Осторожно, Барселона!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно, Барселона!

Сообщение: #1

Сообщение Сергей48 » 11 мар 2013, 08:13

Здравствуйте! Опишу случай, который произошел вчера, ближе к вечеру, со мной. Мы двумя семьями сейчас находимся в Барселоне. Вчера, возвращаясь с прогулки по Готическому кварталу, зашли в метро, чтобы поехать в квартиру, которую мы снимаем. На остановке "Сантс" нужно было пересесть с зеленой ветки на синюю.На некоторых станциях метро есть лифт, который курсирует между этажами. Я с младшим сыном решили на нем "прокатиться". Остальные пошли пешком по лестнице. Перед входом в лифт всегда висит табличка, что вместимость-3 чел. Вдруг, как будто из ниоткуда, в лифт набежали люди(человек 5), и набились, "как селедки в бочке". Вспоминая, я уже в тот момент почувствовал неясную тревогу...Я много читал о карманниках в Барселоне, видел сюжеты по местному телевидению про это. Сумку всегда держал перед собой и контролировал, как мог. Но, сейчас, я отчетливо помню тот момент, когда это произошло. Мне кажется, что это все была одна "компания", среди них была русская девушка, которая забежала последней и суетливо начала спрашивать: а куда надо нажать, чтобы лифт поехал? Причем смотрела она именно на меня. Я поднял руку, чтобы показать на кнопку...думаю, что именно в этот момент все и произошло. Итог:вытащили портмонэ, в котором были деньги, рос. паспорт, вод. права, свидетельство о регистрации транспортного средства, кредитные карты и телефон.Пропажу я обнаружил практически сразу, но, лифт выходил сразу на линюю метро, к тому же, мы буквально "впрыгнули" в отходящий поезд и кричать "держи вора" уже не было никакого смысла. Хорошо, что ехать было не долго(мы живем рядом с остановкой "Вердагуер". Тут же позвонили родственникам, те помогли заблокировать все карты(вроде ничего не пропало), симку тоже заблокировал. Хорошо еще, что я, как чувствовал, выложил загран. паспорт из сумки, а основную сумму денег носил в переднем кармане джинсов. Думаю, утром пойти в полицию и написать заявление о краже. Вопрос,может кто подскажет: во Внуково, на стоянке, машина, а из документов у меня только загран. паспорт. Ехать нужно до Липецка. Поможет ли мне хоть как-то справка из полиции Барселоне о краже документов в случае остановки гаишниками? Или ехать "на авось" и "откупаться" от них? Буду благодарен за любую помощь.

Смежная тема: Безопасность в Барселоне: воровство, карманники, обман
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы об испании

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #2

Сообщение yzoom » 11 мар 2013, 08:30

пишите заявление в ловд Внуково, по справке вернётесь без проблем.

а для чего вы везли с собой внутренний паспорт?
на будущее - храните документы отдельно от лопатников и барсуков во внутренних карманах куртки или в верхнем кармане рубашки. и не возите с собой ворох документов. Загран паспорт в обычной жизни заменяет внутренний паспорт по нему можно делать всё, что угодно и вселяться в гостиницы и покупать билеты на внутренние рейсы жд или авиа транспортом.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #3

Сообщение Сергей48 » 11 мар 2013, 08:40

yzoom писал(а) 11 мар 2013, 08:30:пишите заявление в ловд Внуково, по справке вернётесь без проблем.

а для чего вы везли с собой внутренний паспорт?

Он просто был в лопатнике и я поленился его вытащить(...да и карты не к чему было все таскать с собой. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 11 мар 2013, 08:43

Пишите заявление в полицию Барселоны, карманники скорее всего выкинут все документы в мусорку или в подворотню. Есть шанс что их кто то найдет и сдаст в полицию.
По прилету во Внуково придется еще раз писать заявление о пропаже, потере документов на авто, со стоянки как правило машину выдают при наличии свидетельства регистрации транспортного средства.
Еще как вариант, если есть возможность попросить родственников отсканировать портянку на машину и выслать Вам на почту, будет хоть какая то бумага на авто.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #5

Сообщение yzoom » 11 мар 2013, 09:01

Еще как вариант, если есть возможность попросить родственников отсканировать портянку на машину и выслать Вам на почту, будет хоть какая то бумага на авто.


нет смысла, при проверке тс у сотрудников гибдд будет информация о том, кто владелец.
а при наличии справки об утере документов из полиции, вообще не будут разводить.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 11 мар 2013, 09:20

Во Внуково надо чтоб в справке из полиции указаны были все данные на авто, а портянка облегчит эту процедуру.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #7

Сообщение Темна_Я » 13 мар 2013, 16:43

Жалко, что так получилось, но ваша доля вины тоже есть Пусть это будет самой большой потерей и не омрачит вам остаток отпуска.
Отпишитесь потом, как все прошло в аэропорту.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #8

Сообщение Сергей48 » 15 мар 2013, 17:18

Рассказываю все, как есть) ....Мы, уже, дома, в Липецке, доехали без приключений. А теперь, обо всем:
На следующее утро мы поехали в полицейский участок, который занимается делами туристов и находится не далеко от знаменитого рынка "Бакерия". Там, тепло встретили, выслушали, записали, долго и безушно звонили в наше консульство в Барселоне, потом, девушка-офицер распечатала нам схему проезда и отправила на "малую родину". Консульство наше, находится "у черта на рогах", точнее станция метро "зона университета"(конечная, если не ошибаюсь, красной ветки), потом автобус "линия 60", и еще, минут 15 "в гору" до консульства.
Там, некий дядя, через решетку выслушал меня, сказал, что, если бы загранпаспорт украли, то, тогда это к ним, а если он цел, то, по поводу пропажи внутрироссийских документов, это не к ним.(в принципе, я так и думал, но, раз полиция сюда послала, то, надо было съездить))). Но, немного подумав, он все-таки меня впустил и проводил к одному из чиновников, ему я тоже изложил свое "дело"и попросил дать справку из консульства на русском языке, подтверждающую справку из полиции. На что он развел руками и сказал, что переводом они не занимаются, а вот, если бы я сам заказал перевод в какой-нибудь фирме, он бы его мог заверить печатью консульства. В общем, "непринужденно послал")))
Ни с каким переводом я замарачиваться не стал, и в отделении полиции Внуковского аэропорта, тоже не стал обращаться( с нашими ментами, чем меньше общаешься, тем спокойнее "на душе"). В кармане был загранпаспорт, в планшете скан ПТСа, страховка (опять же, документ). Сел за руль и доехал до дома. Гайцы ни разу не тормознули. Повезло))). Теперь, с понедельника, надо начинать восстанавливать документы. Всем, помогшим советом, большое спасибо!
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #9

Сообщение matvey » 15 мар 2013, 17:22

Хорошо, что хорошо закончилось.
Только не знаю, что вам посоветовать на Родине. Украли.. Где, в Испании? Может начаться тягомотина.
Потерял. Штраф. Украли на Родине.. Легенда нужна.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #10

Сообщение Сергей48 » 15 мар 2013, 17:40

При утере или при краже российского паспорта, все равно платить штраф 500 руб. За восст. вод.удостоверения и свидетельства о рег. трансп. средства пока не знаю, но, думаю, все равно надо платить...так, что, самая лучшая версия(как ни крути)- потерял! За восстановление банковских карт тоже нужно какие-никакие деньги заплатить, им пофиг, потерял ты их или украли.
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #11

Сообщение ПрофиТ » 15 мар 2013, 20:50

Вопрос, а как выпустили со стоянки во Внуково ?
Показывали какие то документы ?
Я просто еще не разу не оставлял во Внуково, но вот в Шереметьево, на длительной стоянке оставлял, там при оплате и выезде нужно предъявлять ПТС.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #12

Сообщение Сергей48 » 15 мар 2013, 23:56

ПрофиТ писал(а) 15 мар 2013, 20:50:Вопрос, а как выпустили со стоянки во Внуково ?
Показывали какие то документы ?

Тут проще...я, сам по себе, видимо, человек "легкий"))), перед отъездом, как-то быстро "нашел общий язык" с одним из управляющих этой стоянки , по прилету мы с ним "узнали" друг друга, я подарил какую-то безделушку с надписью "Барселона", и никто даже не подумал проверять какие-либо документы.
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #13

Сообщение ПрофиТ » 16 мар 2013, 00:07

Сергей48 писал(а) 15 мар 2013, 23:56:Тут проще...я, сам по себе, видимо, человек "легкий"))), перед отъездом, как-то быстро "нашел общий язык" с одним из управляющих этой стоянки , по прилету мы с ним "узнали" друг друга, я подарил какую-то безделушку с надписью "Барселона", и никто даже не подумал проверять какие-либо документы.

Не понял, если я понравлюсь управляющему стоянки как очень позитивный человек, сниму магнит со своего холодильника с надписью, например Геленджик, он меня( с авто) выпустит без документов ?
И как нужно понравится, узнать себя, этому человеку ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #14

Сообщение Сергей48 » 16 мар 2013, 00:18

не усложняйте)))....ведь, при оформлении машины на стоянку еще и договор составляется двухсторонний, и второй экземпляр у меня имелся в наличиии.
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #15

Сообщение ПрофиТ » 16 мар 2013, 00:31

Да, нет я не усложняю.
Просто, когда я оставлял машину, повторяюсь на длительной автостоянке в Шереметьево договора ни какого не заключал и не подписывал, следовательно на руки не получал .
Поэтому и спрашиваю ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #16

Сообщение Di_Key » 29 мар 2013, 20:22

Сергей, сорри, что в вашу тему, но у моей подруги схожий случай получился, тоже в Барсе - думаю, может оказаться полезным в плане развития бдительности.

Девушка выезжала из хостела, с чемоданом и дамской сумкой спускалась в подземный переход в центре города. Народу много. На середине лестницы подошел очень аккуратно одетый мужчина и сказал, что у подруги куртка на спине испачкана краской. Принес салфетки, помог донести вещи до ближайшей лавочки. Пока подруга снимала куртку, оттирала ее от "краски" (впоследствии оказавшейся всего-навсего тональным кремом), была вынуждена поставить дамскую сумку на скамейку. Аккуратно одеый мужчина долго около нее вертелся, пытался помочь, но потом сказал, что опаздывает по делам и растворился в толпе. Вместе с мужчиной растворилась дамская сумка, в которой лежал паспорт, ключи от съемной квартиры в Испании (в другом городе), все деньги, телефоны-ноутбук и прочие радости.

Для выезда в Россию в Мадриде ей потом сделали бумажку "для возвращения на родину" или как-то так. Деньги перевели из России через знакомых, запасные ключи от квартиры в Испании привезла соседка.
Di_Key
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.08.2012
Город: Лондон/Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #17

Сообщение Ша-кляк » 30 мар 2013, 07:33

Девочки и мальчики ! давайте будем считать , что нет ничего гламурнее вот такой сумочки http://www.bagworld.com.au/shop/detail/ ... ool-steel/ ( кликнув на картинку , картинка увеличится ) , у этой сумочки slash-proof straps , то есть снять эту самку с вас возможно только приставив к голове пистолетик , перочинным ножиком её не срезать , не говоря уже о " тихо спижить".
Сидите вы в кафешке ли, за рулём авто ли , где бы то ни было ли -- она всегда при теле.
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #18

Сообщение Natem » 31 мар 2013, 09:00

Мой муж, после того, как его грабанули в Парижском метро, не носит больше портмоне типа "прое...и все сразу", у него теперь в е в разных местах лежит - деньги в одном, карты в другом, права в третьем, паспорт в четвертом. Да и я на всякий случай последовала его примеру- у мая все распихано по сумке в разных местах, даже кошелек для мелочи отдельно от кошелька для купюр )))))))

А если лежит все и сразу и в одном месте - украдут и настанет капец.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #19

Сообщение vladimir2706 » 31 мар 2013, 13:50

лифт выходил сразу на линюю метро, к тому же, мы буквально "впрыгнули" в отходящий поезд и кричать "держи вора" уже не было никакого смысла.

А в вагонах там разве нет стоп-крана? По-моему есть.
да тем более там везде камеры, отследить наших "уважаемых" соотечественников не составит труда.

Вот из-за таких дряней русским и не дают визы.

А теперь, обо всем:
На следующее утро мы поехали в полицейский участок, который занимается делами туристов и находится не далеко от знаменитого рынка "Бакерия"

На следующий день? такие вещи делаются сразу, чтобы по горячим следам можно было перехватить преступников.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Барселона!

Сообщение: #20

Сообщение Сергей48 » 05 апр 2013, 06:49

Все верно...только, опыта в подобных "делах" не было, а почему в тот-же вечер не отправился в полицейский участок- наверное, сказалась дикая психологическая усталость после всего произошедшего и общения с работниками банков для заблокировки карт...зашел в минимаркет через дорогу, купил бутылку испанской текилы и....
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль