Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #1

Сообщение nikolavna_61 » 18 мар 2017, 15:16

Сначала спрошу:

Уважаемые путешественники,кто в силу профессии знаком с данной тематикой, не могли бы вы нам объяснить, не является ли такой совершенно безосновательны досмотр, нарушением наших прав?

И что делать если так же безосновательно мужчине влезут в задний проход, а женщине в другие интимные места? Возможно ли это как то обжаловать или получить компенсацию?

ИСТОРИЯ перелета Лима-Мадрид-Москва

Было у меня желание сувениров привезти, чай с кокой, или жвачку с нею, или даже кусочек кактуса на подоконник. (что то  типа айяуаска). Потом передумал. И слава богу. поведаю вам почему:

Летели самолетом компании Air-Europa с транзитной пересадкой в Мадриде на аэрофлот.
В Мадриде проверяют много раз не везеш ли ты чего из опасной страны Перу, все проходят через рамки которые чувствуют не только металл но и реагируют на малейший запах психотропных веществ, если такая рамка запищит - человека обязательно ведут другой детектор, где маленькой плоской сухой бумаги проводят по рукам , ногам , поясу ,а затем ее засовывают в какое-то устройство от которого будет зависить досматривать ли вас полностью.

В самом Перу , в Лиме собака раз 5 мимо меня ходила и лазили даже в сумку. В Мадриде - электронные носы и собаки. Вроде проблем нет. Пересели на аерофлот.

Т.е для русской таможни получается что мы ехали из Испании , а не из опасного Перу. Т.е. Не с наркоопасного направления. Таких было 4 человека кто из лимы пересаживался в Мадриде. В Мадриде бегали с какими то списками в которых были только мы четверо. Мы думали вип или чтобы не потерять нас при пересадке. В России когда все прошли, уже идем на финиш по зеленому коридору ( по которому я ходил десяток раз и там вообще никогда не было ни одного таможенника) и тут сюрприз...

 Идем. Передо мною проходят не останавливаясь,не кладя на ленту человек пять. Лента выключена вообще. Точечно меня тормозят. Включают ленту и просят проложить багаж туда. Кладу. Пока они его светили мне задавали вопрос еще не видев моего паспорта "первый раз в Лиме?"

Просветив и ничего не обнаружив,забирают нас обоих на детальный  досмотр. При этом все кто за нами были,идут без каких либо проверок вообще. Нас приводят в комнату Где уже сидят именно те двое человек которые летели через Мадрид из лимы помимо нас, двое независимых человек. Далее нам потрошат рюкзаки,угрожают отвести меня на детальный осмотр ВНУТРЕННИХ полостей в больницу. Я препираюсь с ними т.к у меня ничего нет и мне бояться нечего кроме как неприятного мед осмотра в жопе и в желудке.

В общем все вывернув, докопались до конфет "чокотеха" ручной работы (а вдруг внутри кокаин? Хотя и оснований так думать нет..), привязались к нашим 6кг картофеля упакованного в багаж, а вдруг и там тоже кокаин? Я был взбешон, сам настаивал чтобы его разрезали ножом и убедились, после чего обещал обязательно потребовать возместит мне ущерб всего что они разрежут.

Не знаю почему, но резать и конфисковать конфеты и картошку все же не стали. В попу тоже не полезли, но трижды настойчиво обещали это сделать в случае если я откажусь рассказывать куда ездил, с кем спал, сколько раз дрочил. Ответил им на это что все ответы на эти вопросы мое личное дело, о котором я не намерен писать докладную. Хотите проверять? - проверяйте, но рассказов о том где, с кем, сколько раз и когда - от меня не услышите.

Наконец Отстали и от нашей картошки и конфет - отпустили.

У двоих оставшихся, проблемы:
У одного пакетик чая с кокой,
У другого конфетки с нею. Количества мизерные,но проблемы те двое могут получить реальные.

Так вот,какие выводы - в Лиме и в Мадриде куча собак и электроники но никто не лезет в рюкзак просто так. В России, нас НЕ ТОЛЬКО ЗНАЛИ ПО ИМЕНАМ И В ЛИЦО, знали откуда летим, как выглядим всех четверых , но нас целенаправленно ждали и не только чтобы проверить на телевизоре,а еще и выпотрошить все что было в чемодане, и в карманах даже не имея на то веских подозрений.

Именно ждали по фотографиям четверых человек среди толпы из Вьетнама,Китая,Германии и других стран.

Как только дождались четверых из лимы, ленту выключили и ушли со своего рабочего места . Оставшаяся толпа шла бесконтрольно.

"Сливать" нас было некому, т.к мы нигде этого не покупали, и никогда этим не занимались. Ждали конкретно нас четверых, по фоткам среди сотен человек, только за то что мы из Лимы.

Так что вот.. возможно эта инфа может когда либо пригодиться тем кто путешествует по ЮА . Возможно нас не ждали бы если бы мы купили билеты с ручной, а не автоматической стыковкой. Т.е отдельно два билета. Первый Лима-Мадрид. Второй Мадрид-Москва. Но в этом случае если бы первый самолет опоздал, билет на второй пропал бы.

Ужас.
Ждать четверых по фото, чтобы выпотрошить чемоданы, среди толпы только за то , что они пересели с лимы, да еще и угрожать. Вот докатились!!!
nikolavna_61
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
парагвайская виза

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #2

Сообщение Мама Таня » 18 мар 2017, 21:11

Как я Вас понимаю. Кто-то делает вид, что ловит опасных преступников и треплет нервы честным гражданам, в то в время как настоящие преступники спокойно пересекают все границы, где хотят. Был и в нашей семье неприятный инциндент в Шереметьево со штрафом, снятием с рейса и потерей билетов ибо они были акционные. Но это другая история. Кто-то заработал звездочку, а мы потеряли деньги, честно заработанные. Чиновничий беспредел это.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #3

Сообщение mamzh » 18 мар 2017, 21:12

Тоже летел недавно из Лимы через Мадрид в Домодедово. Ручная стыковка. Не помню проверок по прилету когда-нибудь при прибытии из Европы и Азии, а тут произошел ручной досмотр багажа.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #4

Сообщение nikolavna_61 » 19 мар 2017, 00:50

Мама Таня писал(а) 18 мар 2017, 21:11:Как я Вас понимаю. Кто-то делает вид, что ловит опасных преступников и треплет нервы честным гражданам, в то в время как настоящие преступники спокойно пересекают все границы, где хотят. Был и в нашей семье неприятный инциндент в Шереметьево со штрафом, снятием с рейса и потерей билетов ибо они были акционные. Но это другая история. Кто-то заработал звездочку, а мы потеряли деньги, честно заработанные. Чиновничий беспредел это.


А что у вас за история со "звездочкой"? Всегда было любопытно, к примеру если я спрячу в надежное место не запрещенную вещь, например всего то 1000$ , а их все таки найдут, ну и пока будут искать- задержат. Смогу ли я потом улететь в случае если по этой причине опоздаю?
nikolavna_61
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #5

Сообщение nikolavna_61 » 19 мар 2017, 00:51

mamzh писал(а) 18 мар 2017, 21:12:Тоже летел недавно из Лимы через Мадрид в Домодедово. Ручная стыковка. Не помню проверок по прилету когда-нибудь при прибытии из Европы и Азии, а тут произошел ручной досмотр багажа.

Т.е история точь в точь несмотря на то что ручная стыковка?
nikolavna_61
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #6

Сообщение Savy » 19 мар 2017, 01:18

В октябре прошлого года возвращались из Лимы той же AirEuropa и Аэрофлотом со стыковкой в Мадриде. Билет единый. В Шереметьево D выловили из толпы именно нас двоих ровно по описанной топикстартером схеме. Выпотрошили весь багаж и ручную кладь. Сделали рентген. Добровольно была предъявлена упаковка Coca mate. Чай конфисковали, направили на экспертизу. Через пару месяцев получено уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ещё через пару недель - повестка в Шереметьевскую таможню в связи с возбуждением дела об административном правонарушении. Статья предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч. Пока история не закончилась.
Сами таможенники во время досмотра и составлени протоколов вели себя абсолютно корректно и уважительно. В разговоре поделились, что данное направление повышенного риска. Смотрят практически всех. Как вычисляют не рассказали.
Savy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #7

Сообщение Мама Таня » 19 мар 2017, 08:12

nikolavna_61 писал(а) 19 мар 2017, 00:50:
Мама Таня писал(а) 18 мар 2017, 21:11:Как я Вас понимаю. Кто-то делает вид, что ловит опасных преступников и треплет нервы честным гражданам, в то в время как настоящие преступники спокойно пересекают все границы, где хотят. Был и в нашей семье неприятный инциндент в Шереметьево со штрафом, снятием с рейса и потерей билетов ибо они были акционные. Но это другая история. Кто-то заработал звездочку, а мы потеряли деньги, честно заработанные. Чиновничий беспредел это.


А что у вас за история со "звездочкой"? Всегда было любопытно, к примеру если я спрячу в надежное место не запрещенную вещь, например всего то 1000$ , а их все таки найдут, ну и пока будут искать- задержат. Смогу ли я потом улететь в случае если по этой причине опоздаю?


Мой супруг кубинец. Проживает постоянно в Беларуси уже 20 лет. Имеет вид на жительство и постоянную прописку.Пять раз летал на родину из Минска через Шереметьево без проблем.На шестой сняли с рейса в Шереметьево, хотя билет был единый с пересадкой Минск-Гавана-Минск. Причина - не пересек границу. А ее с РБ нет.Рейс из Минска считается внутренним и не было никакого контроля. При посадке на Гавану спросили, как попал в РФ и почему не пересек границу. Единый билет и посадочные талоны, что прилетел только что, не катят. Ни вид на жительство, ни прописка, ни справка с работы не помогли.Штраф и давай назад в РБ.20 лет пропускали,а теперь будет летать через другие страны.Лучше бы эта граница была.А то играют в шпионов, а те уже давно окопались там где хотели.А честные граждане страдают. Зато работники ФСБ выслужились. Вот такая история.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #8

Сообщение nikolavna_61 » 19 мар 2017, 08:46

Savy писал(а) 19 мар 2017, 01:18:В октябре прошлого года возвращались из Лимы той же AirEuropa и Аэрофлотом со стыковкой в Мадриде. Билет единый. В Шереметьево D выловили из толпы именно нас двоих ровно по описанной топикстартером схеме. Выпотрошили весь багаж и ручную кладь. Сделали рентген. Добровольно была предъявлена упаковка Coca mate. Чай конфисковали, направили на экспертизу. Через пару месяцев получено уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ещё через пару недель - повестка в Шереметьевскую таможню в связи с возбуждением дела об административном правонарушении. Статья предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч. Пока история не закончилась.
Сами таможенники во время досмотра и составлени протоколов вели себя абсолютно корректно и уважительно. В разговоре поделились, что данное направление повышенного риска. Смотрят практически всех. Как вычисляют не рассказали.


Хорошо что не статья. А то была бы еще "та" история. А как назвали административное нарушение за которое хотят 10 т.р?
nikolavna_61
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #9

Сообщение travelleralex » 22 авг 2018, 17:15

Подмосковный Домодедовский суд признал жителя Тагила виновным по двум статьям УК. Его приговорили к лишению свободы на срок 11,5 года.

По информации пресс-службы домодедовской таможни, во время прохождения пограничного контроля, в чемодане россиянина обнаружили литровую бутылку с перуанским национальным напитком Айяуаска. Надо сказать, что в самом Перу это снадобье не просто свободно продается, но и активно рекомендуется туристам и местным жителям в качестве целебного средства. Россиянин принимал напиток для лечения спины. И ему местные эскулапы рекомендовали пропить настой и после возвращения на родину, для чего он и захватил бутылку с собой.Чемодан с Айяуаской не вызвал вопросов на перуанской границе, его спокойно пропустили и в аэропорту Испании, где турист пересаживался до рейса в Россию. Однако в Домодедово решили направить бутылку на экспертизу. В составе целебного напитка обнаружили диметилкриптамин, вещество, признанное наркотическим средством.
Надо сказать, что суд не стал учитывать, что у мужчины не было умысла провозить через российскую границу наркотики. Более того, он вовсе не знал о содержащихся в напитке запрещенных веществах. Кроме того, ему вменяли покушение на сбыт из-за большого объема вещества. Но, по данным экспертизы, самого диметилкриптамина в напитке было крайне мало. Однако при подсчете за наркотическое вещество признали весь объем снадобья, а не только сухой остаток самого наркотика. Кстати, судья, который приговорил жителя Тагила к 11,5 года лишения свободы, ранее рассматривал похожее решение. Тогда на российской границе с шестью литрами этого напитка попался гражданин Бразилии. Он сел на три года. Всего же четверть всех заключенных в России, свыше 156 тысяч, сидит за наркотики. Об этом сегодня сообщил пиздеж замдиректора ФСИН России Валерий Бояринев. При этом 10 процентов от всех заключенных имеют алкогольную или наркотическую зависимость (в абсолютных цифрах это 64 тысячи 276 человек). Диагноз у 19 тысяч 343 человек из них - хронический алкоголизм, а у 44 тысяч 933 человек - наркомания.
Ранее Генпрокуратура России отмечала, что в первом полугодии этого года в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в стране совершили более 35 процентов преступлений.
Напомним, в 2015 году в Москве был перекрыт канал поставки наркотиков в СИЗО "Матросская тишина". К доставке наркотиков имел отношение и сотрудник ФСИН.

© Источник: сиськи

Вот такое дело! 11,5 лет!
travelleralex
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 41
Страны: 46

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #10

Сообщение ПрофиТ » 22 авг 2018, 17:27

Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #11

Сообщение anachoretin » 24 авг 2018, 14:48

Только не по фоткам они вас ждали, а по отметкам на багаже.
Нас так тоже тормозили, тоже из Лимы через Мадрид. Но лайт-вариант: просветили багаж, позадавали вопросов - и финита.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #12

Сообщение exactly » 27 ноя 2018, 22:49

Мы возвращались из Лимы через Париж (октябрь 2017), тоже в Москве досматривали с пристрастием, выдернув нас двоих из толпы пассажиров. Досматривать в разных частях тела, правда, не грозились, с кем и что курили не выспрашивали, в целом вели себя нормально, но вещи прощупывали основательно.
exactly
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #13

Сообщение ПростоКатя » 21 авг 2019, 15:37

anachoretin писал(а) 24 авг 2018, 14:48:Только не по фоткам они вас ждали, а по отметкам на багаже.

Что за отметки, как выглядят?
Аватара пользователя
ПростоКатя
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.11.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #14

Сообщение Mirrakoty » 21 авг 2019, 23:00

Хочу поблагодарить всех форумчан, написавших в этой и подобных темах. Эта информация помогла нам избежать «больших неприятностей» в аэропорту Домодедово.
Мы возвращались из поездки в Перу, которая была организована туристической фирмой, покупавшей нам и билеты Москва - Мадрид - Лима и обратно (на тот момент это были самые дешевые билеты). В турагентстве нам ничего не сказали о том, что запрещено ввозить на территорию РФ конфеты с кокой и чай Mate de coca. В основном, всю нужную информацию я получила здесь, на форуме.
Я не знаю, как уж вычисляют таможенники людей, прилетевших из Южной Америки, но среди толп людей, проходивших по зеленому коридору, выбрали только нас, попросили остановиться и предъявить весь багаж на проверку, перед этим нам задавали неприятные вопросы. Кстати, получили мы багаж в самом конце, он пришел с разорванной пленкой и сломанной молнией. Наш багаж был выпотрошен таможенниками полностью, искали перуанские сувениры везде, но, конечно, же ничего не нашли, все конфеты были давно съедены, а пакетики с чаем оставлены в отеле города Лимы, лишь одинокий фантик от «сувенирной коллекции» затерялся на дне рюкзака.
Конечно, было бы очень обидно, если поездка в Эстонию, которая была запланирована на следующий день, сорвалась.
В туристической фирме долго удивлялись ситуации, говорили, что с их туристами такое впервые произошло, и теперь они будут всех предупреждать!!
Mirrakoty
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #15

Сообщение ПростоКатя » 22 авг 2019, 03:27

Просто интересно, как же они вычисляют. Не проверяют же у всех бирки на багаже, а издалека не видно. Да и при ручной стыковке в большинстве случаев багаж нужно зарегистрировать в месте пересадки, т. е. в Мадриде.
Аватара пользователя
ПростоКатя
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 12.11.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Перу-Россия через Мадрид, как встречает Россия и проводы в Перу с Коко чаем

Сообщение: #16

Сообщение Mirrakoty » 22 авг 2019, 16:58

anachoretin писал(а) 24 авг 2018, 14:48:Только не по фоткам они вас ждали, а по отметкам на багаже.

Я думаю, Вы правы!
Теперь, вспоминая всю ситуацию в аэропорту, я сделала выводы, что возможно хотели остановить только мужа, а меня, так как я шла с ручной кладью чуть позади него, не остановили бы, но я, естественно, подошла с ним и таможенники спросили: «Вы вместе?»
А дальше вопросы, типа сами собирали чемодан и т.д. Багаж был оформлен на меня, а муж нес тот самый чемодан, который мы ждали около 40 минут на ленте и который пришел со сломанной молнией и нарушенной пленкой. И искали они не конфеты и чай, они сканировали багаж и, конечно, видели, что у нас этого нет, искали они лекарства, я случайно оставила пустую использованную пачку перуанского лекарства от горной болезни (лекарство хорошо помогало, так как я чувствовала себя не намного хуже, чем в Москве). В составе лекарства была кока и еще что-то. Они просмотрели все лекарства, которые находились в чемодане.
Mirrakoty
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль