Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #1

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 19:26

Хоть и поздновато но посоветую ТС вообще туда не ездить,

В колхозе нормальным людям очень неуютно,

Ездили три недели назад через Беларусь в Украину и естественно возвращались обратно,

Так вот на обратном пути на КПП в Ошмянах Гродненской области нам пограничница на полном серьезе заявила, что оказывается чаще чем в восемь дней выезжать из Белоруссии нельзя. О как!

У них есть постановление ихнего Кабинета Министров на этот счет.

Т. е. неделю назад мы же выезжали в Украину - когда ехали туда (через Гомель), а теперь дерзко пытаемся нарушить Закон и прорваться второй раз уже, за неделю, через Гродно в Литву. (Это из ее пояснений )

Я сначала начал опешил как все лихо складывается, потом вроде как ржать и интересоваться местом для палатки где бы заночевать два дня у них под будкой. Но был послан... к таможеникам.

Там, девочка лет 20 в таможенной форме, поинтересовалась сколько у меня бензина.
-Нисколько - ответил я. - Того, что в баке должно хватить проехать Литву, а там я заправлюсь в Калобласти,
- А в баке сколько? - построив глазки поинтересовалась чиновница
- Ну как, бак стандартный - 40 литров
-Вот же вот!!!- возликовала страж благосостояния белорусского народа.- УК нас есть это постановление КМ БСССР, что бензина больше 10 литров чаше чем раз в 8 дней вывозить нельзя.


Ну я попытался ей возразить, что я бензина не вывожу не капли. Тот бензин, что у меня есть он мне нужен не нажиться на бедных белорусских детях, а доехать домой. Конструкция бензобака современых автомобилей такова, что слить бензин из него не возможно... И все в этом роде

Но молодой пенкертон уже уловил след, закрылся в будке с мои документами и начал куда то лихо наяривать одновременно по мобильному и по стационарным телефонам .

Через полчаса вердикт - Вы возвращаетесь из КПП обратно 20 км назад в деревню Ошмяны где у них центральный офис и умоляете лично ихнего начальника выпустить вас из этой гребаной страны.


Ну, что делать нечего.
Поехали.

Разговаривать пошла жена.
Через полчаса ожидания под дверью ее смилостивился принять Главный страж колхозного добра.

И постановил - Бензин слить тогда вас пропустят, а иначе машину конфискуют как средство контрабанды. Все посты предупреждены и ориентировки всем разосланы

Конец дня. Бензин не сливается. Да и шланги никакой нет.
Заехали на СТО. Там благо дело застали уже собирающихся домой мужиков. Кое как, слили 30 литров бензина из машины и на моргающей лампочке докавыляли обратно до КПП. Все это происходило под дискуссию по Белрадио как им привлечь туристов


Ну, а дальше вообщем то рутина. Еще часа полтора в очереди до заветного окна. Прибежал какой то саложенок попросил завести машину, увидел, что лампочка действительно горит и выпустил нас из концлагеря.


Единственно, что я на последок обложил их такими , что думаю они запомнят надолго.
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #2

Сообщение rbast » 25 июн 2015, 20:00

петя1,
Так а что за обиды?
Вы в Северную Корею не собираетесь случайно?
Если вдруг запланируете, то ведь наверняка почитаете, что там местные власти требуют от туристов
А это - мы - ваши главные союзники!
Ну да, законы у нас такие, так и у вас скоро такие же, вполне возможно, будут.
Так что скажите спасибо, за опыт - авось пригодится и в России.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #3

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 20:16

rbast писал(а) 25 июн 2015, 20:00:петя1,
Так а что за обиды?
Вы в Северную Корею не собираетесь случайно?
Если вдруг запланируете, то ведь наверняка почитаете, что там местные власти требуют от туристов
А это - мы - ваши главные союзники!
Ну да, законы у нас такие, так и у вас скоро такие же, вполне возможно, будут.
Так что скажите спасибо, за опыт - авось пригодится и в России.

Да не, обид никаких,
Простоять в очереди 1,5 часа потом выслушать весть тот бред, что я описал, потом съездить к идиоту в Ошмяны, что бы он мне с умной харей повторил все то же самое, а потом опять вернуться в очередь и простоять еще 1, 5 часа.

При том, что ты проехал уже 1000 км и тебе ехать еще 500.

А законы про 10 литров бензина они есть и так везде. Только у нормальных людей 10 литров считается сверх бака, то, что дополнительно провозиться и в принципе может быть использована как контрабанда. Идиоты же лазят в баке соломинкой и замеряют сколько там бензина.

А посему, что бы с ними не связываться, я теперь даже на дирижабле полечу, что бы только не ехать через концлагерь. И пол Калиниграда еще оповещу об этом.
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #4

Сообщение Natalia092006 » 25 июн 2015, 20:28

Что значит, законы про 10 литров есть везде? Что вы имеете в виду? Везде- это где?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #5

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 20:44

Natalia092006 писал(а) 25 июн 2015, 20:28:Что значит, законы про 10 литров есть везде? Что вы имеете в виду? Везде- это где?

везде - это значит и в Литве и в Польше.
К ним больше 10 литров ввозить нельзя. Там бензин значительно дороже.

Но только 10 литров СВЕРХ того, что у тебя залит в стандартном баке автомобиля

Колхозный же мерин - рубит с плеча

10 литров и все.

И если например, ты зимой застрял в очереди на всю ночь между границами (что бывает очень часто), то будь как хочешь. Бегай вокруг машины, пали костры, но печку не включай, а то машину утром будешь толкать до заправки.


Мало того, я понимаю, что в очереди все врут, что бензина у них нет.

Но если белорусам нравится распихивать колбасу в сиськи или трусы (видел в Польше и такое и не раз), врать про бензин, бегать перед пограничниками с придурковатывами улыбками - то я не собираюсь корчить из себя дурачка.

Я ПРОСТО БОЛЬШЕ ТУДА НЕ ПОЕДУ И ВСЕ.
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #6

Сообщение sergelius » 25 июн 2015, 21:04

пожалуй,согласен с петром........часто езжу,попадал в похожие ситуации.......но ето не мешает вести дискуссии о том,как привлечь туристов
sergelius
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 25 июн 2015, 21:15

rbast писал(а) 25 июн 2015, 20:00:Ну да, законы у нас такие

То есть в законе забыли учесть иностранцев, транзитом проезжающих Беларусь? И что, реально положено сливать "избыток" бензина и это не придурь одной недалёкой женской мысли?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #8

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 21:23

sergelius писал(а) 25 июн 2015, 21:04:пожалуй,согласен с петром........часто езжу,попадал в похожие ситуации.......но ето не мешает вести дискуссии о том,как привлечь туристов

Да знаете ли, если вам на полном серьезе, грозно хмуря очи усатый баран грозиться конфисковать машину НЕ ЗА ЧТО, просто потому, что он кретин- то как то дискуссии про экскурсии уходят сами собой.


Я, еще раз пишу, я , как все жители Калобласти очень хорошо знаем, что такое бензиновая контрабанда. Какие нормы провоза алкоголя и сигарет и все в этом роде.
И стараемся их не нарушать, а если и нарушать то очень аккуратно

Но когда до тебя привязываются просто так. Просто потому, что какой то дядя идиот, то уж простите.

Ведь можно же по печатям в паспорте отличить кто контрабандист из соседней деревни, а кто путешественник.
И таможенников пять лет учат не для того, что бы они мне зачитывали идиотские постановления, а для того, что бы на месте могли квалифицированно разобраться в ситуации.
А не наяривать по каждому поводу напрямую Лукашенко
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #9

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 21:28

Rezoner писал(а) 25 июн 2015, 21:15:
rbast писал(а) 25 июн 2015, 20:00:Ну да, законы у нас такие

То есть в законе забыли учесть иностранцев, транзитом проезжающих Беларусь? И что, реально положено сливать "избыток" бензина и это не придурь одной недалёкой женской мысли?

Я реально сливал.

И это не придурь "женской мысли". Сливать бенз заставил их Главный начальник к которому нас заставили вернуться в их управление. 20 км обратно от поста

Мало того, когда я делился своей бедой в Кениге, наши друзья рассказали, что их продержали в такой же точно ситуации на границе пять часов. Пока типа другая смена не придёт
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #10

Сообщение sergelius » 25 июн 2015, 22:03

петр.....по поводу дискуссий-это был стеб....чего только я , законопослушный гражданин, платящий налоги и работающий в сфере гостеприимства(в правильном русле), в минске, не сливал и не прятал на своей границе, часто выяснял отношения. вплоть до жестких мер, но это-система… вы правильно сказали -она неспособна сама разруливать сложности без звонка наверх.........
sergelius
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #11

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 22:13

sergelius писал(а) 25 июн 2015, 22:03:петр.....по поводу дискуссий-это был стеб....чего только я ,законопослушный гражданин,платящий налоги и работающий в сфере гостеприимства(в правильном русле),в минске,не сливал и не прятал на своей границе,часто выяснял отношения.вплоть до жестких мер,но это-система...вы правильно сказали-она неспособна сама разруливать сложности без звонка наверх.........

да я понимаю

Я даже где то понимаю, что эти там "наверху" наверно и сами против такого идиотского исполнения их указов.

Но надо же, что то делать.
Так же нельзя
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #12

Сообщение egoistgrodno » 25 июн 2015, 22:18

А сколько авто конфисковывают у иностранцев зв нарушение временного ввоза......
egoistgrodno
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.01.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #13

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 22:33

egoistgrodno писал(а) 25 июн 2015, 22:18:А сколько авто конфисковывают у иностранцев зв нарушение временного ввоза......

это, что еще такое?

можете пояснить?

Я кстати не пойму вот еще чего - зачем трогать российские машины. ТС же.
Что мы можем вывозить?
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые еду в Беларусь. Кто что посоветует?

Сообщение: #14

Сообщение sergelius » 25 июн 2015, 22:35

вы можете в литву вывозить бензин, .....белорусы не могут выезжать более 1 раза в 8 дней.....есть такое,потому что мы тоже обязательно можем вывозить бензин
sergelius
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #15

Сообщение egoistgrodno » 25 июн 2015, 22:57

Это касается авто на иностранных номерах (на российских по моему не касается...)... т.е. люди должны заплатить за ввоз авто в РБ.. даже на время.... и если забывают и срок закончится... то конфискация...вот так
egoistgrodno
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.01.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #16

Сообщение петя1 » 25 июн 2015, 23:02

egoistgrodno писал(а) 25 июн 2015, 22:57:Это касается авто на иностранных номерах (на российских по моему не касается...)... т.е. люди должны заплатить за ввоз авто в РБ.. даже на время.... и если забывают и срок закончится... то конфискация...вот так

да ну бросьте.

Много раз ездил через Беларусь ничего платить не требовали.

Это наверно касается растаможки, что ездить на не растаможеном авто можно не более двух месяцев. Но это уже другая история.

И действительно, те кто наплевательски относятся к этому могут остаться без авто.
петя1
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #17

Сообщение egoistgrodno » 25 июн 2015, 23:08

речь именно о временном ввозе.... и опять же повторюсь... россиян по моему не касается (но на 100% не уверен)

ну... например...
http://www.abw.by/news/177509/
http://www.kp.by/daily/26288/3166702/
http://www.015.by/news/789837
http://s13.ru/archives/108932
..ну вот а вы говорите.. бросьте..
egoistgrodno
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.01.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #18

Сообщение vitovt » 26 июн 2015, 10:08

Ну у нас есть платные дороги об этом на границе должны предупреждать, а на счет выезда раз в 8 дней так это касается только жителей Беларуси. Да и то можно обойти и этот срок имея документы на руках, а вы если живете в Калининграде, то вообще без проблем пустить должны, просто разводили видимо. Опять же есть горячая линия пограничного и таможенного комитетов, можно туда звонит.
Аватара пользователя
vitovt
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 30.10.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 26 июн 2015, 11:28

vitovt писал(а) 26 июн 2015, 10:08:а вы если живете в Калининграде, то вообще без проблем пустить должны, просто разводили видимо

Сомневаюсь... Групповое разводилово с привлечением начальства малореально
петя1 писал(а) 25 июн 2015, 19:26:Вы возвращаетесь из КПП обратно 20 км назад в деревню Ошмяны где у них центральный офис и умоляете лично ихнего начальника выпустить вас из страны

Реальнее - что это усердие пуще разума.
Но где написано, что
vitovt писал(а) 26 июн 2015, 10:08:на счет выезда раз в 8 дней так это касается только жителей Беларуси
??? Чтобы можно было с собой распечатку возить, по крайней мере.
есть горячая линия пограничного и таможенного комитетов, можно туда звонит.

Приведите здесь эти телефоны для общей пользы. пожалуйста!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности

Сообщение: #20

Сообщение vitovt » 26 июн 2015, 12:05

Адрес Госпогранкомитета:
220050, г. Минск, ул. Володарского, 24
Факс: +375 17 327-70-03
Телефон "горячей линии": +375 17 216-26-12
Телефон доверия Службы
собственной безопасности (круглосуточно): +375 17 265-90-08
Психологическая служба: +375 17 287-06-58
Отделение учёта, выдачи документов и пропусков: +375 17 327-70-15
Пресс-центр: +375 17 287-06-55

Можете кстати позвонить и уточнить по вашей ситуации, если что-то было незаконно - привлекут. У нас особенно в Ошмянском отделении очень часто целыми сменами сажают.
Аватара пользователя
vitovt
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 30.10.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль