Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение ppaul » 25 авг 2013, 20:46

Уважаемые форумчане.

Если кто-то сталкивался с подобной практикой, дайте, пожалуйста, совет.

Была забронирована вилла Villa Leone у организации Charter Nautico Sperlonga в Сперлонге.
У них есть еще несколько вилл и апартаментов.
Мы выбрали эту: http://www.casevacanzasperlonga.it/casa ... _leone.php
Их виллы и апартаменты сдаются и на многих общеизвестных сайтах, контакт указан везде один Paolo Marzano.
Общался непосредственно с ним по электронной почте.
Он попросил предоплату 1000Евро и прислал форму заявки, в которой в том числе обозначены условия отмены брони: не позднее чем за 30 дней до заезда возвращается предоплата за вычетом 100Евро.
Заявку я заполнил и отправил, в ответ он мне прислал скан ее же с пометкой, что он заявку подтверждает, дата, подпись.
Предоплата была отправлена банковским переводом на счет организации.
В назначении платежа указано подробно, за что платеж.

Обстоятельства изменились - компания большая, маленькие дети - поездка отменилась.
Пишу письмо с просьбой отменить бронь, за 35 дней до заезда.
Получаю ответ, суть: Пусть пришлют документ из консульства, что ваша поездка отменяется. Тогда поговорим о размере возврата депозита.
Может, конечно, переводчик гугл что-то не так перевел, оригинал выглядит так:

Buongiorno a Lei.
Mi manda un documento del consolato che attesti che il viaggio sia annullato?
Poi le comunicheremo quanta parte dell’acconto versato le verrà restituito.
grazie


Я так понимаю, это попытка уклониться от соблюдения условий бронирования.

Есть ли какой-то формальный способ затребовать возврат, может через банк?
В каком ключе общаться дальше с арендодателем по этому вопросу?
Завтра будет уже 33 дня до заезда.

Раньше с мошенничеством в Европе не сталкивался, всегда все проходило гладко, обескуражен.

Буду признателен за любую помощь.
Последний раз редактировалось ppaul 29 авг 2013, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
ppaul
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Италия отели

Re: Возврат предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 25 авг 2013, 21:00

ppaul писал(а) 25 авг 2013, 20:46:прислал форму заявки, в которой в том числе обозначены условия отмены брони: не позднее чем за 30 дней до заезда возвращается предоплата за вычетом 100Евро.

Заявка на итальянском? Если "да", то может, не заметили каких-нибудь нюансов?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Возврат предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #3

Сообщение ppaul » 25 авг 2013, 21:13

Заявка на итальянском, но в ней нет ничего сомнительного, все лаконично и конкретно.

Пункт об отмене бронирования такой:

6. ANNULLAMENTO: entro 30 giorni dall’arrivo la caparra confirmatoria verrà totalmente restituita, tranne €100,00 che saranno trattenute a titolo di rimborso spese. Se l’annullamento avviene entro le quattro settimane prima dell’arrivo dovrà essere versato l’intero ammontare prestabilito.
ppaul
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #4

Сообщение NikolayNemo » 26 авг 2013, 09:09

ppaul писал(а) 25 авг 2013, 20:46:
Обстоятельства изменились - компания большая, маленькие дети - поездка отменилась.
Пишу письмо с просьбой отменить бронь, за 35 дней до заезда.
Получаю ответ, суть: Пусть пришлют документ из консульства, что ваша поездка отменяется. Тогда поговорим о размере возврата депозита.
Может, конечно, переводчик гугл что-то не так перевел, оригинал выглядит так:


Может он так хочет наоборот помочь, типа если моих гарантий для поездки в консульстве не хватает сообщите причину почему консульство не дает вам поехать и я может помогу. Может он плохо понял как вы сообщили об отмене поездки?
Еще вот интересно, вы наверное ему на английском пишете, а он вам на итальянском отвечает? как-то это невежливо с его стороны.
Может на его сайте или в контракте есть описание процедуры отмены контракта? посмотрите внимательно, может нужно конкретнее ему написать.
ну и если будет отмалчиваться тянуть время я бы начал грозно в письмах писать мол это преступление и все такое, вот контракт че за дела и тп.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возврат предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #5

Сообщение ppaul » 26 авг 2013, 09:46

Спасибо за версию, об этом варианте я не подумал.
"Трудности перевода" возможны, конечно. Хотелось бы в это верить
Я писал ему сначала на английском, итальянским не владею, знаю немного испанский - грамматика схожая.
Он отвечал мне только на итальянском. Также считаю, что это невежливо, но не так уж принципиально.
Позже писал ему тоже на итальянском, предварительно переведя гуглом и проверив, насколько могу, грамматику.
Я старался писать очень простыми предложениями, чтобы дать гуглу меньше шансов на ошибку.
Мы хорошо поняли друг друга на тему как забронировать, как отправить предоплату, что мне нужно подтверждение брони для получения визы, согласовали формат подтверждения и т.п.

Недопонимание возникло на этапе отмены брони.
Вчера я написал другими словами, вот так:

Buongiorno.
Il viaggio è annullato a causa di motivi personali.
Consolato ha alcuna relazione con esso.
Se vuoi puoi inviare le informazioni sulla disdetta del viaggio al consolato, è un tuo diritto.
La politica di cancellazione delineato nel contratto:
ANNULLAMENTO: entro 30 giorni dall’arrivo la caparra confirmatoria verrà totalmente restituita, tranne €100,00 che saranno trattenute a titolo di rimborso spese.
Per favore fatemi sapere a che ora il mio conto sarà restituito a 900 €.
Grazie.


Жду ответа.

Завтра, если не будет положительного ответа, думаю попросить человека, знающего итальянский, позвонить и попробовать объясниться по телефону.
Если и это не поможет, тогда напишу, что планирую обратиться по этому вопросу в полицию, в отдел международных платежей банка, в спортлото и т.п.
Можно и на самом деле обратиться, но вот насколько это действенно - очень сомневаюсь.
ppaul
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #6

Сообщение ppaul » 28 авг 2013, 22:17

Если кому-то интересно развитие этой темы, докладываю.

Написал еще одно письмо, на английском.
Ответа не получил.

Попросил человека, свободно говорящего на итальянском, позвонить и выяснить, что происходит.
Выяснилось, что арендодатель на самом деле уклоняется от возврата предоплаты.
Говорит, что подал запрос в комиссариат, чтобы выяснить, на самом ли деле наша поездка отменена
На вопрос - зачем и какое это имеет отношение к делу (я уже молчу о том, откуда у этого загадочного учреждения информация о моих планах ) - отвечает, что ему нужна информация, вдруг мы по нашей визе поедем в какое-то другое место. И эта информация нужна для того чтобы посчитать, какую часть залога он мне вернет, если вообще вернет. Спросили у него - что он имеет в виду, если в контракте четко прописан штраф за отмену брони в 100Евро? Ответил, что он еще посчитает сколько следует вернуть и стоит ли вообще.

Через полчаса после разговора пришло письмо по электронке:

Buongiorno.

Al fine di effettuare dei controlli utili al rimborso parziale dell’ acconto inviato sulla prenotazione, dovreste inviarmi i dati sotto elencati per tutti le persone della prenotazione stessa.
Nome e cognome
Data e luogo di nascita
Luogo di residenza
Numero passaporto.

grazie


Суть: Для проверки, которая нужна, чтобы рассчитать размер частичного возврата залога, вы должны прислать имена, фамилии, дату и место рождения, адрес проживания и номера паспортов всех людей, которые были в заявке на аренду виллы.

Маразм крепчает.
Впору переносить в раздел "Будьте осторожны..."

Написал уже невежливое письмо ему и обстоятельное заявление в полицию.
Посмотрим, что будет, но, честно сказать, получить свои деньги назад уже не надеюсь.

И в Италию как-то больше не хочу.
ppaul
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #7

Сообщение NikolayNemo » 29 авг 2013, 06:52

мои соболезнования.
должны же быть какие-то рычаги давления на него, ведь вы правы, иначе получается он вообще безнаказанно может кого угодно обманывать.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #8

Сообщение Антон Титов » 29 авг 2013, 07:35

Напишите, что на всех российских формуах напишете, что он мошенник, и ссылочку дайте
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #9

Сообщение Gartunsab » 29 авг 2013, 07:57

Сочувствую Вам искренне, может еще все разрешится.
Вообще какая то чушь с его стороны по поводу проверки Вас, а вдруг Вы визу получили и в другую страну поедите, что за бред, для этого люди явно не вносят депозит в 1000 евро. Вообще реально надо дать ссылочку на многих сайтах и форумах на этого гаденыша.
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #10

Сообщение ppaul » 29 авг 2013, 07:59

Антон Титов писал(а) 29 авг 2013, 07:35:Напишите, что на всех российских формуах напишете, что он мошенник, и ссылочку дайте


В прошлом письме сказал ему об этом, не проняло ))

Но я и на самом деле обязательно распространю информацию об этом случае, чтобы предостеречь людей.
ppaul
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #11

Сообщение Roman_Alex » 01 сен 2013, 11:44

Не надо было предоплату делать...
А теперь уж поздно бронированием махать
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #12

Сообщение NikolayNemo » 01 сен 2013, 13:50

Roman_Alex писал(а) 01 сен 2013, 11:44:Не надо было предоплату делать...
А теперь уж поздно бронированием махать


Ваше высказывание носит характер насмешки над пострадавшим, ноль информации, никакого желания посоветовать-помочь. Человек попал не из-за глупости-невнимательности, а потому что его кинули.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #13

Сообщение ppaul » 19 сен 2013, 09:48

Финал истории.

На письма человек не отвечает.
По телефону говорит: высылайте паспортные данные для проверки и я подумаю тогда, сколько соглашусь возместить, если соглашусь.
Письмо карабинерам написано, реакции - ноль. Видимо, их полиция подобна нашей.

Итого 900 евро убытков.

Что еще можно предпринять?
Паспортные данные высылать не хочу, т.к. не знаю, чего ждать от этого мошенника.
Денег вряд ли вернет, а проблем с получением шенгенских виз в будущем создаст на ровном месте.

Звонить карабинерам, спрашивать получили ли они мое заявление и когда будет реакция?
Почему-то мне эта затея кажется бесполезной.
ppaul
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.02.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #14

Сообщение NikolayNemo » 19 сен 2013, 10:37

ppaul писал(а) 19 сен 2013, 09:48:Финал истории.

На письма человек не отвечает.


можно попробовать создать список ресурсов где его услуги упоминаются и написать ему письмо что на этих ресурсах о нем будет составлено плохое мнение, припугнуть типа. хотя юридически он чувствует себя безнаказанно, в какой суд вы с емейлом обратитесь, но веселую жизнь ему обеспечить можно попробовать.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #15

Сообщение diver1 » 20 сен 2013, 09:45

ppaul писал(а) 19 сен 2013, 09:48:
Итого 900 евро убытков.

Совершенно не факт! Находите юриста и подавайте на него в суд. Он потому и ведет себя так, понимая что вы далеко и скорее всего забьете на это дело. А как увидит что дело пахнет керосином так сразу деньги вернет. Не знаю как в Италии но в Чехии email отправленный на официальный ящик конторы или человека принимается судами к рассмотрению на ура, так что обвинить вас в нарушении сроков отказа брони он не сможет. Через суд он еще и расходы обязан будет оплатить. Не бросайте это дело, НАКАЗЫВАТЬ таких нужно
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Charter Nautico Sperlonga. Отказ в возврате предоплаты при отмене брони. Нужен совет.

Сообщение: #16

Сообщение Ilya1973 » 27 июл 2014, 21:51

Если вы предоставите весь текст контракта (или заявки), то было бы проще оперировать данными. Аренда ЖИЛОЙ (не коммерческой) недвижимости в Италии (в том числе туристической) попадает под 2 основных момента - Кодиче чивиле - codice civile (Гражданский кодекс) от 1571 и далее и закон 431 от 1998 года. Легко найдете прогуглив...
Прав ли итальянец или неправ в данном, конкретном случае может решить суд в Италии (так как объект аренды находится на ее территории), и если вы 100% уверены в свой правоте, то правильно было бы подать в суд через адвокатов ...
С уважением,
Илья.
Ilya1973
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.07.2014
Город: Римини
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль