Intro dive (личный опыт)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Intro dive (личный опыт)

Сообщение: #1

Сообщение Smile » 16 фев 2006, 15:34

Сейчас читаю про дайвинг, хочу в предстоящей поездки пройти OWD.
Решил поделиться своим опытом погружения в связи с тем, как это происходило и может пригодится тем, кто на отдыхе решит, а почему бы не попробовать.

Все описанное относится к конкретной команде из отеля Aqua fun в Хургаде. Но думаю, что во многих других местах отношение такое же.

Профи прошу не прикалываться :|

До погружения про дайвинг я не знал ничего. Как водится в Хургаде бухали мы не переставая. И вот днем подходит местный инструктор и предлагает попробовать. Давай, почему нет.
Нырял с берега, объяснения свелись к нескольким знакам, продуванию и дал подышать. Длилось минут 10, метра на 2, практически все время держал меня за руку.

Не скажу, что мне сильно понравилось, но согласился ехать на завтра на intro dive, 2 погружения.

Забегая вперед, скажу, что курс OWD, предлагался мне затем за 3 неполных дня, ну типа ты уже нырял, завтра видео посмотрим, послезавтра еще 2 погружения и готово. Отказался.

Вечером мы набухались, спали часов 5. С утра ехать никуда не хотелось, но бот отходил, прям от пляжа отеля, деньги уплочены. Поехали.

Самочуствие, с учетом качки, было хреновое. Группа состояла из нескольких сертифицированных дайверов, они потом погружались отдельно, и человек 15 таких, как мы.

На брифинге дли минимум инфы: знаки, как дышать, не задерживать дыхание, смотреть на инструктора, продувание, очистка маски, да вроде и все. Никаких объяснений устройства оборудования или что делать в случае чего, не было. Сказали, инструктор будет рядом – все будет ОК.

Погружались по очереди, инструктор на 2 человека.

Первое погружение прошло более менее, долго не мог начать дышать. То есть погрузился где-то на метр, но трос не отпускал, чувствовал, что дышать не комфортно, минуты через 2 успокоился, внизу особо ничего не смотрел, опять же из-за того, что внимание было на дыхании.

Второй раз с дыханием уже проблем не было, все получалось. Но стал спадать пояс с грузом. Показал инструктору, что проблемы, но в этот момент у друга начала протекать маска, сильно. В итоге они всплыли, мне он показал, типа поплавай пока у дна, сейчас вернусь. Не было его минут 5, пояс я кое-как поправил, плаваю смотрю вокруг. Вернулся инструктор, плаваем, тут я начал уставать, и от того, что был отходняк, и наверное, делал много лишних движений. Показываю – поднимаемся. Он блин плавает и плавает, подниматься стал тока на 3 раз. Но вроде нормально – всплыли.

К чему я это все написал? Конечно, не к тому, чтобы отговорить кого-то. А к тому, что если вы предполагаете попробовать, почитайте заранее про дайвинг, не бухайте перед этим и заставьте вам показать, что как работает.

Сейчас, почитав немного, я понимаю, что в случае даже небольшой проблемы, я бы не знал, что делать, запаниковал и не известно бы, что было но в целом мне понравилось, надеюсь поездка состоится и OWD я получу
Последний раз редактировалось Smile 16 фев 2006, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Алексей » 16 фев 2006, 15:48

На стафф в турзонах Египта и Турции расчитывать - себя не уважать и, пожалуй, не любить до потери инстинкта самосохранения.
Для примера - Мармарис, август 2004. Свеженький, полугодовой давности сертификат OWD c Пукета. Решил - дай-ка нырну, благо цена смешная. На судёнышке - 2 с сертификатами и человек 20 интро. Оборудование стрёмное, но вроде рабочее. Нырнули...
минут через 15 чую - дышать невесело. На манометр глядь - всё ОК, на кругосветку хватит. Плывём. Потом начинаю понимать, что манометр показывает день рождения бабушки. Над башкой, судя по приборам, 20 метров. Воздуха йок. Догоняю гида - он лупит вперёд, как торпеда. Ребром ладони по горлу себе - давай октопуса! Его аварийный загубник запихан чёрт-те куда и еле травит воздух. Пока поднялись - глаза чуть не вылезли. День боялся к воде подойти)))
Там у персонала основная развлекуха - девиц водичкой пообливать... несоизмеримо с тайцами, где учился.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение AddictedToThai » 16 фев 2006, 16:12

OWD за 3 полных дня можно пройти. Но только индивидуально.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Fred » 16 фев 2006, 16:24

Prohodil OWD personalno na Gili Trawangan. Kak raz za 3 dnya. Tsena voprosa - 300 baksov. 4 pogruzheniya.
Instruktor - ofigennyi. anglichanin.
Bangkok Women Really Are Fun - zapomnil navernoe na vsyu zhizn.
Аватара пользователя
Fred
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.01.2004
Город: Tallinn - London - NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Филлл » 16 фев 2006, 16:32

Мой первый (и пока единственный) дайв происходил в Коктебеле, в Сердоликовой бухте. Инструктор 1 на толпу из человек 5-8. Все новички, ныряют впервые. Бухали мы накануне тоже нормально. Инструктаж минуты 3 - дышать отсюда, продуваться так, если маску заливает делать так. Все. Занырнули, глубина максимум метров 5. Плавали минут 20. Мне понравилось
Вот это стафф
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение мари » 16 фев 2006, 19:58

И узнавайте,господа,про барокамеру.Особенно в Египте.Да,с похмелья погружаться -это такое безалаберное отношение к своей жизни.Или это русское авось?
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #7

Сообщение Alan » 17 фев 2006, 04:23

Да, у любого вменяемого dive mastera волосы дыбом наверное от такого рассказа. Кажется, что всё что можно было нарушить - нарушили, на все возможные рекомендации по безопасности - клали...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 17 фев 2006, 11:32

AddictedToThai писал(а):OWD за 3 полных дня можно пройти. Но только индивидуально.

В Москве можно и за 2 дня (без открытой воды правда).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Smile » 17 фев 2006, 13:51

Alan писал(а):Да, у любого вменяемого dive mastera волосы дыбом наверное от такого рассказа.


Так я после приезда и прочтения инфы о дайвинге тоже перекрестился. Поэтому и написал.

В Москве хотят за 2 дня те же 300 баксов (позавчера прозванивал несколько школ, найденных по яндексу).
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #10

Сообщение DIMM » 17 фев 2006, 13:55

varnish писал(а):
AddictedToThai писал(а):OWD за 3 полных дня можно пройти. Но только индивидуально.

В Москве можно и за 2 дня (без открытой воды правда).


Ну не знаю...Ведь курс обучения PADI составляли специалисты наверное, не с потолка же они взяли то, что курс рассчитан минимум на 4 дня. И не важно индивидуально или с группой Вы учитесь. Люди ведь просчитывали - как учить, сколько времени посвятить занятиям, время отдыха и т.д. Я проходил OWD на Тао, учил меня датчанин - суперский мастер. Тем не менее - приехал домой и первым делом купил учебник по OWD и AOWD - вот читаю и некоторые вещи как заново осознаю. Короче - смотря как относится к жизни...Если фсе пох то можно и в Ебипте у местных учиться...
P.S. сам в египте не нырял, но не встречал еще ни одного человека, который бы сказал - в Египте хороший местный стаффф
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 17 фев 2006, 14:23

DIMM писал(а):
varnish писал(а):
AddictedToThai писал(а):OWD за 3 полных дня можно пройти. Но только индивидуально.

В Москве можно и за 2 дня (без открытой воды правда).


Ну не знаю...Ведь курс обучения PADI составляли специалисты наверное, не с потолка же они взяли то, что курс рассчитан минимум на 4 дня. И не важно индивидуально или с группой Вы учитесь. Люди ведь просчитывали - как учить, сколько времени посвятить занятиям, время отдыха и т.д. Я проходил OWD на Тао, учил меня датчанин - суперский мастер. Тем не менее - приехал домой и первым делом купил учебник по OWD и AOWD - вот читаю и некоторые вещи как заново осознаю. Короче - смотря как относится к жизни...Если фсе пох то можно и в Ебипте у местных учиться...
P.S. сам в египте не нырял, но не встречал еще ни одного человека, который бы сказал - в Египте хороший местный стаффф

Я сам обучался в Москве по такой программе в очень уважаемом клубе где следят за своей репутацией.
Обычная программа у них проходит за 5 дней (в течение недели каждый вечер). И есть еще уплотненная (заметьте не "сокращенная") программа, которая проходит за два выходных дня для особо занятых (типа меня ). Нагрузка правда получалась приличная, тем более с непривычки. Мы приезжали в клуб часам к 10 утра и уезжали домой в 12-м часу вечера. Никакой халтуры (оглядываясь назад) я не заметил. С нас спрашивали по полной.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение varnish » 17 фев 2006, 14:24

Да, еще забыл.
Мы занимались группой.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение DIMM » 17 фев 2006, 14:46

Ну да может я и погорячился. Вроде и в учебнике написано, что если позволяет здоровье, навыки обучаемого, то можно и уплотнить курс. Однако полагаю что за 2 дня если даже и дадут все, то маловероятно, что все будет понято и осознано. Тем более в египте. Наверное в Москве и вообще в России - это и возможно, в конце концов у нас дайв-культура еще не так развита, как во всем мире. И поэтому наши просто обязаны держать марку, не халтурить.
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 фев 2006, 01:47

Насчет уплотнения курса OWD - это существует, как я понимаю, в расчете на уже достаточно опытных дайверов (например, сертифицированных по другой системе). Реальным новичкам крайне не советую вестись на такие вещи, даже при индивидуальных занятиях.

Даже 2 дайва в день для новичка - вполне приличная нагрузка, так что 4 обязательных дайва - это 2 полных дня. А вместить теорию в один день, так, чтобы еще и контрольный опрос нормально пройти - если заранее хотя бы половины материала не знаешь, - слабо реально.

В Москве, вроде, в среднем учат действительно неплохо, но беда - отсутствие открытой воды. Это - реальная беда, и всякие заменители, типа рефералс (когда в Москве - теория и бассейн, а открытая вода - потом в том же Египте) - тоже не самая лучшая вещь (хотя и допустимая, конечно).

Но главное - раз уж это в Будьте осторожны - дайвинг в большой группе всегда достаточно опасен. Группа есть группа. Лучше заплатить чуть больше, но найти дайв-центр, где в боте будет не больше 6-8 человек (а лучше - еще меньше), и где с парой новичков в любом случае пойдет отдельный гид, который будет заниматься только этой парой. Очень полезно при этом познакомиться с гидом, кратко рассказать ему, что опыт у вас небольшой, спросить, как он оценивает - надежно ли снаряжение... Он, естественно, будет говорить, что все замечательно, но при этом вы сможете оценить, устанавливается ли человеческий контакт. Если нет - лучше поискать другое место.

В Египте это - экзотика, в ЮВА в стороне от главных туристических скоплений - нормальная практика.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 18 фев 2006, 11:42

По другим системам я раньше не занимался. PADI - моя первая и единственная система.
Действительно, как я уже написал, нагрузка была достаточно серьезная. Домой я буквально приползал от усталости, но ни чуть не жалею. У меня другого выхода просто небыло. Я не смог бы выкроить все вечера в течение целой недели.
Основной недостаток обучения в Москве действительно - практически невозможность здать "открытую воду". Точнее здать ее можно летом на водохранилище, но при этом можно разочароваться в дайвинге.
В целом я понимаю, что идеальный вариант обучиться и здать в течение 4-5 дней в том же Египте или Тае, но мне, например, крайне жалко тратить на это бесценное отпускное время.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение DIMM » 18 фев 2006, 14:05

Я вообще не планировал учиться дайвингу. Но приплыв на Тао в октябре 05-го мы попали в конец сезона дождей...С утра дождь - делать то все равно нечего - вот и пошли учиться. А потом затянуло - в 5 утра подрывался чтобы ехать нырять
Эээх клева было.....
Intro dive (личный опыт)
На фотке (справа) один из тайских дайв-мастеров OFF, говорит, что пережил цунами под водой!
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 20 фев 2006, 06:16

Мы учились по NAUI во Владивостоке (8300 р. с носа за всё).
5 теоретических занятий по вечерам (2-2,5 часа, группа из 6 человек).
По окончании - тест, не сдавшие - доп. консультация по проблемным вопросам (результаты реально разбирались и обсуждались, тест не для галочки).
Практика: 5 занятий в бассейне (1 инструктор, двое нас), часа по 3-4 + 1 погружение в море (ориентирование, сигналы, взаимодействие и т.п.).
Уже в процессе стало понятно, что не всё так просто, как может показаться на беглый взгляд.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение MarkOpolo » 23 фев 2006, 01:54

Да, рассказ просто жуткий! Аж волосы на загривке дыбом встали!
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Сообщение: #19

Сообщение voyager1970 » 23 фев 2006, 07:19

ostoroznei v gondurase,na Utila.kurs stoil vsego 180$,no v ballonah chert znaet chto ,a ne kislorod. ne soblaznjaittesj zenoi-sebe dorozhe vstanet...
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Ushakov » 23 фев 2006, 09:17

voyager1970 писал(а):ostoroznei v gondurase,na Utila.kurs stoil vsego 180$,no v ballonah chert znaet chto ,a ne kislorod. ne soblaznjaittesj zenoi-sebe dorozhe vstanet...

Влад! Всегда с удовольствием смотрю твои сообщения ( опытного путешественника), но так тяжело их читать.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль