Обман туристов в Риме

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #61

Сообщение Anna ShS » 30 сен 2013, 20:19

zdm писал(а) 30 сен 2013, 20:04:гвардия финанца я ВСЕГДА видел только в форме и на машинах с опозновательными знаками.

Вот, правда, кстати!
Это мог быть охранник магазина, думаю.
zdm писал(а) 30 сен 2013, 20:04:Все европейские,да и не только, аферисты,уже давно знают что русские туристы предпочтут "договорится" на месте,как у себя дома,на этом и играют.Я никогда не ведусь на это и другим не советую,даже если что-то нарушил лучше протокол-штраф по правилам чем кормить этих уродов.

тоже правда.
ещё, заметила, российские туристы (в силу привычки к полицейскому произволу на родине, вероятно), очень легко ведутся на испуг, если у них требуют документы, деньги даже, могут, не уточнив, с кем имеют дело, начать всё это показывать.. и всегда готовы быть пойманными на каком-то нарушении.
Дорогие, полиция в европейских странах призвана защищать! просто так за то, что рожей не вышел, никто у вас ничего требовать не имеет права, если только вы действительно не нарушили закон!
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #62

Сообщение zdm » 30 сен 2013, 20:24

vagabondit писал(а) 30 сен 2013, 20:18:Два раза меня разводили в Риме, вернее первый раз - развели, а второй - нет.

Первый раз лет 8 назад, на выезде из Рима заправил машину и уже по пути задумался - что-то не так, через чур уж многовато вышло, хотя видел на колонке эту цифру. Потом мне объяснили, что после предыдущего покупателя заправщик не обнулил счетчик, и в результате я заплатил предыдущий счет плюс свой. После этого бдил.

Аналогично в маленьком супермаркете, вечером, усталый купил жрачки по мелочи повечерять, и уже почти рассчитался, но осознал, что слишком много для такой мелкой закупки, затормозил и - то же самое, кассир не обнулил кассу после предыдущего покупателя, а присчитал моё сверху и решил второй раз ручку позолотить. Кассир тут же утратил знание английского, менеджер не имел место быть, скандала толком не вышло.

Ну, и приписки к ресторанному счету случались нередко, когда компания человека четыре и выше. Но это было, когда я платил и проверял счет, а так бывало не всегда, поэтому может и чаще. Когда один - ни разу не разводили, слишком очевидно.

классика, еще у таксистов смотрите на счетчик когда садитесь в машину,кроме тех случаев когда вызвали по телефону, там счетчик стучит с момента поступления вызова...
zdm
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 22.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #63

Сообщение zdm » 30 сен 2013, 20:29

Anna ShS писал(а) 30 сен 2013, 20:19:Дорогие, полиция в европейских странах призвана защищать! просто так за то, что рожей не вышел, никто у вас ничего требовать не имеет права, если только вы действительно не нарушили закон!

чистая правда, не работает только в Греции, из практики...ну и по рассказам в бывших странах Восточной Европы...да и то не во всех
zdm
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 22.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #64

Сообщение Anna ShS » 30 сен 2013, 20:35

vagabondit писал(а) 30 сен 2013, 20:18:Аналогично в маленьком супермаркете, вечером, усталый купил жрачки по мелочи повечерять, и уже почти рассчитался, но осознал, что слишком много для такой мелкой закупки

маленький супермаркет - это, видимо, магазин продуктовый alimentari )) в таких лавках лучше вообще уточнять цены прежде,чем взять товар с полки, ибо часто они их не пишут, а когда покупаешь, выясняется, что молоко, которое в обычном супермаркете стоит 1.15, например, в этом стоит 1.70.. Это, в общем-то, объяснимо, но, знать заранее цену всё-таки приятнее.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #65

Сообщение zdm » 30 сен 2013, 20:40

я думаю вага имеет ввиду не такую разницу в цене))
zdm
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 22.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #66

Сообщение vagabondit » 30 сен 2013, 23:24

Anna ShS писал(а) 30 сен 2013, 20:35:магазин продуктовый alimentari

Нет, это был не alimentari, а небольшой магаз из сетевых, около метро Laurentina. Ценники там были, поэтому я и спохватился, а если б не было, то наверно подумал бы: "Как все в Риме дорого".
zdm писал(а) 30 сен 2013, 20:40:я думаю вага имеет ввиду не такую разницу в цене))

Именно так, раза в 4-5 больше, точно уж не помню.

Еще вспомнил классику из римских разводок: жене под ноги бросали рулон евр вечерком около пьяцца Навона. На счастье, ей уже такой же (но долларов) метали в Измайлово, а мне аж два раза - один раз на Калининском в Москве, а другой - скромно на входе на Красную площадь, у стен Исторического. Так что она была учёная.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #67

Сообщение Anna ShS » 01 окт 2013, 00:00

ох уж эти римляне! ))

Кстати, вспомнила такой развод: шли со знакомыми дамами, разговаривали. На набережной. Нам навстречу идёт мужик. Вдруг мужик типа заприметил что-то на дороге, и поднимает золотое колечко! И нам показывает, типа вот что я нашёл! По-моему даже подарить пытался. Я ему говорю, "браво браво, поздравляю с находкой".
Брать, естессно, нельзя ни в коем случае - это разводка, причём старинная. Даже дамы мне рассказали тут же пару подобных случаев в России и ещё где-то))
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #68

Сообщение Eine_Nixe » 01 окт 2013, 04:10

Anna ShS писал(а) 01 окт 2013, 00:00:ох уж эти римляне! ))

Кстати, вспомнила такой развод: шли со знакомыми дамами, разговаривали. На набережной. Нам навстречу идёт мужик. Вдруг мужик типа заприметил что-то на дороге, и поднимает золотое колечко! И нам показывает, типа вот что я нашёл! По-моему даже подарить пытался. Я ему говорю, "браво браво, поздравляю с находкой".
Брать, естессно, нельзя ни в коем случае - это разводка, причём старинная. Даже дамы мне рассказали тут же пару подобных случаев в России и ещё где-то))


в Париже часто так разводят, в Риме пока не встречала этой классики жанра. С впентюхиванием роз - да, постоянно, мне даже странно, неужели с кем-то еще это работает
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #69

Сообщение Eine_Nixe » 01 окт 2013, 04:13

Кстати не знаю, разводилово или просто лень итальянская, в магазинах часто путают ценники, вроде бы стоит товар под ценником, еще и "акция" написано, люди берут товар, а на кассе выясняется, что тот, который по акции лежит в противоположном углу магазина, да и вообще неделю, как закончился.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #70

Сообщение Eine_Nixe » 04 окт 2013, 19:24

Из разводилова в Риме, в некоторых церквях (например знаменитая Сан Клементе) стоящие на паперти переодевются в черные костюмы под священика, встают между дверей и делают вид, что собирают плату за вход или пожертвование церкви. На самом деле они никакого отношения к церкви не имеют.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #71

Сообщение КУКУМБЕР » 21 окт 2013, 22:34

В Тесалониках цыгани пухлый лапатник на улице выкладывают а потом делят деньги того кто подымет, у нас в Ростове такие шутки в 90х шутили.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #72

Сообщение lana2 » 23 ноя 2013, 19:20

Развел меня таксист в аэропорту ,вышла с самолета,кто должен был не встретил ,совершенно забыла про поезд,смотрю такси,типа до центра города 40 евро,ок,простояла очередь села,проехали минут пять,вдруг чего-то у него там запикало,поварачивается и говорит мне что-то ,непоняла,думаю может музыку хочет переставить,потом понимаю что,типа сломалось ,дальше не едем. Но вам мадам повезло и тут как раз стоит другой ,езжай с ним..Я как дура пересела в его раздолбанное ведро,но со счетчиком и там мне натикало около 100 евро ,заплатила .....
lana2
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #73

Сообщение Jack Samara » 19 янв 2014, 13:35

Eine_Nixe писал(а) 01 окт 2013, 04:13:Кстати не знаю, разводилово или просто лень итальянская, в магазинах часто путают ценники, вроде бы стоит товар под ценником, еще и "акция" написано, люди берут товар, а на кассе выясняется, что тот, который по акции лежит в противоположном углу магазина, да и вообще неделю, как закончился.

Это и в России так путают частенько в небольших сетевых магазинах, так что удивляться что пакистанцы в крохотных супермаркетах это делают в Европе, не стоит))



а по поводу разводов, так даже в центре Барсы на Рамбле напёрсточники стоят и "колдуют" над прохожими!!!))) я их с 90-х не видел, поэтому очень интересно было посмотреть, но играть уж точно ни разу не собирался!!!
Аватара пользователя
Jack Samara
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #74

Сообщение Evilik » 04 фев 2014, 19:00

Из темы про транспорт: Сегодня пошел сильный ливень, поехали от Ватикана на такси, так как на руках дочка у нее др первый годик и повезли в Ватикан. Водила оказался знатным обманщиком, сослался на то что дорога к отелю закрыта и на 2 перекрестка дальше выкинул, живем у Термини. Ну и когда я ему 50 сунул, он мне вернул 10 мол не ту купюру пихаешь. Я согласился, дал 50, и уже когда пошел на полпути понял что 10-к у меня и не было))) В общем предостерегаю других))) Причем, в дороге он врубил печку на максимум, так что меня сморило, спрашивал когда уезжаем и тд. говорим ли по-итальянски. Хороший урок вышел.
Аватара пользователя
Evilik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.12.2013
Город: Гатчина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #75

Сообщение strannik07 » 05 фев 2014, 04:47

Ближе к обеду вокруг Ватикана активизируются всякие зазыватели от уличных кафе. Вступают в беседу и молотят всякую чушь на тему любви к русским, и ненавязчиво предлагают отобедать в отличном заведении. Он идет с вами, вроде бы на ходу разговаривая, и, в конечном итоге, заявляет: Ну вот мы и пришли! К тому времени уже пора перекусить чего-нибудь и особо никто не сопротивляется. Мы повелись и присели в кафе. Вроде бы и меню смотрели, и прикидывали во сколько сей обед обойдется, но когда принесли счет в 78 евро, мы молча посмотрели друг на друга и ничего не сказали. Любезная официантка еще ненавязчиво склонила нас увеличить счет до 80 евро для чаевых. Кроме обычной пасты брали бокал пива для меня и бокал белого вина для супруги.
Последний раз редактировалось strannik07 05 фев 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #76

Сообщение NikolayNemo » 05 фев 2014, 06:56

strannik07 писал(а) 05 фев 2014, 04:47:но когда принесли счет в 78 евро мы молча посмотрели друг на друга и ничего не сказали. Любезная официантка еще ненавязчиво склонила нас увеличить счет до 80 евро для чаевых. Кроме обычной пасты брали бокал пива для меня и бокал белого вина для супруги.


так а в каком месте вас развели? цена в чеке не соответствовала цене в меню?
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #77

Сообщение strannik07 » 05 фев 2014, 09:41

Недалеко от собора Святого Петра на улочках полным полно всяких кафе, и ни названия, ни места точно вспомнить сейчас невозможно. А с ценами - видимо, вместо заказанного принесли более дорогое вино и пиво. Меню, помнится, там было обширное. Ну и тактику "моя твоя плохо понимай" на английском с итальянским акцентом тоже персонал использовал. В-общем, мы не стали с этими людьми препираться, рассчитались картой и пошли себе дальше. Вообще, первое впечатление об итальянцах по прилету в Рим было, что в своей массе они очень смахивают на мелких хулиганов. Никакой респектабельности! Особенно после Германии это бросается в глаза.
Последний раз редактировалось strannik07 05 фев 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #78

Сообщение Persian tramp » 05 фев 2014, 10:01

strannik07 писал(а) 05 фев 2014, 09:41: А с ценами видимо вместо заказанного принесли более дорогое вино и пиво.

Может принесли, а может и не принесли. Ваша ситуация на развод никак не тянет, поскольку устроить царский пир за три евро вам и не обещали изначально.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #79

Сообщение Agafa P. » 05 фев 2014, 10:11

strannik07 писал(а) 05 фев 2014, 04:47:когда принесли счет в 78 евро мы молча посмотрели друг на друга и ничего не сказали.

strannik07 писал(а) 05 фев 2014, 09:41:В общем мы не стали с этими людьми перепираться, расчитались картой и пошли себе дальше.

И все-таки я не поняла. Вам принесли чек. Вы посчитали, что цены в нем завышены. Почему не потребовали меню, чтобы проверить?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #80

Сообщение Persian tramp » 05 фев 2014, 10:29

Agafa P. писал(а) 05 фев 2014, 10:11:И все-таки я не поняла. Вам принесли чек. Вы посчитали, что цены в нем завышены. Почему не потребовали меню, чтобы проверить?


Кстати, про меню... Сколько раз был в Риме, ни разу не встречал фокуса с "двойным меню" а-ля Турция. Обычно официант, если хочет содрать с клиента 5 - 10 евро себе в карман просто вписывает в счет то, что вы не заказывали, пять пива вместо трех или два салата вместо одного. Расчет на невнимательность туриста и плохое освещение.
Пару раз мне доводилось ловить за руку ловкача В ответ, разумеется, испуганное лицо, клятвенные заверения, что это банальная его, официанта, ошибка, призывы в свидетели мадонны и Святого Януария и театральные возгласы: "Mi dispiace, signore!"
Особенно "славятся" этим кафе в районе Пантеона.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль