Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #421

Сообщение skyline04 » 17 мар 2015, 11:00

clavecula писал(а) 30 ноя 2014, 14:23:По мне, так чемодан+более или менее приличный отель=вероятность кражи минимальная.

По мне тоже. Во всех поездках с нами старый чемодан Delsey полностью пластиковый на кодовом замке (без молнии).
skyline04
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #422

Сообщение like_a_cat » 06 апр 2015, 16:47

Desper писал(а) 18 янв 2015, 19:44:Спасибо за ответы.
merial писал(а) 18 янв 2015, 19:32:Билайн, МТС, Мегафон - приходят. Банки: Тинькофф, Сбербанк, Сити банк, Русский Стандарт, Альфа банк.
Это при включенном роуминге? Я кроме как для получения этих смс Мегафоновской симкой пользоваться не собираюсь... А смс нужны от засанкцианированного банка Россия - з.п. на него придет уже во время отпуска, эта карта и в Москве то не везде после санкций работает, а за границей 99,99999% работать не будет, вот и необходимо будет на кредитку Русского Стандарта перевод через ИБ делать...
Русский стандарт нужно дополнительно уведомлять, что я с их карты собираюсь в Тае деньги снимать, или они не блокируют обычно?


Сити банк надо предупреждать.
Альфа-банк - желательно, иногда тупят и вырубают карты.

СМС приходят при включенном роуминге (услуга автоматом подключена почти у всех абонентов всех операторов связи, не уверены - уточняйте у оператора). Вопрос только в том, на каких частотах работает связь в конкретной стране - это можно наверное нагуглить, я знаю, что некоторые модели мобильных не работают в штатах, следовательно, и смс приходить не будут.

По поводу хранения ценностей, пришла к заключениям:

(а) в Азию и Центр.Америку не брать ценные украшения, кроме бижутерии, что не жалко;

(б) носить сумки через плечо/шею с металлическим каркасом ручки (типа на цепочке), всегда одной рукой придерживать ее. Желательно сумочку иметь без опознавательных знаков типа chanel, gucci
У меня проверенная вот такая
Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

(в) делать копии документов и ХРАНИТЬ их ОТДЕЛЬНО от оригиналов, а то есть умельцы

(г) не заходить в интернет-банк через wi-fi в ненадежном месте (например, уличные кафе или хостелы). Если нужно выйти в интернет-банк, сходите выпить кофе в дорогой приличный ресторан или отель всемирно известных сетей, типа Hilton, Mariott, Intercontinental... Поверьте, прослушать пароль и увести деньги со счетов проще, чем многим кажется.
"The world is a book, and those who do not travel read only one page.” (c) Saint Augustine
Аватара пользователя
like_a_cat
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #423

Сообщение JackD » 06 апр 2015, 20:20

like_a_cat писал(а) 06 апр 2015, 16:47:Если нужно выйти в интернет-банк, сходите выпить кофе в дорогой приличный ресторан или отель всемирно известных сетей, типа Hilton, Mariott, Intercontinental...

с чего Вы взяли, что там есть какая то защита? Это иллюзия
like_a_cat писал(а) 06 апр 2015, 16:47:Поверьте, прослушать пароль и увести деньги со счетов проще, чем многим кажется.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #424

Сообщение like_a_cat » 07 апр 2015, 14:14

JackD писал(а) 06 апр 2015, 20:20: Это иллюзия


Я не зря указала: "Если очень надо". Вероятность компрометации критичной информации слегка ниже, чем в бесплатной сети дешевого хостела. Что есть иллюзия - знаю не понаслышке.
"The world is a book, and those who do not travel read only one page.” (c) Saint Augustine
Аватара пользователя
like_a_cat
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #425

Сообщение Rokir » 23 апр 2015, 19:57

Как себя лучше обезопасить, если планирую пользоваться картами? Нравится вариант оставить дома карту и отправлять себе нужную сумму, а с собой взять еще 2-3 пустых. Смущает, что придется регулярно пользоваться интернет-банком и зависеть от подтверждения по СМС (не знаю, может в этом ничего страшного и нет).
Аватара пользователя
Rokir
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва :-(
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #426

Сообщение 2peek » 24 апр 2015, 01:45

Rokir писал(а) 23 апр 2015, 19:57: Смущает, что придется регулярно пользоваться интернет-банком и зависеть от подтверждения по СМС (не знаю, может в этом ничего страшного и нет).

Через Сбер онлайн никаких смс - гоняй сколько хочешь между своими счетами. Лично проверено в Камбоджа.
Аватара пользователя
2peek
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 05.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #427

Сообщение Nia » 24 апр 2015, 13:07

2peek писал(а) 24 апр 2015, 01:45:Через Сбер онлайн никаких смс

Вход в Сбербанк-онлайн подтверждается СМС либо паролем из распечатанного списка одноразовых паролей.

Rokir писал(а) 23 апр 2015, 19:57:Как себя лучше обезопасить, если планирую пользоваться картами? Нравится вариант оставить дома карту и отправлять себе нужную сумму, а с собой взять еще 2-3 пустых.

Не обязательно брать пустые - можно взять с деньгами (хотя бы одну), а перегонять с оставленной дома карты, если не хватит или в экстренном случае.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #428

Сообщение Вернер » 25 апр 2015, 21:46

Rokir писал(а) 23 апр 2015, 19:57: придется регулярно пользоваться интернет-банком и зависеть от подтверждения по СМС


заведите карточки банка Авангард: к ним выдаётся допкарта одноразовых кодов (112шт.), заменителей СМС. Эти коды вводятся в инет-банке - перебрасывайте денги как хотите, без мобильника.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #429

Сообщение yellowcoast » 16 авг 2015, 23:48

не заходить в интернет-банк через wi-fi в ненадежном месте (например, уличные кафе или хостелы).


Во-первых у всех банков лет 5-10 уже как https, во-вторых смс-авторизация.
Аватара пользователя
yellowcoast
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #430

Сообщение Login007 » 13 ноя 2015, 08:40

like_a_cat писал(а) 06 апр 2015, 16:47:Поверьте, прослушать пароль и увести деньги со счетов проще, чем многим кажется.

like_a_cat писал(а) 07 апр 2015, 14:14:Я не зря указала: "Если очень надо". Вероятность компрометации критичной информации слегка ниже, чем в бесплатной сети дешевого хостела. Что есть иллюзия - знаю не понаслышке.
Не понаслышке - это значит сами владеете способом перехвата паролей через Wi-Fi?
Технологии давно продвинулись, в нормальных мобильных приложениях вы ничего не можете сделать, даже если вам сообщат разовый пароль.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #431

Сообщение Aleksei 32 » 14 ноя 2015, 16:04

Carmencita писал(а) 19 апр 2011, 10:40:
Александр `Relayne` Еременко писал(а):На оптику и прочие фотоатрибуты аборигены вообще врядли позарятся, люди не искушенные не представляют каких денег могут стоить эти странные цилиндрики со стеклами.


Вы недооцениваете аборигенов ))
Например, испанские цыгане даже умеют отличать фоторюкзаки от обычных. И, соответственно, понимают, что копаться в них выгоднее, чем в обычных. И даже, покопавшись, докладывают кирпичи дробленые по весу, чтобы фотоохотник не сразу заметил пропажу.
А в Тае очень много фототехники продается и производится, там знают, что к чему. У них король с Никоном позирует. Так что если не тащат, это не от того, что считают камеры "кусочками пластика со стеклышками".

:-)Савади кап, это Canon.

Его Величество Король Таиланда принимал участие в разработке оптики Canon:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B5%D1%82
Тайская виза для белорусов надежно, с 2008 года.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #432

Сообщение yagushka » 16 дек 2015, 11:06

А вообще в среднестатистическом отеле Таиланда.
Оставить чемодан с ультраноутом внутри.
Безопасно?

Айпад еще можно положить в сейф. А ноут?
Эпл вотч оставлю дома.
Айфон 6 тоже.
Думаю с рук для поездки купить 4-й и старенький филипс взять
А вот ноут и айпад охота с собой...

А деньги хочу взять долларов 400 кэш + карту долларовую. На карту скажем еще 500 баков.
И еще 500 на счету оставить.

Как вариант?
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #433

Сообщение Kukla123 » 16 дек 2015, 12:10

yagushka писал(а) 16 дек 2015, 11:06:Оставить чемодан с ультраноутом внутри.

Мы всегда оставляем в чемодане\рюкзаке под замком. Пока бог миловал. Вряд ли персонал решится резать рюкзак\чемодан или ломать замок. Слишком явно... Если только сошлются на проникновение в номер извне...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #434

Сообщение yagushka » 16 дек 2015, 14:13

На пляже как?

У друга на патонге помню украли рюкзак. Причём он не плавал.
Рядом сидел. Просто подошёл человек взял рюкзак и побежал.
Итого минус рюкзак фотик и часы.
Правда это было 5 утра - романтическое свидание )) но вроде светло уже.

А мне надо на пляже с телефоном быть....

На ко Чанг например на пляже - можно оставить телефон с рюкзаком и пойти с маской купаться?
Как быть то)
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #435

Сообщение Kukla123 » 16 дек 2015, 14:25

yagushka писал(а) 16 дек 2015, 14:13:На пляже как?

На Пангане спёрли мои любимые тапки Ценность не большая, но были легкие, удобные... Прошли с со мной и Крым, и Рим и остались на Хаад Рин на след день после ФМП. Даже и мысли не было, что сопрут тапки
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #436

Сообщение merial » 16 дек 2015, 14:59

yagushka писал(а) 16 дек 2015, 14:13:На ко Чанг например на пляже - можно оставить телефон с рюкзаком и пойти с маской купаться?

Можно. 100% гарантии никто не даст, но никому особенно телефоны не нужны.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #437

Сообщение anna molly » 01 янв 2016, 22:26

У кого был опыт отдыха на островах в бамбуковых бунгало или подобных, которые толком даже на ключ не закрыть? самый бюджетно-дикий вариант, или видела даже домики с тремя стенами. То есть там вроде и народу не много, пляжи пустынные, но если кому надо- зайти может кто угодно. Были ли у кого случаи краж? Как лучше в таких местах хранить деньги-карты? где прятать? с собой если брать, то все равно оставлять на пляже, пока купаешься, но там хоть в поле зрения всё.

Я уже была пару лет назад на таком острове и меня пронесло, но последнее время так часто слышу истории про кражи у знакомых в поездках, в том числе и в Таиланде, что стала опасаться.
anna molly
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #438

Сообщение Aleksei 32 » 01 янв 2016, 23:47

anna molly писал(а) 01 янв 2016, 22:26:У кого был опыт отдыха на островах в бамбуковых бунгало или подобных, которые толком даже на ключ не закрыть? самый бюджетно-дикий вариант, или видела даже домики с тремя стенами. То есть там вроде и народу не много, пляжи пустынные, но если кому надо- зайти может кто угодно. Были ли у кого случаи краж? Как лучше в таких местах хранить деньги-карты? где прятать? с собой если брать, то все равно оставлять на пляже, пока купаешься, но там хоть в поле зрения всё.
Я уже была пару лет назад на таком острове и меня пронесло, но последнее время так часто слышу истории про кражи у знакомых в поездках, в том числе и в Таиланде, что стала опасаться.

:-)Савади кап, anna molly,
По-разному можно думать.Как вариант-карма хорошая.

Не стоит превращать свой отдых в детектив с элементами паранойи,однако кое-что не хитрое предпринять можно. Например,стереть трехназначный код CVV с пластика напильником, предварительно запомните/запишите в укромном месте. Паспорт, ноутбук etc - в руки менеджера отеля. Деньги наличные - только с собой. Проверено на личном опыте,что даже если наличные будут мокрее воды-их продолжают принимать к оплате везде и всюду.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #439

Сообщение anna molly » 02 янв 2016, 15:48

Aleksei 32 писал(а) 01 янв 2016, 23:47: Не стоит превращать свой отдых в детектив с элементами паранойи,однако кое-что не хитрое предпринять можно. Например,стереть трехназначный код CVV с пластика напильником, предварительно запомните/запишите в укромном месте. Паспорт, ноутбук etc - в руки менеджера отеля. Деньги наличные - только с собой. Проверено на личном опыте,что даже если наличные будут мокрее воды-их продолжают принимать к оплате везде и всюду.

Я видимо не до конца обрисовала картину))
Нет никаких менеджеров и отелей. это такие гестхаусы из бамбуковых веточек и ресторан, состоящий из бетонного пола и столиков. нет ресепшена. ни сейфов, ни мебели, к которой можно что-то пристегнуть, как писали выше.
Насчет карточки я тоже подумала, но почитав интернет, поняла, что это не спасет - во многих инет магазинах он не нужен, а в реальных магазинах - тем более. Я решила, что возьму почти пустую карту, привязанную к счету, на котором будут все деньги, и по мере необходимости буду переводить на эту карту нужные суммы.
Но т.к. на острове нет даже банкоматов, наличка все равно будет, достаточная для оплаты жилья и еды на 2-3 недели, вот ее видимо придется носить с собой и прятать по трусам)))

Да. я чувствую, что немного паранойить начала)
anna molly
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 17.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Где хранить ценные вещи в поездках на отдыхе

Сообщение: #440

Сообщение Вернер » 02 янв 2016, 16:00

Aleksei 32 писал(а) 01 янв 2016, 23:47:на личном опыте,что даже если наличные будут мокрее воды-их продолжают принимать к оплате везде и всюду.

- ужосы какаие-то. На каждом углу продают водостойкие прозрачные чехлы для смартфонов (под водой чтоб снимать). Купюры как-раз размером со смартфон.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль