Как не надо менять деньги (Москва):

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как не надо менять деньги (Москва):

Сообщение: #1

Сообщение Кастон » 03 фев 2008, 21:06

История моя началась с того, что я решил поменять деньги, с рублей на евро. Взяв кругленькую сумму, поехал я в центр Москвы, по памяти прошлых лет, хороший там раньше был курс, с разницей между куплей и продажей в пару копеек.. Приехал, выбрал обменник с хорошим курсом, захожу, уточняю курс, мне подтверждают, согласовываю с кассиршей сумму евро, которую я могу приобрести за свои рублики. Отдаю ей деньги, она их берет, пересчитывает, потом говорит, что этих денег достаточно на покупку меньшей суммы евро… Я по наивности: да как же так, вы же говорили.., вообщем, возвращает мне мои деньги, пересчитываю несколько раз дрожащими руками, все сходится. Иду дальше, сам уже слегка на нервах, деньги большие, вдруг кому-нибудь сольет информацию про то, что я при деньгах. Прошел я несколько сот метров по улице, попутно заглядывая в несколько обменников, где-то курс назывался отличный от указанного на табличках, где-то комиссию просили за обмен (до 4%), а где-то было все в порядке без комиссии и по хорошему курсу, но не было нужной мне суммы. И вот зашел в обменник, курс нормальный, деньги есть, комиссии нет, называю сколько мне надо евро, кассирша называет мне цифру в рублях, один в один как на калькуляторе моего мобильника, я отдаю ей свои деньги, она их берет, просит мой паспорт, достаю из кармана паспорт и вдруг: вы знаете на покупку нужной вам суммы нужно еще столько-то денег, так как комиссия за обмен у нас все-таки взимается. Пауза.. спрашиваю у нее, так зачем же вы брали у меня деньги, паспорт, ведь я уточнил все, что только можно.. такие правила отвечает, вот я вас сейчас предупреждаю. При этом деньги мои находятся у нее в руке, пачка перевязана резинкой, она их не пересчитывала. Я прошу вернуть мне деньги, она возвращает мне пачку, перевязанную резинкой.. и тут я совершил глупейшую ошибку – НЕ ПЕРЕСЧИТАЛ!!! Т.е. я взял пачку с деньгами, паспорт, весь на нервах, убираю пачку с деньгами в карман, решаю, что не буду сегодня менять деньги, еду домой, дома достаю из кармана пакет, в котором находится пачка с деньгами, пересчитываю, еще и еще раз пересчитываю, не хватает около 12% от начальной суммы, в глазах туман, шок!!!
Первый раз в жизни, я понял, как себя чувствует лох, которого только что развели. Собираюсь с мыслями, в голове каша, мысли путаются, возвращаюсь в обменник, обменник не работает. Еду в отделение, там разговорился с опером, оказалось, что у них каждые 2-3 дня такое происходит, пока заполнял заявление, пришел мужик, ситуация такая же, как и у меня: отдал деньги.. комиссия.. возврат.. стал считать в машине.., не хватает.
Вы скажите что сам виноват, считать деньги надо не отходя от кассы.. Все правильно, но вот сложилось такое стечение обстоятельств, купился я на то, что во время попытки обмена, деньги почти всегда были у меня на виду, в пачке, стянутые резинкой. Мне потом опер намекнул, что выщепнуть из середины пачки с деньгами проще простого, дома попробовал, работает.

Вывод: ситуация с обменниками совершенно нездоровая, сложилось впечатление, что живут они не за счет обмена валют, а за счет всевозможных хитрозаумных схем по отъему денежных средств у рабочего класса. В следующий раз менять буду непосредственно в кассах банков. В темные кабины-обменники, которые разбросаны повсюду, больше ни ногой.
А ведь деятельность по обмену валют у нас лицензируется, соответственно какой-то банк должен контролировать и отвечать за такие обменники.. ой извините, забыл что живу в России.
Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, что вы не наступите на грабли, по которым прошел я.
Не мы такие, жизнь такая
Кастон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
безопасность в поездке

Сообщение: #2

Сообщение xsherXanx » 03 фев 2008, 21:20

Ну Вы, блин, как будто вчера родились....
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение yAndre » 03 фев 2008, 21:58

Кастон, потерял - значит откупился
но вообще, одному, да с большой суммой ... неправильно. Желательно всегда с собой брать друга или хорошо знакомого человека. И отнюдь не обязательно с хорошими физ. данными, главное еще одна голова.

xsherXanx писал(а):Ну Вы, блин, как будто вчера родились....

не в тему
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

уже лет 5

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 03 фев 2008, 22:11

пользуюсь услугами только 1 обменника...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Stamper » 03 фев 2008, 22:32

Пользуюсь обменниками, только чтобы купить/сдать небольшую сумму.

Если нужно купить бОльшую сумму валюты, иду в крупный банк (кроме сбера, естественно ). Лучше я в результате переплачу 1 000 руб., но буду спокоен, что:
а) меня не наебут как автора отпика
б) при попытке оплаты этой валюты не услышу, что она фальшивая со весми вытекающими последствиями.
Stamper
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 08.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ktk » 03 фев 2008, 23:03

Стараюсь не пользоваться обменниками никогда вообще, только вытаскивать деньги из банкоматов, надежных с виду.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение xsherXanx » 03 фев 2008, 23:19

yAndre писал(а):
xsherXanx писал(а):Ну Вы, блин, как будто вчера родились....

не в тему

в тему, не в тему...
я думаю тут все взрослые люди..повзрослей меня даже будут..и все знают, что операции с наличными деньгами, особенно с крупными суммами, надо выполнять осторожно. Желательно не одному и желательно частями. Путсь это займет больше времени, но вы получите больший контроль. Ну и за дешевизной, за халявой ретиво не гонятся. Халатность, она рано или поздно аукнется.
Я сам вон недавно на полсекунды 5тысячную бумажку светанул..домой уже без нее пришел..сумма не сравнима с вашей, но очень неприятно.
А за историю спасибо.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alexander Koifman » 03 фев 2008, 23:30

Я рад что настоял на том чтобы жена брала деньги из ATM в Москве а не меняла наличку, несмотря на то что финансово это менее выгодно. Сам так всегда делаю.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Как не надо менять деньги (Москва):

Сообщение: #9

Сообщение Алешка » 04 фев 2008, 08:46

Кастон писал(а):В следующий раз менять буду непосредственно в кассах банков. В темные кабины-обменники, которые разбросаны повсюду, больше ни ногой.

Собственно нет принципиального места для обмена (конечно если сумма невелика), а в вашем случае - лишь правила "улично-моссковско-лоховской гигиены". У меня уже паранноя, я пересчитываю сраные копейки от покупки товара не дороже 10 рублей. И все это именно благодаря тем пидорам, что постоянно попадаются со своими новыми "выдумками". Хоть жену чему-то научил. Меняла баксы в обменнике в отделении известного банка. Кассирша технично так, и что самое главное 3 раза подряд, закладывая пачку денег в передвижной ящик, приводила все к тому, что как только ящик оказывался на стороне клиента одна-две купюры (и почему-то они всегда были максимального достоинства) оказывались в глубине ящика. Т.е. любой человек у которого перед лицом пересчитали деньги, тут же положили в ящик и мыслей-то не будет считать, не говоря уже о том, что надо нагнуться раком, залезть в глубь и обнаружить там еще бабки... Короче бдительность, бдительность и еще раз бдительность! Иначе можно и без Таиланда остаться
"Не спорь с дураками. Они опускают тебя до своего уровня и побеждают на своей территории"
Аватара пользователя
Алешка
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 18.07.2007
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение ADVOCATE » 04 фев 2008, 09:49

На сайте пиздеж есть список обменников по Москве с лучшими курсами в он лайн режиме. При обмене крупных сумм пользуюсь только услугами указанных там обменников, ни каких проблем ни разу не было - звоните, заказываете сумму, обмен в отдельной кабине. Обменники,которые указывают "хороший" курс от 5, 10 тыс. уев - кидалово на 99%.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Zai » 04 фев 2008, 09:55

ADVOCATE писал(а):На сайте пиздеж есть список обменников по Москве с лучшими курсами в он лайн режиме. При обмене крупных сумм пользуюсь только услугами указанных там обменников, ни каких проблем ни разу не было - звоните, заказываете сумму, обмен в отдельной кабине. Обменники,которые указывают "хороший" курс от 5, 10 тыс. уев - кидалово на 99%.

+1
aurum nostrum non est aurum vulgi.
Аватара пользователя
Zai
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение тинаму » 04 фев 2008, 10:15

ADVOCATE писал(а):На сайте пиздеж есть список обменников по Москве с лучшими курсами в он лайн режиме. При обмене крупных сумм пользуюсь только услугами указанных там обменников, ни каких проблем ни разу не было - звоните, заказываете сумму, обмен в отдельной кабине. Обменники,которые указывают "хороший" курс от 5, 10 тыс. уев - кидалово на 99%.


еще +1.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Кастон » 04 фев 2008, 19:52

ADVOCATE - спасибо за дельный совет, раньше по такому же принципу работал телетекст на первом канале, но в тот злополучный день, я не нашел там инфу про обменники..

Кстати сегодня вернул свои денюжки.
Спасибо оперу, сделал свою работу, за что и получил обещанное вознаграждение.
Не мы такие, жизнь такая
Кастон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 05 фев 2008, 01:44

Ну можно было и без опера. Мне пять раз недодавали достаточно крупные суммы при обмене вадюты, а спохватывался я позже. Так через день-два приходил, высказывал претензию и деньги возращали.

Иногда сразу, иногда через неделю после письма в Управление ЦБ РФ по Москве и на имя Председателя правления банка, котрому принадлежит обменник. Проблемы никому не нужны, а эти махинации рассчитаны в основном на приезжих или на тех, кому деньги девать просто некуда.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Dik » 05 фев 2008, 02:04

Бдительность наше оружие. Уж на что я себя считаю очень прошаренным типом, а вот гляди ты- чуть не наебали на Пресненском Валу в обменнике возле АльфаБанка. Развод на курсе. Сверху большими цифрами курс хороший, а снизу малюсенькими охуевший курс. Обещал им вселенский пиздец. Отдали без разговоров.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение OFF » 05 фев 2008, 11:51

Dik писал(а):.....Развод на курсе. Сверху большими цифрами курс хороший, а снизу малюсенькими охуевший курс. Обещал им вселенский пиздец. Отдали без разговоров.

+1. На Старом Арбате неделю назад. Деньги вернули сразу без залупаний и в полном объеме.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #17

Сообщение Smile » 05 фев 2008, 13:47

Тема с "залипанием" на дне лотка тоже остается. Пизда еще все громко пересчитывала перед моими глазами, но со своей стороны стекла. Я особо и не следил, все равно пересчитывать. А где еще 100 баксов, говорю? Ой, а вот же они, закатились в край лотка.

Ответ "сам виноват, не пересчитал" не очень понимаю. А если тебя ограбят среди улицы, тоже сам виноват? Нех с баблом по улицам ходить.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #18

Сообщение paulmoscow » 05 фев 2008, 16:04

Я нашел себе пару обменников с нормальным курсом, плоским лотком и вменяемыми сотрудниками.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение oil monkey » 05 фев 2008, 17:12

Stamper писал(а):Пользуюсь обменниками, только чтобы купить/сдать небольшую сумму.

Если нужно купить бОльшую сумму валюты, иду в крупный банк (кроме сбера, естественно ). Лучше я в результате переплачу 1 000 руб., но буду спокоен, что:
а) меня не наебут как автора отпика
б) при попытке оплаты этой валюты не услышу, что она фальшивая со весми вытекающими последствиями.
+1 А еще лучше тревел чеки купить!!!У нас в Москве вообще с обменниками пиздец сплошной лохотрон Иесли власти занимаются попустительством -значит суки в доле
Всегда!!!
Аватара пользователя
oil monkey
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва ВДНХ СССР
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение A.Z. » 05 фев 2008, 18:57

Если мне нужно купить валюту, всегда делаю так: прежде чем отдать деньги, спрашиваю: "Сколько это будет стоить? И все, больше ничего не надо платить?" После этого деньги демонстративно, по штучке, пересчитываю прямо на глазах у кассира. Полученные деньги так же пересчитываю и осматриваю. Да, отнимает много времени. Но, тьфу три раза, ни разу и нигде еще меня не пытались надурить. Видят, что клиент - зануда дотошная.

Кстати. Обменники в центре Москвы вообще стараюсь избегать. Даже потеря пары сотен рублей на разнице курсов - мелосчь (на самом деле, разницы в курсе практически никакой). В центре много приезжих и, соответственно, больше кидальщиков. В центре лепят совершенно несусветные цифры на обменники, что само по себе настораживает (кто был на Бали - тот знает: где слишком выгодно - там засада).
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль