Безопасность на воде ...

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #121

Сообщение indonata » 25 июн 2015, 14:30

вечный отпускник писал(а) 25 июн 2015, 14:27:
indonata писал(а) 25 июн 2015, 11:08:Я сильно плакала : от шока (никогда не чувствовала смерть так близко), от обиды на себя, от страха и вины перед родными, если бы меня не вытащил этот парень, от злости на этого "гида"


Сорри, но вы сами пишете:

indonata писал(а) 25 июн 2015, 11:08:потому что я дура и про горные реки вообще не в курсе, что там какая-то техника безопасности существует


Что тут добавить взрослому человеку?


я не прошу ничего добавлять, просто делюсь опытом.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #122

Сообщение Rezoner » 25 июн 2015, 14:44

Взрослому человеку, который никогда не входил в горную реку, может показаться, что пересечь поток где всего-то глубина по колено, несложно. Не у всех есть какой-никакой опыт пересечения водных преград. Гид - редкостный идиот. indonata. спасибо за предупреждение.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #123

Сообщение indonata » 25 июн 2015, 15:12

Rezoner писал(а) 25 июн 2015, 14:44: Гид - редкостный идиот. indonata. спасибо за предупреждение.


Я не знаю.. не сказала бы что он идиот, скорее это какая-то халатность вкупе с легкомысленностью. Он на берегу этой реки вырос и видимо у него никогда негативного опыта в связи с пересечением этой реки не было. Плюс, он гидом работает всего несколько месяцев, наверное никогда в одиночку никого не водил, всегда с более опытными товарищами шел на маршруты. И тут впервые он главный и единственный гид - вот и расслабился, решил показать, какой он маугли, только не учел, что не все такие ловкие, как он.

Надо отдать ему должное - он меня спас. Вначале, когда меня только понесло, я ему пыталась подавать сигналы, он оборачивался на меня и улыбался(вот это было страшно, когда человек не понимает, что ты тонешь). Затем, когда уже выбрался на берег, видимо понял и побежал за мной. Ему чтобы меня вытащить пришлось с этого высокого берега сигануть вниз, он ногу сильно повредил. Но вытащил. Хотя когда я ему стала говорить, что он меня чуть не убил - отнекивался, просил чтобы перестала плакать - "а то люди подумают, что ты плачешь из-за меня, что я тебе как-то навредил пока мы были в джунглях". Я в туристический офис, где этот треккинг продают, о случившемся сообщать не стала (это все равно никого не убережет, там в этом офисе все родственники или друзья, каждый чей-нибудь да племянник, так что его от походов бы точно не отстранили). С этого гида взяла обещание больше в одиночку туристов не водить, и тем более не предлагать пересекать эту реку вброд.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #124

Сообщение TRB » 25 июн 2015, 18:56

indonata писал(а) 25 июн 2015, 15:12:Я в туристический офис, где этот треккинг продают, о случившемся сообщать не стала (это все равно никого не убережет, там в этом офисе все родственники или друзья, каждый чей-нибудь да племянник, так что его от походов бы точно не отстранили).

Значит, экскурсия понравилась, а смерть следующего пострадавшего от этого гида целиком на Вашей совести. Равнодушие и безразличие - это плохо.
TRB
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #125

Сообщение indonata » 25 июн 2015, 19:56

TRB писал(а) 25 июн 2015, 18:56:Значит, экскурсия понравилась, а смерть следующего пострадавшего от этого гида целиком на Вашей совести. Равнодушие и безразличие - это плохо.


Какая глупость. Смерть "следующего пострадавшего", как и была бы моя собственная смерть, будет на совести в первую очередь самого пострадавшего, и во вторую очередь - его гида. В любой ситуации нужно думать своей головой и трезво оценивать обстановку - мой опыт отражает именно эту простую истину. Безрассудство идти на маршрут одному, безрассудство соглашаться на сомнительные мероприятия вроде переправы через реку в глубоком месте и без жилета.

И дело вовсе не в равнодушии и безразличии, которое вы на меня так лихо нацепили. Я просто искренне считаю, что мое обращение в "офис" никак бы не изменило ситуацию. Местом, где продали этот тур владеет старший брат данного субъекта. Или вы считаете, что я из случившегося должна раздуть скандал международного масштаба, а фотографии гида расклеить на каждом столбе?

То что я считала нужным - я уже сделала. В частности, написала на данном форуме опыт своих ошибок.
Последний раз редактировалось indonata 25 июн 2015, 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #126

Сообщение вечный отпускник » 25 июн 2015, 20:03

Фото №2 пост №107 очень хорошее изображение "rip current".
Re: Безопасность на воде ...
Как правило большинство фото этого явления делаются с точки сверху, либо ограничиваются схематическим изображением, а здесь это явление представлено именно так, как поток выглядит в глазах человека с уровня пляжа.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #127

Сообщение Valeriagrig » 25 июн 2015, 23:33

вечный отпускник писал(а) 25 июн 2015, 20:03:а здесь это явление представлено именно так, как поток выглядит в глазах человека с уровня пляжа.

А я не вижу чего-то необычного в этих волнах (с rip current не встречалась).
Не могли бы Вы на этом фото нарисовать - обозначить опасное место ?
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #128

Сообщение ТМ_Татьяна » 26 июн 2015, 00:18

Безопасность на воде ...

В большинстве случаев коридор "рипа" узкий, 2-3 метра, и из него несложно выскочить вправо или влево. Также в большинстве случаев скорость течения в "рипе" 4-5 км/ч, что тоже неопасно.

Однако по несколько раз на дню на одном и том же пляже могут возникать "рипы" шириной до 50 метров и длиной до 200-400! Если к нему добавится скорость в 15 км/ч,
то, попав в такой "рип", если ты не знаешь, как с ним бороться, можно читать молитву.


На фото как раз такой "неопасный" РИП: 2-3 метра при скорости 3-4 км/ч. Если ты умеешь плавать и знаешь куда идешь, выбраться из него не проблема.
Не видела Таиланде длинных и мощных РИПов. А вот в Индонезии, да, сплошь и рядом

Безопасность на воде ...
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 26 июн 2015, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #129

Сообщение дядя Аркадий » 26 июн 2015, 00:39

indonata писал(а) 25 июн 2015, 11:08:Более того, я думала, что там глубина максимум по пояс. Это сейчас я понимаю, что реку с таким течением как там, можно только при глубине по колено пересекать.

Когда мы достигли глубины где-то по грудь, я кажется оттолкнулась двумя ногами и меня понесло. Дно ногами доставала, но остановиться не могла. Дно каменистое, меня несло спиной, переваливало через камни, воды не то что прихлебывала, а хлебала так, что было понятно- еще чуть-чуть и мне конец. Либо о какой-нибудь валун шваркнет так, что все.

Берег там каменистый и высокий. Я все-таки пыталась как-то двигаться по направлению к берегу, была уже достаточно близко, но силы совсем потеряла, не могла ни за что уцепиться, чтобы выбраться. Мальчик этот меня в итоге подловил и втащил на какой-то камень.

Первый абзац:нет, реку можно пересечь при глубине по пояс
Второй абзац: веревкой через сосну привязывают, если что случается, держут, веревка к берегу сносит, следующие проходят держась за веревку, последнего вытягивают.
Особо умные хитрую петлю делают, протягивают 2 веревки так,что потянув за вторую веревку, можно развязать петлю.это геморно, так как петля может не развязаться.
Третий абзац: на высокий берег труднее выбраться, чем на пологий. экономили ли Вы силы? как Вы тратили силы?
адреналин был? ясность мышления? быстрый внутренний разбор ситуации?

1.Лично мне интересен такой вопрос, прошу прощения за бестактность:
Вы были в панике?

2.Какой у вас вес?
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #130

Сообщение indonata » 26 июн 2015, 01:40

Спасибо за ваши вопросы. Отвечаю:

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:Первый абзац:нет, реку можно пересечь при глубине по пояс

Если скорость течения не более 1 м/с, насколько я вижу в литературе

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:Третий абзац: на высокий берег труднее выбраться, чем на пологий.

это ясно. Там каменистые берега, в некоторых местах вообще отвесные. Помню что мальчик за мной прыгал. Но тем не менее, меня "выловили" в том месте, где был не самый отвесный берег, а где были такие довольно большие камни. Меня парень втащил на камень, а потом мы уже вылезли дальше.

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:экономили ли Вы силы? как Вы тратили силы?

Вы знаете, мне показалось, что все произошло очень быстро, там не шло речи об утомлении из-за долгого нахождения в реке. Силы тратила все и на то, чтобы вдохнуть - о том , чтобы экономить их там не могло быть и речи, мне и на пределе возможностей вдохнуть еле удавалось. Помню что несло спиной почему-то, через камень довольно большой перевалило(порадовалась, что он не острый а скользкий, и меня так мягко перевалило через него), и другие, поменьше. Из-за этого постоянно меня колебало вверх вниз и я захлебывалась.

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:адреналин был? ясность мышления? быстрый внутренний разбор ситуации?


адреналина скорее не было, ясности мышления не было, в голове пустота, только дурацкая мысль пробилась о том, какую пророческую смс-ку я перед этим отослала подружке. Разбора ситуации точно никакого не было. Я даже сейчас плохо помню, что там было. Основное и самое страшное ощущение связано с невозможностью дышать и с тем, куда меня несет. Дальше внизу были большие камни и начиналось сильное бурление в реке.

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:1.Лично мне интересен такой вопрос, прошу прощения за бестактность:
1.Вы были в панике?

2.Какой у вас вес?


Нормальные вопросы.

1. Не знаю, как определить была ли я в панике, какие критерии точные у этого состояния. Было очень страшно, что вдохнуть не получается, что ситуацию я никак не контролирую. Думала, что обязательно надо вдохнуть. Боялась, что может о большой камень стукнуть/ перевернуть и я захлебнусь. Но если оценивать, я бы скорее сказала, что это была не паника, а предельное состояние, на панику резервов не хватало. Как-то так чувствуется все это.

2. 55-57 кг.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #131

Сообщение ТМ_Татьяна » 26 июн 2015, 11:01

indonata писал(а) 26 июн 2015, 01:40:1. Не знаю, как определить была ли я в панике, какие критерии точные у этого состояния.

вот примерно такие
ТМ_Татьяна писал(а) 07 фев 2013, 20:20:Паника - негативно окрашенное эмоциональное состояние крайнего страха, ужаса, дезориентирующее и не поддающееся сознательному контролю.
Полная аффективная паника с отключением сознания, характеризующаяся невменяемостью, наступает при чувстве большой смертельной опасности (явной или мнимой). В этом состоянии человек полностью теряет контроль над своим поведением: может бежать куда попало (иногда прямо в очаг опасности), бессмысленно метаться, совершать самые разнообразные хаотические действия, поступки, абсолютно исключающие критическую их оценку, рациональность и этичность.

Состояние паники – это ощущение крайнего безотчётного страха. Оно обычно возникает внезапно и стремительно усиливается. Одна из инстинктивных функций страха в нашей жизни – информативная. Человек, испугавшись, способен быстро оценить вероятность угрозы и принять решение.
Одна из причин возникновения паники – именно недостаток информации из внешнего мира. Угроза может быть как реальной, так и воображаемой, но мы не можем оценить происходящее. Психика «дописывает» картинку опасности с большим преувеличением. Человек либо цепенеет, лишаясь возможности действовать, либо, гонимый ужасом, начинает метаться, утратив самоконтроль.

Паника сопровождается тяжёлыми физическими проявлениями: сердцебиение, удушье, головокружение, слабость

Пукет. Люди продолжают тонуть



по вашим рассказам, лично я в ваших действиях в горной речке паники у вас не вижу.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #132

Сообщение дядя Аркадий » 26 июн 2015, 14:13

indonata писал(а) 26 июн 2015, 01:40:
дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:Первый абзац:нет, реку можно пересечь при глубине по пояс

Если скорость течения не более 1 м/с, насколько я вижу в литературе


Скорости горных речек примерно одинаковые пока их можно перейти до 70км/ч. Если скорость больше, это уже "водопады" "унитазы" "каньоны",
Я видел как за одну ночь вода поднялась на 1,2м, хотя дождь только моросил. Условия переходов разные.
В походах такие экстремальные переходы реки были 2 раза, когда тропу потеряли. Один раз отказались переходить и изменили маршрут.
Один раз довольно глубоко оказалось - по пояс в середине.На Снежную шли. Хара-Мурин пересекали с тяжелыми рюкзаками с наскока.
Вдвоем пошли с веревкой, крепко держа друг друга за руку.Четыре ноги лучше чем две. В общем чудом не поплыли.
Когда я выходил на берег и было уже по колено,я споткнулся и упал лицом вниз. Сверху придавил меня рюкзак 50кг.
Пытался встать, но сил не хватало, борьба была десяток секунд, пока вбок перевернулся. Ощущения не передаваемые.
Сейчас бы с рюкзаком не пошел бы.

indonata писал(а) 26 июн 2015, 01:40:
дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:экономили ли Вы силы? как Вы тратили силы?

Вы знаете, мне показалось, что все произошло очень быстро, там не шло речи об утомлении из-за долгого нахождения в реке. Силы тратила все и на то, чтобы вдохнуть - о том , чтобы экономить их там не могло быть и речи, мне и на пределе возможностей вдохнуть еле удавалось. Помню что несло спиной почему-то, через камень довольно большой перевалило(порадовалась, что он не острый а скользкий, и меня так мягко перевалило через него), и другие, поменьше. Из-за этого постоянно меня колебало вверх вниз и я захлебывалась.


Там сориентироваться надо и подгребать к берегу. Какому? Ближнему или дальнему? Лучше к ближнему, вы же оттуда зашли, но перед заходом делают осмотр реки.
Опасности: о камень головой не ударится, запутаться в одежде, зацепиться одеждой, наглотаться воды, попасть в водоворот "бочку" вообще плохо-пополощет.
Ситуация когда поплыли- плохая - срочные мероприятия по спасению.

indonata писал(а) 26 июн 2015, 01:40:
дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:адреналин был? ясность мышления? быстрый внутренний разбор ситуации?


адреналина скорее не было, ясности мышления не было, в голове пустота, только дурацкая мысль пробилась о том, какую пророческую смс-ку я перед этим отослала подружке. Разбора ситуации точно никакого не было. Я даже сейчас плохо помню, что там было. Основное и самое страшное ощущение связано с невозможностью дышать и с тем, куда меня несет. Дальше внизу были большие камни и начиналось сильное бурление в реке.

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 00:39:1.Лично мне интересен такой вопрос, прошу прощения за бестактность:
1.Вы были в панике?

2.Какой у вас вес?


Нормальные вопросы.

1. Не знаю, как определить была ли я в панике, какие критерии точные у этого состояния. Было очень страшно, что вдохнуть не получается, что ситуацию я никак не контролирую. Думала, что обязательно надо вдохнуть. Боялась, что может о большой камень стукнуть/ перевернуть и я захлебнусь. Но если оценивать, я бы скорее сказала, что это была не паника, а предельное состояние, на панику резервов не хватало. Как-то так чувствуется все это.

2. 55-57 кг.


Легкая. Унесло.
У полных людей одни плюсы в борьбе за жизнь.

Пили ли Вы алкоголь перед событием утром или вечером? сколько?
Что ИМЕННО по Вашему мнению привело к спазму дыхательных путей?
Вы злились на мальчика?

В предельном состоянии анреналин сам включается.
Через 2 часа после события был ли отходняк вводе колотуна или нечто подобного?

Да. Происходит все стремительно-считанные доли секунды.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #133

Сообщение indonata » 26 июн 2015, 14:47

дядя Аркадий

Я видел как за одну ночь вода поднялась на 1,2м, хотя дождь только моросил. Условия переходов разные.


В моем случае, ночью перед переходом шел дождь. И за ночь до этого тоже шел дождь. Бохорок вообще опасная река в сезон дождей. Уровень воды может резко подняться в считанные минуты. В 2003 году эта река полностью смыла деревушку Букит-Лаванг как раз во время сезона дождей.

Там сориентироваться надо и подгребать к берегу. Какому? Ближнему или дальнему? Лучше к ближнему, вы же оттуда зашли, но перед заходом делают осмотр реки.


Когда понесло, я уже на середине была. Да и как-то казалось надо подгребать вслед за гидом. О том чтобы развернуться и обратно грести даже мысли не промелькнуло.

Легкая. Унесло.


мой гид меня был явно легче, килограммов 50, но там 50 кг мускулов, а не как у меня.
Если бы я в какой-то момент не оторвалась двумя ногами от дна, то меня бы не унесло, я уверена. Дело, имхо, не в весе было. Гид ведь дошел, причем он дрежал обе руки над головой - в них была сумка непромокаемая с вещами.

У полных людей одни плюсы в борьбе за жизнь.


не знаю даже.. И полного унесло бы, если бы он такую же глупость как я сделал - то есть потерял сцепление.

Пили ли Вы алкоголь перед событием утром или вечером? сколько?
Что ИМЕННО по Вашему мнению привело к спазму дыхательных путей?


я не пью. Спазма дыхательных путей не было, у меня просто не получалось вдохнуть из-за того, что как только я пыталась это сделать, мне в рот заливало водички так не слабо, потому что меня тащило и колебало - дно ведь не ровное.

Вы злились на мальчика?

ну потом- конечно. А в процессе - нет. Было жутко только, что он в начале не понимал, что происходит. С другой стороны, наверное он все правильно сделал. Если бы он повернулся чтобы мне помочь, стал бы спиной к течению, а не боком, то его бы тоже унесло наверное. Веревки у него не было. Руку протянуть не мог, т.к. где-то на расстоянии 2 метров от меня был. Ну я не знаю, я в этом не разбираюсь, конечно, но думаю так.


Через 2 часа после события был ли отходняк вводе колотуна или нечто подобного?


колотило только в начале. Оставшиеся дни там - просто подавленное состояние.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #134

Сообщение дядя Аркадий » 26 июн 2015, 15:33

Воды наглотались,

Если Вы сильно испугались, опасность еще увеличилась в ваших глазах, адреналин выделился бы.
Вы же пытались ногами достать дно, увидели как мальчик улыбнулся, вспомнили про СМС, пытались восстановить дыхание, уклонялись от камней, подгребали, следили за мальчиком, заметили что у Вас нет сил, не потеряли ориентацию. Вы довольно много чего делали. Событие же продолжалось секунд 30, я предполагаю.

Возможно ситуация была не такой критической и не такой непреодолимой в Вашем понимании.
Адреналинов там несколько видов и они немного по разному работают.
Тот, который самый мощный и быстрый, ни с чем не спутаешь.

Может таблетки какие сосудорасширяющие пьете?

Как вас колотило?
У меня я помню через 2 часа после адреналина был мощный колотун в течении нескольких минут, трясучка рук, ног, тела при ясной голове.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 26 июн 2015, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #135

Сообщение indonata » 26 июн 2015, 15:50

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 15:33:Событие же продолжалось секунд 30, я предполагаю.


я думаю дольше, минуты 2-3 наверное, т.к. мальчик успел закончить свой переход, вылезти на берег, пробежать какую-то часть, а потом спрыгнуть.

Тот, который самый мощный и быстрый, ни с чем не спутаешь.

никогда в жизни не приходилось испытывать его.

А вообще, после этого события я пыталась в интернете найти информацию, какой-то опыт людей, советы, но все что нахожу - это либо трагически сводки, либо сухие памятки, из серии "попали в водоворот - не паникуйте". А хотелось бы почитать опыт тех, кто в водовороте действительно побывал и выбрался, и тому подобное. И материалы по технике безопасности более развернутые. Может быть, вы знаете какие-то источники?
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #136

Сообщение дядя Аркадий » 26 июн 2015, 16:33

Не любят об этом говорить. Бурхана тревожить

Река Белая порог Киши. 2 ступени,
Перед 1 ступенью есть камень, справа течение быстрое, можно угодить в скалу
слева камня требуется сноровка чтобы угрестись мимо острого камня в центре слива 1 ступени-слалом. Грести нужно активно на быстром течении.
1-ая ступень - кривой слив, в центре слива острый камень, слева плохой проход, камни какие-то
Между 1 и 2 ступенью справа приходит приток река Киши.
метров 30-50 быстрой реки
2-ая ступень - типичный "унитаз", она и похожа на сорокаметровый унитаз.

Вечером быстрый катамаран делает этот слалом. Все аплодируют.
Утром снова заносимся.
Я на медленном катамаране. Не угребаемся. Прыгаем левым балоном через камень. Балон пробит. Приток разворачивает катамаран.
ИДЕМ КОРМОЙ! ЖОПОЙ! - кричит командир. Выровняли катамаран. Заходили ровно, не лагом.
ВОТКНУЛИ ВЕСЛА!. настоящий унитаз. с головой ушли в пенную воду все с воткнутыми веслами, остановило, немного дернуло и вытащило за весла.
Нормально так.

Через полчаса на быстром катамаране тоже не угреблись, скорее перегреблись.
Удар прямо в камень первой ступени. 3 поперечины сломаны. Катамаран сложился и кильнулся через поперечину. Двое рядом с катамаканом, один внутри, задний поплыл в 10 метром от катамарана. С веслом? С веслом.Это хорошо.
Ему кинули 100 "морковок" между 1 и 2 ступенями - не поймал. В унитазе веслом зацепился и выплыл. Мы его подобрали - там спокойная вода. Без весла пополоскало бы.
Катамаран слился как какашка.

Воды за ночь прибавилось 20 см
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #137

Сообщение ТМ_Татьяна » 01 июл 2015, 22:41

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 16:33:Ему кинули 100 "морковок" между 1 и 2 ступенями - не поймал. В унитазе веслом зацепился и выплыл. Мы его подобрали - там спокойная вода. Без весла пополоскало бы.
Катамаран слился как какашка.

Привет, Аркадий

Эмоционально! А понятно только, что все живы

Что кидали? Почему с веслом хорошо? Ну в общем то неподготовленному турику достаточно, чтобы просто понять: не лезть!


А расскажи нам, пожалуйста, дядя Аркадий, как из водоворота или воронки засасывающей под водопад человека, подплывшего слишком близко к падающей стене спастись?

Ясно одно, так же как и в РИПе против течения не плыви!
А куда? Нырять?
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #138

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июл 2015, 16:11

дядя Аркадий писал(а) 26 июн 2015, 14:13:
indonata писал(а) 26 июн 2015, 01:40:2. 55-57 кг.
Легкая. Унесло.
У полных людей одни плюсы в борьбе за жизнь.

В мои юные годы в средних школах учили закон Архимеда. Который гласит, что погруженное в воду тело теряет в весе столько, сколько весит вытесненная вода.

Отюда следует, что вес в воде зависит не от веса на суше (50 или 150 кг), а исключительно от соотношения плотностей тела и воды (чугунная гирька в 10 грамм - тонет, а кусок пенопласта в 5 тонн - плавает на поверхности).

У человека тяжелей воды только костяк. Полный человек - это вода, которая в воде нейтрально плавуча, и жиры и ткани, которые легче воды. Поэтому полный, большого веса (100 - 150 - 200 кг), человек имеет намного меньше шансов устоять в воде на ногах, чем человек с массой 50-60 кг.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #139

Сообщение дядя Аркадий » 02 июл 2015, 16:29

"Бочка" обратное течение на поверхности плюс донная струя. Вода крутится как бочка на боку.
Что делать - разгоняться перед бочкой для плавсредства - иметь положительную скорость относительно течения,цепляться за донную струю
- человеку нырять, цепляться веслом, спасжилет же на поверхности держит, катамарану втыкать весла
При остановке в бочке задних струей заливает - возможен киль через корму.

Донная струя иногда выходит на поверхность не сразу за "бочкой" а где ей вздумается
Катунь Порог "Тельдек Пни"
ходячие вспучивания реки

"Прижим" это опасно,
Пример Ока Саянская - много прижимов, легко отходятся.
Средство борьбы - лучше не попадать, обойти.
Если в прижиме катамаран стоит под углом, желание ближних к скале оттолкнуться от скалы еще больше увеличивает угол. Возможен киль через ближний баллон.
Туристу в прижиме нырять с веслом наудачу или держаться за скалу пока морковку не кинут

Водоворотов похожих на воронку нет как-то на горных речках
есть такие места где река под скалой проходит, потом выходит на поверхность.
Пример: Челушман - классическая шестерка.
Соседи из подвала оставили там ...., впилились не в тот проток, трое пронырнули, а он зацепился одеждой.

Зацепиться одеждой, капюшоном, веревочками одежды, шнурками - это одно из самых опасных в реке, если человек еще в сознании.
В спасжилете должен быть острый нож.
Кстати я без ножа ходил - надо будет сделать карман.

"Морковка"- средство спасения, веревка, сложенная в узкий яркий (обычно красный) чехол, с карабином
Привязывают за дерево и кидают. поймал, зацепил карабин, веревка оттащит к берегу.
Нужна крепкая петля, обычно делают спереди на спас жилете между подушками
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность на воде ...

Сообщение: #140

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 июл 2015, 16:37

ТМ_Татьяна писал(а) 01 июл 2015, 22:41:А расскажи нам, пожалуйста, дядя Аркадий, как из водоворота или воронки засасывающей под водопад человека, подплывшего слишком близко к падающей стене спастись?

Ясно одно, так же как и в РИПе против течения не плыви!
А куда? Нырять?

Я не Акрадий, но отвечу

Водоворот - это РИП, как он изображен на представленных вами схемах, только повернутый на 90 градусов - из горизонтальной плоскости в вертикальную (есть небольшая специфика по физике, связанная с вращением, но для вопроса "как выплыть" - непринципиальная, вращение только помогает).

Т.е. отдаемся водовороту, и когда течение уже засосало - делаем несколько гребков вбок, после чего спокойно всплываем на поверхность. Ось водоворота типично тоньше, чем ось РИПа, в обычных условиях - быстро сужается с глубиной до 1-3 метров.

Практическое отличие - что в РИПе мы на поверхности, и спокойно дышим, а в водовороте - под водой. Поэтому, попав в водоворт, еще важнее успокоиться, и до затягивания в воронку сделать 3-5 глубоких вдохов, чтобы задержать дыхание на подольше. И если РИПу помогать не надо, то водовороту полезно слегка помочь, делая легкие гребки по течению. Легкие - чтобы не слишком расходовать запасенный воздух, а гребки по течению - чтобы помочь ему побыстрее донести меня до оси, где течение уже узкое, и где имеет смысл начать уход от оси.

И еще одно но: надо либо быть в маске или в очках, или уверенно уметь плавать под водой с открытыми глазами. Иначе потеря ориентировки почти неминуема. Хотя, ориентируясь примерно на время и на боль в ушах (как критерий глубины), шансы выплыть даже при потере ориентировки довольно неплохие.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль