Штраф за безбилетный проезд в Европе

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #1

Сообщение bowdown » 23 янв 2015, 03:06

Думаю не найдётся на форуме много таких людей, которые "зайцем" не катались в общественном транспорте в странах Европы, где такое возможно. Первый раз прилетев в Вену я купил себе проездной недельный и в первый же день потерял его. Жаба душила новый покупать :smile: итог: я 2 недели катался всем возможным транспортом и ниразу контроль не встретил, а если бы и встретил, то всегда был на чеку и сразу бы вспомнил утренние пробежки :smile: 100 евро как-то не очень хочется платить. После узнал, что в Будапеште тоже кондукторов нет.. начал грешить :) год назад с супругой чуть не попались, когда на остановке бабушка зашла контроллер мы мигом перед ней вышли :) у них там вообще каждая женщина похожа на советскую кондукторшу :smile: Всё изменилось, когда в очередной раз приехав компанией в Будапешт, нагулявшись, подустали и решили не идти вдоль скалы на Цитадель, а проехать всего одну остановку на трамвае :!: как оказалось эта поездка стала роковой в "зайчьих" делах. Дождавшись трамвая мы зашли в него как ни в чем не бывало... двери закрылись и передо мной прошли две персоны лет по 30 с повязками на руках... я нервно сказал остальным, чтобы готовили форинты, а сам спокойно пошёл в сторону водителя, чтобы купить у него 4 билета.. но у него даже окошка не было для продажи ими, на стук по стеклу он не реагировал и ехал дальше :smile: остановка длинная была... пройдя до конца эти парни , направились к нам. Билеты! Я сходу начал, что зашли, чтобы внутри у водителя купить, а он не продаёт. Оказалось, что все водители торгуют билетами за исключением трамваев. Они попросили выйти на остановке... достал блокнот и начал писать цифры и приговаривать, что оформляет штраф на четверых вы платите.. если нет денег с собой и документов, то я вызываю полицию... не помню сколько тысяч это было в форинтах помню , что много))) на эту сумму можно было пол Европы на трамвае проехать :lol: я предлагаю им нас подождать, а мы сходим до отеля... не соглашается, вообще ждать не хочет) прошу его продать мне билеты - не продает... "Давай без бумаги.. писать долго, я тебе так 5000 форинтов дам за всех и расход.." на что он предложил прогуляться подальше от остановки... узнал , что мы из России и сразу подобрел, заулыбался. "У вас же все вопросы таким способом решаются, поэтому я люблю русских. Венгрия и Россия друзья.. 10.000 ф. " так и быть отдали за всех 10 000 ф. на тот момент это было примерно 1600 рублей. всё же лучше чем официальный штраф. С тех пор сколько бы не стоял билет - плачу, чтобы потом не пришлось плакать :smile: исключение лишь аэропорт Будапешта. Купив билет у водителя я прохожу в самый конец автобуса и сажусь рядом с компостером и вставляю туда билет, но не до конца.. и если вдруг опять тот наглый венгр-контроллер попадется я быстро погашу билет :) зато по приезду на кабанья-кишпешт сэкономленный билет без проблем пускает меня в метро . обратно тоже эта схема работает и сохраненный билет остается до следующего раза ждать свой выход
Аватара пользователя
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Mermaidrus » 25 янв 2015, 20:59

Вообще мне не жалко, плачУ. Но действительно бесит, когда нельзя купить билет у водителя автобуса, а только в каком-то чертовом табачном киоске, которого в зоне видимости нет. И искать его нет времени, потому что на поезд опоздаешь. Вроде и хочешь заплатить, но не можешь.
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #3

Сообщение Бем » 26 янв 2015, 12:21

Эх, в Афинах, помнится, честно покупал проездные на неделю в течение двух месяцев. И ни разу не встретил ни единого контролера. В итоге если бы катался всюду зайцем и один раз зажопили бы за это время, получилось бы выгоднее.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 26 янв 2015, 14:06

А почему тему начали в "Будьте осторожны" ? Кого опасаться - то?
А если по теме: если взрослому человеку не противно всю дорогу держать билетик в компостере, чтобы обмануть контролера, то ему уже поздно объяснять что-то...
Mermaidrus писал(а) 25 янв 2015, 20:59:действительно бесит, когда нельзя купить билет у водителя автобуса, а только в каком-то чертовом табачном киоске, которого в зоне видимости нет.

С этим согласна. Еще бесят билетные автоматы, которые принимают только монеты или мелкие купюры и принимают только специфические карты (не кредитные и только местные - встретилось такое в Германии)
Но обычно оказывается, что все устроено достаточно удобно, только порядок проезда нужно знать заранее...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #5

Сообщение Бем » 26 янв 2015, 14:18

Mermaidrus писал(а) 25 янв 2015, 20:59:Вообще мне не жалко, плачУ. Но действительно бесит, когда нельзя купить билет у водителя автобуса, а только в каком-то чертовом табачном киоске, которого в зоне видимости нет


С другой стороны, дома в Москве невероятно бесит, когда толпа народу, вылезшая из метро, начинает покупать билетики у водителя трамвая, задерживая его отправление хрен знает на сколько. Хорошо хоть с новой билетной схемой, введенной два года назад, таких стало поменьше.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #6

Сообщение ALTER.63 » 28 янв 2015, 13:01

А у нас за три дня пребывания в Вене, два раза проверяли билеты в метро. Так что считаю, билеты надо покупать, на отдыхе не стоит нервничать, да и элементарная порядочность.
Аватара пользователя
ALTER.63
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #7

Сообщение *Колян* » 28 янв 2015, 13:49

никогда не душусь из за пары долларов. Нервы дороже, да и надо быть порядочным
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #8

Сообщение Бем » 28 янв 2015, 13:54

Проехал один раз зайцем на электричке в Белграде. Касса была почему-то закрыта, а спрашивать народ, где купить билет, было лень. Но и проехал только пару остановок чисто с целью покататься. Больше езды зайцем как-то и не вспомню.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 28 янв 2015, 14:03

На Сицилии одурели от их системы продажи билетов на автобус в табачных киосках, которые постоянно не работали. Один раз не смогли уехать на автобусе - поехали на такси, потому что не смогли купить билетики.

Конечно специально "зайцем" ездить не стоит, некрасиво это. Но иногда ехать надо, а оплатить проезд не выходит.
На той же Сицилии на одной станции железнодорожной где не продавались вообще билеты, водитель нас просто впустил, говорит езжайте так (билетов у него естественно не было).
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #10

Сообщение Бем » 28 янв 2015, 14:54

FOMA07 писал(а) 28 янв 2015, 14:03:На Сицилии одурели от их системы продажи билетов на автобус в табачных киосках, которые постоянно не работали. Один раз не смогли уехать на автобусе - поехали на такси, потому что не смогли купить билетики.


Я в Афинах так садился в автобус, а никакого киоска поблизости не было (это была остановка в глубине района, где останавливается один маршрут раз в полчаса), ну так водила просто заорал в салон: "Пассажиры, у кого есть лишний билет, продайте кто-нибудь этому чудаку". Ну, нашелся сразу. Не нашлось, поехал бы так, брать такси за 20 евро ну его нахрен.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 28 янв 2015, 14:55

Rezoner писал(а) 26 янв 2015, 14:06:только порядок проезда нужно знать заранее...

Это да...
Как-то в Венеции рано утром сели на автобус до аэропорта, намереваясь купить билеты у водителя.
Но, билетов он нам не продал, а сказал "Ноу проблем". Так и доехали до места, сжимая 12 евро в кулачке...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #12

Сообщение Бем » 28 янв 2015, 14:57

А еще как-то на Кубе думал сэкономить - в поезде Херши все местные давали кондуктору какие-то копейки в монеда насьональ, ну я тоже, достаю неконвертируемую десятку и молча прикидываюсь дурачком, типа давай билет и сдачу. Но тот сразу раскусил, нет, говорит, с тебя один кук. Так и не получилось сэкономить рублей 20.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 28 янв 2015, 15:04

Интересно, такая тема всплывает после каникул? Прошлая тоже в январе начиналась...
Кондукторы в трамваях и метрополитене Европы.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #14

Сообщение Бем » 29 янв 2015, 09:18

bowdown писал(а):вот все бы придерживались этих слов и был бы у нас не быв. СССР, а Новая Зеландия


В СССР-то все в основном за проезд платили. По принципу "совесть - лучший контролер".
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 29 янв 2015, 10:13

В СССР-то все в основном за проезд платили.

Это правда.
Автобус 5 копеек
Троллейбус 4 копейки
Трамвай самый дешевый - 3 копейки
Только отпетые хулиганы не платили в транспорте. Ну или если мелочи не было, а разменять не получалось ни у кого.
Хотя чаще всего пассажиры разменивали друг у друга деньги.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #16

Сообщение Леонтьев » 30 янв 2015, 10:15

Лет 12назад первый раз в Берлине оказался, купил билет 3 дня, но не посмотрел что его надо "компостировать". На первой же поездке нарываюсь на контролера, вежливо откомпостировали и объяснили. Но это наверное на грани заяц/незаяц
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #17

Сообщение fliger » 31 янв 2015, 15:43

В 1992 году в варшавском трамвае ехал с товарищем - тот не хотел компостировать таллон, но я настоял, поэтому прокомпостировали оба таллона (причем нужно было с двух сторон его компостировать - сверху и снизу, иначе не считается). Только отъехали - два контролера начали таллоны проверять.
15 лет назад на Новый год в пражском метро ездил зайцем (поначалу купил таллоны). Там при входе нет турникетов в нашем понимании. Нужно только отметить таллон в электронном компостере, но можно и мимо него пройти. Контролеров ни разу не видел.
1,5 года назад в Белграде сел в автобус, сразу прокомпостировал свой таллон. Через некоторое время водитель отключил электронные компостеры, а с двух сторон по салону пошли два контролера. Местная девчонка, на вид студентка, чуть не попалась. Она стояла наготове возле компостера и как-то заметила, что будет проверка - успела свой таллон прокомпостировать.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #18

Сообщение pups » 31 янв 2015, 16:46

Горыныч писал(а) 28 янв 2015, 14:55:
Rezoner писал(а) 26 янв 2015, 14:06:только порядок проезда нужно знать заранее...

Это да...
Как-то в Венеции рано утром сели на автобус до аэропорта, намереваясь купить билеты у водителя.
Но, билетов он нам не продал, а сказал "Ноу проблем". Так и доехали до места, сжимая 12 евро в кулачке...

Уезжали из Венеции. Билеты заранее купили в отеле. Ни один компостер в автобусе не работал.Водила отморозился. Доехали благополучно. Кому надо 2 билета из Местре в Марко Поло- отдам бесплатно
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #19

Сообщение bowdown » 02 фев 2015, 00:51

Приезжал в гости к другу в Германию там с нами поляк один был, который свой билет гигиенической помадой мазал прозрачной перед тем как вставить в компостер. Отпечатывалась дата, после стерал ее. И так постоянно. После он стал сам водить автомобиль, но как-то вновь стал пешеходом нашел свой билет и по такой же схеме в автобус... На ВТО водитель сказал ему, что такие билеты давно не используются, но все равно пустил в бас
Аватара пользователя
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #20

Сообщение filby » 05 фев 2015, 09:54

В метро у меня билеты проверяли всего один раз - в Будапеште, при этом проверяльщики видели ка мы подругой валидировали (или как там это называется) эти билеты - но это уж давно было - лет 6 назад

В поездах контролеров вижу практически в каждой поездке, но во так чтобы именно у меня проверяли - это достаточно редко

Билеты покупаю всегда, один только раз ехала если так можно сказать наполовину зайцем, случайно села в поезд не того класса (у меня был билет в более дешевый), когда сообразила было уже поздно, всю дорогу переживала и думала как буду отмазываться если начнут проверять билеты. Хотя вот у подруги в точно такой же ситуации проверили билеты, просто сказали ей чтобы в следующий раз была внимательнее и отпустили с миром

Но вот так чтобы банально без билета, осознано и даже не из боязни штрафа - просто зачем??? Экономия? Да ради Бога - пропустим обед - вот и будет экономия (и для фигуры польза)
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль