О главной проблеме Куала Лумпуры - такси

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 05 мар 2007, 11:19

Говорил на эту тему с тамошним таксистом. Он жаловался, что правительсто долгие годы не разрешает поднять таксу, а цены на всё за эти годы выросли. Дескать этим и объясняются заряды.
Гость

 

Сообщение: #22

Сообщение geolog » 05 мар 2007, 12:32

Возможно. Так же как вариант, обсуждал с малайцами: в каждой семье по 2-3 машины. У кого нет денег на машину ездит на мопеде или пользуется общественным транспортом. Таким образом такси пользуютсиа восновном в безальтернативных ситуациях, типа турист незнающий как доехать или человек с массой сумок или оффисный работник оставил машину жене или просто не взял потому как собирался в баре оттянутся. Вот они цены и заламывают. Хотя трюков со щетчиком ето конечно не обясняет.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 мар 2007, 17:06

Мой опыт поездок на такси в KL в чем-то совпадает, в чем-то отличается. Субъективные впечатления такие:

- такси в KL дорогое на фоне окружающих стран ЮВА. Что есть, то есть.

- их просто мало. KL - единственный город в ЮВА, где мне реально приходилось по 20-30 минут стоять в очереди на такси, как в Москве в советские времена. Не в аэропорту, а так - просто в городе. Очередь.

- Там есть две основных компании (или две группы компаний - не вникал), у которых официально, по счетчику, цены отличаются где-то в 2.5-3 раза. Причем отличить более дорогие от более дешевых на глаз нелегко.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение geolog » 06 мар 2007, 03:56

Компаний на самом деле больше, машины восновном отличаются по классу, так в старом протоне всегда дешевле (стартовайа цена на щетчике 2 ренгена),машина по больше стоит по больше, а есть тут допустим чтото переходное к джипу с большим количеством посадочных мест, так там стартовайа цена 4 ренгена. В очереди обычно можно постоять у какого нибудь шопинг центра в выходной, а вот на Jalan Ramili против Петронасов всегда очередь таксистов, но от туда брать ни в коем случе не следует так как именно там я дважды сталкивался с подкручиванием щетчика, ну и вобще от туда они по щетчику особо ехать не желают. Третья обстановка у моего кондо, их тут хрен остановиш как то раз пол часа простояли с поднятой рукой .
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #25

Сообщение Homo Turistikus » 14 мар 2007, 17:53

Еще про разводки Куальских таксистов… Покупка талонов на стойке еще не спасает от кидал-таксистов.
Прилетели как-то в LCCT, купили на стойке такси талон до отеля Renaissance, стоит где-то чуть более 60 рингит, точно не помню – дело было в октябре. Нас посадили в такси и мы поехали.
На полпути к Куале, в пальмовых плантациях таксист останавливается, говорит, что он себя очень плохо чувствует, и что дальше мы поедем на другом такси, которое тут же останавливается. Мы переносим наши сумки, первый драйвер говорит что-то второму, объявляет нам, что они обо всем договорились и мы можем спокойно ехать дальше.
Спокойно ехали дальше мы около километра, после чего водила поворачивается к нам и с воодушевлением начинает петь нам песню о том, что деньги в порту мы заплатили за то такси, а не за это и, что он хочет от нас получить еще 35 рингит, а если мы не заплатим, то он нас никуда не повезет. Пришлось пообещать заплатить ему.
У отеля наши споры закончились не в нашу пользу, он поднял крик и вопил, что ему не заплатили – пришлось отдать 35. Присутствующий при этом отельный бой сказал, что это обычная ситуация, что надо ему заплатить, а потом на стойке такси отдать оставшийся у нас тало, нам вернут деньги и водилу (номера мы записали) накажут.
Улетали мы из KLIA, поэтому в LCCT не попадали и денег не вернули, и бойцы, я думаю, бомбят так до сих пор. Весь расчет на то, что турист не будет (или не сможет) из-за 30 ринггит ехать в аэропорт и скандалить.
Homo Turistikus
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Юрий Р. » 14 мар 2007, 20:11

LisaLisa писал(а):... В любой точке ЮВА нет идеальных таксистов-мое ИМХО

Есть, есть такое место! Это -- о. Лангкави (Малайзия) . Счетчиков нет, но стоимость проезда из любой точки острова до любой другой фиксирована раз и навсегда, невелика и считается всем известной. Когда мы были на острове первый раз, мы не сразу просекли эту систему и поэтому пытались торговаться. Почти каждый раз это удавалось, примерно пару рингит с двадцатки. Деньги, конечно, смешные, но зато чувствуешь себя таким круто-бывалым... Только каждый раз таксист как бы пугался и делал странное лицо. Теперь мы понимаем почему, и нам стыдно .

А насчёт Куалы -- присоединяюсь ко многим другим: бойтесь водил-индусов! Вернее, разводил-индусов. Один такой нас перевёз нас из парка бабочек в парк птиц за 19 рингит! (Правда, с заездом к памятнику независимости.) Потом мы узнали, что пешком расстояние между этими парками то ли 200, то ли 300 метров.
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Амид » 22 мар 2007, 15:50

А насчёт Куалы -- присоединяюсь ко многим другим: бойтесь водил-индусов! Вернее, разводил-индусов. Один такой нас перевёз нас из парка бабочек в парк птиц за 19 рингит! (Правда, с заездом к памятнику независимости.) Потом мы узнали, что пешком расстояние между этими парками то ли 200, то ли 300 метров.[/quote]



Карту слабо посмотреть было? А я 10 марта из LCC доехал до Радиус Интернешнл отеля за 40 рингит. По дороге индус что-то там мычал, я кивал и говорил ЕС СЭР, по приезду даю 40, как договорились и выхожу, - он орать, я: донт андестент пошёл на х.. и ВСЁ.
Любые разговоры - полиция, тронет пальцем - пожалеет, мелкие они все там, соплёй прибить можно.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение Znick » 22 мар 2007, 17:54

Юрий Р. писал(а):Есть, есть такое место! Это -- о. Лангкави (Малайзия) . Счетчиков нет, но стоимость проезда из любой точки острова до любой другой фиксирована раз и навсегда, невелика и считается всем известной. Когда мы были на острове первый раз, мы не сразу просекли эту систему и поэтому пытались торговаться. Почти каждый раз это удавалось, примерно пару рингит с двадцатки. Деньги, конечно, смешные, но зато чувствуешь себя таким круто-бывалым... Только каждый раз таксист как бы пугался и делал странное лицо. Теперь мы понимаем почему, и нам стыдно .

s_zerov писал(а):Если знаешь цену - счетчик не нужен. Из 20 остановленных таксистов повез только один - индус


Люди, а оно вам надо? Приезжать на отдых и капитально портить себе нервы, экономя 3 копейки. На Ланкави чтобы сторговать 2 рингита надо такси 3-4 остановить, а их там не очень много. Да, в Куале таксисты сволочи, но немного всегда (или почти всегда) сторговать можно. Сам по городу перемещался 12-15 рингитов. Везде свои минусы. В Куале это такси. Ну и хрен с ними. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Yuriy_K » 23 мар 2007, 13:39

Вот тут не соглашусь. Бодаться не только нужно, а остро необходимо. Ибо это наплевательство и есть прямой путь к охуеванию таксистов.

В куале все просто - не надо спрашивать - счетчик или нет - садишся и едеш и не далее чем через 100 метров спрашиваеш - какого не по счетчику? Таксист в замешательстве, а у них по всей тачке развешаны бумажки куда звонить при наебосе. И один таксист мне сказал что их за это нещадно штрафуют.

Однажды была ситуация - едем по счетчику в пещеры Бату, там таксист ждет, потом в зоопарк, на счетчике при выходе 35рм, при возврате из зоопарка 42. Говорим пошел на хуй не дебилов возишь. Ща отзвонимся в твой офис, мошонку скрутят. Он говорит нихт проблема, моя твоя не понимать, но счетчик выключил. И взял ровно 42 по приезду. Правда про чай заикнулся по приезду. Чай наебателям не даю, что то внутри меня останавливает.

Кстати был Индус.
Yuriy_K
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.01.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #30

Сообщение fellow80 » 06 сен 2007, 15:48

подобная ситуация была на бали, остановили такси на улице, у низ там прайс заламинированый висел в салоне, до куты стоило 20000, доехали на место , он достает из бардачка новый прайс, и сука так и говорит, "нью прайс" , типа 35000 стоит, ну мы сделали вид что нифига не понимаем чо он хочет, отдали положеные 20000, сказали словосочетание "туристическая полиция" и все.
fellow80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль