Звоните только за кэш

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Звоните только за кэш

Сообщение: #1

Сообщение Daria.B » 10 июл 2011, 16:33

Взято отсюда _ полагаю, можно обойтись без ссылок на ЖЖ. House495
В ру-тревел прилетел вопль персонажа, которого гнусно обобрали за звонок с карточного автомата во Фрапорте. По тексту жалобы ясно было, что автор му... неприятная личность и оттого не вызывал сочувствия. В конце концов, сам Господь велел наебывать неприятных персонажей.

Однако обиженный привел название компании, и я решила погуглить интересу для. Как завещал нам Ричард Бах, истина может прийти и из уст песика Снупи. Как оказалось, на этот раз Снупи действительно заговорил.

Поскольку среди моих френдов немало путешествующих, полагаю, информация может им пригодиться. К тому же, я очень впечатлилась размером мошенничества. Оно всемирное. Кроме шуток.

Итак, вы застреваете в аэропорту. Мобильник у вас умер, а зарядка в чемодане, а чемодан в багаже. Или у вас роуминга нет. Или деньги на нем кончились, если у вас предоплаченный телефон. Словом, катастрофа. Надо как-то дать о себе знать.

(Один из жертв попал за переговоры с авиакомпанией, которая отменила рейс, и его семья застряла на уикенд в аэропорту).

Вы подходите к карточному телефону... вернее, это смешанный телефон, туда можно сыпать и мелочь, но мелочи у вас обычно нет; но можно и кредитку. Вы суете кредитку, изучив написанные на объявлении тарифы - они высокие, но вы не умрете за два бакса за минуту разговора, которая спасет ваших родителей от инфаркта по поводу вашей задержки в неизвестно где. Там не написано, впрочем, что это тарифы для кэш-звонков, хоть это и в самом деле так: закон не обязывает вывешивать тарифы для кредиток. Вы звоните, соединяетесь... а иногда не соединяетесь... и благополучно летите по своим делам.

Через некоторое время вы получаете выписку с карты (или просто заглядываете на счет через интернет). И...

У меня списали 200 долларов за 6-7 минут на телефоне. Из них 41 - за звонок, который не соединился.

Мой муж позвонил мне из Ирландии - один звонок 7 минут. Со счета прошло три списания от 95 до 46 долларов.

Минутный звонок из аэропорта Си-Так обошелся мне 15 долларов - я потерял телефон и был вынужден звонить из автомата.

119 долларов за четыре минутных звонка - один из Лондона, три из Барселоны. Поверить не могу!

300 баксов за звонок 1 мин из Коста Рики в Штаты

Три месяца отсуживал 600 долларов за пятиминутный звонок.


Как вы понимаете, все это - рассказы несчастных, воспользовавшихся телефонами. Телефонами компании BBG Communications, AKA BBG Luxembourg, AKA International Satellite Communications AKA еще с десяток имен.

Хуже того, у очень многих продолжаются списания с карт. Карты приходится блокировать и инициировать банковские расследования - это практически единственный способ получить какие-то деньги обратно.

Телефоны компании расположены в большинстве крупнейших аэропортов. Так же они курируют немало высокосортных отелей - в числе клиентов на сайте компании "Мариотт", "Парк Плаза", "Шератон". Официально компания зарегистрирована в Сан-Диего, Калифорния. Эта информация доступна на сайте, получить ее от операторов нельзя, они отказываются ее предоставлять.

Везде схема одна и та же. Для звонка затребуется карта, которая таким образом становится доступной для прямых списаний. Добро пожаловать в жестокий мир. В частности, была попытка внедрить такую схему в канадских отелях во время прошлогодних олимпийских игр. Стикер на телефонах призывал звонить на 800 номер с тем, чтобы деньги напрямую снимались с крединой карты. Сjединение стоило 24 доллара плюс 3 доллара за минуту разговора.

Вы недовольны? Звоните в компанию, вас с наслаждением пошлют. Вы сами тупое быдло. Надо было соединиться с оператором и спросить, сколько стоит. Теперь отвалите.

Письма к менеджменту теряются и не получают ответа. Если в письме вы подробно опишете родословную менеджера по работе с клиентами с прекрасным именем Наоми - письмо просто не пройдет спам-фильтр.

Есть те, кто добивается денег назад. Это всегда банковское расследование, часто - несколько месяцев долбления компании емейлами и звонками. При каждом звонке у вас спрашивают номер кредитки. Шансы есть, но это тяжелая борьба на изматывание.

Запрос в гугле "bbg communication phone scam" возвращает 282 тысячи ответов (!) Открыт целый сайт, на котором собираются те, кто стал жертвой мошенничества. Некоторое время назад подключился репортер и сыщик John Mattes, с его помощью в ноябре прошлого года был заполнен коллективный иск. Еще одному сайту сходной направленности компания угрожала судебным преследованием и пыталась его закрыть. Иски продолжают подаваться, но учитывая, что четких законодательных норм пока не определено, это может занять годы.

Вопрос, почему мировые аэропорты и отели корешатся с этими симпатягами, я вам оставлю решать самим. Можно предположить, что часть дохода отдается аэропорту (собственно, это и не отрицается), но это, наверное, слишком прямолинейно? Может, они просто не знают? Вот недавно аэропорт Ore в Портланде стал предупреждать посетителей о вероятности жульничества с данными карты. Правда, телефоны стоят где стояли, но что-то - больше чем ничего, правда?

Что делать?

1. Никогда не звоните никуда, предоставляя карту как кошелек. В аэропорту всегда есть интернет-киоски, зайдите туда и воспользуйтесь социальными сетями для того, чтобы связаться с кем нужно. Если вам нужен мессенджер - вам поможет http://www.meebo.com/ (аська, aim, фейсбук-чат, windows live).

2. Никогда не используйте телефон отеля для исходящих звонков - тем более за рубеж.

3. Никогда не предоставляйте кредитку к свободному списанию. Да, я помню, что я это уже сказала. Я повторяю - потому что не грех и повторить Что случайный секс без резинки опасен - это мы уже выучили, а вот совать кредитку куда попало - все еще суем. Все транзакции по кредитке должны быть разовые, с известной вам суммой, подтвержденной подписью или лично введенным пином. Нет, это вас не гарантирует на 100 процентов. Но многих неприятностей удастся избежать.

4. Если вам ОЧЕНЬ надо позвонить - найдите способ наменять мелочи. Звоните ТОЛЬКО за кэш. Покупать телефонные карты в автоматах нет смысла - по отзывам они не работают с телефонами, рядом с которыми продаются.

Автоматы стоят в Хитроу, Лондон; Фрапорте, Франкфурт; в амстердамском Шипхоле; в Мельбурне, Сиднее и Куала-Лумпуре; в большинстве американских аэропортов; в Барселоне и Брюсселе... список неполный, речь идет о буквально мировой сети.

Будьте осторожны.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
безопасность на отдыхе



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль