Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #1

Сообщение Розалес » 29 июл 2014, 20:39

Недавно вернулся из поездки в Анталью, и со мной произошло неожиданное приключение, поделюсь опытом, может, кого-то это избавит от ошибок.
Каждый знает, что жидкость нельзя класть в ручную кладь. Однако, в багаж ее класть можно. Так как добираться от Антальи до Кемера (где я делал базу) приходилось своим ходом - поездка-то самостоятельная, а в аэропортах напитки стоят, скажем, несправедливо, раз в 6 дороже реальной цены, я решил взять воду в багаж, с тем чтобы по прибытию напиться воды и уже потом искать транспорт. Решил набрать фильтрованной воды в пластиковую бутылку из-под фанты, так как не люблю минералку, а теплую фанту пить - тоска.
Первое приключение произошло уже на украинской таможне. Когда я прошел регистрацию и безопасность, таможенник попросил пройти к нему в каптерку. Он сказал, что у меня в багаже бутылка и он хотел бы спросить, что в ней. На вопрос запрещено ли возить жидкости в багаже он сказал, что нет, можно, но ему все равно интересно посмотреть, что же за жидкость я везу. Я открыл чемодан и продемонстрировал ему бутылку из-под Фанты с прозрачной жидкостью (явно не Фантой...) внутри. Это его еще больше заинтересовало, и он попросил, чтобы я дал ему понюхать жидкость. Не знаю, что он рассчитывал унюхать, но, убедившись, что это вода, с разочарованным видом поизвинялся и пропустил меня.
Прилетев в Анталью, я обнаружил, что моего багажа нет. После некоторых разбирательств с отделом "Lost & Found" мне объяснили, что мой багаж вызвал подозрения у их службы безопасности, и его задержали для дополнительной проверки. Пришлось ждать еще час, пока доблестная полиция Турции рылась в моем чемодане вместо того, чтобы ловить террористов
Так что с жидкостью в багаже дело очень неоднозначное: вроде бы и можно, но в то же время может вызвать задержки и придирки. Хотя, вероятно, проблема в том, что воду в бутылке из-под Фанты они совсем не ожидали увидеть, может, если бы это было вино или ароматическое масло, то они бы пропустили проще.
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #2

Сообщение kret » 30 июл 2014, 06:53

Такие вот бутылочки, в которых налито непонятно что, очень часто вызывают подозрение!
Не только на Украине, что понятно, но даже в благополучной Турции!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #3

Сообщение Розалес » 30 июл 2014, 09:06

Да, я уже понял Я в принципе и не в претензии к ним, но просто интересно, если кто знает, а что они рассчитывали там найти? Напалм для теракта вроде другого цвета, не знаю, может, два литра наркотиков
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #4

Сообщение MrsW » 30 июл 2014, 09:14

Воду в багаж с собой беру всегда - просто чтобы в первый день не бегать с высунутым языком, но беру Моршинскую в родных бутылках по литру - никогда проблем с этим не возникало. Думаю Вы вызвали подозрение именно неродной жидкостью в бутылке - то что не родная было очень заметно т.к. негазированная.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #5

Сообщение kret » 30 июл 2014, 10:16

MrsW писал(а) 30 июл 2014, 09:14:Воду в багаж с собой беру всегда - просто чтобы в первый день не бегать с высунутым языком, но беру Моршинскую в родных бутылках по литру


А я беру "Артез"!
Это название Вам что-то говорит?!

Мне вот Ваша "Моршанская" - так совершенно ни о чем!
Какая разница что за марку воды Вы берете?!
Если только рекламу ей сделать?
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #6

Сообщение antonakis » 01 авг 2014, 15:17

На украине так проверяют не везёте ли самогон
Потом начинают парить про "нельзя алкоголь в незаводской таре" и разводят на деньги
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #7

Сообщение Розалес » 01 авг 2014, 16:35

Я тоже так подумал, хотя мне кажется очень странным, что если я имею деньги на билет Одесса - Анталья (и явно ж еще на отель), то разве я уже не найду сотню-другую на что-то более солидное, чем самогон В этом смысле реакция таможни кажется нелогичной. Уже бы тогда коньяк вез или хорошую водку. Я лично спиртное не употребляю, однако, по наблюдениям, самогон все-таки больше пьет народ не от хорошей жизни а от безденежья. Хотя, может, летают гастарбайтеры, и хотят в мусульманской Турции что-то выпить.
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #8

Сообщение Login007 » 02 авг 2014, 21:34

Розалес писал(а) 01 авг 2014, 16:35:Я тоже так подумал, хотя мне кажется очень странным, что если я имею деньги на билет Одесса - Анталья (и явно ж еще на отель), то разве я уже не найду сотню-другую на что-то более солидное, чем самогон

Ну Вы же не нашли денег на воду в аэропорту прилёта.

PS Кстати, не понял, как Вы смогли предъявить бутылку украинскому таможеннику после регистрации и досмотра. Чемодан же в момент регистрации уезжает в недра багажного отделения на сортировку.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #9

Сообщение Розалес » 02 авг 2014, 22:50

Думаю, что таможня шерстит чемоданы перед сортировкой. Я подошел к стойке регистрации, мне выдали бумажечку с моим местом и корешок с номером багажа; багаж "уехал" по конвееру куда-то в недра аэропорта. Дальше я прошел на металлоискатель и прочие "секьюрити-чек" уже только с ручным багажом. И как только прошел, на входе в "чистую" зону ожидания посадки меня поджидал таможенник, который отвел меня в каптерку, где и лежал мой чемодан. Видимо, когда чемодан "уезжает", его светят какими-то сканерами, который и показали бутылку жидкости, а дальше я уже не удивлюсь если таможенник потихоньку открыл мой чемодан в надежде найти что-то вкусное у меня была просто застегнута молния без каких-либо пломб или кодовых замков, так как в багаж я кладу только тряпки и воду, все ценное беру с собой.
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #10

Сообщение Login007 » 03 авг 2014, 17:20

Розалес писал(а) 02 авг 2014, 22:50:Видимо, когда чемодан "уезжает", его светят какими-то сканерами, который и показали бутылку жидкости...

До сих пор удивляюсь как мне удалось провезти из Италии стыковочным рейсом в багаже бутылку чистого спирта с наклейкой "огнеопасно". Она была в чемодане с двумя бутылками вина и одним ликёром, причём отличается от всех других силуэтом. Специально сравнивал в супермаркете со всякими разными бутылками, когда сомневался, смогу ли провезти. Но рискнул.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #11

Сообщение antonakis » 04 авг 2014, 10:36

Розалес писал(а) 01 авг 2014, 16:35:Я тоже так подумал, хотя мне кажется очень странным, что если я имею деньги на билет Одесса - Анталья (и явно ж еще на отель), то разве я уже не найду сотню-другую на что-то более солидное, чем самогон

Ну, таможенники не знают ничего про отель и прочее...
У меня жена так везла "сувенир" с выходных в Бердянске, таможенники сразу выцепили чемодан и спросили "что в бутылке", ответ "святая вода" их не удовлетворил, открыли-понюхали, начали говниться, т.к. уже опаздывали на рейс пришлось отдать 1500 руб.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Re: Жидкость в багаже: неожиданная реакция таможни

Сообщение: #12

Сообщение Komparsa » 04 авг 2014, 11:53

У меня кат-то в чемодане была 2-литровая бутылка тоника, чтобы на месте мешать её с купленным в Дью-Фри джином (не во всех странах по прилёту можно найти тоник), но я про неё благополучно забыла и на вопрос просвечивающего багаж "Что за жидкость в бутылке?" ответила - шампунь, он удивился, что так много, но чемодан открывать не стал.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль