Безопасность на воде ...

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #161

Сообщение merial » 03 авг 2017, 22:55

Rezoner писал(а) 03 авг 2017, 08:09:и тем не менее обратное течение случается даже на Азовском море.

Согласен, излишне категорично сформулировал.
Rezoner писал(а) 03 авг 2017, 08:09:панику может спровоцировать.

Наверное, самое опасное в этих местах.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #162

Сообщение Julia Tet » 04 авг 2017, 16:56

Rezoner писал(а) 03 авг 2017, 08:09:и тем не менее обратное течение случается даже на Азовском море.

А как понять, что возможно обратное течение? Его возникновение зависит от степени волнения в море? Скажем, при штиле оно тоже возможно?
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #163

Сообщение Rezoner » 04 авг 2017, 18:17

Julia Tet писал(а) 04 авг 2017, 16:56:Его возникновение зависит от степени волнения в море?

Очень даже зависит: смотрите схемы, как оно образуется. Если нет прибоя, то и обсуждаемого явления нет. А вот просто течения возможны в некоторых местах. На Азовском море этим отличается коса Должанская (Тузла).
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #164

Сообщение Julia Tet » 04 авг 2017, 22:52

Rezoner писал(а) 04 авг 2017, 18:17:Если нет прибоя, то и обсуждаемого явления нет

Теперь понятно! Спасибо!
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #165

Сообщение Наталья Key » 29 окт 2017, 20:59

Наш случай попадания в РИП на острове Ява, Индонезия. Южный берег, пляж Watu Karung недалеко от Pacitan.
Извиняюсь за подробное описание. Скопировала из своего отчета.

Поставили машину на стоянке и пошли искать местечко посимпатичнее, чтобы заход в воду был хороший, местных поблизости не было, и виды для фото обязательны.

Здесь нам не понравилось, камни.

Безопасность на воде ...

Шли-шли и нашли. То, что и хотели. Индонезийцев нет, они в самом начале пляжа, здесь никого, чуть дальше компании молодежи, по виду европейцы.
За нами череда баров, можно в тенечке посидеть, холодненького выпить.


Безопасность на воде ...

Оттуда пришли.

Безопасность на воде ...

Не пляж - Баунти какой-то. Прекрасное райское местечко.

Безопасность на воде ...

Хочется только одного, как можно скорее раздеться и искупаться, вода на вид превосходная.

Сказано, сделано. Бросаем вещи на песок и быстрее в воду, которая на самом деле чудесна. Теплая, прозрачная, ласковая. Плаваю я не очень, и плечо травмированное не очень хорошо работает, поэтому просто лежу на спине у берега, лениво раскинув руки. Саше болтаться со мной не интересно, несколько гребков, и вот он уже довольно далеко от меня. Обычно я к нему подплываю, висну на нем, с ним не страшно, он великолепно плавает, поэтому по-любому не даст мне утонуть, проводит до берега. Но сейчас мне не хотелось куда-то плыть, я просто нежилась в теплой водичке, снимая недавний стресс. Ладно, охладилась немного, пора выходить. Медленно бреду к нашим вещам, как вдруг слышу пронзительные свистки, индонезиец в форме машет руками, свистит, что есть мочи, глядя куда-то за мою спину. Наверно, это он Саше, чтобы далеко не уплывал. Пока до меня не доходит весь ужас происходящего, но, увидев побелевшее лицо пожилого мужчины европейского вида, который выскочил из-за барной стойки, понимаю, что что-то случилось.

- RIP? Rip current? – кричу я ему.

Он кивает:
- Yes, RIP.

Бог мой, Саша в РИПе! Мы умудрились найти единственное место на пляже, где был прекрасный заход в воду, тихая вода без волн, и именно здесь возникло обратное течение. Саша еле был виден, его отнесло метров на 250, вроде бы недалеко, но попробуйте преодолеть эти метры, борясь с течением. Мы знали, что такое РИП благодаря Тане Мамонтовой (ТМ_Татьяна), которая несколько лет назад чуть не погибла на Бали. Таня стучит во все колокола, рассказывая людям, как вести себя в РИПе, печатает за свой счет календарики со схемой поведения в этой сложной ситуации, пишет на форумах. Именно ее мы благодарим за информацию, которая нам пригодилась. Главное, не паниковать, успокоиться, вспомнить правила и потихоньку выбираться из течения.

Безопасность на воде ...

Поначалу я даже не сильно испугалась. Саша прекрасно плавает, о РИПе знает, календарики мы сами распространяли среди знакомых. Но одно дело слушать страшные рассказы об обратках, другое - самому в них попасть.

Подбежали молодые местные ребята. Один из них схватил доску и бросился Саше на помощь. Остальные стояли и смотрели, как мой муж то появлялся, то пропадал в пенных бурунах. Его захлестывало с головой, но он старался изо всех сил выйти из течения. Плыл влево в сторону островка, возле которого шли огромные волны, но зато там были люди. Ребята-серфингисты катались на досках.

Белый мужчина, поднявший тревогу, увидел, что Саша правильно плывет вдоль берега в сторону от течения, немного расслабился, понял, что все в относительном порядке. Но буквально через несколько секунд мужа опять затянуло обратно. Здесь меня стала накрывать паника. Я поняла, что у него просто не хватает сил выйти из течения. Он без ласт и доски, и может барахтаться на одном месте довольно долго, пока не устанет, но с места не стронется. Индонезиец с доской куда-то делся, рядом с Сашей его не было. Однако, серфингисты увидели, что сложилась непростая ситуация, и втроем бросились на помощь.

А дальше, как в кошмарном сне, четверо мужчин, три из которых в полном профессиональном облачении, не могли никак выйти из зоны. Сашу положили на доску и толкали в сторону. Минуты шли за минутами, а они все стояли на одном месте.
В конце концов, кто-то из индонезийцев вытащил спасательный баллон, привязанный веревкой к лебедке. Все дружно начали помогать разматывать тросы, а паренек с баллоном поплыл к Саше и серфингистам. Но баллон уже не понадобился. Трижды ура, ситуация наконец-то разрулилась в нашу пользу. Ребята смогли выйти из течения и не торопясь поплыли к берегу. Саша по-прежнему лежал на доске и переживал, что ему не разрешают самому добраться до пляжа. Ну уж нет, рисковать его жизнью больше никто не хотел.

Фото начала делать тогда, когда стало понятно, что опасность миновала. До этого находилась в состоянии шока.

Безопасность на воде ...

Безопасность на воде ...

Безопасность на воде ...

Безопасность на воде ...

Безопасность на воде ...

Встали на ноги, еще немного потрепались за жизнь, пожали друг другу руки. Саша пошел ко мне с Эди, а ребята вернулись к островку кататься на волнах.

Безопасность на воде ...

Потом смотрела по времени на фотках от первой, когда я сфотографировала пляж, до той, когда все стояли у берега, прошло всего-то 20 минут. Мне же они показались вечностью.

Спасибо Тане, которая делает большое дело, рассказывая людям о РИПах, спасибо дядьке-австралийцу, который поднял тревогу, спасибо испанцам-серфингистам, что смогли вытащить мужа, Он, конечно, хорохорился, говорил, что и сам смог бы, но верится с трудом. Какое счастье, что муж уверенно держится на воде, не боится волны, умеет нырять и затаивать дыхание, не паникер, какое счастье, что я не поплыла к нему, как я обычно делаю, я бы точно не спаслась, какое счастье, что рядом оказались люди, которые оказались в нужном месте в нужное время.

Но почему на пляже не было предупредительных знаков, флажков, щитов???? Откуда люди могут знать, что здесь РИП? Почему местные были неактивны, когда увидели, что человек в сложной ситуации? Если бы не испанцы, страшно представить, чтобы было.

Потом уже читала и слышала, что нельзя купаться там, где не купается никто. И если приглядеться, наш РИП можно было увидеть, четко прослеживалось течение. И еще. Если у вас проблема на воде, обязательно поднимите вверх руку. Это знак и просьба о помощи, а вовсе не то, что вы кому-то машете, приветствуя.

Полезная информация с форума.

Бали: осторожно - риповые течения, что это такое?!
Как не утонуть в RIP-е
Пукет. Люди продолжают тонуть

«Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.

2. Прибрежная зона с измененным цветом воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).

3. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

4. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).» (с)

Вот в такой разрыв мы и попали, как самый прекрасный заход в воду.

Я потом спрашивала Сашу:

- Страшно было, когда понял, что попал в РИП?

Говорит, что нет. Он знал, как из него выкарабкиваться, только вот не получалось, не хватало сил.

Еще, говорит, боялся, что шорты спадут, волна так крутила и била в спину, а шнурок развязался. Пытался шорты подтянуть одной рукой, но доска такая неустойчивая, тут же начинала переворачиваться.

- Надеюсь, ты не сказал испанцам, когда они к тебе подплыли, что все нормально, все ок, и ты сам справишься, не беспокойтесь, пожалуйста?

- Конечно, сказал, я же не утопающий какой-нибудь. Правда, они так на меня рявкнули, чтобы лег на доску, что пришлось подчиниться. Так неудобно было. Они гребут, а я, как слабак, лежу себе бревнышком. Непонятно было вначале, куда надо плыть. Видел волны около островка, было страшно, что волной сильно стукнет о камни. И расстояние с трудом определяется на воде. Волны мешают. Я уже вроде бы отплыл достаточно, опустил ноги, даже дно успел почувствовать, и тут же сбило с ног и потащило обратно. И надо начинать все сначала.

Глаза у Саши красные, солью разъело, но настроение бодрое в отличие от меня. Единственно, что меня держало, так это мысль, что с Сашей не может случиться ничего плохого, вот не может и все. Не бывать этому, муж справится, как он справлялся множество раз в трудных жизненных ситуациях. Но шок от этого меньше не стал. Обсохли мы с ним немного, еще раз поблагодарили мужчину из бара и поплелись к выходу с пляжа.

На видео и фото хорошо видна зона РИПа. В центре между островками, где пена. Там муж и застрял, как в стиральной машинке.

Безопасность на воде ...

phpBB [media]
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #166

Сообщение SovaSovunya » 30 окт 2017, 14:26

Наташа!! Ужооос!!
Нафигнафиг эти азиатские Баунти!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #167

Сообщение Наталья Key » 30 окт 2017, 14:37

SovaSovunya писал(а) 30 окт 2017, 14:26:Нафигнафиг эти азиатские Баунти!!

Если прочесть тему с начала, то на фиг и Азовское море, и Черное, и Средиземное.. любое.. Но информирован, значит, вооружен.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #168

Сообщение ina » 30 окт 2017, 15:03

А интересно, если все говорят, что надо плыть в сторону, что и делал Ваш муж, ведь он плыл параллельно берегу, почему ему не удалось выбраться?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #169

Сообщение ТМ_Татьяна » 30 окт 2017, 15:08

Наталья Key писал(а) 29 окт 2017, 20:59:почему на пляже не было предупредительных знаков, флажков, щитов???? Откуда люди могут знать, что здесь РИП

Потому что во всем мире поведению на воде и, в частности, в РИП учат в школах.
В России в программу ОБЖ этот раздел не входит.
Живущих на побережье учат родители. Спросите жителей Сочи или Азовского побережья, они мгновенно скажут вам: "тягун".

Щиты и флаги стоят на пляжах массового скопления пакетников. И что? Всё равно лезут, под щит, под флаг, в дождь, в сумерки и даже ночью (время прихода опасных морских существ).

Наталья Key писал(а) 29 окт 2017, 20:59: Почему местные были неактивны, когда увидели, что человек в сложной ситуации

Ну... потому, что если кто сам лезет в РИП, значит он того хочет, потому что знает как выйти....

Не раз наблюдала картину, когда человек без доски специально заходил в РИП, переплывал волны, плавал и возвращался.

Наталья Key писал(а) 29 окт 2017, 20:59:с Сашей не может случиться ничего плохого, вот не может и все.

Хорошо помню этот ваш день 21 мая 2017. Спасибо вам!
В такие минуты понимаешь как вода камень точит :-) По рассказику, по календарику, по словечку!
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #170

Сообщение Наталья Key » 30 окт 2017, 15:12

ina писал(а) 30 окт 2017, 15:03:ведь он плыл параллельно берегу, почему ему не удалось выбраться?

Очень сильные волны навстречу друг другу. Крутили его, как в мясорубке. Даже в сторону невозможно было уйти без ласт. РИПы разные бывают. Здесь два течения от островков по бокам встречались. Очень небольшое расстояние между островками, тягун ровно посередине. Видно бурление на фото хорошо. Возможно, надо было плыть дальше в море и там уже уходить в сторону, но есть другая опасность, что тебя унесет за островки в открытое море, и кто знает, как оттуда возвращаться.
Последний раз редактировалось Наталья Key 30 окт 2017, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #171

Сообщение Наталья Key » 30 окт 2017, 15:13

ТМ_Татьяна писал(а) 30 окт 2017, 15:08:Не раз наблюдала картину, когда человек без доски специально заходил в РИП, переплывал волны, плавал и возвращался.

Серфингисты специально используют РИП, чтобы не тратить время на заплыв далеко. В ластах и с досками уходят в сторону спокойно.
Последний раз редактировалось Наталья Key 31 окт 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #172

Сообщение ina » 30 окт 2017, 16:13

Понятно. Хорошо, что все благополучно закончилось, с морем шутки плохи. Надо же какое коварное место. А с виду, райское местечко!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #173

Сообщение JaneCh » 31 окт 2017, 13:51

Наташа, как хорошо, что все хорошо закончилось! Место , конечно, очень красивое.. И коварное ..
Меня вот беспокоит то, что , благодаря Тане, мы вооружены знаниями до зубов, но на месте визуально определить RIP не всегда получается.. Я вообще своих в воду не отпускаю, если мне просто кажется , что тут это течение...
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #174

Сообщение Меши » 17 ноя 2017, 21:02

... Какая тема хорошая!
Мне, сугубо сухопутному человеку , оч поучительно было читать про РИПы етс...
Тягуны есть и на нашем побережье Средиземного моря. Оно очень коварное. Каждую неделю в новостях в пляжный сезон читаешь в СМИ про утонувших....Не смогли выбраться на берег...
Умудряются тонуть даже в Мертвом море! Как? Стало прохо с сердцем. Хотя на пляжах на 5ти языках вывешены предупреждающие надписи. В т.ч. - с сердечными проблемами не лезть в "воду"! И что? Их кто-то читает??
На меня оч подействовала смерть одноклассницы сына, это было лет 8 назад.
Родители вывезли дочерей на дикий плаж возле Тель-Авива. В сумерках! Где нет ни души... Девочки спокойно плавали. Потом начали тонуть. Старшую успели вытащить в 500 метрах ниже от захода в воду. Младшую - не спасли.
Родители! Подумайте мильон раз - что вы делаете!
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #175

Сообщение Harpooner » 17 ноя 2017, 23:09

Rezoner писал(а) 04 авг 2017, 18:17:
Julia Tet писал(а) 04 авг 2017, 16:56:Его возникновение зависит от степени волнения в море?

Очень даже зависит: смотрите схемы, как оно образуется. Если нет прибоя, то и обсуждаемого явления нет. А вот просто течения возможны в некоторых местах. На Азовском море этим отличается коса Должанская (Тузла).

Был как-то на косе Тузла: днем было дикое течение из Азовского в Чёрное море.
Через пару дней, говорили аборигены, может ровно наоборот поменяться. Вообще там факторов несколько, вроде как.
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #176

Сообщение ZaikaZaika » 15 дек 2017, 09:50

А моя история не про RIP, а просто прыжки на волнах, которые напугали меня до полусмерти. В начале октября 2017г прилетели с сестрой в Анталью, потопали на пляж Коньяалты. А там! Штормит, волны классные! Я , летая пакетами в Белек, Аланию, любила прыгать на волнах, визгу поросячьего, эмоций! Сестра в воду не пошла. Народу было в воде совсем немного- народ побаивался. Кто бывал на Коньяалты, знает- очень крутой заход в воду, глубина резкая и галька- крупная, болючая. Долго примерялась, долго думала- заходить, не заходить. Рискнула, полезла. Плаваю я средне, брассы-кроли- таких словей иностранных не знаем , физподготовка - так себе . Зашла, волна меня подняла, опустила, я чуть- может метров 5-8 отплыла, может чуть больше. Сестра на видео снимает. Когда плыла в сторону от берега, первые минуты все хорошо, потом глотнула воды. Потом еще . Начала понимать- что-то идет не так . Стало дышать тяжело, воздуха стало не хватать, повернула к берегу. Чуствую- силы на исходе- от страха, от невозможности нормально заглотнуть воздуха- волны захлестывают. Машу рукой сестре- помоги! Сестра уже потом говорит- твоя голова то видна, то скроется волной, и с виду все у тебя хорошо, спокойно ты плывешь. А я уже начала кричать- помоги мне. И конечно же, не слышно. Минута-другая- я возле берега. И страх- как выходить???? Берег очень высокий((. Ноги вязнут в гальке, разъезжаются. Пока встанешь, пока равновесие выровняешь- волна опять накроет много-много раз: видели на примере немногих рискнувших зайти и все-таки благополучно выбравшихся! Взрослые мужчина при выходе с воды были опрокинуты на дно, кувыркались, накрывало с головой- при глубине по бедро. Теперь и меня это ждало. А плюс ко всему - купальник низ слабый. И две мысли- как выплыть и как трусы не потерять? И страшно безумно. Очень страшно. Начала барахтаться на границе линий прибоя- выжидать менее высокую волну. Пропустила раз, пропустила два. Вот, вроде мое! Вперед! Рванула- быстрее, быстрее! Дно есть! Трусы держу! Глубина примерно по пояс. И тут пришло((( Дыхания и так не хватает, накрыло хорошо, протащило по гальке, уронило то ли на колени, то ли на голову- все в бирюзовой воде, дышать нечем, и одна мысль- трусы, только не трусы!! Только встаю с колен, новая волна. Но я уже понемногу все таки уползаю от моря. И ползком выползла на коленях , свалилась на гальку и начала дышать , трястись, пытаться собрать мысли, себя в кучу, поправляя купальник. Моя честь была не затронута. Приходила в себя примерно минут 20. Сестра сперва ничего не поняла, и потом увидев мое состояние- тоже испугалась вместе со мной. Вот так я получила сильнейшую фобию перед волнами на всю жизнь- хотя раньше моря не боялась. Моя самонадеянность и беспечность- впредь будут мне служить хорошим уроком. Ну и- плавать только в гамашах))))
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #177

Сообщение дядя Аркадий » 17 янв 2018, 23:41

В этой ветке о севере не пишут, но все равно решил запостить.

15 января 2018 года (около 11:20 часов) на реке Печоре во время подготовки ледовой переправы под лед провалился гусеничный трактор ДТ-75, который расчищал снег на несанкционированной переправе через р Печора между поселком Медвежка и селом Окунев мост. Лед не выдержал веса 6-тонной техники и проломился. Трактор вместе с 53-летним трактористом мгновенно ушел на дно. Мужчина не успел выскочить из машины и утонул вместе с трактором.

Это уже четвертый случай в Коми с начала года, когда на реке Печоре тонет техника.
В начале января под Усинском утонули внедорожник Toyota Land Cruiser(10 января) и пикап Mitsubishi L 200 (5 января)
В минувшую пятницу 12 января на переправе недалеко от города Печора под лед провалился грузовой МАЗ.
Во всех случаях водители успели выбраться из автомобилей, никто не пострадал.

В соседних регионах какое-то наваждение.
На реке Лена в Иркутской области Российской Федерации утонул трактор, который пытался освободить автокран, утонувший ранее в стремлении достать бензовоз, который провалился еще раньше.
По стечению обстоятельств неподалеку от места происшествия утонул еще один трактор. По предварительным данным, водитель не смог выбраться из кабины и утонул.
ЧП произошли возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ.
Отмечается, что спасатели возмущены действиями местных жителей и бездействием власти.
"Остается открытым вопрос, успеют ли местные власти утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышат призывы сотрудников МЧС плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?" - сказано в сообщении.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #178

Сообщение 458mike » 19 фев 2018, 20:44

С большим удовольствием пролистал тему! Комментарии от профессионалов и крики ужаса от любителей. Профессионалов читать интересно есть вещи о которых и я не знал. А вот любителей читать просто смешно. Особенно про хорошо плавающих друзей и знакомых. Типа отплыл на 250 метров от берега молодец - и хорошо плавает. По молодости плавали в Черном море 3,5 часа в открытое море и 4 часа обратно и не считали что "хорошо плаваем"
Далее , во- первых есть такая вещь которая называется гидрокостюм. Даже короткий с обрезанными рукавами и шортами толщиной 2,5 мм будет держать человека на воде неограниченное время - стоит от 50 до 100 баксов в зависимости от места где покупать. В отличие от кругов и прочей надувной хрени - не мешает двигаться и не сковывает движения - вы его чувствуете как вторую кожу которая вас держит на воде. Особенно хорошо детей учить и не умеющих плавать.
Я так дочь в Египте учил поплавала два дня в костюме и научилась и страх ушел раз и навсегда. Во вторых, не надо в океане далеко заплывать, особенно в незнакомых местах без минимального снаряжения. То есть без маски, трубки и хороших ласт. Чем лучше ласты - тем лучше для вашей безопасности. Самые хорошие - карбоновые, но стоят денег. Но короткие "пляжные" ласты даже от именитых производителей - хороши только у берега поплескаться.
Люди едут на море тратят громадные деньги а купить необходимое снаряжение для безопасности - почему-то не желают.
Ну и конечно даже самые хорошие ласты - не панацея, нужно еще умение справляться с экстренной ситуацией , умение владеть собой, и много чего еще.
Всем удачи!
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #179

Сообщение Deerfoot » 19 фев 2018, 21:34

Опишу случай, которому был свидетелем.
Предыстория.
Мы с женой очнь любим снорклинг. При этом оба плавать не умеем. Ну то есть вот когда лицо в воде и я, и она можем плавать долго, а вот когда надо лицо подымать и дышать - вот тут у нас как-то не получается :-) Так что с маской и трубкой мы можем плавать по нескольку часов, лицо-то в воде и дышать есть чем. А без маски и трубки я лично только разве что бассейн 25-ти метровый в одну сторону проплыву. Ну и для собственного спокойствия купили мы с ней надувные желтенькие такие жилеты, так что даже если в море - по грудь, на волнах попрыгать - жилеты всегда одеваем, ненадутые, но в случае RIP current - его же всегда можно поддуть быстренько. И снорк - тоже только в жилетах, дополнительная гарантия.
Теперь собственно история.
Случилось это в ноябре 2012-го на гавайском острове Мауи. Мы утречком приехали на снорк к Black Rock, там отель и пляж, и большая скала, вот снорк там возле скалы, вдоль нее, rip current там не бывает, море относительно спокойное. Глубина в том месте - от полутора метров и с понижением, но много живности на скале и возле. Где-то часа через два в воде стало очень много народа, все сноркали, мы видели также несколько групп дайверов, те просто заходили в виду и уходили в глубину. Далее жена пошла загорать, а я плавал с зеркалкой в подводном боксе. Плавал я в гидре и с поддутым жилетом, чтобы удобнее было снимать. И вот плыву я - а меня толстая такая тетка чуть ластом по голове не огрела. "Ого, какие тут бегемоты плавают" - еще подумал, да и забыл о ней. Жена эту тетку тоже видела, перед тем, как та в воду зашла. Потом рассказала, что с этой теткой были ее дочь, тоже нехуденькая женщина лет 30, муж этой дочери и пара детишек. Ну поплавал я еще с час или чуть больше, решил вылезти посмотреть, что ж я там наснимал, когда камера в боксе - посмотреть-то не особо получается. Вышел, только достал камеру из бокса, слышу - кричит кто-то с воды "Call 911, call 911". Ну тут работники отеля стали звонить 911, а толпа на берегу подтянулась к воде - посмотреть, что случилось. Три дайвера, как потом впоследствии выяснилось - два ученика и инструктор, тащили эту самую толстую тетку. Они потом рассказали, что увидели ее на дне на глубине метров пяти. Потом ее вытащили на берег, вылили из нее воду, пытались делать исскуственное дыхание, приехавшие парамедики - использовали дефибрилятор, дочка ее билась в истерике, потом ее увезли в госпиталь, сердце так и не запустили... А толпа в воде продолжала сноркать, большинство вообще ничего не заметили.
Вот так, при наличии семьи на пляже и большой толпы вокруг в воде и отсутствии rip current - утонула женщина, и никто не увидел...
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #180

Сообщение 458mike » 19 фев 2018, 21:59

Deerfoot писал(а) 19 фев 2018, 21:34:Опишу случай, которому был свидетелем.
Предыстория.
Мы с женой очнь любим снорклинг. При этом оба плавать не умеем. Ну то есть вот когда лицо в воде и я, и она можем плавать долго, а вот когда надо лицо подымать и дышать - вот тут у нас как-то не получается :-) Так что с маской и трубкой мы можем плавать по нескольку часов, лицо-то в воде и дышать есть чем. А без маски и трубки я лично только разве что бассейн 25-ти метровый в одну сторону проплыву. Ну и для собственного спокойствия купили мы с ней надувные желтенькие такие жилеты, так что даже если в море - по грудь, на волнах попрыгать - жилеты всегда одеваем, ненадутые, но в случае RIP current - его же всегда можно поддуть быстренько. И снорк - тоже только в жилетах, дополнительная гарантия.
.

Судя по тому что вы пишите вы прекрасно плаваете - но у вас есть чисто "психологическая проблема" - почему - то вы считаете что не можете плавать без маски и трубки.
Мой совет купите короткий гидрокостюм и попытайтесь себя преодолеть. Честно, повстречались бы вы мне на отдыхе - через пару дней поплыли бы как миленький. Конечно без сопротивления с вашей стороны. Сходите в хороший дайвинг центр объясните проблему - и вам помогут, правда за деньги. Можно в бассейн сходить где хороший инструктор по плаванию есть, Вам то и надо 5-10 занятий чтобы почувствовать в себе полную уверенность.
Это гораздо лучше, чем с комплексом неполноценности жить, я имею в виду что я что-то там не умею.
Кроме этого так плавать как вы очень и очень опасно, всегда есть риск остаться без маски или трубки к примеру сильный удар волны в лицо - утонете и все! И скажут что так и было!!!
Можно и самому попробовать научится - одно из самых простых упражнений - держитесь руками за бортик бассейна погружаете лицо в воду и учитесь как правильно поднимать лицо из воды чтобы вдохнуть - элементарные вещи учатся за одно - два занятия.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль