Осторожнее в Италии!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #161

Сообщение caprella » 27 июн 2017, 00:47

Добавлю свою историю. Тоже из серии "только не со мной". В отличии от истории с Пизой и чемоданами мы поехали на прокатном авто к побережью озера Тразимено в провинции Перуджа. Маленький городок, мало туристов, до этого по Риму и Флоренции всегда максимально внимательно гуляли, а тут... Сюда заехали отдохнуть часик на пляже озера. Поставили на платную парковку, кроме нас там еще с десяток машин, недалеко бесплатная и парковка кемпинга. Оплатили час в паркомате и пошли обедать к озеру - дороги там 2 минуты. Вернулись после обеда переодеться, потому что не нашли раздевалок на пляже. Переоделись в машине и решили, что ценные вещи лучше оставить в багажнике, чем на пляже. Благо муж захватил бумажник с частью налички с собой, потому что вернувшись ровно через 20 минут, заметили разбитое маленькое стекло и сложенное заднее сидение. Минус: моя сумка (там одна ерунда была, но ее целиком схватили), сумка с зеркальным фотиком и всеми фотопричандалами, в этой сумке очень приличная наличность (это была заначка, о которой мы совершенно забыли, выезжая из отеля), шорты мужа (!) вместе с новеньким айфоном, кредитными картами, правами и, простите, даже трусами, ключи от отеля. Мы в шоке... Я знаю, что многие скажут "сами виноваты все это оставлять", но тут обида из-за того, что мы сознательно оставили, думая, что на пляже опаснее. Сознательно поставили на платную парковку, через которую регулярно ходят люди. Машин не очень много и они просматриваются с дороги. Сознательно не оставили ничего привлекающего внимания в салоне. Вывод: нас тоже пасли именно сознательно(( Возможно, продолжали пасти и на пляже, пока остальная команда работает.

Повезло, что почти сразу показалась машина с копами, мы их позвали, рассказали и они сопроводили нас к карабинерам. Там заявление, потом блокирование карт, мои слезы, мысленный подсчет убытков, снова слезы, обида и пропавшее тосканское настроение. Предстоит еще выяснение с прокатчиком, потому что предварительный созвон с оператором дал понять, что наша full protection, навязанная в офисе проката, требует доп. уплаты 75 евро за любое повреждение. Т.е. что мне стекло разбили, что я всю машину на их глазах расхерячу - я плачу 75 евро, хотя в договоре об этом ни-ни. Но это уже совсем другая история. Берегите себя и свои сокровища
caprella
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #162

Сообщение Torn07 » 27 июн 2017, 13:44

caprella писал(а) 27 июн 2017, 00:47:и парковка кемпинга

Скорее всего из кемпинга и засекли Ваши манипуляции с переодеванием..
Т.к. после первого Вашего ухода все было спокойно..
Выводы все те же - оставляя вещи в машине вы играете в "русскую" рулетку и если уж есть что то в багажнике, то никогда на виду в него не лазить..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #163

Сообщение zmeiiika » 25 авг 2017, 12:51

Недавно во время путешествия по Европе в нашей машине разбили два стекла. Был похищен чемодан, новый самокат, очки прихватили из бардачка, плюсом им понравился инструмент, довольно- таки старый. Произошло это в Неаполе на закрытой территории отеля. Кроме нашей машины , пострадало еще 4 штуки (!).Парковка находится непосредственно перед окнами ресепшн. Приехали карабинеры , съездили мы с ними в участок, написали заявление. Посмотрели камеры, которые, надо заметить, не были выведены на парковку. На камерах естественно даже комар не летал.
Попали еще на выходной, ни один сервис не работает. Сделали нам через день стеклышки. Конечно, речи о том, что кто-то возместит ущерб не велось. Администратор ясно дал понять, что ответственности за их парковку они не несут.
Часто путешествуем, такое в первый раз. В машине еще был чемодан дочки, его, слава богу, вечером мы взяли в номер для того, что ребенок захотел переодеться, а так бы и она осталась без вещей.
zmeiiika
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #164

Сообщение caprella » 25 авг 2017, 13:03

Произошло это в Неаполе на закрытой территории отеля.

Если на закрытой парковке отеля, то даже и не знаю.. Чего уж ждать от открытых( После нашего случая была мысль возить с собой фейковую мигалку сигнализации. Может хоть это немного отпугивать будет
caprella
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #165

Сообщение Torn07 » 25 авг 2017, 13:11

zmeiiika писал(а) 25 авг 2017, 12:51:Был похищен чемодан, новый самокат, очки прихватили из бардачка

Ну самокат с очками можно в машине оставить, а зачем чемодан оставляли ..? Машина у отеля - почему его в номер не поднять.
И что значит -
zmeiiika писал(а) 25 авг 2017, 12:51:Произошло это в Неаполе на закрытой территории отеля

Въезд на стоянку отеля был закрыт.. ?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #166

Сообщение Scarlet-Cet » 25 авг 2017, 13:18

Torn07 писал(а) 25 авг 2017, 13:11: а зачем чемодан оставляли ..? Машина у отеля - почему его в номер не поднять.


Я лично всегда оставляю...смысл его таскать каждый день. В номер только сумку с мыльно-рыльными, ноутбуком, фотиком и бельем.

caprella писал(а) 25 авг 2017, 13:03:Если на закрытой парковке отеля, то даже и не знаю.. Чего уж ждать от открытых


Н-да. В Неаполь только на общественном транспорте.

zmeiiika,

Спасибо, что поделились. Пусть у Вас больше никогда не будет таких "приключений".
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #167

Сообщение Torn07 » 25 авг 2017, 13:28

Scarlet-Cet писал(а) 25 авг 2017, 13:18:В номер только сумку с мыльно-рыльными, ноутбуком, фотиком и бельем

Извините за не скромный вопрос - а что тогда остается в чемодане..?
Scarlet-Cet писал(а) 25 авг 2017, 13:18:В Неаполь только на общественном транспорте

На форуме полно отзывов про кражи чемоданов из машины.. И только первый про Неаполь (по крайней мере я не помню других).
Но там крали, когда люди из одного отеля в другой перебирались и делали в пути остановки ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #168

Сообщение Scarlet-Cet » 25 авг 2017, 13:34

Torn07 писал(а) 25 авг 2017, 13:28:а что тогда остается в чемодане..?


Шорты, майки, свитера, куча обуви в багажнике, покупки всякие. Много чего остается. Пока ТТТ Бог миловал. В Меце забыла шторку багажника закрыть, через стекло было видно, сколько там всего оставлено. Вернулась на парковку и все хорошо.

В Швейцарии на подземной парковке вообще забыла стекло у двери водителя поднять (открывала, чтобы талончик из паркавтомата взять), рядом навигатор лежал...вернулись - тоже все цело.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #169

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2018, 02:18

В прошлом году на Сицилии поднимались на авто по серпантину в Эриче. На полдороге остановились на минуту в "кармане". Муж вышел из машины, сделать снимки. Заднюю дверь оставил открытой настежь. Я осталась в машине. Тут же появились два парня на скутере, тормознули, сначала сделали вид, что любуются ландшафтом, потом заглянули в машину и газанули. Если на заднем сиденьи что-нибудь лежало, то "увели" бы без вопросов. Обычно у нас там фоторюкзак лежит, но в тот день он был в багажнике, повезло. Итальянцы, тоже бывшие на площадке, предупредили, чтобы больше так не делали, но мы и сами поняли.))

Также советую при движении в городах блокировать двери. В ту же поездку был эпизод - стояли в пробке, между машинами сновала какая-то темная по цвету и намерениям личность. Личность бросила бросила плотоядный взгляд на мою сумку и потянулась к ручке. Но мы уже тронулись. Опять нам повезло, а личности нет.)
Последний раз редактировалось Амстердамка 24 мар 2018, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #170

Сообщение lembrix » 09 апр 2018, 18:15

На днях в Венеции, находясь под впечатлением от города, чуть было не стали жертвами карманника. У жены расстегнули молнию на кожанном рюкзачке висящем за спиной, но она вовремя почувствовала и обернулась. Мужчина средних лет типа извинился, что задел, а через секунду развернулся и ушел в противоположном направлении. Дело было вечером на лестнице моста Риальто.
А с машиной не было инцидентов ни со своей, ни с прокатной за две поездки. Но на виду никогда не оставляю в салоне ничего, даже присоску от навигатора прячу. А деньги и электронику и в багажнике не оставляю.
lembrix
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #171

Сообщение Torn07 » 09 апр 2018, 23:00

lembrix писал(а) 09 апр 2018, 18:15:У жены расстегнули молнию на кожанном рюкзачке висящем за спиной

Мне кажется, что профсоюз карманников отвалил не малые деньги за продвижение моды носит кошелек у себя за спиной..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #172

Сообщение Scarlet-Cet » 10 апр 2018, 22:26

lembrix писал(а) 09 апр 2018, 18:15: У жены расстегнули молнию на кожанном рюкзачке висящем за спиной


Я такие вещи ношу только впереди на груди так сказать, да еще и двумя ручонками к себе прижимаю...А рюкзак позади себя...

Мне даже в музее Германии служительница сказала, что сумку на плече носить не безопасно, что уж говорить об Италии, тем более Венеции с ее толкучкой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #173

Сообщение МаксимСергеич » 20 май 2018, 19:24

несколько лет назад в Милане ночью разбили стекло в прокатной тачке и сперли часы, забыл в подлокотнике.
навигатор и солнечные очки не взяли почему то.
гемора на пол дня. пока в местном увд писал объяснительную, пока в прокате рассказывал что и как
МаксимСергеич
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #174

Сообщение Цветок77 » 14 мар 2019, 03:45

Ехала из Венеции на электричке за шубой на фабрику в один из городков . На одной из станций зашла подозрительная личность и села недалёко от меня . Мне стало страшно , я сделала вид, что мне надо выходить , прошла в другой вагон , личность вышла на перрон( он сидел спиной и не видел, куда я вышла ).
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #175

Сообщение Nalle » 14 июн 2019, 10:41

Парковка у магазина Auchan на выезде из аэропорта Фьюмичино. 80% отзывов на TripAdvisor про то, как там разбивают стекла в машинах (прокатных, в основном) и ВОРУЮТ все вещи, даже если они в багажнике и их не видно.
Это продолжается, по крайней мере, с 2015 года. И, судя по всему, ничего не меняется.
Мы там закупались в 2014 (пронесло). Очень удобно, берёшь машину в а/п и по дороге такой крупный супермаркет с хорошими ценами. И сейчас собирались, случайно отзывы на карте открыла.
Здесь тоже об этом уже было. Нелишне напомнить.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g656615-d5002782-Reviews-Parco_Leonardo-Fiumicino_Province_of_Rome_Lazio.html?m=19905
Nalle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #176

Сообщение Torn07 » 14 июн 2019, 14:57

Nalle писал(а) 14 июн 2019, 10:41:(прокатных, в основном) и ВОРУЮТ все вещи, даже если они в багажнике и их не видно.

Пытался найти, в свое время, какие то обозначения, что машина "прокатная". Я не нашел..

Поэтому скорее всего люди "светят" свои вещи в багажнике, когда выходят и идут в магазин..
А здесь 100500 раз говорили, что когда в машине чемоданы, не надо оставлять ее без присмотра..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #177

Сообщение Nalle » 14 июн 2019, 15:06

В отзывах на TripAdvisor пишут, что у прокатных номер начинается с F. Завтра дойдём до машины, посмотрю.
А вообще, там в отзывах пишут и местные, что у них стекло разбили. Но ничего не вытащили (например). Думаю, просто место такое, на выезде из аэропорта.
У нас как-то на Сицилии мотоциклист открыл багажник прямо на дороге, на светофоре. Но там вещей не было. И было это тоже недалёко от аэропорта. И как-то он, видимо, понял, что машина прокатная.
Nalle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #178

Сообщение Zheka850 » 14 июн 2019, 15:19

Я сидел в маршрутке и передо мной сидел мужик, девушка не следила за своей сумкой. Мужик вытащил с сумки всё, что было и я не успел ничего сделать, так как было много людей, когда я начал кричать "держите вора", он выбежал быстро на улицу.
Zheka850
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2019
Город: Лон-ле-Сонье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #179

Сообщение Torn07 » 14 июн 2019, 15:37

Nalle писал(а) 14 июн 2019, 15:06:что у прокатных номер начинается с F.

Посмотрел последние фотки - на одной с "E", на двух с "F"

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #180

Сообщение Nalle » 14 июн 2019, 23:56

Посмотрела, наша на F начинается.
Nalle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль