Не очень приятный опыт с Europcar

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #1

Сообщение Ryslan1 » 30 сен 2008, 23:22

Был в прошлом году в июле в Италии, брал машину в Риме в Europcar. Ездил в сторону Неаполя, в Амальфи. Машину сдал без проблем, депозит через месяц разблокировался. Проходит год с небольшим, в августе с моей карты вдруг списываеся 60Евро. Я зашел на сайт посмотреть на свой счет в он-лайн - фиг, можно увидеть только последние пол года. Ну тогда пишу им письмо типа "Бла-бла, какого вы списали у меня бабло?". На следующий день приходит на мыло, типа все нормально, разберемся и отпишемся. Проходит две недели - ни ответа ни привета. Пишу претензию в банк, типа что за беспредел!!! Через 2 недели мне звонят из банка и рассказывают, что провели расследование, банк из Италии предоставил документы, что я во время аренды авто нарушил правила и вот через год они решили списать у меня деньги. Но СБ банка слегка прифигела от такой ситуации и банк не станет снимать с меня деньги за необоснованную претензию. Приехал в банк, дали мне бумажки, которые передали из банка Италии - копия договора ренты и типа накладной на 60 евро в которой указана дата нарушения, время и написано AUTOSTRADE и какие-то цифро-буквеные коды. Ни фотографий, ни объяснений, чем они занимались целый год, почему хотя бы не уведомили по мылу и письмом. Ну хер с ним, может и нарушил, ну так напишите, ведь есть же все координаты. А если бы я подал документы на шенген в этот период, мог же без объяснений получить отказ.
Короче, не совсем понятная ситуация, как можно убедится, т.е. увидить снимок с камеры, которая зафиксировала нарушение.
Почему сомнения - ездил все время со скоростью не более 90 км/час.
Написал письмо в Европкар - вообще никакого ответа.
Тут не денег жалко, а обидно, что можно было попасть на больше денег на родине на разбирательства.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4
безопасность в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение тинаму » 01 окт 2008, 15:42

По сути конечно Европкар прав, по срокам - у меня европкар списывал 2 раза штрафы за скорость но через 1,5 максимум 2 месяца.
Это была Германия.
Но вы учтите что Италия это особая история - народ такие же разпиздяи как мы, так что год - нормально, и то что нет кучи всякой еще хрени - тоже - это же не Германия.

И потом это проблема не европкара а нерасторопности местной (итальянской) полиции.

А Европкар - очень хорошая рентконтора!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 01 окт 2008, 19:10

У меня Европкар списал деньги за штраф через 2,5 месяца, еще через недельку прислали документ...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Ryslan1 » 01 окт 2008, 19:21

Горыныч писал(а):У меня Европкар списал деньги за штраф через 2,5 месяца, еще через недельку прислали документ...

В том то и дело, что мне ничего не прислали ни до ни после
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Kostroma » 07 окт 2008, 11:32

Не придумывайте себе проблем, они вас сами найдут. Ничего за неоплаченный штраф в посольстве вам не сделают, уж поверьте. Тем более в посольстве иной страны, не Италии. Тем более, что как я понял из вашего поста, банк так ничего с вашего счета и не перевел? Так что расслабьтесь.
Роман
Kostroma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #6

Сообщение ags » 07 окт 2008, 12:10

Со схожей ситуацией столкнулся и я. Maggiore списала EUR 42 с карты через 2 недели после того, как машина была сдана в Бари. Несмотря на неоднократные запросы касательно причин этого действия, я никакого ответа от них так и не получил. В банк я не обращался, решив, что это штраф за превышение скорости.
ags
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Laney » 07 окт 2008, 15:11

не понятно зачем нужно было ждать год чтобы сообщить об этом ?!
че-то не то
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Ryslan1 » 29 окт 2008, 01:27

Kostroma писал(а):Не придумывайте себе проблем, они вас сами найдут. Ничего за неоплаченный штраф в посольстве вам не сделают, уж поверьте. Тем более в посольстве иной страны, не Италии. Тем более, что как я понял из вашего поста, банк так ничего с вашего счета и не перевел? Так что расслабьтесь.
Роман

Банк деньги перевел, т.к. вопрос в банке был поднят через месяц после блокировки и моих безуспешных попыток связатся с прокатчиками.
ОДНАКО О ЧУДО. Мне на днях позвонили из банка и сказали что банк отсудил через суд деньги назад и их мне вернут, причем не в Евро, а в долларах по курсу на момент списания средств, т.е. не 60Евро, а 93 доллара. К вечеру деньги были на карточке. Съезжу в банк, узнаю кто это так обо мне побеспокоился. Я просто уже даже об этом забыл и не парился - ну нарушил, так нарушил. Не такие большие деньги.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Alexander_Sh » 29 окт 2008, 14:42

А какие кстати штрафы в италии за превышение? А то боюсь у меня суммы будут больше, может карточку закрыть пока не поздно
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Lapka » 29 окт 2008, 14:48

Ryslan1, а какой банк так заботится о своих клиентах, если не секрет?
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 29 окт 2008, 20:42

Карты таро сказали мне, что суда там не было!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Ryslan1 » 29 окт 2008, 22:58

Lapka писал(а):Ryslan1, а какой банк так заботится о своих клиентах, если не секрет?

Банк называется УкрСоцБанк, но думаю что в Челябинске его нет
А по поводу суда был или нет на самом деле не знаю, написал то что сказали по телефону. Завтра заеду в банк и посмотрю документы. Потом если интересно, то отпишусь.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #13

Сообщение yeslii » 23 ноя 2009, 16:29

две недели назад пришли бумаги о штрафе на 100 Евро из Флоренции.Машину брали в аренду год назад в Hertz.
Штраф якобы за проезд в какой-то определенной зоне. Попытались сделать запрос через Hertz- узнать, что за нарушение. Они запрос приняли, но ответа пока нет. Порекомендовали оплатить штраф. Так что даже при закрытой карте документы на оплату штрафа Вам пришлют.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 23 ноя 2009, 16:45

yeslii писал(а):две недели назад пришли бумаги о штрафе на 100 Евро из Флоренции.Машину брали в аренду год назад в Hertz.
Штраф якобы за проезд в какой-то определенной зоне. Попытались сделать запрос через Hertz- узнать, что за нарушение. Они запрос приняли, но ответа пока нет. Порекомендовали оплатить штраф. Так что даже при закрытой карте документы на оплату штрафа Вам пришлют.

Рекомендую (на основе собственного аналогичного опыта) не слать запросы - а платить, платить вы будет Коммунальным властям Флоренции, их наличие/отсутствие у вас карты вообще не интересует. Заплатить лучше потому, что вы же еще хотите поехать в зону шенгена? Кстати, будьте готовы еще и к тому, что прокатная контора спустя пол-года-год постарается с вас еще списать за процессинг штрафа - типа они трудились и муниципалитету искали на вас данные. Хотя... как это сделать при закрытой карте? Ну, например, не брать у них больше машину никогда!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #15

Сообщение I.B. » 07 янв 2010, 13:13

А разве они не для этого блокируют деньги на карте в течение одного месяца, чтобы если что... А после месяца уже не ваши проблемы...
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #16

Сообщение easy wind » 22 апр 2010, 13:27

Да... Италия - чудесная страна!
Нам пришел штраф от "Авто-Европа" за "траффико лимитато" через полгода.
Контора ответила и прислала документы буквально через 3 дня после моего письма. Причем, время штрафа указано в момент взятия машины.
Банк сказал, что будут разбираться, - посмотрим. Карту посоветовали перевыпустить.
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #17

Сообщение jm14 » 23 апр 2010, 03:11

Был в Италии в мае 2009 года. В Риме заблудился, покружил маленько. В сентябре Europcar снял с карты 150 за 3 проезда в зону с ограниченным движением. Я тогда думал что это и есть штраф. Но всё было гораздо хуже. В эти выходные получил три письма из Рима с просьбой оплатить 3 штрафа по 100 евро каждый при помощи сайта http://www.emo.nivi.it. Оказалось, что первое снятие денег было комиссионным сбором, который прокатная компания снимает с клиента за предоставление его информации по запросу из полиции. А теперь пришли собственно штрафы.

По итальянским законам выписать штраф они могут в течение года с момента нарушения (в Германии - 3 месяца), поэтому "письмо счастья" можно получить даже спустя 11,5 месяцев после поездки (как у меня и вышло).

Сижу, не знаю, стоит ли оплачивать. Одни говорят, что не надо, ничего не будет. Другие - стоит оплатить, иначе в будущем могут возникнуть проблемы с Шенгеном, и ещё за неоплаченные штрафы можно попасть в чёрный список прокатных компаний, и потом нельзя будет взять машину.

Тут исчерпывающая инфа по теме: http://www.bella-toscana.com/traffic_vi ... _italy.htm (на английском)
jm14
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #18

Сообщение iFlagman » 27 мар 2012, 23:52

Всем привет!
В прошлом году, брали машинку в аренду.
Пришло пять бумажек из Рима по 102 евро (WAS DRIVING IN A LIMITED TRAFFIC AREA WITHOUT AUTHORIZATION)
Нарушения 2011-01-22
Бумажки распечатаны в Италии 2012-03-05
Доставили мне их почтой 20 марта 2012

Больше года прошло уже.
Пишут что оплатить надо в течение 20 дней с момента получения.
через www.emo.nivi.it или банковским переводом, соответственно

Что делать?)))
iFlagman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 28 мар 2012, 06:39

iFlagman
не нужно постить свой вопрос в нескольких темах!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с EUROPCAR

Сообщение: #20

Сообщение borovski » 28 мар 2012, 08:41

Тема обсуждалась неоднократно.

У вас есть два варианта - заплатить и не заплатить. Если заплатите - вопрос закроется сам собой.
Если не заплатите - опять же два варианта - о вас могут забыть, а могут продолжать слать письма, пытаться пугать посольством и взысканием через российских коллекторов.

Какие будут последствия - точно вам никто не скажет.

Я лично штрафы всегда плачу.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль