По Италии без денег и паспорта (Внимание!)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Италии без денег и паспорта (Внимание!)

Сообщение: #1

Сообщение Poloniy800 » 02 июн 2008, 17:51

Будьте бдительны!!!
Расскажу, может и пригодиться.
Поехал я в экскурсионку на неделю по Италии. В начале предстоял переезд из Болоньи во Флоренцию. Пока группа носилась с гидом я по заранее выбранному маршруту свернул на соседнюю улицу. Когда вернулся к автобусной остановке соответственно его(моего автобуса) там не было. Я безнадежно опоздал. В руках фотоаппарат и путеводитель по италии. Я в шертах пляжных и в шлепках. Благо в Болоньи вокзалы авто и жд рядом. Пошел в полицейский участок жд вокзала. Дядя с усами заявил, что помочь не может. Иди говорит бери билет и поезжай. Подсказал что скоро будет поезд на Рим и как раз следующая остановка во Флоренции. На мои слова что нет ни денег, ни паспорта удивленно развел руками. Говорит впервые такое вижу.
Что мне оставалось. Я дождался поезда и сел в середину вагона. Билеты чаще проверяют уже в дороге. Я подумал, что если и поймают то всеравно во Флоренции высадят. А там уж как-нибудь. в полиции разберемся. Хотя ни гостинницы ни тел. гида я конечно же не знал. Далее не буду утомлять рассказами о поездке в период проверки билетов. Скажу только одно - пасажиры всего состава всю дорогу примило наблюдали как один "пассажир" надолго закрывался в туалетах (и в М и в Ж) зачемто. Целый час в мелких перебежках. Так ниодного вида из окна поезда я и не помню. Таким образом я смог не попасться на глаза контроллерам. Доехав до Флоренции я побежал в городской турофис и пытался через интернет связаться с моим туроператором в Москве. Не получилось. Тогда я пошел к месту скопления туравтобусов(собор Св. Петра, его видно со всех сторон города). в надежде что ну ктото или чтото(автобус, гид итд.) будет от моего туроператора. И представьте себе: не успел я дойти до автобусов как увидел на входе в собор свою группу. Зайти они еще не успели и радостно меня приветствовали в полной уверенности что я добрался из Болоньи без проблем. Я не стал их разуверять и радостно зашагал рядом еле здерживая возгласы ликования внутри!!
Потом, как мне рассказали мои спутники,весь автобус по пути ознакомился с содержанием моего рюкзака и был приятно удивлен! Что я буду делать без паспорта и денег. Далее в мое отсутствие естественно гид забрал мои вещи и занял для меня комнату в отеле. Респект ему Итальянскому гиду Марио Ему то я и рассказал всю правду К концу моей поездки мы стали лучшими друзьями. Так что если кому пригодиться буду рад!
Poloniy800
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 02 июн 2008, 18:31

Poloniy800 Так что делаем какой вывод:
1. Стараемся путешествовать самостоятельно, без туроператоров.
2. Самое необходимое носим всегда с собой, а не оставляем в автобусе, в рюкзаке как объект для изучения любопытными попутчиками .
3. Паспорт или его копия, деньги,карточки,страховка,номера контактных телефонов - в дороге должны быть при себе.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение AleksanderM » 08 июн 2008, 17:12

воруют в италии очень проворно, в общественном транспорте - куртка или пиджак на руке, явный признак воришки,
в гостинице - не персонал - закрывайте балконные двери на ночь!!! и даже при коротком выходе из номера !!! особенно на нижних этажах
Аватара пользователя
AleksanderM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение Granada_chia » 09 июн 2008, 02:50

Кхе-кхе..
А можно поинтересоваться,чем Вы думали,когда оставляли ВСЕ вещи непонятно где?
И второй вопрос: опять же,чем Вы думали, не глядя на часы и опаздывая к своему автобусу?
И еще третий: а причем тут форум Винского?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Put-nik » 09 июн 2008, 22:33

Да ладно Вам. Человек рассказал свою страшную историю. Молодец, что не растерялся. А группа тоже странная. Укатили, порылись в его рюкзаке и ждали чем дело кончится.
У меня тоже был случай. Как-то будучи в Венции, вечером прикатываю на тронкетто и жду свой автобус ( ездил самостоятельно). Смотрю, какой-то мужик заходит в приходящий автобус, водила его выводит и показывает на маршрут. Так повторилось раза 4. Ну думаю, точно соотечественник. Подхожу, по-русски спрашиваю: " Заблудились?". Мужик вцепился в мою руку, говорит, что отстал от группы, живёт в Лидо ди Эзоло. Нам было по пути. Я за него заплатил. Автобус был абсолютно пустой. Водиле я сказал куда я еду, он ехал без остановок, т.к. помимо меня и этого трипера в автобусе больше никого не было да и автобус был последним в тот день. Мужик был напуган до умопомрачения. В пустом автобусе он сел рядом со мной и всё причитал как ему повезло, что он меня встретил. Хорошо, что он название гостиницы знал. Нашли мы его гостиницу. В холле его гостиницы стоял их гид (итальянец), ну и я ему сказал, что о нём думаю. Итальяшки прутся, когда на их языке говоришь. Собственно всё. Далее я пошел в свою гостиницу, она была в 2-х кварталах. Этот случай запомнился лишь потому, что подобный испуг у кого-то я тогда видел впервые.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль