Штраф за безбилетный проезд в Европе

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #141

Сообщение Mycraft » 28 июн 2016, 23:08

Ну вот типичная дискуссия пошла...если кто-то не видел значит небывает...

Как вы думаете вот тем людям в оранжевых жилетах просто делать нечего?

Штраф за безбилетный проезд в ЕвропеKontrolle BVG Alexanderplatz Berlin by blog.juber.de, auf Flickr

Штраф за безбилетный проезд в ЕвропеFahrkartenkontrolle BVG by blog.juber.de, auf Flickr
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #142

Сообщение Galja » 28 июн 2016, 23:24

Могу только посоветовать читать правила
Нигде нет ни слова про необходимость покупки карты для пребывания на перроне, такие специальные билеты были раньше, но не в Берлине, а в Гамбурге и Мюнхене. В Берлине такого нет
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #143

Сообщение Mycraft » 28 июн 2016, 23:54

Ну значит теперь будете знать...Что именно в Берлине так...но никаких специальных билетов не надо а простой стандартный любого вида он только должен быть действительным...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #144

Сообщение Galja » 28 июн 2016, 23:59

он только должен быть действительным...

В момент входа в поезд , а не на перроне
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #145

Сообщение unreal_undead » 29 июн 2016, 09:56

Вот тут - _http://www.toytowngermany.com/forum/topic/302978-bvg-ticket-controls-police-my-rights/ - есть фотография с жёлтой полоской, через которую нельзя переступать без билета.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5941
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #146

Сообщение brat__1 » 29 июн 2016, 10:12

unreal_undead писал(а) 29 июн 2016, 09:56:Вот тут - _http://www.toytowngermany.com/forum/topic/302978-bvg-ticket-controls-police-my-rights/ - есть фотография с жёлтой полоской, через которую нельзя переступать без билета.


Это на Nollendorfplatz, известный такой райончик Берлина.
Может это для этих персонажей нельзя?

Ну и вы дали ссылку на форум, где высказываются разные, в том числе и неправильные мнения.
А вот бы на закон какой-нибудь
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #147

Сообщение Galja » 29 июн 2016, 10:14

Меня так достали "сильно знающие", что я даже решила, что может я что то пропустила и позвонила в BVG и S-Bahn.

Ответ: можно находится на станции, перроне и тп. вообще без билета!!!!
Билет должен быть правильным и действовать на эту поездку в момент входа в "транспортное средство" - поезд, автобус, трамвай, причем в автобусе и часто трамвае билет можно закомпостировать при входе внутри. НЕТ необходимости иметь билет для нахождения на перроне!!
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #148

Сообщение brat__1 » 29 июн 2016, 10:16

Galja писал(а) 29 июн 2016, 10:14:Меня так достали "сильно знающие", что я даже решила, что может я что то пропустила и позвонила в BVG и S-Bahn.

Да не переживайте вы так
Есть категория "всезнаек", их не перецубедишь
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #149

Сообщение Galja » 29 июн 2016, 10:20

Я просто уже решила, что что-то изменили, я не так часто пользуюсь общественным транспортом.

Просто очень бы хотелось получать здесь проверенную информацию, я же когда например про Мадрид спрашиваю, тоже ничего сама не знаю и надеюсь, что мне ответят так, как есть на самом деле. А тут такие "сказки" уверенным тоном рассказывают
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #150

Сообщение brat__1 » 29 июн 2016, 10:22

Galja писал(а) 29 июн 2016, 10:20:. А тут такие "сказки" уверенным тоном рассказывают

Ничего не поделаешь.
Смотрите кто отвечает, и делайте выборку по нескольким ответам.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #151

Сообщение unreal_undead » 29 июн 2016, 10:24

brat__1 писал(а) 29 июн 2016, 10:12:А вот бы на закон какой-нибудь

Я писал только про наличие линий (и видел их сам где-то в центре). Чёткими юридическими правилами относительно них не интересовался.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5941
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #152

Сообщение nausla » 29 июн 2016, 10:27

Galja писал(а) 29 июн 2016, 10:20:Я просто уже решила, что что-то изменили, я не так часто пользуюсь общественным транспортом.

Просто очень бы хотелось получать здесь проверенную информацию, я же когда например про Мадрид спрашиваю, тоже ничего сама не знаю и надеюсь, что мне ответят так, как есть на самом деле. А тут такие "сказки" уверенным тоном рассказывают


В Берлине важно, если у вас Einziel билет прокомпостировать его, и он начинает действовать 1час 30 минут. Если не прокомпостируете и попадетесь заплатите штраф 60 евро, даже имея билет. Есть одно но, если вы покупаете билет у водителя автобуса, то компостировать его не надо.
А вот если вы покупаете дневной(Tages) билет то компостировать его не надо, он действует до трех ночи следующего дня.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #153

Сообщение brat__1 » 29 июн 2016, 10:29

unreal_undead писал(а) 29 июн 2016, 10:24: юридическими правилами относительно них не интересовался.

Но при этом пишете уверенно, что низзя.
Зачем?
Первое правило - не уверен не обгоняй, блин, не пиши
Вот человек позвонил и узнал что можно.
А если бы не позвонил? Пришлось бы покупать билет на перрон чтобы встретить друга? Или ждать наверху?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #154

Сообщение brat__1 » 29 июн 2016, 10:31

nausla
Вы вот ответьте - можно с непрокомпостированным билетом или вообще без билета находиться на перроне, или нет?
И что, BVG и S-Bahn по телефону врут?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #155

Сообщение nausla » 29 июн 2016, 10:39

brat__1 писал(а) 29 июн 2016, 10:31:nausla
Вы вот ответьте - можно с непрокомпостированным билетом или вообще без билета находиться на перроне, или нет?
И что, BVG и S-Bahn по телефону врут?


Я уже тут об этом писал, конечно можно. А вот входить в вагон нет.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #156

Сообщение nausla » 29 июн 2016, 10:41

Кстати у BVG есть приложение для смартфона, там можно купить билет. Предъявляют его прямо с экрана, так что компостировать не придется.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #157

Сообщение Galja » 29 июн 2016, 10:53

Народ, ну проверейте же инфу, которую здесь пишите
он начинает действовать 1час 30 минут

120 минут - это 2 часа!!
Цитата из правил:
Einzelfahrscheine berechtigen zu einer Fahrt in Richtung auf das Fahrziel. Ab Kauf bzw. Entwertung sind sie maximal 120 Minuten gültig. Innerhalb dieser Zeit können Sie beliebig oft umsteigen oder Ihre Fahrt unterbrechen.


Про компостирование конечно все правильно, но надо же и время действия правильно указывать
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #158

Сообщение Mycraft » 29 июн 2016, 11:37

Ну тогда почитайте в интернете...полно отзывов что люду в Берлине Гамбурге и Мюнхене именно на перронах были оштрафованны за неимение или невалидные билеты...

Правила общ. транспорта в Берлине не только легко понимаемые но и очень сложные...парадокс

Например можно ездить на проездном в первый день месяца на просроченном прошлом т.е. 1 Февраля можно кататся весь день на проездном Января. Или наоборот 31 Января можно ездить на проездном который фактически вступает в действие 1 Февраля.

Аналогично с перронами...они принадлежат DB и BVG т.е. компаниям которые представляют общ. транспорт в Берлине. В этом и вся загвоздка...любая компания может выставлят правила по своей воле. Что можно на их территории делать и кому разрешенно проникать. В правилах однозначно написанно что посторонним вход воспрещён...и не только в поезда/автобусы и прочий транспорт а на все территории, абсолютно всё. Вот тут тоже парадокс так как эти компании обязанны предоставить вам транспортное средство но по правилам вы фактически без билета не имеете права даже ступить на платформу.

Это юридически так называемая серая зона(по крайней мере в Германии) тут нету точного ответа так как вы обязаны купить билет...но автоматы стоят на перроне...

Но выход простой DB и BVG дают вам время(Karenzzeit 2-3мин) пройти без билета до автомата и купить его там и потом ехать по своим делам. Они таким способом отступают от собственных правил и разрешают вам находится на перроне достаточное время чтобы купить билет и прокомпостировать его. Но при этом они так же могут у вас проверить в любой момент билет на перроне за истечением этого времени. Из-за этого билеты пробиваются на компостере в основном на пару минут в будущее...чтобы вам не было ущерба.

Здесь опять есть "задняя дверь" в случае сломанного автомата на перроне вам разрешается сесть в поезд, проехать до следующей станции зайцем и купить билет только там.

И таких исключенний куча...но всё не меняет факта что контролёрры в любой момент могут проверить ваш билет на перроне!

И здесь не было ничего измененно это уже десятки лет так...то что вам Коллсентер расказал...можете рассказать в следующий раз контролёру...а можно ещё пять раз позвонить и вам пять раз раскажут разные вещи...Все мы тут знаем как Коллсентры работают и что там на другой стороне студенты сидят которые сами ничего не понимают...

Я вам так-же представил фотографии пару сообщений выше где отлично видно кучу контролёрров именно на перроне где они проверяют билеты. Вы это тоже отрицаете? Лично попадал два раза в такие на Александрплатц и Бисмаркстр. где именно проверяются билеты не внутри транспортного средства а снаружи. и на Александрплатц я пересаживался с одной ветки на другую и был проверрен в переходе. При этом они не могли знать откуда я иду и я мог с таким же успехом просто зайти с улицы на перрон.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #159

Сообщение Крыланка » 29 июн 2016, 13:15

Аня Р. писал(а) 26 май 2016, 17:06:
hellen-k писал(а) 26 май 2016, 16:57:Какое отношение к штрафам имеет знание языков? Зависит все от того, что за человек контролер. Если принципиальный, то будь хоть полиглотом - штраф заплатишь.

Не скажите. Если контролёр видит, что ты искренне думал, что едешь по правильному билету и реально не понимаешь, что он говорит, он скорее пойдёт тебе навстречу, чем если заподозрит обман. Даже в Германии с меня однажды в такой ситуации взяли только доплату, а не штраф.
И наоборот, если бы я могла объяснить в деталях, что "я прикладывала билет, а валидатор не пикнул", не исключено, что меня бы и пожалели. В любой встрече контролёра с пассажиром важно умение общаться и взаимопонимание.

Делюсь своей историей. Ехали с мамой 13-го июня из Дезенциано в Милан. Купили билеты 2 класса,прокомпостировали , подъехал поезд, мы с народом зашли в вагон, и прошли на места вместе с большой семьей из ЮВА по виду, сели на свободные кресла. А поезд был новый и красивый, сиденья такие синие, везде табло электронные и сквозной, без внутренних дверей. Подъехали к Брешии, а там контролер появился. Сначала он стал проверять ту семью, я к ним спиной сидела и только слышала, что разговор был очень эмоциональный, с ними был итальянец и о чем-то спорил с контролером, но суть я не поняла. Билеты у них были, но контролер почему-то придирался, а итальянец ругался, и мама говорила, что он тыкал в калькулятор. В результате та семья вышла в Брешии, поезд поехал, а контролер к нам пошел. Я спокойна как мамонт, мы же с билетами. И тут выясняется , что мы на автомате прошли в первый класс с билетами второго класса! Честно скажу, поезд впервые попался такой красивый и новый, что разницы там особо не видно, только что мест больше свободных в вагоне было. Мы вошли ведь во второй класс, я потом смотрела, но поезд был сквозной и мы за той семьей прошли в другой отсек и сели. Я говорю контролеру - извините, мы ошиблись, не поняли, сейчас перейдем. Контролер говорит - да не проблема, можете доплатить и здесь ехать. Я говорю - спасибо нет, мы уйдем во второй класс. Он опять - не проблема, идите, но доплатите разницу по тому участку, что вы проехали. И содрал почти 12 евро У меня чек валяется в бумагах, потом изучу, что он там насчитал, потому что разница в цене на билет второго и первого классов от Дезенцано до Брешии небольшая. Черт, так обидно попали. Бомж вонючий в Дезенцано сел и успел уйти И контролер, и такой новый поезд нам попались впервые за наш отпуск, мы и до этой поездки в Милан несколько раз ездили, и потом - и садились правильно, и контроля не было Списала это на 13-е число. Вот такая дурацкая история.
Аватара пользователя
Крыланка
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #160

Сообщение makus » 29 июн 2016, 13:23

Крыланка писал(а) 29 июн 2016, 13:15:И содрал почти 12 евро У меня чек валяется в бумагах, потом изучу, что он там насчитал, потому что разница в цене на билет второго и первого классов от Дезенцано до Брешии небольшая.


Скорее всего еще дополнительная услуга типа "продажа билета в поезде". Обычно такие билеты всегда дороже, приобретенных в кассе или в автомате.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль