятно, что подавляющее большинство относится крайне терпимо к кражам на борту самолёта. Разумеется, это до тех пор, пока это не коснётся лично их. А так «моя хата с краю», «самим смотреть надо». Как будто ситуация произошла в клубе или на пляже. Гражданская позиция на миллион просто

Естественно самим смотреть надо. Лично я не вижу принципиальной разницы между салоном самолета, залом ожидания аэропорта, клубом или пляжем. Кроме вас, за ваши вещи не отвечает никто.
Мне вот никогда не возникает странной мысли засунуть на полку зеркалку, ценные вещи, документы и прочая - они путешествуют вместе с зеркалкой в кофре под передним креслом, который под моим контролем в течение всего полета. Включая походы в туалет, если я лечу один а не с кем-то.
Girlfromvladivostok писал(а) 01 июл 2018, 15:37:Гражданская позиция на миллион просто

Гражданская позиция у большинства тут абсолютно правильная - за исключением явно заключенных договоренностей - никто никому ничего не должен, участие в помощи - личное и добровольное дело каждого.
Girlfromvladivostok писал(а) 26 июн 2018, 22:42:По Конвенции (Монреальской вроде) перевозчик несёт ответственность и за ручную кладь в том числе.

Неверно. В отношении ручной клади - ответственность только в в случае, если ущерб причинен в результате прямого действия перевозчика. За действия третьих лиц - ответственности нет. Ну и кстати в правилах в явном виде прописано что пассажир обязан самостоятельно заботиться о сохранности ручной клади и иных вещей имеющихся при себе.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль