Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Сообщение: #1

Сообщение overhedge » 14 авг 2014, 17:33

Неприятная история может с вами случиться, если едете в/из аэропорт Бухареста (Оттопени) вдвоём (автобус 780 или 783). Когда просите в кассе билет на 2 человек, вам продают карточку на 2 поездки за 7 леев (в прайсе на кассе она так и значится - 2 trips). При этом по факту этой карточкой может воспользоваться только 1 человек, т.е. на двоих надо купить 2 таких карточки. Штраф - 50 леев (около 500 руб.), при этом контролёры, видимо, работают в связке с кассирами - иначе никак не могу объяснить тот факт, что видя, что вас двое, кассир продаёт заведомо недействительный для 2 человек билет, при этом ещё и проговаривая фразу "2 persons" (в нашем автобусе был ещё один оштрафованный англоязычный паренёк с подругой, который подтвердил, что и ему так продали).
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской
безопасность на отдыхе

Re: Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Сообщение: #2

Сообщение brat__1 » 19 авг 2014, 15:23

overhedge писал(а) 14 авг 2014, 17:33:Неприятная история может с вами случиться, если едете в/из аэропорт Бухареста (Оттопени) вдвоём (автобус 780 или 783). Когда просите в кассе билет на 2 человек, вам продают карточку на 2 поездки за 7 леев (в прайсе на кассе она так и значится - 2 trips). При этом по факту этой карточкой может воспользоваться только 1 человек, т.е. на двоих надо купить 2 таких карточки. Штраф - 50 леев (около 500 руб.), при этом контролёры, видимо, работают в связке с кассирами - иначе никак не могу объяснить тот факт, что видя, что вас двое, кассир продаёт заведомо недействительный для 2 человек билет, при этом ещё и проговаривая фразу "2 persons" (в нашем автобусе был ещё один оштрафованный англоязычный паренёк с подругой, который подтвердил, что и ему так продали).

Ну ХЗ
Я покупал карточку для поездки для двоих в киоске на площади "Университет" - тоже дали одну на две поездки и все прошло отлично.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Сообщение: #3

Сообщение overhedge » 19 авг 2014, 17:09

То есть вас проверили контролёры и не придрались? В моём автобусе, кстати, одна пассажирка-румынка при попытке перевести мне претензии контролёра подтвердила, что он говорит, что одна карточка - на одного человека, и её это не удивило.
Ладно, будем считать, что я просто попал на контролёра-[мат удален]а, а теории заговора нет
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Сообщение: #4

Сообщение brat__1 » 19 авг 2014, 19:44

overhedge писал(а) 19 авг 2014, 17:09:То есть вас проверили контролёры и не придрались?

Нет, не придрались.
Но это было год назад
Может что изменилось.
Хотя румыны те еще цыгане - часто пытаются развести
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Сообщение: #5

Сообщение Rois010 » 03 янв 2015, 13:05

Не совсем так, этой карточкой можно оплатить дважды, просто на автомате в автобусе надо нажать кнопку и после этого провести картой еще раз. Моя знакомая рассказала о подобной ситуации, как их штрафанули и предупредила заранее. На месте мы на всякий случай уточнили у местных как это правильно сделать, но мы брали одну карту и платили ею за двоих. Проще то, что мы знаем язык и нет сложностей в общении.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Автобусы в аэропорт в Бухаресте

Сообщение: #6

Сообщение yo-york » 01 авг 2015, 11:24

Была почти аналогичная ситуация. В кассе мы сказали, что нам нужны билеты для троих человек, нам дали карту. Сели в автобус, приложили к автомату три раза, прозвучало три писка. Едем. Заходят контролеры где-то на середине пути (автобус вез из аэропорта на главный вокзал). Так и так, у вас на карте только 2 поездки, а вас трое. Мы им объясняем, что прикладывали карту три раза, было три писка, есть мол свидетели (парочка из России сидела сзади). Ни в какую. Еще и руками разводят, по-английски типа не понимаем. Звонят своей начальнице, мол с ней объясняйтесь. Я старалась вежливо как-то с ней уладить ситуацию, потом уже сдали нервы. Выбирайте мол: штраф или полиция. Пришлось заплатить 50 лей. В качестве "компенсации" контролеры дали нам карту для безлимитного проезда на общ.транспорте Бухареста на весь день, которая была сразу же отправлена в мусорную корзину на вокзале
yo-york
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль