Прага, отель Беранек. Запрос пин-кода карты в обмен на факс

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага, отель Беранек. Запрос пин-кода карты в обмен на факс

Сообщение: #1

Сообщение Zas » 15 ноя 2011, 11:39

Резервировали отель Беранек в Праге. Ранее в январе 2010 уже жили там, зделав в букинге резерв с возможностью отмены. Попросили из отеля подтверждение брони на мыло для посольства. Все предоставили. Мы со своей стороны все исполнили -- заехали, оплатили, сроков не меняли.
В этом году делаем резерв через букинг на тех же условиях. Пишем в отель, чтобы прислали подтверждение. Ответ удивил -- только после 100% оплаты, якобы из-за частой отмены броней. Причем просят прислать номер кредитной карты и пин-код, чтобы они сами списали с нее деньги, т.к. через букинг это не возможно и букинг данных кредитки им не дает.
Мы же не идиоты, понимаем, что после этого ты даешь доступ к кредитке и возможность списать с нее все наличные в любых целях. Пишем им письмо, что уже останавливались у них -- ответ тот же, де-букинг данных не дает, мы без 100% предоплаты подтверждение не высылаем, поэтому пин давайте!
Плюнули, посмотрели Будапешт, неожиданно удивились его доступности, зарезервировали через букинг, все ОК. Даже прислали подтверждение из отеля, что проживание ПОЛНОСТЬЮ оплачено, хотя мы резервировали на условиях без предоплаты, со штрафными санкциями за пару дней до заезда.
Не знаю, почему требовали пин-код и совершилось ли бы мошеничество, но предупредить о таких фактах считаю должным. Ведь прав же я, что номер карты и пин-код нельзя высылать в отель!?
PS Посмотрели другие отели, цены сейчас гораздо выше нашей брони, т.к. делали ее загодя. Может, так вынуждают поменять условия бронирования, обходя договоренность с букингом? В любом случае, бронь до последнего не отменю, а запрашивать пин-код и номер карты недозволительно.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Прага, отель Беранек. Запрос пин-кода карты в обмен на ф

Сообщение: #2

Сообщение Bolt_of_Justice » 17 ноя 2011, 20:19

Ни в коем случае. Ни только пин код карты нельзя давать, но и всю информацию по карте: номер, CCV, имя и дату окончания действия. Ибо только этой информации достаточно для снятия денег и оплаты услуг третьими лицами.
Аватара пользователя
Bolt_of_Justice
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 18.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль