"Развод" на границе Польша - Беларусь

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Развод" на границе Польша - Беларусь

Сообщение: #1

Сообщение Vasser » 30 июн 2017, 11:38

Добрый день, автопутешественникам!
Несколько дней назад, испытали на собственной шкуре новый прикол погранцов на погранпереходе Словатыче - Домачево.
Все происходит следующим образом - на подъезде к границе (со стороны Польши), стоит полицейская машина, Вас останавливают, вежливо просят предъявить паспорта, техпаспорт авто и зеленую карту. Потом просят показать содержимое багажника, возвращают зеленую карту, заглядывают в багажник, спрашивают откуда следуете, возвращают все паспорта (у нас их было три), вежливо прощаются и желают хорошего пути.....
Все на первый взгляд - очень добропорядочно, участвуют в данном шоу 2 полицейских, один из которых стоит напротив Вас, а другой перемещается вокруг, а после проезда шлагбаума погранперехода и предъявлении всех возвращенных ими документов, обнаруживается отсутствие свидетельства о регистрации авто! Соответственно должен начинаться "цирк" в полном объеме...
С нами это особо не получилось, т.к. отсутствие св-ва о регистрации авто я обнаружил до въезда за линию STOP погранперехода и до начала осмотра и проверки документов. Я попросил сзади стоящего белоруса, дать мне отъехать, развернул авто и поехал в обратном направлении к шлагбауму с настойчивым желанием выехать и подъехать для выяснения отношений с полицейским. Меня соответственно не выпустили, девушка на шлагбауме - связалась со старшим по телефону, а меня попросила отъехать на стоянку и ждать в машине. Я не успокоился, запарковав машину, пошел опять к шлагбауму. Пограничница долго разговаривала по телефону, потом спросила "Все ли я проверил из возвращенных документов?", на что я ответил, что все проверено, но документа нет. Еще поговорив по телефону, она открытым текстом, спросила "У Вас проверяли багажник?", я ответил что проверяли, на что было сказано - "Посмотрите внимательно". В результате свидетельство о регистрации авто было обнаружено в багажнике, под верхним слоем вещей.
Проанализировав ситуацию, я понял, что второй полицейский просто спрятал св-во на авто в багажник, пока я разговаривал с другим...
Мораль такова - проверяйте все возвращаемые Вам после проверки документы, тем более, что по размерам паспорт и св-во на авто - одинаковы.
Всем удачи и хорошего пути.
Vasser
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: "Развод" на границе Польша - Беларусь

Сообщение: #2

Сообщение Carolus » 06 июл 2017, 21:08

1. Не понял, в чём состоит развод? Какая выгода участвующим в нём полицейским? И что будет, если после линии STOP выяснится, что водитель, действительно, свидетельство о регистрации автомобиля прохлопал/потерял/куда-то засунул так, что сразу не найти?

2. Всё же такой развод может быть рассчитан на совсем уж невнимательных людей. Большинство должно сразу на стадии возврата документов увидеть, что документы возвращены не все. Даже если свидетельство уже сброшено в багажник, начнётся скандал и выяснение отношений.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль