Безопасность на воде ...

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #141

Сообщение Deerfoot » 02 июл 2015, 16:58

По поводу полных людей...
Случай года три назад.
Гаваи, остров Мауи. Сноркаем у Черной скалы (Black Rock). Кто был - знает, там хороший пляж и снорк идет вдоль скалы с правой стороны пляжа. Глубина при этом сильно увеличивается? достигает метров 10, если отплыть от скалы чуть в сторону и продолжает понижаться. Поэтому там часто погружаются начинающие дайверы с инструкторами. Мы были с женой, оба сноркали со спасжилетами, плаваем оба так себе, но сноркать любим (потому и со спасжилетами).
Возле нас на пляже расположилась большая семья американцев. Женщина лет так 55-60 с мужем сильно постарше, их дочка лет 30 с ребенком, муж или бойфренд дочки тоже в районе 30 лет, все с сильно излишним весом.
Далее мы там загорали, я на эту семью внимания не обращал. Потом решил еще посноркать, жена не пошла. Я был в ярко-желтом жилете, жена могла меня всегда видеть. Когда плавал, меня по голове чуть не ударила ногами эта толстая пожилая тетка. Я еще подумал: "Вот долбаный бегемот, и чего в воду лезет?"
Плавала она одна и без жилета.
Сноркал я долго, где-то с час, тетку больше не видел.
А когда вылез на берег- из воды закричал дайвер: 'Call 911 ! Call 911 ! "
Двое дайверов волокли из воды эту тетку. Потом ее пытались откачать примчавшиеся спасатели, потом к ним подключились прибывшие парамедики. Но им было сложно, тетка была очень толстой, они ее даже перевернуть на бок вдвоем не могли, только вчетвером. Пытались реанимировать где-то минут 15, давали несколько ударов током, дефибрилятор у них был. В итоге увезли, но признаков жизни так и не было. Как сказали дайверы, ее нашли на глубине метров 20 и при этом сколько она там пролежала - никто не знает, но точно больше 5 минут. Семья при этом почему-то не обеспокоилась. Жена сказала, они даже на воду не смотрели, занимались ребенком и все.
Выводы: желательно все же сноркать вдвоем, и желательно думать о своем состоянии прежде чем лезть в воду.
Я слышал как дочка этой тетки говорила парамедикам, что у ее матери уже был где-то за год до этого heart attack.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #142

Сообщение дядя Аркадий » 02 июл 2015, 17:10

Evgeny Rodichev писал(а) 02 июл 2015, 16:11:
дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 14:13:Легкая. Унесло.
У полных людей одни плюсы в борьбе за жизнь.

погруженное в воду тело теряет в весе столько, сколько весит вытесненная вода.

Отюда следует, что вес в воде зависит не от веса на суше (50 или 150 кг), а исключительно от соотношения плотностей тела и воды (чугунная гирька в 10 грамм - тонет, а кусок пенопласта в 5 тонн - плавает на поверхности).

У человека тяжелей воды только костяк. Полный человек - это вода, которая в воде нейтрально плавуча, и жиры и ткани, которые легче воды. Поэтому полный, большого веса (100 - 150 - 200 кг), человек имеет намного меньше шансов устоять в воде на ногах, чем человек с массой 50-60 кг.
E.R.

Если понесло, то все правильно. Попробуй в море-озере походить по дну.

Мы же по колено погружены в воду.
Остается 70% веса.
Сила давления на дно, и само трение зависит от этой 70% разницы в весе.
Трение также зависит от площади сцепления. От размера обуви как то зависит. Боюсь что маленький размер обуви даже лучше будет при идеальном дне.
Высокие люди сильнее давят на дно при одинаковом весе и обуви.
Давление воды пропорционально площади поверхности, куда давит вода - ноги.Зависит от толщины ног. Ну положим в 2 раза сильнее.
Возможность сопротивляться - мышечному корсету. При одинаковых условиях сила мышц у полных людей больше
Но есть еще и угол отклонения - высоким опять плюс

Таким образом уточняю: быть высоким и тяжелым лучше чем быть низким и худым
при прохождении реки с глубиной по колено.

Сцепление с дном пропорционально весу и коеф. трения, который зависит от подошвы.
Эти индивидуальные особенности не учитываем, но лучше иметь рифленую подошву.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #143

Сообщение Rezoner » 02 июл 2015, 17:14

ТМ_Татьяна писал(а) 01 июл 2015, 22:41: Почему с веслом хорошо?

Попытаюсь перевести.
С веслом хорошо, потому что в пенной яме - совсем плохо, там и спасательный жилет мало помогает, не обеспечивает плавучесть, можно захлебнуться в пене. И в "Бочке" в спасжилете болтаешься, не выносит потоком. Веслом можно зацепить поток (не пенный) и подтянуться, выйти из ловушки.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #144

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июл 2015, 19:02

дядя Аркадий писал(а) 02 июл 2015, 17:10:Мы же по колено погружены в воду.
Остается 70% веса.

Мда... С физикой вы не очень дружите

Одно дело, когда по колено в воду погружен полный человек. У него и ноги по колено вытесняют куда больший объем воды, чем у девушки с тонкими и миниатюрными ступнями и голенями. Дальше - читайте про закон Архимеда, который я упомянул.

Знаете, тут не форум по физике, просто обратите внимание на простой факт. Посмотрите на любом пляже без волн (лучше - с соленой океанской водой), до какой глубины доходит миниатюрный и худой человек, прежде чем начинает плыть, и до какой - крупный и полный.

Худой и миниатюрный заходит почти "по шейку", крупный и полный - максимум способен утопить свое пузо, а грудь и плечи останутся на поверхности. И не потому, что его ноги "давят на дно", а потому, что архимедова сила его в воду не пускает И, в частности, не пускает давить ногами на дно. Вне зависимости от размера обуви (в закон Архимеда размер обуви не входит).

Ну, или другой аргумент. Поинтересуйтесь у дайверов - сколько килограмм цепляет на грузовой пояс легкий и миниатюрный (он или она), а сколько килограмм - полный и массивный. Это не теория, это повседневная практика, которая полностью противоречит вашим рассуждениям...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #145

Сообщение дядя Аркадий » 03 июл 2015, 00:14

Человека любой высоты и веса вообще не унесет в реке, если он сможет удерживаться ногами параллельно дну сколь угодно долго и сможет при этом дышать (с помощью оборудования например).
И даже если бы человек был легче воды, он все равно смог бы ходить по щиколотку в воде.

Худого ребенка маленького роста снесет в реке позже полного взрослого?
Сравним лошадь и человека.
Ставим одинаковых людей в скользкую обувь и тур ботинки.
Один наклоняется против течения, другой нет.
Один в широкой одежде, другой в обтягивающей.

И главный вопрос: два примерно одинаковых человека по весу и росту, центр тяжести у одного выше, они могут наклоняться
Река по колено. Увеличиваем поток
Какого человека снесет потоком быстрее?

Давайте пообщаемся в личных сообщениях, решим эту задачу с многими параметрами и представим результаты для всех.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #146

Сообщение дядя Аркадий » 04 июл 2015, 00:32

Поспорили как-то дайвер с водным туристом:
А у меня РИП хитрее
А у меня струя сильнее
А у меня клиент жирнее
А у меня весло длиннее
Подходит альпинист: чтобы перейти реку нужно опираться на альпеншток. На том и порешили

по теме:
Глубина брода в м. при скоростях течения
Способы переправы вброд до 1 м/сек 1-1.5 м/сек до 2 м/сек до 4 м/сек
Пешком 1 0,9 0,8 0,6
Верховыми лошадьми 1,2 1,1 1 0,8
Телегой в упряжи 0,7 0,65 0,6 0,5
Вьючными лошадьми 0,6 0,5 0,45 0,4
Автотранспортом 0,5 0,45 0,4 0,3







Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #147

Сообщение Login007 » 11 июл 2015, 23:52

дядя Аркадий писал(а) 04 июл 2015, 00:32:Глубина брода в м. при скоростях течения
Способы переправы вброд до 1 м/сек 1-1.5 м/сек до 2 м/сек до 4 м/сек
Пешком 1 0,9 0,8 0,6
Ну вот, другое дело. А то выше писали про переходы вброд рек до 70 км/ч (они же 20 м/с). В такой поток наверно можно только до глубины 0,1м войти.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #148

Сообщение дядя Аркадий » 12 июл 2015, 01:15

Login007 писал(а) 11 июл 2015, 23:52:
дядя Аркадий писал(а) 04 июл 2015, 00:32:Глубина брода в м. при скоростях течения
Способы переправы вброд до 1 м/сек 1-1.5 м/сек до 2 м/сек до 4 м/сек
Пешком 1 0,9 0,8 0,6
Ну вот, другое дело. А то выше писали про переходы вброд рек до 70 км/ч (они же 20 м/с). В такой поток наверно можно только до глубины 0,1м войти.

70км/ч это конечно оч быстро- Вы молодец, никто не заметил кроме Вас.
70км в день(световой) обычная скорость реки

День-полтора в окончании сплава обычно порогов нет. Получается доплыв. Кто-то рыбу ловит,
Цифра хорошо запоминается от тупого безделья на утлой лодчёнке.

Вверху река немного быстрее.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #149

Сообщение ЕвгенияРу » 17 сен 2016, 08:50

Мне кажется, что в таких случаях, как описывает Deerfoot, не стольважно соотношение плотности тела и жидкости, сколь соизмерение своего здоровья и возможностей. Лишний вес, как известно, здоровья не прибавляет. представьте, какая нагрузка на сердце идет. плюс холодная водичка, плюс давление, если дама решила понырять...
ЕвгенияРу
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.09.2016
Город: Даллас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #150

Сообщение ТМ_Татьяна » 19 окт 2016, 22:49

Новый 2017 год на подходе!
Безопасность на воде ...

Знакомая спросила меня: ты же такие уже печатала, зачем повторила?
- А разве с тех пор изменилось поведение в Rip current?! - ответила я.

И... допечатала весёлых котов, чтобы если не мытьем, так катаньем!
Безопасность на воде ...
Оборот у котов такой же как у РИП.

Всем, кто напишет адрес в лс, вышлю письмо с календариком весьма эксклюзивным не только написанием месяца октяЮрь :-)
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #151

Сообщение Drimma » 21 ноя 2016, 14:43

To ТМ_Татьяна
Спасибо, что подняли такую интересную и важную тему, я видела много раз таблички, но понятия не имела, что это за течение такое и уж тем более как с ним бороться!
Аватара пользователя
Drimma
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #152

Сообщение дядя Аркадий » 14 янв 2017, 13:33

В июле 2016 мы были в Словении.
Сплавились по речкам, подышали в горах.
Несколько раз прокатились на катамаране и надувной лодке по разным порогам реки Соча (Soča), получили много удовольствия .

Когда брали в прокат снарягу, обратил внимание, что спасательные жилеты не имеет ножных обхватов и указал сопровождающему лицу, что это опасно. Лицо покивало головой.

Так и получилось.
В середине сплава прыгнул для удовольствия с 5-ти метровой скалы искупаться "солдатиком", спасжилет всплыл выше головы, обратно одеть было невозможно, дышать можно было ограниченно, действия рук скованы. О таких "закидонах" гавняных спасов знал, поэтому не расстроился, никому виду не подал, поглотал малось водички и медленно как мог добрался до берега, получил новые впечатления.

Мое мнение: спас жилеты без ножных обхватов имеют ограниченное применение,
я бы запретил их использование как средство спасения, но полномочий у меня таких нет.

В общем сообщил, будьте в курсе, спасжилет без ножных обхватов немного опасен, похожие случаи происходят довольно часто.
Если есть ножные обхваты - пристежки, не ленитесь, одевайте.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #153

Сообщение Sмеющийся » 20 янв 2017, 18:06

И ещё по поводу безопасного купания.
Шри-Ланка, ноябрь-декабрь 2016.
Местные на 100% знают, где можно безопасно плескаться.
Дело было в Тангалле после шторма. Ветер утих, но накат остался.
Я, посмотрев, как рыбаки бодро проходят сквозь волны на своих лодчонках, пару дней посмотрел-посмотрел, а потом полез в эти самые волны.
Считаю, что спасся чудом. Те, кто видели меня с берега, сделали однозначный вывод, что я чрезвычайно сильно рисковал.
А ведь в 100 метрах была милая swim area, отделённая грядой камней и кораллами от океана. Волны через них перекатывались, но гасились. Местные настоятельно рекомендовали купаться именно там.
Мне же хотелось "бросить вызов стихии". Бросил, идиот.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #154

Сообщение axyli » 09 мар 2017, 07:26

Какая хорошая тема. Однако не только русские не в курсе что такое рип каррент. Все иностранцы, которым я обьясняла почему я боюсь воды(сноркаю в спас жилете к примеру) так же впервые слышали.
А моя история была лет 5 назад в индийском штате Керала. О том что такое обратные течения я не знала, самоуверенности в воде было хоть отбавляй. Пошла попрыгать на волнах, ну а дальше классически меня отнесло за какое-то мгновение, я даже не думала что так бывает. Вот ты стоишь в воде по пояс, а вот тебя несет на глубину. Нне понимая что происходит я начала паниковать и истерично плыть к берегу, т е совершила все ошибки какие только было можно. Параллельно волны регулярно захлестывали с головой, силы покинули, воды наглоталась, в последние моменты я уже не плыла, а как поплавок болталась в воде пытаясь вдохнуть. Дальше меня вытаскивал из воды индийский спасатель, который с берега понял что происходит, однако я этт уже слабо помню. От шока не могла разговаривать, всю трясло. Спасатели говорили что за два дня до моего случая достали туриста которого не спасли. Я теперь спокойно плаваю только в бассейнах, страх открытого моря очень сильный остался.

Предложения начинаются с заглавной буквы. merial.
axyli
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2012
Город: Warsaw
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 38

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #155

Сообщение Julia Tet » 02 авг 2017, 23:30

Знатоки подскажите, возможен ли Rip current на средиземном море, во время небольшого волнения? Когда, на пляже поднят желтый флаг и спасатели регулярно "прогуливаются" по берегу с ластами под мышкой? Что то меня их поведение насторожило.
Извиняюсь, если мой вопрос наивный, но все же хочется быть спокойной.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #156

Сообщение merial » 02 авг 2017, 23:44

Julia Tet писал(а) 02 авг 2017, 23:30:возможен ли Rip current на средиземном море, во время небольшого волнения? Когда, на пляже поднят желтый флаг и спасатели регулярно "прогуливаются" по берегу с ластами под мышкой? Что то меня их поведение насторожило.

Спасатели с ластами, флаги, небольшое волнение, а главное - Средиземное море - никак не могут спровоцировать Rip Current.
Rip Current связано с большими разницами в уровне прилива и отлива и от географии берега.
В Средиземном море перепад воды не сильно выражен,
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #157

Сообщение ТМ_Татьяна » 02 авг 2017, 23:59

Julia Tet писал(а) 02 авг 2017, 23:30:Rip current на Средиземном море

РИП испанский
Безопасность на воде ...

РИП турецкий
Безопасность на воде ...

РИП кипрский
Безопасность на воде ...
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #158

Сообщение merial » 03 авг 2017, 00:05

ТМ_Татьяна писал(а) 02 авг 2017, 23:59:РИП испанский

Вы должны сами понимать же?
Это сродни нынешним уведомлениям МЧС. ))
На днях тогда и крымский с московским выложу. Кто-то присылал фотки с Истры и щитов перед пляжем. )))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #159

Сообщение ТМ_Татьяна » 03 авг 2017, 00:21

merial писал(а) 03 авг 2017, 00:05:сродни нынешним уведомлениям МЧС

но каждое десятое то в точку :- )

Конечно, в Средиземном море Rip curretn не так выражен и не так страшен как Индийском океане.

Тем не менее РИП есть и надо просто знать правила выхода из него.
Тем более если с вами дети или вы не умеете плавать (совсем).

phpBB [media]
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #160

Сообщение Rezoner » 03 авг 2017, 08:09

merial писал(а) 02 авг 2017, 23:44:В Средиземном море перепад воды не сильно выражен,
и тем не менее обратное течение случается даже на Азовском море. Из-за рельефа дна (переменчивого) - не очень выраженное, но главное - не испугаться. Далеко не утянет, но панику может спровоцировать.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль