Осторожно, Барселона!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #21

Сообщение chavies62 » 05 апр 2013, 07:02

Если у города мутная репутация конечно нужно быть осторожными. С собой брать только кредитку, остальное в Барселоне не нужно вообще. Отели без сейфа не выбирать. Жить в центре, где больше полиции. Не пользоваться лифтами для инвалидов (это они в метро стоят, там табличка имеется). Если человек зашел в этот лифт это сигнал для воров, тк местные и прочие европейцы этими лифтами не пользуются, если они не инвалиды.
Аватара пользователя
chavies62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 01.02.2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #22

Сообщение Сергей48 » 05 апр 2013, 07:04

Кстати, если кому интересно, могу рассказать о том, как восстанавливал доки в России.
Все, что я смог сделать по заграннику, это восстановить симкарту. Все дальнейшие действия только с наличием рос. паспорта.
1. МФЦ. там дадут точный список документов для восстановления паспорта.
2. С этими доками в паспортный стол(500р. за бланк паспорта и 300р. штраф за утерю)
3. С бумагой из паспортного стола и с прежним пакетом в МФЦ. У меня срок получения вышел 20 дней.
4. С распиской из МФЦ опять в паспортный стол(но, не ранее, как к ним поступят бумаги из МФЦ) для получения временного удостоверения личности.
5. С ВУЛ в ГИБДД( +карточка водителя, мед. справка, ПТС) для восстановления свидетельства о регистрации и получения временных прав(500р.+500р.)
6. Не ранее, чем через месяц восстановление вод. прав(+800р.)
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #23

Сообщение Inn)) » 05 апр 2013, 07:30

у меня в метро Барселоны очень так незаметно пытались достать фотоаппарат, вся незадача в том, что весу в нем вместе с объективом немало, и в толкучке на эскалаторе я резко почувствовала, как моя ноша стала легчать, схватила за руку, злобно зыркнула, и растерялась.... стоял прилично одеты молодой человек и широко улыбался, потом что-то пробубнил типа ой., я вас пододвинуть хотел, разрешите пройти........ долю секунды думала, что мне показалось, что именно за фотиком лез, но потом посмотрела, что не так лежит, сомнения улетучелись... муж был крайне удивлен), реально в город с собой больше той суммы ,что планировалось потратить не брала, кошелек не носили. В общем, известный факт, что Барса входит в лидеры городов с ворами карманниками
Inn))
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #24

Сообщение TanaTan » 05 апр 2013, 08:15

Natem писал(а) 31 мар 2013, 09:00:. Да и я на всякий случай последовала его примеру- у мая все распихано по сумке в разных местах, даже кошелек для мелочи отдельно от кошелька для купюр )))))))

А если лежит все и сразу и в одном месте - украдут и настанет капец.

Я тоже такая "умная" была-все по разным отделениям и кармашкам на замочках в сумке раскладывала предусмотрительно, а в Барселоне украли сумку! Вот всю сумку, с этими кармашками и отделениями!!! Так что если и делить деньги на части, то ложить в разные места.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #25

Сообщение Партизанка » 13 апр 2013, 19:23

Ух оказывается сколько карманников в Барсе) у меня был веселый случай, но со счастливым концом - украсть ничего не успели. Я всегда практически хожу с рюкзаком, ну а тут просто сама "ступила"...видимо во время отпуска разморило и бдительность утратилась))) стою в метро, жду поезда, а боковым зрением вижу, что толпа собирается...но меня это не насторожило даже, хотя обычно стараюсь рюкзак снимать, вперед его и поближе к телу. И тут буквально слышу и чувствую, как у меня молния на внешнем кармане рюкзака начинает открываться. Ну тут до меня наконец дошло. Я разворачиваюсь резко, вижу двух парней каких-то сзади и как заору)))) все величие и "могучесть" русского языка были в этом оре))) сама от себя не ожидала. Все развернулись на нас, ребятки быстренько смекнули, что к чему и испарились...Вот как-то так.
А в Мадриде в первый раз в Испании, сижу в Маке на ГранВиа, рюкзак лежит на коленях...подходит полицейский, и сначала на испанском, а потом жестами и на ломаном английском говорит: Держи рюкзак рукой, бегают, воруют. Там в этом Маке всегда народу полно, шумно, так что я вообще не удивилась, и рюкзак рукой перехватила. Так что будьте в Испании бдительны))
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #26

Сообщение Vovkamsk » 19 авг 2013, 18:31

Что твориться то в барсе) я пьяный с лопатником в руке по барсе гулял, где были все карты, и прилично нала, в первый день прилета) на столе даже в ресторане оставлял, уходя в туалет-)))

Ps
Первый раз в европе был-))

Лучше бы не читал, теперь не буду так раскован-)
No money, no honey;)
Всем Мир ;)
Аватара пользователя
Vovkamsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 23.01.2013
Город: МосквА
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #27

Сообщение rinat17 » 11 авг 2014, 08:07

Год назад был в Испании (сначала 5 дней в Барсе, потом 8 дней на Тенерифе, потом опять 7 дней в Барсе). Перед этим начитался в интернете о несметных полчищах карманников, был все время настороже. Но за два дня расслабился и был наказан - в центре Барселоны из пакета вытащили бумажник ( как последний идиот положил его в пакет, так как не было карманов в шортах), в котором была последняя наличка 800 евро, 2 ПК, права и элект.ключ от номера. Благо паспорта остались в сейфе в номере.
rinat17
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #28

Сообщение ElenaSevenard » 22 сен 2017, 21:49

Классическая схема грабежа в Барселоне на примере нашей невестки. Девушка путешествовала одна, сидела за столиком в уличном кафе, рюкзак со всем скарбом, включая деньги, банковскую карту, паспорт, дорогую камеру поставила на соседний стул. Подъехали два парня-велосипедиста, зашли с двух сторон. Один стал задавать вопросы, как проехать туда-то. Она к нему повернулась, ответила. В это время второй хватает рюкзак, оба - по коням и след простыл.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #29

Сообщение Agafa P. » 22 сен 2017, 22:02

Я уже давно купила себе в спортивном магазине подобный замок

27-843_h.jpg

И всегда теперь в кафе и ресторанах, особенно на улице, ставлю сумку на соседний стул. Но пристегиваю ее к нему.
И расслабленно провожу время) Тросик хорошо растягивается, в аэропорту или еще где удобно продеть его через ручки чемоданов и других вещей.
Тоже защита, чтобы какой-нибудь один рюкзак или пакет, к примеру, не дернули.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #30

Сообщение ElenaSevenard » 22 сен 2017, 22:25

Agafa P., отличная идея! Думаю, наша тоже уже купила себе благоразумие . Тем более, что за справкой на вылет ей пришлось ехать на автобусе в ближайшее консульство Беларуси в Париж! Потом лететь прямым в Минск, там выправлять новый паспорт, и только после этого всего вернуться домой.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #31

Сообщение Alex Kumarkov » 23 ноя 2017, 07:24

Продолжаем в основной теме: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль