Внимание! Краков, кидок при обмене.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #1

Сообщение Витачка » 10 ноя 2011, 21:30

Пришлось завести тему, т.к. все начали планировать поездки на НГ 2012, многие едут через Польшу. Эта информация для тех кто в КРАКОВ будет заезжать и надо будет поменять деньги. Данные на 03.11.11

Мы опытные путешественники, на моей памяти такое было возможно в Болгарии в 90-ых годах. И вот неделю назад нас киданули при обмене в КРАКОВЕ.
Видим курс 1 евро - 4,43 злот, ничего мега примечательного, заходим менять, даем 200 евро, а нам выдали не 886 злот, а 644 злот.
Кидок при обмене на 50 евро из 200 евро
Мы в шоке, задаем вопрос, что за фигня, а нам в ответ показывают на щит информационный, который висит за бронированным стеклом сбоку от операционистки и надпись третим усеченным кеглем, что курс - 3,22 за 1 евро. И ругались и требовали бабки обратно, все пофиг.
Решили все сфоткать, сказали что в интернет выложим инфу, что они аферисты.
Спустя день идем мимо, а там турист из Англии орет дурниной и таблетки глотает, мы к нему, спросили, что мол не так, а он говорит было последние 500 евро, на которые еще неделю жить в Кракове, он поменял, а итог кидок на 140 евро. Орал, кричал, полицию звал и тоже был послан. Выкладываю фотки этой конторы и адреса, где они были найдены. Один пункт на ул. Гродзкой, вначале ближе к Рыночной площади, второй пункт на Пижарска, ближе к театру.
Поговорили в отеле с персоналом на эту тему, они сказали что все местные знают про эту контору, бабки там не меняют, а меняют турики их вот и кидают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Витачка
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
путешествие по Европе

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 10 ноя 2011, 22:31

при всей моей нелюбви к полякам хотелось бы отметить что на обоих табло написано что 4.43 это курс продажи
при межбанковском курсе на тот день 4.34 сложно ожидать что у вас будут покупать по 4.43
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 11 ноя 2011, 11:35

zerokol писал(а) 10 ноя 2011, 22:31:при всей моей нелюбви к полякам хотелось бы отметить что на обоих табло написано что 4.43 это курс продажи
при межбанковском курсе на тот день 4.34 сложно ожидать что у вас будут покупать по 4.43


я тоже не понял с чего вы взяли что вам дадут по 4.43 за ваши евро??? вот продать по этой цене евро они вам могут)))

а как англичанин лоханулся вообще не понятно
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #4

Сообщение Котищще » 11 ноя 2011, 13:14

На доске довольно понятно написано, что при сумме, менее 4000 злотых, курс покупки евро 3,22....
Ключевое слово: We sell today.
Т.е. за 4,43 PLN, клиенту можно купить 1 евро, а не продать...
Последний раз редактировалось Котищще 11 ноя 2011, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #5

Сообщение mann » 11 ноя 2011, 16:14

Я то-же не понял опытных путешественников,чего они желали , вроде все понятно.
mann
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.06.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #6

Сообщение Florence Nightingale » 11 ноя 2011, 17:42

Я об этом канторе - о канторах этой лавочки - везде где можно рассказывала. Опознавательный знак - оранжевая вывеска. У нас в Варшаве тоже есть, две в самых туристических местах - в начале Хмельной и на Краковском Предместье. Менять там деньги очень невыгодно. Иногда просто заниженный курс, а в Кракове мелким шрифтом пишут, от какой суммы не заниженный. Кто сразу не рассмотрел, получает расстройство(((

Лучше всего менять евро/доллары/фунты в крупных ТЦ, там они от отделений банков, и часы работы как в ТЦ, то есть до 21 как минимум.
Florence Nightingale
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #7

Сообщение slonopotam » 11 ноя 2011, 18:07

Я такое многократно видел в середине нулевых и в Польше и в Чехии. Такие обменники стоят в туристических местах, и рассчитаны именно на то, что наивный турист примет курс продажи (написанный крупно и ярко) за курс покупки (который тоже написан, но где-то в темном углу).

А в Киеве раньше практиковали такие штуки: при нормальном курсе 1.62 гривны за 10 рублей обменник вывешивал курс в 1.163, ну и вторую единичку старались написать не очень заметно.

Очевидный способ защититься от всего этого - просто перед обменом спрашивать, сколько конкретно местных денег я получу на руки за свои доллары/евро. Плюс банкоматы.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #8

Сообщение Pan-Pan » 11 ноя 2011, 18:25

Чего-то кидка не заметил я
Все по честному - курс зависит от суммы обмена. Не знаю как в их Европах, а в родном СПб сплошь и рядом большими цифрами обменный курс от 1000 УЕ и где-то рядом маленьким шрифтом курс от 1 УЕ.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #9

Сообщение Витачка » 11 ноя 2011, 21:57

отвечаю всем и сразу!!!!!!!!!!!!!!!

курс на тот день в любой канторе КРАКОВА был от 4,30 до 4,40 !!!!!!!
и мы прекрасно знаем, что такое продажа и покупка, читать умеем. и конечно не надеялись что по 4,43 обменяем, предполагали 4,40 или 4,36
т.к. утром меняли деньги по 4,36 в другом обменнике, днем мы были в торговом центре и меняли по курсу 4,40 и уж конечно заходя вечером в этот обменник мы не прочувствовали что там будет курс 3,22
при условии что информации о курсе покупке не было, на нее нам указали уже после обмена.

я вам фото увеличила специально и видно что через стекло фоткали, этот щит висит сбоку от операционистки и размером с поднос!

надеюсь кому-то это будет полезно знать
Витачка
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #10

Сообщение collectionerus » 13 ноя 2011, 12:33

В Чехии, Польше часто встречал такие обменники, поэтому всегда сначала спрашиваю типа "сколько NNN вы мне дадите за NNN евро?" и про комиссию тоже - на форуме не первый раз читаю истории обманутых.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #11

Сообщение katso_98 » 13 ноя 2011, 12:42

Витачка писал(а) 11 ноя 2011, 21:57:курс на тот день в любой канторе КРАКОВА был от 4,30 до 4,40 !!!!!!!
и мы прекрасно знаем, что такое продажа и покупка, читать умеем. и конечно не надеялись что по 4,43 обменяем, предполагали 4,40 или 4,36

в этом то Ваша и ошибка))) не нужно было предполагать, а ну нужно было просто спросить какой курс)))) все просто))) кидка не вижу)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 ноя 2011, 13:04

katso_98 писал(а) 13 ноя 2011, 12:42:кидка не вижу)))

Разница курсов покупки/продажи 37.5% - уже четкое свидетельство того, что контора ориентирована именно на кидалово. Не знаю, как в Польше, но во многих странах за такие вещи регулятор лишает банки лицензии. Конечно, почти при любом кидке есть вина того, кого кинули - невнимательность, неосторожность, и т.п. - но это не отменяет того, что по сути это - кидалово.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #13

Сообщение smolny » 14 ноя 2011, 15:05

Все такие внимательные и скрупулезные (большинство) Приблизительно зная курс в одном обменнике и обменивая валюту в другом месте, конечно же, изучают и что написано на видном месте и не ленятся заглянуть за плечо операционистки, а потом еще для верности переспросить Кидалово чистой воды! Спасибо за инфо!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #14

Сообщение Vetals » 30 дек 2013, 10:13

А где в центре Кракова есть обменники с нормальным курсом?
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #15

Сообщение вэлро » 15 апр 2014, 00:25

Нас так в Праге кинули на 5000 рублей. Абсолютно та же схема. С тех пор сначала спрашиваем. И самое интересное, что если спросить сколько дадут за определённое количество евро, то продадут по нормальному курсу, а если сразу попросить поменять, то выдадут по-грабительсому.
вэлро
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.03.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #16

Сообщение iak67 » 15 апр 2014, 10:39

Удивительная история! И главное - уникальная!:eek:
У нас в Тюмени половина обменников работает по такому принципу.
В интернете и на штендерах возле входа - одна цена, замануха так сказать, а в окошке у кассира - другая, реальная.
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #17

Сообщение ElStoly » 04 июн 2014, 06:47

На Бали в Куте кидают ещё проще. Т. к. много стран за плечами и точные суммы рупий не вспомню, цифры для примера возьму относительные.

При обмене на рупии считают всё на калькуляторе, показывают сумму - 526, всё верно! Начинают считать наличку, хоп - с виду всё правильно, беру в руки и пересчитываю: 426. Говорю: пересчитайте, вы ошиблись! Опускает деньги в стол, накидывает 20, ловко перебрасывает купюры и проговаривает, при этом мелочью шуршит на этот раз больше, а проговаривает меньше и это заметно. Расчитанно на жадных, кто подумает: "566 дал, надо брать!". Ошибку в свою пользу заметила, мне чужого не надо: беру в руки и пересчитываю ещё раз - 466, всё верно - такие не в свою пользу не ошибаются.
Так всё это затягивается на 5 пересчётов, постоянно опускает деньги вниз за стойку - очевидно, скидывая или докладывая в стол купюры. Всё это с улыбкой и вежливым обращением, нарастает неловкость и когда при тебе перекладывают купюры и не ждёшь подвоха, на третий/четвертый раз хочется уже не перепроверять, чтобы не демонстрировать совсем уж явное недоверие. Но я никуда не спешила, и, к счастью, все мои доллары лежали между нами на столе до момента, когда я соглашусь с пересчетом. Этот момент так и не наступил, на пятый или шестой раз я бросила рупии, крикнула что он мошенник, взяла свои деньги и пошла менять в обменник, где меняла уже несколько раз.

Самое удивительное, что при моём возмущении и попытке привлечь общественное внимание, мошенник даже не пугается. И никак не препятствовал тому, что я схватила свои 200 баксов со стойки, лишь пожал плечами и с невозмутимым видом отошёл от стойки.

Позже я ходила по этому маршруту ежедневно ещё 2 недели и могла заметить, что кроме таблички с курсом и стойки ничего нет, в т. ч. персонала. Стоит кому-то заинтересованно посмотреть на табличку и подойти к стойке, как в течении пары секунд появляется этот товарищ. Возможно неосмотрительно с моей стороны, но если я видела людей у стойки, то доходчиво сообщала что они пытаются обменять деньги у мошенника, на это он тоже никак не реагировал и оставался невозмутим.

После этой истории старалась менять деньги в офисах с кондиционером, где спрашивают паспорт, а не за уличной стойкой, где рядом нарисован курс на пол-копейки больше, чем в других обменниках.

Все лохотроны основаны на человеческой жадности и желании выгодать 3 рубля, не ведитесь.
Аватара пользователя
ElStoly
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Внимание! Краков, кидок при обмене.

Сообщение: #18

Сообщение brat__1 » 19 июн 2014, 15:23

collectionerus писал(а) 13 ноя 2011, 12:33: всегда сначала спрашиваю типа "сколько NNN вы мне дадите за NNN евро?" и про комиссию тоже -

Это нужно спрашивать не только в обменниках, но и в банках.
Мне так в Стокгольме в банке хотели обменять денежки с комиссией в 50 крон.
Хорошо по привычке спросил о комиссии.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль