Разводы на таможне

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение Yuriy » 27 мар 2009, 15:35

Kamal писал(а):
Yuriy писал(а):Он же вроде бы сразу предложил или дать взятку, или он будет искать ТОВАР, а если ТОВАР не найдет, а только личные вещи, то проблем нет - можно будет спокойно идти дальше, потеряв какое-то время на досмотр. Если подруга дала взятку, значит товар был? Или она заплатила 100 фунтов за то чтобы не терять 15 минут на досмотр - сами то верите про 2-3 часа, да еще рейс из Англии, а не из Стамбула?

Вы бы прочитали стартовый топик, там вроде по-русски все написано. Потому комментарии на предмет, "а не было ли там чего?" считаю неуместными.
Тратить в таких обстоятельствах еще несколько часов на таможне - излишняя роскошь.
Про 2-3 часа верю легко, причем не только в качестве угрозы, при желании можно дрочить и дольше. Можно например пообещать отправить на экспертизу вот эту кофточку, на предмет, а не подпадает ли она. Неужели Вы никогда не слышали выражения, что "докопаться можно и до столба"?
У меня был эпизод, несколько лет назад, когда на вылете докопался таможенник в Ш2. Точнее, с таможней у меня веселых встреч было много разных, но в тот раз я летел с сотрудницей на пару дней на деловые переговоры. Летел как обычный турист, вещей у меня не было. Таможеннику показалось это странным, и этот кадр решил, что я что-то везу и это что-то может быть спрятано у меня в одежде. Т.е. мне предстоял банальный обыск. Время у меня было, цирк всегда забавляет, короче пошли обыскиваться, однако, комната, в которой это обычно делается была занята другим счастливчиком. Поэтому мы стояли у дверей минут 30, где он всю дорогу меня стращал: "Доставай все, что прячешь, найдем ведь, хуже будет". Я ему соответственно: "Отвали, не доставай, я чист как стекло перед законом". Через полчаса комната так и не освободилась, но зато подъехала летевшая со мной девушка. Удивилась без меры, ты, говорит, чего здесь делаешь? Я отвечаю, вот развлекаюсь, пока тебя жду. У этого кекса тут же что-то перещелкнуло и он не нашел ничего лучше, как спросить ее: "Он с Вами?". Она: "Да, со мной". После чего тут же меня отпустил, мол, тогда все в порядке, идите на рейс. Так что не за хер полчаса только на подготовку к осмотру пиджачка, причем, вообще говоря без злого умысла, а тут 5 мест. На несколько часов, да при желании, размазать как 2 пальца.


Т.е. Вы лично, как тот таможеник, проверили все пять чемоданов и можете дать 100% гарнтию, что там все чисто? Или основываетесь только на словах подруги, которая Вам не мама родная и легко может соврать?
На самом деле я просто пошутил про наличие товара.
Вы попросили совета - я Вам его дал. Причем основываясь на знании предмета и конкретных реалиях в данном конкретном месте.
Докопаться до столба можно, но кто это будет делать и зачем? Со столба ничего не получишь. Если ты чист как столб, то и таможеник это знает и терять время на ковыряния в вещах не будет. В конце-концов даже побоится это делать без достаточно на то оснований. Над ними есть начальники, которые их вздрючат по самое не могу, несмотря на то, что они с ними делятся.Есть СБ, есть прокуратура. И всех их они очень боятся и нас боятся, что мы им пожалуемся. Ваш же пример это и подтверджает.
Никто что-ли не заметил, что кое-что в нашей жизни изменилось. Таможеники не шерстят, ГАИшники взятки берут сильно дрожа, а если их посылаешь, то даже протокол не составляют, даже менты притихли?
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение JackD » 27 мар 2009, 16:41

Yuriy
Никто что-ли не заметил, что кое-что в нашей жизни изменилось
А то Вот теперь еще обещают, что билеты в музеи дорожать не будут
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение sviol » 29 мар 2009, 17:44

Kamal писал(а):Замечу, что девушка взятку не давала. Она платила "по закону".


Ну извините... таможенник хотел 200 фунтов, это значит по 4 евро свыше 35 кг - сколько же девушка с собой тащила, если учесть, что фунт дороже евро? И предложила "только" сотню - это не есть дача взятки?? Потому и вымогают, что всегда находятся такие, которым легче отдать, чем знать и отстаивать свои права
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Kamal » 29 мар 2009, 22:57

sviol писал(а):сколько же девушка с собой тащила, если учесть, что фунт дороже евро? И предложила "только" сотню - это не есть дача взятки?? Потому и вымогают, что всегда находятся такие, которым легче отдать, чем знать и отстаивать свои права

Для начала предлагаю ознакомится с соотношением евро и фунта. Вас удивит, но разница не столь велика, как Вам представляется.
Потом попробуйте воспользоваться калькулятором, чтобы понять, сколько будет, если правильно умножить, сложить и поделить. Хотя может просто, наконец, заглянете в первый пост, где написано сколько она "тащила". Заодно поймете разницу между фарцовщицами, летаютщими в Стамбул за барахлом, и теми, кто переезжает жить из одного места в другое. Не сомневаюсь, что если придется куда-то переезжать Вам, то из вещей при Вас окажется исключительно барсетка с ордером.
Если почитаете начальный пост чуть дальше, уверен, обнаружите, что она не предложила 100. Она сказала, что у нее всего 100 с собой. Разницу чувствуете? В этой связи предлагаю также подумать о том, что когда Вас останавливают на темной улице и забирают все, что у Вас в данный момент есть в кошельке, это взятка?
Приветствую Ваше желание отстаивать свои права, причем даже там, где Вы не знаете точно, есть ли у Вас право делать то, что Вы делаете. Уверен, что если Вы пользуетесь автомобилем, Вы никогда в своей жизни не расплачивались с гаишником мимо кассы, как уверен и в том, что такую же похвальную принципиальность Вы демонстрируете абсолютно во всех остальных проявлениях многообразной жизни.
Возможно на досуге найдете время подумать и о том, почему у нас распространен такой спорт, когда многие с энтузиазмом бросаются судить тех, кого обувают, учить их жизни, дескать, если бы не они, то и не было бы разводящих и все было бы пушистым пучком. Хотя, подумав, с такой логикой пожалуй готов согласиться и сам, а заодно и с прямыми ее следствиями. Оно ведь и правда, у нас же насилуют на улицах, только потому что кто-то насильникам "дает", не давали бы и не было бы ничего.
Ну а в конце концов, не исключено, догадаетесь, что тема открытой ветки была не в том, чтобы отметить какая дура подруга моей жены, а в том, чтобы обсудить возможные действия после откровенного грабежа на таможне. Фирштейн?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение cremedecreme » 01 апр 2009, 00:59

Таможеники не имеют право брать наличную валюту в качестве пошлины. Это такой же сбор, как и другие бюджетне платежи. А вы попробуйте налоги в фунтах заплатить. Поэтому 100 фунтов с нее никто не брал. Не думаю, что в квитанции даже могли написать эту цифру. Там наверняка рублевая сумма. Можно написать письмо в вышестоящие таможенные органы, приложить копию квитанции и тогда получить деньги назад. Причина - нарукшение процедуры оплаты пошлины.

Если квитанции не было, то имел место факт дачи взятки. поэтому к ответственности нужно привлечь как девушку, так и таможенника. При этом таможенник как должностное лицо понесет более суровое наказание. Но девушку это не извиняет.

Честгно говоря, это какя то фантастика. Я каждый месяц куда-нибудь летаю и не разу таможня не предъявляла ко мне никаких претезий. Хотя и вещей у меня много, и кеша декларировал достаточно. Таможня у нас вполне вежливая и иногда даже помогает багаж на телдежку грузить.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #26

Сообщение Аскет » 03 апр 2009, 23:56

Kamal писал(а):в зеленом коридоре ее остановил таможенник и сказал, что то, что она везет сверх нормы - коммерческая партия

Так в том случае хоть было к чему докапаться - она по глупости их не задекларировала, а здесь просто пипец.

Здесь совершенно то же самое. Судя по вашему описанию, у неё было существенное превышение объёмов товаров, ввозимых без уплаты таможенных платежей. Выбрав зелёный коридор, она тем самым заявила об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в то время, как такие товары у неё были.

В зависимости от степени превышения объёмов её проход по зелёному коридору мог квалифицироваться либо как административное правонарушение, либо как уголовное - контрабанда.

Так что ситуация простая: женщина совершила правонарушение, когда это было обнаружено таможенником, она дала ему взятку, что позволило избежать преследования. Прокуратуре эта ситуация может быть интересна, но в свете описанных обстоятельств я бы на месте героини в прокуратуру не ходил)))
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение Аскет » 04 апр 2009, 00:46

Kamal писал(а):Автомобиль это товар? А если я на нем катался год за кордоном это все еще товар, или уже моя моя личная траченная вещь за которую не надо платить пошлину?

У этого вопроса два аспекта.
1. Товар или не товар. Товар - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства (подпункт 1 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса).

То есть товар - всё: автомобиль, фотоаппарат, носовой платок, пачка презервативов, полтинник в бумажнике, конфета в кармане, записная книжка, чемодан со всем содержимым и т.д. Личные вещи или чужие, новые или пользованные, любые вещи, которые вы перемещаете через границу в понимании таможенного законодательства - это товары.

2. Платить или не платить. Это уже отдельный вопрос. По общему правилу платежами облагается все перемещаемые товары. А дальше идут исключения из этих правил: товары для личного пользования в пределах весовых и стоимостных ограничений, временно вывезенные товары и прочие частные варианты освобождения от уплаты таможенных платежей.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение Аскет » 04 апр 2009, 00:47

Дмитрий писал(а):кто разъяснит, что такое товары для личного пользования?

При кажущейся простоте это очень сложный вопрос, и однозначного определения понятия "товары для личного пользования" нет.

В основе - здравый смысл. Если у человека на руке часы - это нормально. Если у него на руке часы и в кармане ещё два экземпляра таких же часов, то возникают сомнения, зачем человеку для личного пользования три одинаковых экземпляра. Это уже будет рассматриваться как товарная партия. Но, например, для носок три пары - это нормально. А тридцать пар - вряд ли. И так далее.

Тема большая и довольно муторная с богатой судебной практикой.
Дмитрий писал(а):И еще. Опять еду с багажом фотоаппаратуры тыщ на 10 зеленых.
Мож задекларировать ее для спокойствия души?

Лучше задекларировать. Времени уйдёт пять минут, а от возможной мороки при возвращении защитит. Абсурдные ситуации, в которых таможенник формально прав, бывают, так что лучше подстраховаться.

Kamal писал(а):Замечу, что девушка взятку не давала. Она платила "по закону".

Что-то у меня другое впечатление сложилось))))
Kamal писал(а):девушка ... понимает, что развод

сказала, что есть только 100 фунтов. Тот сказал: "Давай. Пойдет".
Последний раз редактировалось Аскет 05 апр 2009, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #29

Сообщение Kamal » 04 апр 2009, 08:26

Аскет писал(а):Судя по вашему описанию, у неё было существенное превышение объёмов товаров, ввозимых без уплаты таможенных платежей. Выбрав зелёный коридор, она тем самым заявила об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в то время, как такие товары у неё были.

Ну что ж, давайте разберемся, что у нас с законом.
Льготы предусмотрены для следующих категорий лиц:
Лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев (независимо от страны или стран пребывания и целей пребывания) вправе ввозить товары без учета весовых ограничений.

О каком правонарушении идет речь? С точки зрения закона она ничего не нарушала, воспользовавшись своим, данным ей законом правом на ввоз вещей (как их не назови, товаром или личными вещами) без весовых ограничений.

И в этой связи, с точки зрения квалификации действий, мне представляется более подходящим, как минимум, следующий букет статей УК РФ.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких -

Если же очень хочется ввести в оборот термин "взятка", то и на этот случай все достаточно прозрачно.
С одной стороны имеем:
Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

Что имеем с другой:
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Аскет писал(а):Так что ситуация простая: женщина совершила правонарушение, когда это было обнаружено таможенником, она дала ему взятку, что позволило избежать преследования. Прокуратуре эта ситуация может быть интересна, но в свете описанных обстоятельств я бы на месте героини в прокуратуру не ходил)))

Ситуация действительно простая. Женщина правонарушения, обнаруженного таможенником, не совершала, поэтому все его дальнейшие действия не что иное как вымогательство и мошеничество.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение zealous » 04 апр 2009, 11:07

По моему, тему пора переносить в ветку "Будте осторожны".
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #31

Сообщение Аскет » 04 апр 2009, 12:19

Kamal писал(а):Ну что ж, давайте разберемся, что у нас с законом.
Льготы предусмотрены для следующих категорий лиц:
Лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев (независимо от страны или стран пребывания и целей пребывания) вправе ввозить товары без учета весовых ограничений.

Я такой действующей льготы не помню, честно говоря, очень сомневаюсь, что она есть. Было бы хорошо увидеть ссылку на нормативный акт. На tamognia.ru встречаются досадные косяки и устаревшая информация, полного доверия к этому порталу у меня нет.

Но даже если бы такая льгота была, одновременно есть и ценовой лимит 65 000 р., который по совокупности вещей в пяти чемоданах был наверняка превышен. Поэтому моя оценка ситуации, данная в предыдущем сообщении, остаётся неизменной.

Разделяю ваше возмущение, но направляю его по другому адресу. На самом деле, в ЕС, в других развитых странах действуют не менее жёсткие ценовые и весовые ограничения для товаров, перемещаемых без уплаты таможенных платежей физическими лицами. И установлены там они в тех же целях - борьба с челноками. Но там таможенники с челноками и борются, не трогая туристов. А у нас бывали случаи, когда таможенник начинал суммировать стоимость всего, что есть с собой у человека: часов, пальто, ботинок и т.д. И когда сумма выходила за пределы 65 000 р., начинались разводы, формально, увы, основанные на законе.

Следует также помнить, что воспользоваться правом беспошлинного ввоза товаров можно лишь раз в месяц. Это значит, что есть вы бизнесмен и второй раз за месяц летите в командировку, то во второй приезд всё, что вы привезёте, независимо от стоимости и веса, будет облагаться таможенными платежами. И если при этом при возвращении у вас нет документов, подтверждающих, что то, что у вас в чемодане и на себе, вы вывезли из России, то заплатить вы должны за всё, что у вас есть. Так же и в ЕС. Но там в голову никому не придёт предъявлять подобные требования к бизнесменам или туристам, а у нас такие случаи бывали. И формально таможенник прав, поэтому ни ОСБ, ни суд, ни прокуратура вас в подобном споре не поддержат.

Вот это возмущает. Но это издержки слабости экономики и налоговой службы.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #32

Сообщение udalets » 10 апр 2009, 11:18

Я такой действующей льготы не помню, честно говоря, очень сомневаюсь, что она есть. Было бы хорошо увидеть ссылку на нормативный акт. На tamognia.ru встречаются досадные косяки и устаревшая информация, полного доверия к этому порталу у меня нет.

Своим недоверием Вы только ещё больше запутываете всю эту ситауцию.

Абзац 2 п.5 постановления Правительства РФ от 29.11.03. № 718 http://www.tamognia.ru/laws/law_1559.html не указывает весовых ограничений, т.е. даже если сумма провозимых товаров превышает 65 тыс. руб., то применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

Также об этом говорится в пп.2 п.1приказа ФТС РФ от 13.07.2007 № 862 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718" http://www.tamognia.ru/fts/fts_1804.html.

Вывод: существуют 2 документа с действующими положениями о том, что лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев вправе ввозить товары без учета весовых ограничений.
udalets
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #33

Сообщение Лёвка » 10 апр 2011, 23:56

Чтоб новую тему не заводить, прошу подсказать.

Еду в Москву с друзьями из Бразилии. Они так же могут ввезти новых вещей на 65к руб?

Спасибо.
Лёвка
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 14.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #34

Сообщение XMember » 11 апр 2011, 00:00

Лёвка писал(а):Еду в Москву с друзьями из Бразилии. Они так же могут ввезти новых вещей на 65к руб?

Уже на 1500 евро.
--> Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #35

Сообщение Rirorongo » 11 апр 2011, 00:23

Да все просто - хочется наказать таможенника - достаточно письмо с уведомлением в Прокуратуру с описанием события и действующих лиц. Так как письмо придет туда официально, они обязаны будут его официально регистрировать и передавать по своим инстанциям для разбирательства, а потом еще и давать ответ заявителю. Таможенник в любом случае не имеет права брать пошлину наличкой в валюте на месте, он обязан составить протокол и только потом по нему должно выносится решение, а этого не было, значит была взятка. Дающий взятку был под давлением и плюс он заявил - аж два основания для непривлечения к уголовной ответственности. А вот у таможенника могут быть реальные сложности - официальное заявление, на него обязаны реагировать, да еще и в другое ведомство. Скорее всего отмажется, но придется потратить денег намного больше чем 100 фунтов:)
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разводы на таможне

Сообщение: #36

Сообщение XMember » 11 апр 2011, 00:24

BeholderC6 писал(а):Да все просто - хочется наказать таможенника - достаточно письмо с уведомлением в Прокуратуру с описанием события и действующих лиц.

На даты сообщений посмотрите...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль