Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #1

Сообщение dandelion_ » 24 апр 2017, 13:44

Добрый день уважаемы форумчане!
Хочу поделиться своим неудачным опытом и предупредить всех, что никто не несет никакую ответственность за ваши личные вещи, которые вы оставляете в апартаментах. Я люблю остановливаться в квартирах в отпуске, поскольку вы имеете больше пространства для жизни и возможность приготовить что-то из прекрасных свежих продуктов на завтрак или ужин, причем иногда это намного дешевле, чем отели. Но после последнего случая, думаю, что откажусь от этого в дальнейшем. Я бронировала апартаменты в Севилье с 8 по 12 апреля на сайте ., вот ссылка на квартиру . Заселение, получение ключей - всё было стандарно и по плану. Следующим утром я проснулась рано и решила погулять, пофотографировать город без толп людей, вернувшись около 2-х часов и открыв обе двери своим комплектом ключей, я обнаружила, что все мои вещи перевернуты и разбросаны по всей квартире, а компьютер, жесткий диск и все зарядные устройства пропали. Я сразу отправила сообщение хозяину, тот уточнил нужна ли мне его помощь и сказал, что приедет через 40 минут. По его приезду мы пошли в отделение полиции оставили заявление о краже, потом приехала группа якобы снимать отпечатки пальцев, минут 15 походила для вида и все ретировались. Я начала уборку и чем больше я убиралась, тем сильнее впадала в отчание: пропала моя бижутерия и золотые сережки, да это стоит не тысячи долларов, но куплены это было в Исландии, Франции, Италии, Греции...всё это были штучные вещи и дорогие для меня, потом дошла очередь для вещей: кроссовки, балетки, кожаная куртка...косметика, духи, маникюрный набор...в общем мой чемодан стал легче в два раза. Это случилось 9/04, а 14/04 у меня день рождения и мне предстояла ещё неделя "отдыха".
Что же хозяин и служба поддержи ., я получила кучу сообщений, что всем очень жаль, но на вопрос о компенсации ответ хозяина был: Hello Tatiana, I think you have not understood me, I was talking with . and I comment that if you get in touch with them from Russia and you present the invoice and the police report will cover the things that have stolen from you.
I have also been informed and if I pay with the VISA card to ., I can cover the stolen things.
Our company says that when the broken door is not covered the robbery, so talk to . told me that if they cover you as a guest

Ответ от службы поддержки .: thank you for your response.
I understand and empathize with your concerns.
Unfortunately, as outlined in my last email to you . does not provide traveler's insurance for theft and is not liable for theft.
This means, that we are unable to provide payment for the stolen items.

Вот такая невеселая история, на руках у меня акт из полиции и куча извинений... Есть у кого-то подобный опыт и есть ли смысл морочиться и подавать иск в суд? Заранее спасибо за ответы.
dandelion_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
безопасность в путешествии

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #2

Сообщение Robirt » 08 май 2017, 12:32

За ваши вещи и ценности никто и никогда не несет никакой ответственности, кроме вас, за исключением случаев, когда вы отдаете их на ответственное платное хранение.

Кто, по-вашему, должен понести ответственность? Ответственность хозяина только в том, чтобы в оговоренный срок обеспечить вас квартирой и ключами, . - чтобы свести вас с хозяином и получить за это деньги.

Одно из решений: не оставлять ничего ценного (не только дорогого) в аппартаментах. Равно как и в номерах отелей и гестхаусов, которые тоже могут грабануть.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #3

Сообщение filby » 29 май 2017, 13:58

что самое печальное такая же история может произойти и в отеле. Никто не гарантирован от этого......
Поэтому да - лучше вообще ничего особо ценного с собой не брать, и уж точно не оставлять в квартире или в номере
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #4

Сообщение КраснаяШапочка » 15 окт 2017, 10:15

Robirt писал(а) 08 май 2017, 12:32:Одно из решений: не оставлять ничего ценного (не только дорогого) в аппартаментах. Равно как и в номерах отелей и гестхаусов, которые тоже могут грабануть.

filby писал(а) 29 май 2017, 13:58: лучше вообще ничего особо ценного с собой не брать, и уж точно не оставлять в квартире или в номере

Так-то оно так, но человек написал не только про ценные вещи, но так же и про
dandelion_ писал(а) 24 апр 2017, 13:44:кроссовки, балетки, кожаная куртка...косметика, духи, маникюрный набор...
, невозможно же это всё с собой в рюкзаке весь отпуск таскать. Мне почему-то кажется, что кто-то из предыдущих жильцов сделал дубликаты ... Но в целом - караул, конечно.
Аватара пользователя
КраснаяШапочка
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.09.2012
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 15 окт 2017, 11:55

Точно такая же история произошла с блогерами,которые зимуют в Европе.
Только в Барселоне.
Тк они занимаются фрилансом, у них вынесли два навороченных ноутбука.
Полиция и хозяин квартиры( тоже с айрбнб)вели себя еще циничнее и дверь также была открыта ключом.
Какая то тенденция намечается, не?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #6

Сообщение Виталий MustBe » 15 окт 2017, 12:12

а почему нету вашего отзыва о происшествии на страницы . квартиры?

Upd: сори, увидел ваш отзыв.

да я не думаю, что владелец даже думал о том чтобы компенсировать ущерб.
ключи выдаются гостям, и кто угодно может изготовить дубликат.
никто не захочет создавать такой прецедент и платить за все пропавшие вещи. Тем более он никогда этих вещей не видел. какой в этом смысл?
жаль что вам не повезло.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #7

Сообщение Shtat2015 » 15 окт 2017, 18:32

filby писал(а) 29 май 2017, 13:58:что самое печальное такая же история может произойти и в отеле. Никто не гарантирован от этого...


Так и есть!
В Орландо у двух бразилианок из соседнего номера вынесли два чемодана! Мы приехали из Майами на легке на две ночи, из дорогих вещей с собой был только ноутбук. Утром сразу подозрительно показалось, что темнокожие сидят на лавочке под дождем за территорией отеля, откуда хорошо просматривается отель. Да и уборщица смотрела как-то подозрительно все ли выходят с номера. Уехали утром по своим делам с отела забрав с собой ноутбук. Вечер часов в 10 вернулись в отель только. В это же время вернулись с шопинга две бразилианки. Муж курил возле номера в этот момент. Мы услышали крики из их номера, думали что у них кто умер? Выбежали они из номера, а вернулись уже с полицией. Оказалось, что у них вынесли два чемодана. С полицией я пообщалась, так как мы оказались соседями. Я сказала, что нас целый день не было в гостинице и кроме утром темнокожих парней у отеля под дождем ничего подозрительно больше не видели. Мы лично не стали оставаться еще на одну ночь в этом отеле, так как было уже не по себе. Доделали на следующий день покупки и уехали назад в Майами. Что самое главное, на ресепшен делали вид, что ничего не произошло
У нас один раз на Гаваях в гостинице даже сейф пытались вскрыть, не успели или спешили, ключ у них в сейфе сломался. Сразу бы и не заметили, если бы не открытая дверь в нашу комнату, когда вернулись после пляжа.Так что ни в отелях, ни в квартирах никто , к сожалению, не застрахован от грабежа. Думаю, что в гостиницах, кто промышляет это делают свои же , наводки дают. И конечно, если в отеле нет видеонаблюдения на этажах. Как вижу, что отель подозрительный, все вещи ценные всегда с собой забираем, таскать все не удобно, но так безопаснее, а чемоданы на замки закрываем. А после того, как из гостиницы в Орландо вынесли два чемодана с номера, вообще задумываюсь купить ( особенно невблагонадажные страны) трость как для велика, чтоб не угоняли, только для чемодана. Чемодан так к батарее какой-нибудь еще цеплять, чтоб не уволокли А так конечно, нужно выбирать надежные отели, и особенно квартиры, где есть секьюрити в доме и видеокамеры на этажах.
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #8

Сообщение copi » 17 дек 2017, 17:34

Одни мои знакомые, всегда, на отдыхе за границей, все ювелирные украшения носят с собой. Даже на пляж. Сейфом в номере не пользуются принципиально.
copi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 17 дек 2017, 18:04

А может быть проще не брать в отпуск золото и драгоценности или без них никак?
А вот паспорта- это серьезнее
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Воры открыли дверь ключом и вынесли все вещи из апартаментов в Севилье

Сообщение: #10

Сообщение вечный отпускник » 17 дек 2017, 19:45

Да ладно, без драгоценностей можно поехать.
Но ноутбук, фотоаппарат не таскать с собой на пляж.
Надо создавать "черный список" квартир, где были кражи вещей.
Пускай хозяева думают в следующий раз.
Могут заключить договор с полицией на охрану и ставить на сигнализацию.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль