Дважды за границу в течение 30 суток (проблема решена 01.07.2010)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дважды за границу в течение 30 суток (проблема решена 01.07.2010)

Сообщение: #21

Сообщение Borov » 30 сен 2007, 19:21

Всем добрый вечер! Кому добрый, а кому и не очень. Прошу поделиться инфой. Ситуация такая. Папа вернулся из поездки в Германию сегодня. В аэропорту был задержан таможенниками и был вынужден заплатить штраф в размере 12000р. (!!!!). Основание - между поездками за границу должно быть не менее 30 суток (!!!), а он в начале Сентября летал на Кипр и между двумя поездками получилось где-то 2 недели. Кто-нить сталкивался с подобным? Это вообще законно?


C 1 июля 2010 года вступили в силу существенные изменения - лимит "30 дней" отменен, можно беспошлинно ввозить 50 кг / на 1,5 евро, алкоголь - 3 литра.
Подробнее здесь: http://www.gosuslugi.ru/ru/news/index.p ... poid_4=378
Тема закрыта. Alan
Borov
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение VicVe » 15 окт 2007, 18:28

Въезжал из Китая заполнил пустую декларацию. Указал - без вещей. Таможенница спросила - нахуа? Сказал, что через пару дней поеду за покупками.
В Забайкальске знавшие об этом даже ставки делали - пропустят или нет.
Второй раз въезжал в РФ через пару дней. Показал две декларации Одну без вещей и вторую с вещами. Спросили откуда я, сказал из Москвы. Выёбываться не стали. Пропустили без проблем.
Для местных, засветившихся в челночестве такое, вероятно, не прокатит.
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение _Avis_ » 19 окт 2007, 18:15

Уважаемые форумчане!

Совершенно случайно наткнулась на эту ветку, прочитала и выпала в осадок.
Прошу вашего совета.

Ситуация вкратце такова: в декабре летим в свадебное путешествие, побили его на две части - две недели Мальдивы, две недели - США.
Из соображений экономии билеты брали туда-обратно, в Москве стыковка сутки.
Выходит, что фактически поездка в Штаты получается второй поездкой в эти самые злосчастные 30 дней
На Мальдивах особо покупать ничего не планировали, зато много было идей относительно Штатов.
Что делать???
Платить 43 процента не улыбается совсем.
Подробно описывать все шмотье, ввозимое на острова и предъявлять таможне уже по возвращении из Штатов?

Помогите советом, пожалуйста.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Benito » 23 окт 2007, 14:07

Здесь, наверное, ничего нельзя безотказного посоветовать. Потому что закон теперь такой, что прижали людей по этому направлению. Поэтому здесь процесс творческий. Рекомендации предельно простые и очевидные: не задавайте таможенникам вопросов в жанре "а можно?" (это, уверен, и так ясно) - может быть, проскочите, т.к. шмонают не всех и не всегда, контроль избирательный, как повезет. Не забудьте, как здесь уже говорили, выбросить чеки, упаковки, фирменные пакеты. Настаивайте, что вы этих вещей в Америке не покупали (не думаю, что шмотье надо декларировать), они всегда у вас были. Не ношеные - так вы аккуратный человек такой, почему бы и нет. Если с чем-то прижмут, врите про цену, как я, например, в своем случае, называйте заниженную. В ценах таможенная братва не особо рубит. Если насчет чего-то спросят, почему так дешево, можно сказать, что была большая распродажа, почему бы и нет. Используйте творческий подход. Если с какой-то ценой прижмут совсем, то вы "ой, забыли", "ой, перепутали", "ой, плохо конвертируете в уме валюты, и вообще с арифметикой всегда плохо было" (это для таможенников). Приятного, конечно, мало, но ущерб можно заметно снизить. Смотрите, например, мой же пост в этой ветке. Удачи!
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Igor_Z » 24 окт 2007, 23:33

juliavis, рецепт выдан чуть выше. Если в первой поездке ничего покупать не собираетесь, то просто декларируете все на выезде и на въезде. Т.е. получается, что из нее ничего не привозили.
А во второй поездке уже отрываетесь по полной.

Второй вариант - понадеяться на русский "авось". В принципе, вы можете и не попасть в число людей, которых будут вылавливать таможенники из "зеленого" коридора. Ну а если попадаетесь, то нужно быть готовым к этому.

Ну и как вариант - познакомиться в самолете с кем-нибудь, кто не собирается в ближайшие 30 дней еще куда-то лететь (не возвращается из второй поездки за 30 дней) и сбагрить ему свой чемодан с новыми вещами. Только вот народ сейчас подозрительный и довольно тяжело будет объяснить, что вы не наркотики просите через границу перетащить, а просто честно купленные сувениры.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение _Avis_ » 27 окт 2007, 22:33

Спасибо за поддержку и советы ;)

Igor_Z,

А вы сами пробовали такой способ?..(я имею вариант с предъявлением декларации первой поездки).
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Igor_Z » 28 окт 2007, 00:34

juliavis, не, не пробовал. Кстати, пришел в голову один способ, который вам подойдет - по дороге в первое путешествие декларируете все на одного, а второй человек едет "пустым". Во второй раз - наоборот. В результате и из первой и из второй поездки получится что-то привезти.

Была еще какая-то мысль, но она пришла в голову по среди рабочего дня и, честно говоря, просто забыл. Но тоже вариант легальный и довольно простой для реализации.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение AndySpb » 28 окт 2007, 13:39

Igor_Z писал(а):juliavis, не, не пробовал. Кстати, пришел в голову один способ, который вам подойдет - по дороге в первое путешествие декларируете все на одного, а второй человек едет "пустым". Во второй раз - наоборот. В результате и из первой и из второй поездки получится что-то привезти.

Вы бы сперва свои теории на себе опробовали чем другим предлагать.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Igor_Z » 28 окт 2007, 14:09

AndySpb писал(а):Вы бы сперва свои теории на себе опробовали чем другим предлагать.


Собственно, если мне это будет необходимо, то я и буду их опробовать. Пока же люди спросили совета, я его дал, основываясь на имеющихся знаниях.

Вы хотите, чтобы я опробовал это на себе? Будьте спонсором! И я готов буду это сделать!
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение AndySpb » 28 окт 2007, 15:11

Igor_Z писал(а):
AndySpb писал(а):Вы бы сперва свои теории на себе опробовали чем другим предлагать.


Собственно, если мне это будет необходимо, то я и буду их опробовать. Пока же люди спросили совета, я его дал, основываясь на имеющихся знаниях.

Вы хотите, чтобы я опробовал это на себе? Будьте спонсором! И я готов буду это сделать!

Спонсором бредовых идей никогда не выступал и не буду. Лучше предложите тем людям кому вы это насоветуете компенсировать их издержки, если ваши советы оскажутся туфтой
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Igor_Z » 28 окт 2007, 15:28

AndySpb писал(а):Спонсором бредовых идей никогда не выступал и не буду. Лучше предложите тем людям кому вы это насоветуете компенсировать их издержки, если ваши советы оскажутся туфтой


Странный подход. Если я даю платные консультации (по той теме, которой занимаюсь), то отвечаю перед клиентами за результаты материально. В данном случае люди спросили, совета, что можно сделать - им ответили. Люди хотят сэкономить/извлечь выгоду. Если цена вопроса велика, то имеет смысл обратиться в юридическую консультацию, занимающуюся подобными вопросами и имеющую серьезный опыт в этом вопросе. Если у Вас есть советы лучше, то говорите. Нет - идите в лес.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение AndySpb » 28 окт 2007, 15:34

Igor_Z писал(а):
AndySpb писал(а):Спонсором бредовых идей никогда не выступал и не буду. Лучше предложите тем людям кому вы это насоветуете компенсировать их издержки, если ваши советы оскажутся туфтой


Странный подход. Если я даю платные консультации (по той теме, которой занимаюсь), то отвечаю перед клиентами за результаты материально. В данном случае люди спросили, совета, что можно сделать - им ответили. Люди хотят сэкономить/извлечь выгоду. Если цена вопроса велика, то имеет смысл обратиться в юридическую консультацию, занимающуюся подобными вопросами и имеющую серьезный опыт в этом вопросе. Если у Вас есть советы лучше, то говорите. Нет - идите в лес.

У нас с вами видимо разный подход к делу. Я привык отвечать за свои слова и действия даже если я не извлекаю из этого никакой прибыли.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Igor_Z » 28 окт 2007, 16:33

По всей видимости... Правда, я тоже привык. Но вот не привык компенсировать незнакомым людям их потери. Странно это как-то, если у Вас это вошло в привычку.

А вообще, чуть ранее в этой же теме люди указывали, в какой именно гос. орган нужно обратиться (можно даже по телефону) для получения профессиональных разъяснений по поводу обсуждаемого закона. Если ответ по телефону не устроит, то можно попробовать отправить письменный запрос с просьбой разъяснить спорные моменты.

Благодарю за внимание.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение AndySpb » 28 окт 2007, 16:45

Igor_Z писал(а):По всей видимости... Правда, я тоже привык. Но вот не привык компенсировать незнакомым людям их потери. Странно это как-то, если у Вас это вошло в привычку.

не перевирайте сказанное мной.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Leka555 » 27 ноя 2007, 09:21

У меня тоже было такое! Пересекала границу 2 раза.
Таможенники достали!!!
У меня то всего был маленький чемоданчик с личными вещами.
Сказали ,что при пересечении границы больше одного раза на личные вещи тоже какой-то там налог накладывается.Дурдом вобщем!!!
Сказали возьмут с меня по минимуму.В конце вобще с деньгами надули при обмене.Еще дороже вышло!!! Вобщем с тех пор терпеть не могу хабаровскую таможню.
Leka555
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #36

Сообщение foggs » 28 ноя 2007, 22:37

Так некоторые мысли:
Когда провозишь некие вещи и идешь черз зеленый коридор, это означает, что ты декларируешь, что у тебя нечего декларировать.
Следовательно, вопрос стоит в том, чтобы получить пустую декларацию, подтверждающую, что ввезено нечего не было.
Это должно являться достаточным доказательством, что вы никаких товаров не ввозили.
Как получить такую декларацию? Ну, так задекларируйте свой мобильный телефон при первом выезде и при первом въезде, который, кстати, должен быть задекларирован, как радио-электронное устройство А в графе товары для собственных нужд поставьте - "нет".
Ну, а вторая с поездка с пустой декларацией.
Из Мальдив действительно нечего везти .
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Светлан@ » 29 ноя 2007, 01:02

Leka555 писал(а):У меня тоже было такое! Пересекала границу 2 раза.
Таможенники достали!!!
У меня то всего был маленький чемоданчик с личными вещами.
Сказали ,что при пересечении границы больше одного раза на личные вещи тоже какой-то там налог накладывается.Дурдом вобщем!!!
Сказали возьмут с меня по минимуму.В конце вобще с деньгами надули при обмене.Еще дороже вышло!!! Вобщем с тех пор терпеть не могу хабаровскую таможню.

Если с вас взяли деньги за провоз ваших личных вещей, не купленных за границей, это уже просто обман и мошенничество.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #38

Сообщение Zuzel » 03 дек 2007, 02:24

foggs писал(а):Так некоторые мысли:
Когда провозишь некие вещи и идешь черз зеленый коридор, это означает, что ты декларируешь, что у тебя нечего декларировать.
Следовательно, вопрос стоит в том, чтобы получить пустую декларацию, подтверждающую, что ввезено нечего не было.
Это должно являться достаточным доказательством, что вы никаких товаров не ввозили.
Как получить такую декларацию? Ну, так задекларируйте свой мобильный телефон при первом выезде и при первом въезде, который, кстати, должен быть задекларирован, как радио-электронное устройство А в графе товары для собственных нужд поставьте - "нет".
Ну, а вторая с поездка с пустой декларацией.
Из Мальдив действительно нечего везти .

Ну в законе же однозначно написано, что имеют право на беспошлинный ввоз товаров те, кто въезжает в Россию не чаще 1 раза в месяц. Тот, кто ездит чаще, не имеет этого права НИ РАЗУ, хоть за 10 лет! Так что, декларирование не спасает - максимум, что оно может - это разжалобить конкретного таможенника, и он по своей милости или по глупости (в нарушение закона!!!) вас пропустит. Конечно, закон дебильный, но таможенники обязаны его выполнять. Не нравится закон - обращайтесь к своему госдумовскому депутату или президенту, чтобы поправку вносили. В принципе, можно было бы коллективное письмо от АВДшников в думу забабахать, но это зависит уже от Винского, насколько нужно ему перед властями подставлять себя и свой Инет-ресурс.

А вывозимые вещи надо декларировать, чтобы таможенники ставили их вес в декларацию, тогда проблем не будет.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение absenther » 04 дек 2007, 12:50

У меня "второй раз" был в Благовещенске, когда поехали в Китай на теплоходе. Перед этим летал в Прагу.

Таможенник на въезде сам сказал, что мне на обратном пути он же может прицепить пошлину. Порекомендовал задекларировать дорогие вещи (электронику) и ехать спокойно. А на обратном пути он же сказал просто отдать свои вещи другу, который не был за границей в последний месяц.

Да и декларацию, если бы я сам не показал, никто бы смотреть не стал.

Так что не все так плохо, раз на раз не приходится
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение WERT345 » 28 дек 2007, 18:17

Если есть декларация о том, что в первый раз товары не ввезли, то пошлину брать за повторный въезд не должны – это следует из письма ФТС.

<ПИСЬМО> ФТС РФ от 06.10.2006 N 01-06/34903
"О НАПРАВЛЕНИИ ОБЗОРА ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ"
«…был сделан вывод о том, что сам по себе факт пересечения таможенной границы дважды в месяц не является основанием для отказа в предоставлении полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренного пунктом 1 статьи 282 Таможенного кодекса Российской Федерации. Поскольку объектом обложения таможенными пошлинами, налогами выступают товары, в предоставлении данной льготы может быть отказано только в том случае, если при каждом пересечении таможенной границы лицом осуществляется ввоз товаров».

Они прямо пишут, что подтверждается таможенной декларацией формы ТД 6, содержащей информацию об отсутствии у лица на момент первого из двух пересечений таможенной границы ввозимого товара.
WERT345
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #41

Сообщение KrugoSvetka » 25 янв 2008, 19:52

Ещё статья из сети:

"26 февраля 2006 года в силу вступило постановление правительства РФ № 718 - "Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования". Согласно документу, любой человек, пересекающий границу РФ, может ввозить товаров личного пользования на сумму, не превышающую 65 тысяч рублей (примерно $2,5 тысячи). Но только один раз в месяц. "Если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации", то со всех товаров он платит 30-процентную пошлину. При этом, как записано в главе 11 Таможенного кодекса РФ, "товары — любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество...". То есть не имеет значения, есть на вещи ценник или его нет, новая вещь или старая: за нее все равно надо заплатить пошлину 30%.

Как отмечают эксперты, на "обкатку" нового закона у таможни ушел примерно год, и вот теперь начались репрессии. Даже в том случае, если турист ничего не купил за границей, и возвращается домой с теми же вещами, которые провез в другую страну - став объектом внимания таможенников, он получит массу проблем. Отсутствие ценника и состояние вещи, действительно, значения не имеют. Зато таможня наделена правом отправить вещи на экспертизу. Таким образом, "виноватый" лишь в неоднократном пересечении границы за месяц турист по возвращении домой будет неделями ждать своих же собственных вещей, проходящих экспертизу на предмет их "старости" и места приобретения.

Стоит ли говорить, что даже копеечные сувениры и гостинцы, обложенные 30%-ным налогом, оборачиваются для туриста внушительной суммой. Так, по рассказу одной из туристок, за покупки в duty-free (вино и конфеты) ей пришлось "доплатить" 6 000 рублей, при этом выдать калькуляцию таможенники отказались. Другой турист, ничего не купивший за границей, был вынужден расстаться на время экспертизы с книгами, с которыми ездил в путешествие.

Формально работники таможенных служб правы, поскольку речь идет о незадекларированных вещах. Но, помимо формальностей, существует здравый смысл. Если закон направлен на борьбу с "челноками" - туристы с сувенирами и книгами не должны быть объектом такого пристального внимания. Если же "закон одинаков для всех", как, по свидетельствам туристов, с улыбкой говорят таможенники - тогда действительно каждый турист теперь должен быть начеку. А ситуация грозит обернуться полным абсурдом. Юристы советуют: "Отправляясь за рубеж второй раз за месяц (кстати, закон не уточняет, что считать "один раз в месяц" — имеется в виду месяц календарный или месяц после последней поездки), упаковывая чемодан, перепишите на листик все его содержимое и задекларируйте на таможне. Тогда по возвращении вы не будете поставлены в унизительное положение преступника, которого таможенники могут наказать или помиловать в зависимости от своего настроения". Это означает, что декларированию теперь подлежит решительно все: от смены белья до фотоаппарата, от книг в дорогу - до надетой на себя бижутерии. И у таможенников работы прибавится, и очереди на границе возрастут.

Вместе с тем, из нового таможенного положения можно извлечь выгоду. Оно разрешает беспошлинно ввозить произведения искусства. Единственное условие — их надо задекларировать и потом поставить на учет в Министерстве культуры. Раньше с искусства взимали 18%-ную пошлину. Правила переписали под Виктора Вексельберга, чтобы он смог вернуть Родине коллекцию пасхальных яиц Фаберже, купленную у семьи Форбс, оцениваемую экспертами в $120 млн. Арт-дилеры пользуются новыми таможенными правилами очень активно. За 3 года в страну ввезли 60 тысяч произведений — больше, чем за предыдущие 60 лет. Так что туристам можно посоветовать покупать за границей произведения искусства вместо трусов и носков."
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль