украли айфон в Испании

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

украли айфон в Испании

Сообщение: #1

Сообщение jeralds » 08 ноя 2012, 00:45

Здравствуйте. Хочу поделиться историей, произошла ещё в августе, мы, возможно, ждали какой-то развязки, но ничего так и не произошло. Хочется просто понять. Ну, в общем, сначала история

Жили мы в городке Пинеда-де-Мар, что к северу от Барсы. В день проишествия мы переезжали в Miami Platja, что к югу от Барсы.
Итак, садимся мы в количестве 5 человек в электричку в Пинеде, уже через пару станций подруга замечает пропажу айфона. Причём точно помнит, что прям перед приходом поезда проверяла время на нём. Вагон полупустой, да и мы сидели, так что и не в вагоне украли. Т.е. стырить его можно было только в момент входа, в толпе. Ну мы, конечно, решили поверить в чудеса, может, выпал. Поехали обратно, обрыскали всю платформу, опросили всех людей, ещё и кассира на станции. И так его достали жалобными взглядами, что даже уговорили его позвонить в депо и попросить проверить айфон в поезде, когда его мыть будут вечером (Забегая вперёд, кассир добросовестно нам перезвонил и сказал, что айфона вечером не нашли кто бы сомневался, но надо было попробовать всё).
Почему мы так много усилий приложили к поискам айфона - потому что мы вначале не думали, что его украли. Ибо этот идиот не вытащил сразу симку, иногда сбрасывал звонки, иногда подходил к телефону и молчал, иногда просто не подходил. И так на протяжении двух часов. Поэтому вначале мы думали, может старенький, глупый, не англоговорящий испанец подобрал))

Ну да ладно, подруга в принципе успокоилась, мы на всё забили, живём в Miami Platja три дня, через день улетаем домой.
Это было предисловие)

Дальше веселее. В чём мы были правы - подобрал айфон какой-то идиот) хоть и не старенький) Он переименовал его на своё имя (сам не разбираюсь в этом, но у кого есть айфоны, видимо понимают о чём речь). У подруги с собой был ещё айпад, который с айфоном синхронизирован (опять же, сам в этом не особо разбираюсь ). Поэтому как только айфон был переименован на Felipo Ferratovic, нам стало об этом известно, и это имя в том числе) На фейсбуке чувака нашли, поглазели и недолго думая пошли в полицию. Отделение Miami Platja не англоговорящее и нас послали в отделение Cambrils. Пока собрались в Камбрилс, этот чувак начал фоткать себя. И на синхронизированном с айфоном айпаде всё это было видно (а ещё все наши фотки там удалил, гад ). Ну тут уж вообще шикарно, думаем мы, найти паренька вообще не проблема. Приехали в отделение, часа два там рассказываем всё на смеси трёх языков, ждём пока составят протокол. Чувака этого они пробили и сказали, что в базе он уже есть (!), я подглядел на их монитор, там действительно была именно его фотка. Ещё созванивались с отделением в Пинеде, о чём-то говорили, я уж думаю, группу захвата послали Ну, а нам сказали, ок, езжайте домой. Мы тогда, лохи, чё-то даже ничего не спросили полицейских. Ну и поехали радостные, оставив телефон, адрес, мыло, домашние адреса..

На следующий день с нами ещё не связались, а ещё на следующий день мы улетели в Москву. Вот так.
Что я хочу понять - в чём была сложность поймать чувака, зная его имя??? Адрес они его также нашли по базе, фотки у них были и свои, и наши. Дело ведь халявнейшее, даже думать не надо!
То, что мы знаем - в сентябре парниша с другом поехал путешествовать по Испании, что было видно из фоток на айфон.
После этого немного разочаровался, конечно, в доблестной полиции испанской
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 08 ноя 2012, 04:41

В чем проблема? Вы же дома, переводчик под рукой. Отправляйте закажным письмом запрос в отделение, потом на имя начальника, потом в министерство.

Не ответить они не могут, а отписки собирайте и потом скопом в местную газету. Свалить местных ментов всегда кому найдется.

В конце концов скорее всего Вам какая-то компенсация будет ибо случай-то анекдотический.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 08 ноя 2012, 09:19

Не надо валить все в кучу.
"В чём мы были правы - подобрал айфон какой-то идиот" - это что преступление?
Почему полиция должна заниматься поиском потерянных мобильников?
Вопрос лежит в области гражданского права, т.е. нашедшему полагается компенсация.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #4

Сообщение jeralds » 08 ноя 2012, 22:20

вечный отпускник писал(а) 08 ноя 2012, 09:19:Не надо валить все в кучу.
"В чём мы были правы - подобрал айфон какой-то идиот" - это что преступление?
Почему полиция должна заниматься поиском потерянных мобильников?
Вопрос лежит в области гражданского права, т.е. нашедшему полагается компенсация.


Не надо валить всё в кучу
"идиот" - это эмоции. Подобрал мобильник - это преступление, он официально зарегистрирован на другого человека.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 28 янв 2013, 00:23

Оч жаль, что с вами такое приключилось. Хороший совет тут был - может действительно попробовать написать в местную газету или интернет сайт о случившимся? Мб поможет..
Гость

 

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 28 янв 2013, 04:10

вечный отпускник
Мы на Кипре в Ларнаке на скамейке около бара тоже нашли чей-то Самсунг, сидели ждали хозяев, никто не приходил, потом звонок- говорим им приходите забирайте, но у нас английский не самый лучший и у них как оказалось тоже ( братья славяне были) короче где мы находимся мы им так и не смогли объяснить, они еще и молодые в итоге оказались, испугались видимо и начали требовать, чтобы мы принесли к ним в отель, хотя нас трое женщин, а там мужской голос. Мы тоже решили не заморачиваться и сказали, вам надо вы к нам в отель и приходите, всю дорогу пока мы шли до отеля, они нам названивали с угрозами почти, хотя мы и название отеля сказали и даже где его искать- в итоге они приехали в наш отель минут через 10, после нас на полицейской машине Там хорошо, все быстро разобрались, полицаи извинились, а эти малолетки даже спасибо не сказали! Надо мной потом подруги смеялись, это была моя идея отдать владельцам, они предлагали или просто забрать или просто оставить
Весь оставшийся отпуск мне пели песню:
..." Кто людям помогает, тот тратит время зря
Хорошими делами прославиться нельзя!!..."
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #7

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 янв 2013, 05:50

ТС:
Доказательной базы ноль.
Вы не сможете предъявить испанцу ничего. Вы же его не в момент преступления поймали с "пиской". "Смотрите, гады, фронтовику руки крутят" (с)
Он же шёл и тупа оппа - айфон валяется. А он подумал, что рекламная акция.
Так что в данном случае "Нет у вас методов, против Кости Сапрыкина" (с) МВИН
А АСАВам в любой стране мира браться в любой стране мира за безнадегу не особо хочется.

Смиритесь.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #8

Сообщение slish » 28 янв 2013, 08:01

Как только я свой Айпад синхронизирую с чьим либо айфоном - он автоматически станет моим Так в полиции и заявлю Это шутка конечно, но дело не такое простое как кажется. Ему его "подарили" на улице и поди докажи. Хотя в Сочи чувак нашел айфон, владельцу хотел отдать - так уголовка и до суда посидеть пришлось, хоть владелец и не имел претензий. А вообще его блокировать надо было и полицию дергать время от времени.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #9

Сообщение volkfox » 30 янв 2013, 05:20


Доказательной базы ноль.
Вы не сможете предъявить испанцу ничего. Вы же
его не в момент преступления поймали с "пиской".
"Смотрите, гады, фронтовику руки крутят" (с)
Он же шёл и тупа оппа - айфон валяется. А он
подумал, что рекламная акция.


Это верно.

Но хорошо раскрученный англоязычный пост с приложением всех пикантностей мог быть хитом сезона и попасть в новости.

А дальше все бы ржали и с воришки-неудачника и с полицейских, а это до добра редко кого доводит.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #10

Сообщение DocGRIGORICH » 05 фев 2013, 19:07

jeralds писал(а) 08 ноя 2012, 22:20:Не надо валить всё в кучу
"идиот" - это эмоции. Подобрал мобильник - это преступление, он официально зарегистрирован на другого человека.


А интересно они (полиция) не могли дать его адрес Вам, чтоб тот по дружески вам отдал не его телефончик ?
А уж если в отках пошел - тогда другой разговор.

Но найти потерянное - это не преступление !
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #11

Сообщение djuiceman » 01 май 2013, 10:33

надо было сразу же через icloud удаленно заблокировать ваш iPhone. Кстати если уж на то пошло то там же есть служба find my iphone и можно узнать где он находится с точностью до дома.
Покупаете телефон а пользоваться не умеете.
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #12

Сообщение jeralds » 01 май 2013, 10:47

))
Про блокировку был разговор, не помню, почему не вышло.

А так, я в айфонах не разбираюсь, у меня его нет. Да и подруга уже с осени живёт в Германии, так что эту тему мы больше с ней не обсуждали.

Но буду знать, если что
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #13

Сообщение djuiceman » 01 май 2013, 11:04

если сами не можете -пишете в саппорт apple сообщаете что айфон украли, прилагаете справку из полиции, и они его блокируют. НО у вас должен быть "белый" айфон (не джейлбрейкнутый), должен быть Apple ID (под ним вы логинитесь в iCloud).......... только так. По секрету вам скажу что у apple есть коды блокировки которые "выключают" айфон раз и навсегда и никакие разлочки не помогут.
здесь:
http://ipod.about.com/od/iphonetroubleshooting/tp/What-To-Do-When-Iphone-Is-Stolen.htm
http://ipod.about.com/od/usingios4/ht/Use-Find-My-Iphone-To-Locate-Lost-Or-Stolen-Iphone.htm
http://appleinsider.ru/tips-tricks/chto-delat-esli-ukrali-iphoneipadmac.html
подробнее что к чему.
Последний раз редактировалось djuiceman 01 май 2013, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
borron y cuento nuevo
djuiceman
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #14

Сообщение yzoom » 01 май 2013, 11:14

карманники легко могут вытащить денежные знаки из переднего кармана джинс у 110 килограммового трезвого мужчины под 2 метра ростом на полностью безлюдной улице и он этого даже не почувствует ни как
проверено на себе!
за своими вещами надо следить всегда и всегда держать на виду иначе лишиться можно не только айфона но и документов или фотоаппарата в рюкзаке за спиной.
на фотофорумах полно рассказов как кирпич вместо фотика в рюкзаке оказывался или просто пусто.

p.s. а деньги карманникам не удалось у меня всё же вытащить, поймал за руку просто инстинктивно но не чувствовал ничего как вытаскивали, отвлекали внимание очень хорошо и на улице не было людей вообще, двое пытались моей спутнице что-то якобы продать и я отвлёкся на них, а третий что-то рассказывал мне и из узких джинс из переднего кармана вытащил несколько купюр, я в последнюю секунду поймал за руку и деньги забрал.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #15

Сообщение Simf Man » 28 дек 2013, 15:33

На будущее. У айфона нельзя поменять Imei, даже перепрошивкой. Хотя прошло немало времени, но вопрос актуален по сей день, может кому пригодится - на случай если украли или потеряли айфон , можно осуществить поиск iphone по imei, или серийному номеру, и получить данные симкарты которая установлена в данный момент (или с которой последний раз заходили). А с этими данными уже проще говорить с сотрудниками правоохранительных органов.
Нескольким знакомым+клиентам посоветовал, большей части помогло.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 июл 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Simf Man
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #16

Сообщение Irinka1113 » 14 июл 2017, 21:17

Хоть и не в Испании.. а в Хорватии... оставила в кафе- там нас все хорошо знают! Вернулась через 5 минут... и все!!! Зашлась через айпад- заблокировала и оставила номер телефона и смс о просьбе вернуть! Телефон выключен сразу!
Нет понимаю, зачем кому то айфон???? С ним ведь нельзя ничего сделать.... вот такая история((((
Irinka1113
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #17

Сообщение Irinka1113 » 15 июл 2017, 11:56

Simf Man писал(а) 28 дек 2013, 15:33:На будущее. У айфона нельзя поменять Imei, даже перепрошивкой, можно осуществить поиск iphone по imei, или серийному номеру, и получить данные симкарты которая установлена в данный момент (или с которой последний раз заходили). А с этими данными уже проще говорить с сотрудниками правоохранительных органов.

Спасибо за совет! И как же узнать этот серийный номер???? Если ты не дома... блин!
Irinka1113
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #18

Сообщение T_H » 15 июл 2017, 20:17

Не слушайте эти советы пользователей с единственным сообщением на форуме! Есть фирменный сервис для поиска айфона, в iCloud. Ссылки тут запрещены, так что гуглите.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #19

Сообщение merial » 15 июл 2017, 22:14

Irinka1113 писал(а) 14 июл 2017, 21:17:Нет понимаю, зачем кому то айфон???? С ним ведь нельзя ничего сделать...

Расстрою. Сделать можно что угодно. Даже если Вы его заблокируете. Если телефон украли, то вернется он лишь при наборе счастливых случайностей, на которые Вы повлиять не можете (кроме заявления о краже).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: украли айфон в Испании

Сообщение: #20

Сообщение Irinka1113 » 16 июл 2017, 11:58

merial писал(а) 15 июл 2017, 22:14: Сделать можно что угодно. Даже если Вы его заблокируете.


Как это? Я ведь его заблокировала... или это все байка про айфоны?! Что с ними ничего сделать нельзя?! Пользоваться им смогут?
Irinka1113
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль