Турфирма Нева приостановила деятельность 16.07.14

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #61

Сообщение Фрау Ильза » 17 июл 2014, 16:25

если учесть, что нева приостановила свою деятельность, то вряд ли они уже будут выписывать билеты
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #62

Сообщение Oleg-G » 17 июл 2014, 16:33

Ну вот еще продолжение
http://top.хер/economics/17/07/2014/ ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[хер]-[main_body]-[item_9]
о деньгах, уже уплаченных, можно забыть.
Аватара пользователя
Oleg-G
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #63

Сообщение FOMA07 » 17 июл 2014, 16:59

Если удобно и дешево самой, не вопрос, если через ТО - значит так тому и быть. А лечь может кто угодно. Здесь тоже есть темы про авиакомпании, которые в одночасье банкротятся или про отели, которые посылают туристов в дупло.

Лечь действительно может кто угодно. Но когда ты сам бронируешь билеты, а потом отели/хостелы, трансферы и экскурсии на месте берешь, то
твои финансы распределяются более равномерно, чем когда ты ухнул все одной компании.
А вероятность того, что лягут все и сразу - близка к нулю...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #64

Сообщение Ketch88 » 17 июл 2014, 17:07

да и разорение например аэрофлота или эмирейтс кажется вообще фантастичным
Ketch88
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 13.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #65

Сообщение FOMA07 » 17 июл 2014, 17:36

аэрофлота или эмирейтс кажется вообще фантастичным

Ну я не был бы столь категоричным. Некоторые события текущего года нам вообще казались нереальными.
Так что все возможно в этом мире.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #66

Сообщение Танцующая » 18 июл 2014, 16:34

Понимаю, что после сбитого боинга (о, боги, сколько напрасных жертв! а дети?! ужас! ) проблемы живых туристов отошли на второй план. Если каждый день будет случаться то метро, то Нева, то боинги, долго мир, как мы его знаем сейчас, не протянет.

Но, тем не менее, ситуация вокруг Невы продолжает развиваться, и вот какие милые комменты позволяют себе люди от туриндустрии (взято с пиздеж)

"РСТ: в ситуации с "Невой" отчасти виноваты сами туристы

Вице-президент российского союза туриндустрии Сергей Корнеев считает, что в ситуации с «Невой» отчасти виноваты сами туристы. Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что если потребитель находит путевку, которая на 20-30% дешевле, чем в среднем на рынке, то это должно настораживать. «Туристам надо детально изучать законы защиты прав потребителей, прежде чем совершать покупку товара, чтобы понимать, какие риски перед ним встают. К тому же если компания предлагает цены на 20-30% ниже рынка, значит, уже что-то не так», - прокомментировал ситуацию с туристами скандальной «Невы» С.Корнеев"

Непонятно только, каким образом турист узнает, что его тур ниже рынка на 30%. Он же не спец в этой области, не мониторит кажен пять минут предложения. Кроме того, например БГ может поменять онлайн цену в течении получаса, при этом разбег будет огромный, сама наблюдала от 5 до 20 тыщ на лицо подъем-спуск. А тут рядовой гражданин, который тупо пришел в ближайших к нему офис. С каких небес ему шепнут, что вот сейчас он купит тур дешевле рынка, бди?! Жаль мат на форуме запрещен ныне. Кроме этих слов, другие к данной ситуации не подходят!
Я в шоке.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #67

Сообщение Carolla » 21 июл 2014, 13:00

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, отправила в банк запрос на опротестование операции по купленным билетам от Невы. Банк прислал следующий ответ:

По операции на сумму XXXXX руб. от 14.07.14 направлено опротестование. Ориентировочный срок - 29.08.14

Правильно ли я понимаю, что до 29.08 они вынесут решение о том будет ли операция опротестована и тогда я смогу получить назад деньги, или наоборот в опротестовании отказано и тогда надо будет еще что-нибудь придумывать?
Carolla
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #68

Сообщение Deonis » 21 июл 2014, 13:47

Carolla писал(а) 21 июл 2014, 13:00:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, отправила в банк запрос на опротестование операции по купленным билетам от Невы. Банк прислал следующий ответ:

По операции на сумму XXXXX руб. от 14.07.14 направлено опротестование. Ориентировочный срок - 29.08.14

Правильно ли я понимаю, что до 29.08 они вынесут решение о том будет ли операция опротестована и тогда я смогу получить назад деньги, или наоборот в опротестовании отказано и тогда надо будет еще что-нибудь придумывать?


Тут от банка скорее зависит
Вообще имхо лучше к ним прийти в живую и желательно в центральное отделение и подать заяву на бумаге на возврат бабок в связи с невыполнением условий сделки т.к. банкрот
и не забыть на копию бумажки для себя получить дату подачи заявления и фио + роспись лица который эту заяву принял
Аватара пользователя
Deonis
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева. Аннуляции, неоплаты, бдите!

Сообщение: #69

Сообщение SolarKitten » 23 июл 2014, 12:27

alensp писал(а):Цитата с их сайта "Ежегодно из России с «Невой» за границу выезжает более 300 тысяч туристов."
Глубина продаж месяца два. 300 000 / 12 * 2 = 50 000 человек
Теперь 454 200 000,00 рублей страховки разделим на 50 000 = 9084 рубля страховки на человека, и то если повезёт. Как-то так.


Экономика и бизнес 23 июля, 13:12 UTC+4
Всероссийский союз страховщиков: страховой суммы по "Неве" не хватит для полных выплат
МОСКВА, 23 июля. /ИТАР-ТАСС/. Страховой суммы по турфирме "Нева" не хватит для полной выплаты всем клиентам компании. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Галина Гуляева.
(c) http://itar-tass.com/ekonomika/1336313
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #70

Сообщение Танцующая » 23 июл 2014, 12:35

SolarKitten писал(а) 23 июл 2014, 12:27:страховой суммы по "Неве" не хватит для полных выплат


Новость, мля! А кто-то сомневался?
Капиталу (или Ланте, искать не буду да и хрен ли разница) тогда выделили невозвратный кредит в 7 лямов зелени, шобы сбить волну недовольных. Но тогда и в стране малехо другая ситуёвина была. А нынче грядет многочлен в стране, тут уже не до туристов Невы, так что поддержки сверху ждать не приходится.
Ну и следующая новость будет, что это толи Восхождение толи Возрождение обанкротится. А аля-улю, гони гусей .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #71

Сообщение SolarKitten » 23 июл 2014, 12:48

Танцующая писал(а) 23 июл 2014, 12:35:Ну и следующая новость будет, что это толи Восхождение толи Возрождение обанкротится. А аля-улю, гони гусей .

так уже ж вроде, они на следующий день закрыли офис и испарились.
Страховая компания "Восхождение", финансовый гарант туроператора "Нева", прекратила свою работу, сообщили вечером в среду, 17 июля, отраслевые СМИ.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #72

Сообщение Танцующая » 23 июл 2014, 12:54

Не, потом одумались или их одумали , вернулись и принимают бумажки формата А4 под гордым названием "заявление". Потом, видимо, вешают в сортире сразу.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #73

Сообщение foreverwinter2002 » 29 июл 2014, 01:27

зашла в офис "Империал-тревел" в Солнечном береге (Болгария). Девушка-болгарка менеджер была в ужасе от новости про Неву. Говорит на днях приходили русские туристы покупать новые авиа (пострадавшие от Невы). Купили новые билеты, а не следующий день (за сутки до вылета) им ПОДТВЕРДИЛИ вылет! Или их вызволяют из Болгарии, или реально были оплачены авиа? Народ решил лететь по новоприобретенным билетам.
foreverwinter2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Турфирма Нева приостановила деятельность!!!(16.07.14)

Сообщение: #74

Сообщение SolarKitten » 30 июл 2014, 10:23

Танцующая писал(а) 23 июл 2014, 12:54:Не, потом одумались или их одумали , вернулись и принимают бумажки формата А4 под гордым названием "заявление". Потом, видимо, вешают в сортире сразу.


МОСКВА, 30 июля /ИТАР-ТАСС/. Банк России приостановил действие лицензии СК "Восхождение", страховавшей ответственность турфирмы "Нева". В компанию назначена временная администрация, говорится в сообщении регулятора.
Данное решение принято в связи с неисполнением предписания. "Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов", - говорится в сообщении ЦБ.
Приостановление действия лицензии означает запрет для страховой организации на заключение новых договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства, указывает ЦБ.

полностью - http://itar-tass.com/ekonomika/1349002
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Как нас кинула Нева и мы помахали рукой Талинку

Сообщение: #75

Сообщение Asun2 » 05 авг 2014, 16:09

Друзья-путешественники, всем привет. Меня зовут Настя, я из северного Петербурга и хочу рассказать вам всем печальную историю про наш несостоявшийся еще отпуск в августе, который мы планировали аж 4 месяца назад. Я накатала большущий текст на другом сайте, высказалась так сказать, поплакалась, а на меня там как с цепи сорвались, да еще и попинали. Надеюсь, что найду поддержку и понимающих людей на этом форуме. Читала, что здесь знающие люди.

Все вы наверное уже слышали и читали про ужасную ситуацию с туроператорами и крупными агентствами, которые рушатся один за другим. Дк вот мы попали в число горетуристов от питерской фирмы Нева. Еще весной я сама лично перелопачивала отзывы и обсуждения разных форумов в целях найти что-то подходящее и новое для нашей семьи и остановила свой выбор на морском круизе и путешествии по ближайшей Европе. Если вы едете с ребенком, а нашему 5 лет, то круиз на паромах - это отличный вариант, никакие поезда и автобусы с этим не сравнятся. Это подтверждает и опыт мамочек с нашего питерского форума литлван.

Пошла я значит в Неву и забронировала паром Балтик Квин от Талинк Силья на середину августа по направлению от Таллина до Стокгольма и обратно. Мы у Невы брали и раньше туры, для нас это было всегда удобно, агентство известное, менеджера уже нашего знаем, т.е. ничего не предвещало. Насмотрелась фотографий, начиталась описания и я даже подумать не могла, что мои планы омрачаться по вине первой компании, ну а вторая просто извинится и повернется спиной, даже не пытаясь помочь и вникнуть в наши дела. Да и про Талинк Силья сейчас тоже "хорошие" слухи ходят.

Я уже не буду все в мелочах описывать, но суть в том, что мы сделали визы именно под эти даты (к сожалению, у нас постоянная регистрация не на СЗ, поэтому получить финский шенген на полгода сразу - не наш вариант) и тут как гром среди ясного неба! Причем не по телефону, не из почты я узнала об этом, что меня возмутило, а просто из интернета, какой-то портал написал, что крупный туроператор Нева вдруг решил свою деятельность прекратить. Конечно, я и звонила, и писала, а в ответ получала лишь тишину. Ну я понимаю, банкроты вы, у вас проблемы, тысячи туристов, но человеческое-то отношение должно оставаться. Они вывесили на своем сайте какую-то отписку, а чтобы что-то уточнить, разобраться....это уже не их заботы. Они просто спрятались от нас. Я начала писать Силье Лайн, но те тоже как-то равнодушно отнеслись к этой ситуации, ответили на мои запросы только спустя 4 дня отпиской, что-то вроде все брони от Невы аннулированы, простите извините и на этом все. Но мы планировали отпуск больше 3-х месяцев, а копили вообще полгода. Я хотела, чтобы мы всей семьей сделали себе маленький праздник, ребенок бы впервые побывал в открытом море. Но наши желания никто не учитывает в таких ситуациях.

Конечно, я потом пошла в страховую Невы и писала заявление. Это все сделано, но деньги мы пока не получили. Да и ничего нового не забронировали, а отпуск уже в середине августа.

Я решила сама обстоятельно разобраться в этом всем и погуглила. Нева заявила о своем банкротстве скажем так 16 июля, но еще 14 и 15 (есть статьи в интернете) они заявляли, что у них все хорошо и никаких финансовых проблем нет. Ну где их человеческое лицо? Они наверняка уже все знали еще в начале июля, а то и раньше. Но с этими все понятно. Их больше нет, как фирмы, поэтому советовать к ним никогда не обращаться бессмысленно.

А вот Талинк Силья к сожалению, тоже оставили нас в этой ситуации одних, никак не поддержав и не предложив альтернатив. Я понимаю, что возможно Нева им за нас ничего не заплатила и они как большой бизнес ничем нам не обязаны, но с их стороны это было по-моему некрасиво. Я почувствовала, что меня кинули. Вот честно. Здесь у каждого свое мнение может быть, но они в моих глазах все-таки подпортили себе репутацию.

Но самое веселое я прочитала несколько дней назад. Напомню, что мы бронировали паром Балтик Квин, а компания то все переиграла и неожиданно наш паром больше не пойдет по нашему же маршруту. Ну он уже не наш, так как мы не едем, хотя если бы я могла чуточку доплатить и все равно поехать, я бы так сделала.

Самое интересное, что все это заварилось от того, что они отдали куда-то там свой паром Европа, а он раньше ходил от Таллина до Хельсинки, ну ладно бы только эту линию поменяли, но нет, они там переставили/поменяли местами аж три линии. И те кто планировал путешествие, например, из Риги, вообще частично в пролете, потому что теперь там паром раз в два дня только ходит, да и работников они своих уволят частично. Короче что-то худо да бедно они расстраивают своих клиентов таким поведением. Казалось бы европейская компания, европейский сервис, но не тут то было. Об этом обо всем у них на сайте написано кстати. То есть если бы мы могли поехать, то нас бы ждал еще один неприятный сюрприз. И грустно, и смешно) Они еще и в Питер к нам на Новый год ходят, мы планировали на словах корпоратив на пароме устроить, а теперь ну нафиг. Сейчас так поступили с теми, кто уже приобрел билеты, а там вообще отменят поди свой круиз. К тому же все зудят про санкции всякие европейские, возьмут и захлопнут им лавочку. А Новый год такое дело, что за пару недель мест где-то в другом месте уже не забронируешь, да и вообще не подарок это все.

Итого минус почти 32 000 рублей только за несостоявшееся путешествие на пароме + проживание в Стокгольме почти 20 000. Ну и естественно минус 100500 тысяч нервов и сил, затраченных на эту ситуацию. Желаю чтобы в организации вашего отдыха такого никогда не происходило.

Мой совет по поводу данной ситуации:
1) 350 раз подумайте, если хотите приобретать путевку у туроператора какого-то, недавно вот Нева обонкротилась, а на днях еще и экспо тур и все они крупные прошу заметить, если есть возможность, то лучше напрямую обращаться в отель/к перевозчику и т.д.
2) - 500 от кармы Талинк Силья за их безразличие
Улыбайтесь, пожалуйста, и жить станет лучше!
Аватара пользователя
Asun2
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как нас кинула Нева и мы помахали рукой Талинку

Сообщение: #76

Сообщение IgorTT » 05 авг 2014, 20:11

Печальная, конечно, Ваша история. Здесь форум самостоятельных путешественников в массе своей. Я постоянно удивляюсь людям, которые не в состоянии посидеть 3-4 часа за компом, сформировать своё путешествие и купить билеты-забронить отели, и тут же всё распечатать на принтере. Для чего идти в турагенство? Я с Таллинком ходил Таллинн-Сток-Таллинн и Рига- Сток-Рига. Билеты брал ровно за полгода. 66 и 71 евро отдавал за 3-х местную каюту (один). ИМХО единственно направление, где стОит привлекать туроператоров-агенства это пляжный отдых в Турции - самому дешевле не спланировать.
IgorTT
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как нас кинула Нева и мы помахали рукой Талинку

Сообщение: #77

Сообщение marina bravina » 05 авг 2014, 20:22

IgorTT писал(а) 05 авг 2014, 20:11:Я постоянно удивляюсь людям, которые не в состоянии посидеть 3-4 часа за компом, сформировать своё путешествие и купить билеты-забронить отели, и тут же всё распечатать на принтере.

А может быть людям проще заплатить, чтобы всё сделали за них? Было время, мы ремонты в своих квартирах сами делали, а теперь что-то немного таких осталось. И праздники все дома отмечали, по нескольку часов топчась на кухне, а сейчас всё больше в рестораны гостей выводим. Что в этом плохого?
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как нас кинула Нева и мы помахали рукой Талинку

Сообщение: #78

Сообщение aksolotl » 05 авг 2014, 20:30

Заплатить может и проще, но лучше всего - потом. Российские туроператоры так не работают.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Как нас кинула Нева и мы помахали рукой Талинку

Сообщение: #79

Сообщение Loyal_orangeman » 05 авг 2014, 20:40

marina bravina писал(а) 05 авг 2014, 20:22:А может быть людям проще заплатить, чтобы всё сделали за них? Было время, мы ремонты в своих квартирах сами делали, а теперь что-то немного таких осталось. И праздники все дома отмечали, по нескольку часов топчась на кухне, а сейчас всё больше в рестораны гостей выводим. Что в этом плохого?


Тут скорее обратная ситуация относительно приведенных - от выбитых путевок в советские санатории до целого открытого благодаря возможностям Интернета мира.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как нас кинула Нева и мы помахали рукой Талинку

Сообщение: #80

Сообщение Primat » 05 авг 2014, 20:51

Поскольку это действительно форум самостоятельных путешественников, что тут можно сказать?
Разве что посоветовать не пользоваться больше услугами турагенств. Делайте всё сами.
В этом нет ничего сверхсложного и страшного.
Для меня планирование своего путешествия - это не труд, а удовольствие, иногда сравнимое с удовольствием от самого путешествия.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль