Охрана палатки от воров и грабителей

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #1

Сообщение Alexsan1 » 28 мар 2015, 06:57

При подготовке к поездке по Луаре я столкнулся с немного необычной для себя проблемой. На немецких форумах водников народ пишет, что там очень активно развито воровство в кэмпингах. Банды африканцев шарятся целые дни вокруг палаток, выискивая где что плохо лежит. А по ночам, когда люди спят, взрезают тенты и похищают кошельки, электронику, одежду и др. В среднем за ночь могут оказаться ограбленными 4 - 5 палаток. Но и днем они также преспокойно обчищают пустые палатки, если люди уходят изучать достопримечательности. Местные жандармы прекрасно осведомлены о ситуации, но вероятно во избежание протестов чернокожего населения в случае арестов или других действий властей, не предпринимают никаких действий, ограничиваясь лишь приемом заявлений от многочисленных потерпевших.
В связи с этой информацией я задумался о вопросах безопасности палатки и снаряжения. Хотелось бы услышать идеи по этому поводу, а также может кто-то поделится своим удачным опытом. Пока я начал присматриваться в ebay к приборам портативной сигнализации, работающим от батареек. К примеру, самый дешевый вариант (примерно 12 евро) - это можно провести леской периметр вокруг палатки и подсоединить ее концы к легко вытаскиваемой чеке в сигнальном устройстве. Звуковой сигнал при этом будет 110 ДБ. Также есть устройства с детекторами движения и имитацией собачьего рычания и лая. Короче, надо как-то подготовиться к практически неизбежному вторжению нежданных гостей.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #2

Сообщение Alexsan1 » 28 мар 2015, 12:37

Короче прикинул, и купил 2 таких набора детекторов движения с сиреной 110 дб по 6 евро:

http://www.ebay.de/itm/331315837951?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Охрана палатки от воров и грабителей

Повешу их во время своего отсутствия в диаметрально противоположных углах палатки, чтобы вся площадь была охвачена, а во время сна наоборот прикреплю к центре под потолком, чтобы стенки палатки были под контролем, а сам я находился "в тени". По-моему дешево и сердито.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #3

Сообщение filby » 02 апр 2015, 13:39

А что мешает грабителю просто переступить через эту леску?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #4

Сообщение Alexsan1 » 02 апр 2015, 14:20

filby писал(а) 02 апр 2015, 13:39:А что мешает грабителю просто переступить через эту леску?


Вот поэтому я и отказался от идеи с леской и взял инфракрасные детекторы движения с сиреной 110 дб. Как станет посуше, поэкспериментирую с ними и палаткой на предмет где и как лучше их там устанавливать. Дома уже проверил - работают нормально. Только меня немного смущает время ожидания после обнаружения вторжения в 5 секунд - это время, которое отводится на то, чтобы отключить сигнализацию, и в это время мигает предупреждающая красная лампочка.. Лучше бы она сразу срабатывала...
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #5

Сообщение filby » 02 апр 2015, 14:36

ну лампочку можно жвачкой заклеить - тогда ее грабитель не увидит
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #6

Сообщение Metrolog77 » 02 апр 2015, 14:44

Представляю себе реакцию соседей по кемпингу ночью на сработавшую сигнализацию в 110дБ :-)Особенно если тревога будет ложной. Да и самому спросонья в инфаркте бы не проснуться...
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #7

Сообщение Alexsan1 » 02 апр 2015, 16:04

Metrolog77 писал(а) 02 апр 2015, 14:44:Представляю себе реакцию соседей по кемпингу ночью на сработавшую сигнализацию в 110дБ :-)Особенно если тревога будет ложной. Да и самому спросонья в инфаркте бы не проснуться...


Это да, поэтому и хочу протестировать, чтобы исключить ложные срабатывания. Если по делу сработает - это нормально, главное, чтобы не реагировала на проходящих рядом с палаткой соседей и разных мелких животных. Один вариант я уже прикинул: если ставлю ее на пол, то реагирует только на пересечение линии непосредственно перед детектором. Так что тут надо поиграться с положением, и углами наклона. Тогда реакцию на все, не относящееся к прямому вторжению можно будет практически свести к нулю. Еще большая проблема - возможная реакция на световые блики ночью, как то отблески костра, фонариков и т.д.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #8

Сообщение Arnetta1902 » 02 апр 2015, 16:13

Ничего себе, даже не знала, что существуют средства, способные защитить многострадальные палатки у самой никогда ничего не воровали, но друг как-то оказался без фотоаппарата на утро, что огорчило его до глубины души
Но система защиты палаток такая сложная, что, боюсь, действительно на каждую белку будет реагировать
Аватара пользователя
Arnetta1902
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Охрана палатки от воров и грабителей

Сообщение: #9

Сообщение Alexsan1 » 02 апр 2015, 16:27

Arnetta1902 писал(а) 02 апр 2015, 16:13:Ничего себе, даже не знала, что существуют средства, способные защитить многострадальные палатки у самой никогда ничего не воровали, но друг как-то оказался без фотоаппарата на утро, что огорчило его до глубины души
Но система защиты палаток такая сложная, что, боюсь, действительно на каждую белку будет реагировать


Я сейчас тестировал дома в коридоре, очень даже обнадеживающие результаты: на световые вспышки слава богу не реагирует, реагирует только на человека исключительно в конкретном пространстве действия 110-градусного горизонтального сектора перед детектором. Т.е. два устройства, которые я купил надо подвесить на ночь к лампе с наклоном 45 градусов вниз, тогда зоной их действия будет исключительно нижний периметр стенок палатки. На меня, спящего по центру они реагировать не будут, на все, что за пределами палатки тоже. А днем, когда пойду достопримечательности смотреть поставлю их на пол в диаметрально противоположные углы, лицом друг другу. Так они будут определять любое присутствие постороннего только внутри палатки. Попробует африканец влезть - сразу две сирены завопят, весь кемпинг на уши подымут. Думаю, он сразу ноги сделает. Через 50 секунд они автоматически выключатся, если объект покинет пределы палатки.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль