Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #1

Сообщение White Kirin » 23 июл 2011, 04:44

Хочу предупредить, чтобы иностранцы внимательно пересчитывали сдачу и проверяли, какую сумму списывают в магазинах и универмагах Японии. Вообще, Япония - крайне безопасная страна, но это не значит, что увидев ваше белое лицо и незнание местных денег, вас не попытаются обмануть.

Сплошь и рядом встречается мелкое жульничество в магазинах сувениров в Киото и Наре, Токио, других местах, где много туристов. Меня пытались обсчитать несколько раз за 5 лет пребывания в этой стране на 5-10 долл (500-1000 йен), всегда в сувенирных магазинах и всегда, когда я была с другими иностранцами, не с японцами.

Буквально на днях подругу-австралийку в Gotenba Premium Outlets пытались "нагреть", когда она кредитной картой платила за туфли - вместо одной пары за 400 долл были включены две, соответственно, за 800.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский
безопасность в путешествии

Re: Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #2

Сообщение inco » 26 июл 2013, 16:26

White Kirin писал(а) 23 июл 2011, 04:44:Буквально на днях подругу-австралийку в Gotenba Premium Outlets пытались "нагреть", когда она кредитной картой платила за туфли - вместо одной пары за 400 долл были включены две, соответственно, за 800.


Видимо, каждый туфель посчитали по 400 долларов Спасибо за информацию, буду внимательно сверять чеки. А лучше всего - расплачиваться наличкой.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #3

Сообщение kir2 » 19 дек 2013, 15:26

Насчет сдачи не могу ничего сказать, но своровать могут, если есть гарантия того, что воришка не попадется. Живу я по соседству с Японией, на Сахалине.В глазах некоторых японцев мы оккупанты. Многие из нас бывали в Японии много раз. И все восторженные отзывы об этой стране пишутся чайниками, как правило. Япония безопасная страна, конечно, но не на 100%,. Когда будете сдавать на reception деньги и другое ценное в гостинице, не укомплектованной сейфами или они, сейфы, не работают, то не забудьте составить опись вложения в двух экземплярах. Конвертик заклеивают маленьким кусочком скотча и все, в расчете на всеобщую 100% честность. А то вместо 300000 йен вы рискуете получить перед отъездом 190000. Были и доллары, но их не взяли. (Сдавал я деньги сразу же после заселения в гостиницу 21 числа и ничего не собирался приобретать в городке, где есть только мелкие лавочки). Это было в гостинице г. Noboribetsu на острове Хоккайдо, 25 октября 2013 года. Шел сильнейший проливной дождь и я спешил на единственный автобус, идущий в Саппоро. Я написал в гостиницу сообщение об этом, кроме того, знакомая японка звонила несколько раз в эту же гостиницу, прося разобраться. Я сказал моей японке, что открою тему воровства в Японии, когда успокоюсь и пройдет моральный шок после такого гадкого инцидента.
А так страна великолепная. Потерянное вернут, помогут, доведут, но бывают исключения, к сожалению.
Сахалинцы живут на бывших северных территориях. Не всем мы нравимся, конечно.
kir2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.09.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #4

Сообщение А. Копцев » 20 дек 2013, 22:07

kir2 писал(а) 19 дек 2013, 15:26:В глазах некоторых японцев мы оккупанты.
(...)
Сахалинцы живут на бывших северных территориях. Не всем мы нравимся, конечно.

Интересно вы рассуждаете, оправдывая ворюг с чувством вашей собственной "вины". На наших бывших территориях тоже много кто живёт: и в Финляндии, и в Польше, и на Аляске... Русские же не наёбывают "в отместку" финнов или поляков, сдавая сдачу.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #5

Сообщение kir2 » 26 дек 2013, 12:30

Да, Вы правы. Нужно быть таким человеком низким и ограниченным, чтобы воровать. Воровать-позорить свою нацию, страну. Знал, что в Японии тоже есть проблемы, но когда сам столкнешься с этим, то действительно испытываешь чувство "вины", что нашелся в такой великолепной стране гад, который встретился почему-то именно тебе, а не другому.
kir2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.09.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #6

Сообщение kir2 » 22 мар 2014, 13:41

White Kirin писал(а) 23 июл 2011, 04:44:Хочу предупредить, чтобы иностранцы внимательно пересчитывали сдачу и проверяли, какую сумму списывают в магазинах и универмагах Японии. Вообще, Япония - крайне безопасная страна, но это не значит, что увидев ваше белое лицо и незнание местных денег, вас не попытаются обмануть.

Сплошь и рядом встречается мелкое жульничество в магазинах сувениров в Киото и Наре, Токио, других местах, где много туристов. Меня пытались обсчитать несколько раз за 5 лет пребывания в этой стране на 5-10 долл (500-1000 йен), всегда в сувенирных магазинах и всегда, когда я была с другими иностранцами, не с японцами.

Буквально на днях подругу-австралийку в Gotenba Premium Outlets пытались "нагреть", когда она кредитной картой платила за туфли - вместо одной пары за 400 долл были включены две, соответственно, за 800.


Да, Вы правы. Япония не такая уж безоблачная страна. Но нам в любом случае до них как до Луны. Просто надо перестать их идеализировать, но принять, что все же это страна величайшей культуры. Европа в целом отдыхает. Я в Киото беседовал с одним жителем в 2009 году. Так он мне говорил то, в чем я позже убедился (см. выше)
kir2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.09.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пересчитывайте сдачу и смотрите на чеки в Японии

Сообщение: #7

Сообщение Jevago » 27 июн 2014, 14:14

В каждой стране и в каждой нации есть отдельные индивиды, желающие по-мелкому обмануть)) Сталкивалась с таким в Италии, в Португалии, в Англии, но мнения о стране не поменяла... Просто нужно признать то, что "семье не без урода")))
Jevago
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль