Ограбление под Самарой

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ограбление под Самарой

Сообщение: #1

Сообщение Гость Самары » 06 сен 2013, 12:32

Всем здравствовать! Буду краток, писать лень. 1076-1077 км от Москвы в сторону Челябинска по М5-Урал, примерно 803-804 км от Челябинска этой же трассе, стоит кафе "Отдохни на М5", если ехать от Самары в Челябинск то оно будет слева, то бишь по ходу движения от Челябинска на юг это кафе справа. Прибыли туда 4.09.2013 года часов в 10 вечера, уставшие как собаки, вдвоём с женой. А там такая огромная парковка для дальнобоев, припарковались рядом с дальнобоем, а нам подходит мужик, типа местный админ, говорти переедьте к кафе, покушайте тогда и ночуйте, типа не бесплатно (с намёком). Мы были сытые, припарковались с торца кафешки, там ещё машинка ночевала, дальнобои рядом, ну и уснули. В 2:45 по местному нам выбили окно, вытащили с заднего сиденья обе наши сумки, всё было настолько быстро и оперативно, что мы вообще не поняли ничего, поехали в Самару ставить стекло (подумали что местный админ нам стекло высадил в отместку что мы не платили), и только по дороге чухнули что сумок нет. В сумках же было всё: все документы, все деньги, ключи, карточки... Позвонили в полицию (милицию:) ) , там сразу сказали что мы уже вторые, за 20 км до нас (на 1097 км) хлопнули другую машину, тока им ещё колесо открутили и спустили, мужик чуть не погнался, но номера записал, да что с них толку....

Кста, что касается местного мужика - админа, мне он сразу не понравился, и по разговору он был г*вно, и если бы ему надо было, он бы мог подойти и разбудить/предложить заплатить... В общем осталось такое чувство что это по его наводке сработали.

В общем господа полицейские нас оформили (классные грамотные вежливые и вообще приятные ребята из села Сергиевск, за что им огромный респект). На 4.09.2013 года мой случай был 15-ый за сезон на этом участке трассы! Я первый раз ехал на юг, штудировал интернет, общался с более мудрыми знакомыми, кто уже ездил, никто ни словом о таких случаях!

Во избежание дальнейших повторений такого беспредела, пишу как не допустить подобных наколок (всё со слов местных полицейских):
- Если бы зад машины был затонирован, то скорей всего не хлопнули бы. Соль в том что грабитель сначала разглядит что там воровать, а потом уже хлопает. Закрываем покрывалами все шмотки, и т.п.
- Все окна закрыты наглухо! Проверяем прежде чем уснуть! В одном случае из 15-и в машину запустили газ через приоткрытое окно, выхлопали всю машину, обшмонали дочиста даже людей, никто не проснулся, слава богу вообще проснулись с жуткой головной болью.
- У вас есть навигатор и видеорегистратор? Уберите с глаз! Сотовые на панели? Туда же под сиденье, в бардачок, и т.п. У мужика хлопнули джип (со слов этих же полицейских - этот же участок трассы), когда он пошёл поесть в кафешку, посреди бела дня! Позарились на висевшие навигатор и регистратор.
- Когда хлопают машину, если у кафешки и надо по быстрому, не ложите наличку в бардачок и т.п., советуют приклеивать часть денег под панель, в другие скрытые и труднодоступные места.
- Выбирайте место стоянки, трасса это вам не отдых, не романтика, убедился на собственном горьком опыте. Стоянка с дальнобоями - это выход:? Я стоял в семи местрах от дальнобоя, и в пяти метрах от грузовичка типа газели, хоть кто-нибудь проснулся? С сегодняшнего дня если и поеду куда то буду ночевать на заправках, под камерой наблюдения, и хорошо чтобы ещё кто-нибудь был, теперь - никакой темноты однозначно, и полтинника-сотни за эти 3-4 часа глубокого сна в машине я больше не пожалею! Зад - затонирую, шторки, все шмотки укрою пледом, всю электронику в бардачок, сумки под сиденье/на себя намтаю, и спать! Это моё мнение.

Теперь по тактике. Хлопнув того иужика за 20 км до меня, грабители укатили на машине в сторону Челябинска, потом вернулись посмотреть что там делает потерпевший, и через 20км хлопнули ещё и меня. Со слов поличейских машины были разные! Это мертвое дело их поймать ,пока сами не проколются....

Прошу данную инфу передавать из уст в уста, копирова на любой тематический и нетематический форум, делать вырезки цитаты и хоть что! НУ почему когда я собирался в дорогу я не слышал ничего об таком? Почему мои друзья не были вкурсе такого?! Видимо потому что такой беспредел только входит в моду!
Гость Самары
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2013
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
красная поляна отзывы

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 06 сен 2013, 14:58

Ничего себе "робингуды", разбойнички с большой дороги! Всегда чувствовали себя спокойно на стояночках рядом с постами ГИБДД, когда на моря в детстве с родителями ездили. Хорошо, что поделились, аккуратность еще никому не мешала.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #3

Сообщение Chokolad » 06 сен 2013, 18:00

Гость Самары Челябинские мужики,они настолько суровы!)))
короче в том районе тоже проезжали,ехали с Москвы на обычной тойоте CRV еще в году 2004г в Челябинске,объездная дорога,присоседился жигуль и лица явно криминальные махали,типо притормози.Муж притормозил немного,а потом как рванул)))оторвались от них,и так проехали аж до самого Кургана,со страха ,утром только на стоянке поспал.
Так что лучше эти края как то побыстрее пересекать.
Последний раз редактировалось Chokolad 07 сен 2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #4

Сообщение М114 » 06 сен 2013, 21:30

Года 3-4 назад тормозили в самом Челябинске. В самом начале города. Были на старом Мерседесе , а я на грузовике. Через окно просили остановиться и заплатить за проезд. Не остановился. Думал, пока машина двигается, я силен. Минут через пять отстали.
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #5

Сообщение MrModest163 » 07 сен 2013, 13:47

Живу в Самаре, у нас очень часты такие случаи в придорожных кафе. Приезжих у нас не любят.
MrModest163
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 09 сен 2013, 02:19

MrModest163 писал(а) 07 сен 2013, 13:47:Живу в Самаре, Приезжих у нас не любят.


Ага, как в Чечне, хотя я думаю это твоё личное мнение. И причина здесь другая.
И в подавляющем большинстве, на трассе не приезжие, а проезжающие мимо.
Проехал в Казахстан через Челябинск и Самару два дня назад. Обратил внимание, что на многих стоянках крупно написано что они охраняются. За легковую машину платили 100 рублей.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #7

Сообщение romweb » 09 сен 2013, 14:16

Здравствуйте,

Гость Самары, сочувствую. Ситуация очень не приятная. Надеюсь, поймают.

Список ваш абсолютно верный, но электроника в бардачке - тоже не выход.
У меня один раз вскрывали около дома машину и спёрли из бардачка панель от магнитолы и книжку по ремонту автомобиля.

Сам вот ездил в Крым в этом году. Специально затонировал зад и купил замок на руль, всю технику убирал в сумку и в гостиницах не ленился чемодан в номер заносить.
Аватара пользователя
romweb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #8

Сообщение Комендант » 09 сен 2013, 22:02

По этой же схеме бомбят на М4 под Ростовом-на-Дону, учащается летом в сезон отпусков.
В мае этого года был почти свидетелем следующей истории...
Машина с омскими номерами, спросили на заправке сколько стоит переночевать на территории.
- 50 рублей.
- Ого, дорого!
Встали отдыхать в 50 метрах на трассе.
Около трех часов ночи синхронный удар в передние боковые стекла, с передней панели схватили барсетку, умчались на двух "шестерках".
В минусе 150 т.р., документы, кредитки.

А насчет того, чтобы салон по возможности пустым оставлять, так это и в Москве актуально...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #9

Сообщение Mark008 » 15 сен 2013, 09:47

это банда дохлого они живут этим вот уже 8 год всех их крышует дпс на трассе
Mark008
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #10

Сообщение waskinkot » 15 сен 2013, 10:34

Сочувствую, но на будущее лучше выбирайте официальные платные стоянки- парковочные комплексы, которые есть вблизи от всех крупных и средних городов, на любой трассе, или стоянки, на которых четко написано, что они платные и охраняемые. 50-100 руб с легковой машины вас не разорят, а ночь поведете спокойно, на платных стоянках и парковочных комплесах есть нормальная охрана и, иногда, камеры- репутация стоянки дорого стоит. Шанс найти проблемы есть всегда, но на официальных паркингах он минимальный, в отличие от как бы охраняемых площадок у небольших придорожных кафешек, или просто обочин. Посмотрите на форумах дальнобойщиков, там можно найти любую информацию, где встать на ночь, поесть и не отравиться и т.д., а лучше всего, если есть рация, спросить совет, когда соберетесь вставать - всегда ответят и посоветуют хорошую стоянку. На будущее, в районе Самары, примерно на 950-ом км есть приличная стоянка, называется Итиль


М114 писал(а) 06 сен 2013, 21:30:Года 3-4 назад тормозили в самом Челябинске. В самом начале города. Были на старом Мерседесе , а я на грузовике. Через окно просили остановиться и заплатить за проезд. Не остановился. Думал, пока машина двигается, я силен. Минут через пять отстали.

Тоже самое 3-4 года назад было на дороге между Когалымом и Уренгоем, но приходилось платить- дело было зимой и угроза встать с пробитыми колесами напрягала больше, чем потеря 10к руб за три тягача
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #11

Сообщение М114 » 15 сен 2013, 11:45

М114 писал(а) 06 сен 2013, 21:30:Года 3-4 назад тормозили в самом Челябинске. В самом начале города. Были на старом Мерседесе , а я на грузовике. Через окно просили остановиться и заплатить за проезд. Не остановился. Думал, пока машина двигается, я силен. Минут через пять отстали.

Тоже самое 3-4 года назад было на дороге между Когалымом и Уренгоем, но приходилось платить- дело было зимой и угроза встать с пробитыми колесами напрягала больше, чем потеря 10к руб за три тягача

Согласен на все 100%! Если бы был за пределами города, остановился бы , может. С этими уродами лучше не связываться. Но тут три полосы в каждую сторону полны машин. Много свидетелей. Не стали бы. Удивляет дерзость. Средь бела дня в многолюдном и многомашинном месте... Оборзели...
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 15 сен 2013, 11:49

Сочувствую. Люблю ночевать в машине на природе, заправках и т.д. Но у нас поспокойнее.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2013, 16:26

Ужас какой!

Ночевали в Польше на заправке (7 лет назад) все спокойно, к машине даже не подошел никто.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #14

Сообщение Cава » 16 сен 2013, 17:46

Жесть конечно, сам много раз ночевал в машине на трассе , на постах ГАИ и где попало на обочине . На форумах дальнобоев пишут что вновь после девяностых всякая мразь на дороги вылазит.
waskinkot писал(а) 15 сен 2013, 10:34:Тоже самое 3-4 года назад было на дороге между Когалымом и Уренгоем, но приходилось платить- дело было зимой и угроза встать с пробитыми колесами напрягала больше, чем потеря 10к руб за три тягача

Давненько не слышал о разбоях в наших краях.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #15

Сообщение cinic » 16 сен 2013, 17:55

waskinkot писал(а) 15 сен 2013, 10:34: На будущее, в районе Самары, примерно на 950-ом км есть приличная стоянка, называется Итиль


Ни фига себе "район Самары" может район Сызрани все же?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #16

Сообщение waskinkot » 16 сен 2013, 18:03

cinic писал(а) 16 сен 2013, 17:55:
waskinkot писал(а) 15 сен 2013, 10:34: На будущее, в районе Самары, примерно на 950-ом км есть приличная стоянка, называется Итиль


Ни фига себе "район Самары" может район Сызрани все же?

Ну хорошо Недалеко от Самары, ближайший город- Сызрань)) Все относительно, с поправкой на мою специфику- когда идешь на Москву из Красноярска, то расстояние от Самары до Итиля кажется совсем несущественным))
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #17

Сообщение cinic » 16 сен 2013, 18:18

waskinkot писал(а) 16 сен 2013, 18:03:) Все относительно, с поправкой на мою специфику- когда идешь на Москву из Красноярска, то расстояние от Самары до Итиля кажется совсем несущественным))
Согласен если до Красноярска пилить действительно так
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #18

Сообщение Rezoner » 16 сен 2013, 19:53

Австралийский оффтоп удален. Rezoner
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ограбление под Самарой

Сообщение: #19

Сообщение Pikowitz » 24 сен 2013, 08:03

Бывает, увы. В машине нельзя оставлять как минимум документы (я всегда вынимаю, даже если куда-то на полчаса захожу).
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль