Осторожно, мобильные аферисты!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осторожно, мобильные аферисты!

Сообщение: #1

Сообщение hugevlad » 29 дек 2006, 12:44

Отправлял матушку на месяц в Питер (на лечение).
Звонит мне она и говорит, что ей только что позвонил на сотовый оператор, сказал, что у них тут сбой, и нужно набрать "*145" и чего-то там еще.
Мама у меня наивная, начала набирать, но не осилила (у нее телефон забавный, там нетривиально звездочку ввести).
Товарищ звонил несколько раз. На заявление мамы, что, типа, я вернусь домой и сын все сделает, он говорил, что это нужно срочно сделать.
Я, естессно, сказал послать его в жопу, ибо это попытка воспользоваться фичей перевода средств с одного лицевого счета на другой.
При изучении темы узнал, что подобную разводку еще оформляют как выигрыш, т.е. типа "вы получили выигрыш! для получения суммы на свой лицевой счет наберите *145..."

p.s. пчелайну хочется дать люлей, ибо явно был слив базы абонентов - не случайно выбрали для атаки бабушку, которая гарантировано не сечет в мобильных технлогиях...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Systimax » 29 дек 2006, 19:23

Вы можете установить запрет на перевод денег с вашего счета. Для этого наберите команду: *110*171#

Схема то не простая на самом деле.

надо набрать команду: *145* номер телефона абонента * сумма перевода # потом получить смс, откправить код подтверждения
например, *145*123# И только потом деньги уйдут.

Но для пожилых людей конечно тяжело с техникой.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение mbm2005 » 19 мар 2007, 17:49

только сегодня прислали с номера 2582 смс, что могу получить кредит до 225000 рублей. полную информацию получу, если отправлю обратно смс с номером 1 или зайду на странный сайт www.citibank.rukredit
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Осторожно, мобильные аферисты!

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 мар 2007, 01:29

hugevlad писал(а):p.s. пчелайну хочется дать люлей, ибо явно был слив базы абонентов - не случайно выбрали для атаки бабушку, которая гарантировано не сечет в мобильных технлогиях...

Вот это, мне кажется, сомнительно Людей, использующих сотовики для перевода средств, как мне кажется - единицы процентов (а скорее - на порядок меньше) от общего числа пользователей. При этом куда проще и дешевле накрывать потенциальных жертв "ковровым бомбовым ударом", а не заморачиваться с базой.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение Николай Матвеев » 28 мар 2007, 22:11

Моей маме сегодня звонили на домашний (по паспортной базе, видимо), сказали, что я в на автозаправке Лукойла на каком-то автомате оставил 300 рублей. Т.к. звонившая путалась в показаниях, дальше дело не пошло, и в чем разводка - не знаю.
PS: на Лукойле никогда не заправляюсь
PPS: Дело было в Питере.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение Systimax » 28 мар 2007, 22:20

А мне звонили из Альфа-страхования, на что меня застраховать предлагали я так и не понял. Спрашиваю откуда телефон, грит в интернете нашёл, я грю я на 99,9% уверен что моего номера там нет, он сопли пожевал пожевал, ну да есть общая база, мы ей пользуемся. Достали, за эту неделю звонили уже 7 раз из разных страховых (каско заканчивается). Спамеры
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Avers » 09 май 2007, 15:02

Припец бля, суки... Пользуются неправильным восприятием действительности у пожилых людей...
Сегодня позвонили бабушке моей на домашний телефон. Я раньше был прописан в той квартире (адресный стол 2003 года).
Сказали, что я разбил витрину, нахожусь в милиции. Опера меня отпустят, если она сейчас вынесет 1500 рублей, что она сразу же и сделала... Суки.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Vincente » 10 май 2007, 00:31

Меня пытались развести так на майские в Египте. Купил новую пчелайновскую симку, закинул 5000р на счёт и на следующий день улетел. Через три дня в восемь утра звонок с местного мобильного номера: "Бла, бла, это оператор пчелайн, у Вас может быть заблокирован телефон, Вам нужно набрать комбинацию цифр чтобы этого не произошло, запишите пожалуйста..."
Я хоть и сонно-похмельный был, сразу воткнулся, что это развод. Сначала хотел сразу нах... послать, а потом решил по@бать собеседнику мозг "уточняющими" вопросами. Мне то с местного телефона входящий рублей двадцать стоил, а ему исходящий в Россию гораздо дороже Хлопчик утомился на четвёртой минуте...
Гинер-сын к отцу пришел, и сказала кроха:
"Мы-СПАРТАК, а вы - г@вн@!!!"
Папе стало плохо.
Аватара пользователя
Vincente
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 07.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #9

Сообщение dimkin01 » 10 май 2007, 08:41

Несколько раз менял симку, на новую частенько начинали звонить и спрашивать типа "А это еще кто такой вообще?" Обычно сразу отключался, один раз решил поболтать: стала грузить, что это её телефон, который у неё украли. Естественно послал, поэтому не знаю, в чём состоит развод.
ฝรั่งบ้า
Аватара пользователя
dimkin01
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 18.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #10

Сообщение Avers » 10 май 2007, 15:08

Суки. Сегодня наводил справки у знакомых - разбитая витрина - распространенная тема. Правда, слава богу, никто из их близких не попался - посылали. А ведь четко, гандоны, работают.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение samedov » 10 май 2007, 15:16

mbm2005 писал(а):только сегодня прислали с номера 2582 смс, что могу получить кредит до 225000 рублей. полную информацию получу, если отправлю обратно смс с номером 1 или зайду на странный сайт www.citibank.rukredit


Это не развод. Зашел на сайт, ввел номер, перезвонили из Сити.
samedov
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 31.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 61
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 16 май 2007, 13:24

По-моему из той же серии, но по мелочи: приходит sms - №905 ххххххх - этот абонент просит Вас пополнить его счет. Номер незнакомый.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 30 май 2007, 10:24

Vincente писал(а):Меня пытались развести так на майские в Египте. Купил новую пчелайновскую симку, закинул 5000р на счёт и на следующий день улетел. Через три дня в восемь утра звонок с местного мобильного номера: "Бла, бла, это оператор пчелайн, у Вас может быть заблокирован телефон, Вам нужно набрать комбинацию цифр чтобы этого не произошло, запишите пожалуйста..."
Я хоть и сонно-похмельный был, сразу воткнулся, что это развод. Сначала хотел сразу нах... послать, а потом решил по@бать собеседнику мозг "уточняющими" вопросами. Мне то с местного телефона входящий рублей двадцать стоил, а ему исходящий в Россию гораздо дороже Хлопчик утомился на четвёртой минуте...

очень часто номера в роуминге определяются неправильно, так что звонили вам скорее всего из РФ все таки
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Авдотья » 30 май 2007, 11:16

Avers писал(а):Сказали, что я разбил витрину, нахожусь в милиции. Опера меня отпустят, если она сейчас вынесет 1500 рублей, что она сразу же и сделала... Суки.

Это вообще распространенная вещь Часто звонят глубокой ночью. Моей подруге, с проблемным сыном младшим подростком, звонили раз пять в течение года, после того, как его забрали за драку в милицию. И просят совсем не полторы тыщи рублей ... слава богу, первый раз позвонили, когда он был в другом городе - она не сразу, все-таки 4 утра, но сообразила, что и как. И управы никакой на них нет
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #15

Сообщение Avers » 30 май 2007, 19:09

Авдотья писал(а):
Avers писал(а):Сказали, что я разбил витрину, нахожусь в милиции. Опера меня отпустят, если она сейчас вынесет 1500 рублей, что она сразу же и сделала... Суки.

Это вообще распространенная вещь Часто звонят глубокой ночью. Моей подруге, с проблемным сыном младшим подростком, звонили раз пять в течение года, после того, как его забрали за драку в милицию. И просят совсем не полторы тыщи рублей ... слава богу, первый раз позвонили, когда он был в другом городе - она не сразу, все-таки 4 утра, но сообразила, что и как. И управы никакой на них нет

Просили тоже 15 000...
И ведь суки все так организовали (долго рассказывать, но хитро, бля), что она и не подумала мне позвонить.
И даже не придала значения, что милиция сама ко мне в кабинет по вызову приходит (работа такая), игра чисто на любви к ближнему.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Pingvin » 30 май 2007, 20:46

Мне позвонили (МТС), когда я была в Эмиратах по делам, а муж дома.
Мужской взволнованный голос сообщил, что он только что сбил человека насмерть, звонит с чужого телефона и просит принести 10 штук, для того, чтобы работники ГАИ замяли это дело.
И голос-то чужой, и понимаю, что муж-то знает, что я не могу сейчас
метнуться к остановке, но было очень волнительно.
Молча положила трубку, перезвонила домой, разбудила семью, рассказала, муж не удивился, сказал, что такой сюжет уже был по телевидению, я к сожалению, не видела. Руки потом тряслись.
Уроды!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение Vincente » 31 май 2007, 00:16

Мне пока не звонили с предложениями "N - сумма за закрытие дела о сбитом человеке", но если позвонят, приду с битой. Буду платить долго и от души.
Гинер-сын к отцу пришел, и сказала кроха:
"Мы-СПАРТАК, а вы - г@вн@!!!"
Папе стало плохо.
Аватара пользователя
Vincente
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 07.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #18

Сообщение Avers » 31 май 2007, 17:26

Vincente писал(а):Мне пока не звонили с предложениями "N - сумма за закрытие дела о сбитом человеке", но если позвонят, приду с битой. Буду платить долго и от души.

Да к вам то и не позвонят! Звонят тому, кто поверит, и принесет деньги, а не биту (мама, бабушка, на крайний случай жена...)
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #19

Сообщение SunSeeker » 09 авг 2007, 15:59

новая разводка. пришла по почте от коллег.


Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой - то отказал Вам в выдаче кредита , про эту мессагу забыл . Однако вчера , раздался звонок на мобильный . " Говорит автоматическая информационная служба Мастер - Банка . Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит . Спасибо . Чтобы прослушать сообщение ещё раз , нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором , нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку , надавил двойку . Трубку снял оператор , немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом . Он попросил назвать ФИО и дату рождения . Назвал .
Оператор : " Так , по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей , такого - то числа ".
Я : " Да вы чо , офигели ??? Ничего я не брал , мне вообще ваши галимые кредиты не нужны !!"
Оператор : " Да , а у нас в системе написано , что вы
открыли такую - то кредитку такого - то числа . Такого - то числа вы совершили покупку в магазине " Эльдорадо " на проспекте Мира на
такую - ту сумму . Такого - то числа , вы сняли в банкомате у м . Домодедовская такую - ту сумму , а остаток суммы сняли там - то тогда - то ".
Я : "!?!?!?... Нет , этого не может быть ,
я н ичего не брал ".
Оператор : " Хорошо , переадресую вашу проблему нашей службе безопасности , вам перезвонят ".


Звонок . " Здрасьте , служба безопасности
беспокоит ". Опять южноросский акцент , Давайте ФИО , дату рождения , паспорт кем - когда
выдан ". Я , дурилка картонная , всё это говорю , т . к . не первый раз общаюсь с " банком ", и они запросто спрашивают все эти данные ... Дальше беседа идёт в следующем ключе :
Он : повторяет все данные , когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы : " Азбука жилья , риелтор ".
Я : !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он : А вы паспорт не теряли ?
Я : Нет
Он : А из ваших родных и близких не мог кредит взять так , чтобы вы не знали ?
Я : Нет !
Он : А недоброжелателей , кто мог бы вашими данными воспользоваться ?
Я : НЕТ !!!!
Он
: А других банков кредитки есть ?
Я : Да , и никаких проблем !
Он : А какого банка ?
Я : Такого - то .
Он : А тип какой ?
Я : Мастеркард .
Он : А она дебетовая или кредитная ?
Я : ХЗ , я ни разу лимит не превышал . Мне зарплата туда падает , этого хватает .
Он : Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили ?
Я : Я же говорю , не знаю !
Он : Нам теперь надо проверить , не брал ли кто - либо кредита по вашим другим картам . Назовите номер карты .
Я : ??? А нафига вам оно ?
Он : Я же говорю , проверить , всё ли по ней нормально .
Я : Пардон, я не знал , что у нас есть межбанковская система обмена данными .
Он : Есть . Нам надо разобраться с этим мошенничеством ( Вот циники - то !!). Продиктуйте номер карты .
Я : Да , а пин - код вам не сказать ?
Он : Что вы ! Ни один банк у вас никогда такого не спросит !!! Дайте просто номер , он длинный и написан на лицевой стороне карты .
Я :
Вы знаете , что - то мне стрёмновато диктовать вам номер . Давайте я к вам подъеду в офис , пообщаюсь , покажу документы , посмотрите карты . Но только в офисе вашего банка .
Он : Мы сегодня работаем до 5 ( было 4-30).
Я : Я всё - таки постараюсь к вам успеть .
Он : Лучше дайте номер карты , мы пока проверим .
Я : Только в вашем офисе . Дайте адрес .
Он : Мы - на Новокузнецкой .
Я : А поточнее , дайте просто адрес , я найду .
Он : Быр - быр переулок , дом 12.
Я : Какой переулок , простите , не расслышал ?
Ту - ту - ту .

Обратно на этот номер не прозванивалось , всё время занято ., рванул в интернет кафе , нашёл сайт мастер - банка , позвонил . Само собой , никаких кредитов на мне не висело , а кроме того мне сказали следующее :

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки , уж тем более , чужого банка .
2. Звонков по выходным такого рода не делают .
3. В настоящее время у Мастер - банка система автоматического оповещения не работает .

Развод , в принципе , прост как три копейки : спрашивают фамилию - имя , тип кредитки , название банка и её номер . Потом идут в интернет - магазины и покупают товары за ваш счёт . Не знаю , спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки , у нас до этого дело не дошло , но есть до фига сайтов , где эти цифры и не нужны вообще .
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение CEtrafer » 09 авг 2007, 19:16

Ой у меня смешно. был на море. и приходит СМС. С незнакомого номера. Без подписи.

"Не могу тебе дозвониться. У меня проблема. Набери мне. Если буду не доступен, кинь пожалуйста 40 рублей мне на счет и преезвони"

Дурнее не видал. Смеялись.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль