За возврат багажа - плати! Новые правила

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

За возврат багажа - плати! Новые правила

Сообщение: #1

Сообщение Пахомыч » 01 сен 2009, 17:12

Пассажирам, чей багаж потерялся при перелёте, Пулковская таможня приготовила неприятный сюрприз. Теперь, если хозяин чемодана не сообщил в письменном виде таможенникам, что за ним следует его багаж, при попытке забрать его позднее ему будет предложено оплатить пошлину в размере 4 евро за килограмм. В подобную историю недавно угодил читатель «.».

«Я возвращался в Петербург, как и многие, транзитом через аэропорт Хельсинки, а оттуда ехал на автобусе, - рассказывает Сергей. - Когда я приземлился в Вантаа, оказалось, что мой багаж потерян. Служба поиска посоветовала не отчаиваться, пообещав, что найдёт мой чемодан и переправит в Петербург. В Россию я поехал налегке. У меня не было ничего, что подлежало бы декларированию ни с собой, ни в утерянном багаже, поэтому при пересечении финско-российской границы декларацию я не заполнял.

Когда я приехал в «Пулково-2» за багажом, мой чемодан был там (я даже его увидел), но оказалось, что совсем недавно у пулковских таможенников новые правила: потерянный багаж считается «несопровождаемым грузом», который я должен растаможить, в том числе оплатить пошлину в размере 4 евро за килограмм и оплатить услуги таможенного брокера. Впрочем, предложили и альтернативный вариант — багаж отправляется обратно в Хельсинки, и я его там забираю. Прикинув затраты, я выбрал именно второе, что обошлось мне в 900 рублей и сутки потерянного времени».

Это нововведение стало для петербуржца полным сюрпризом. Ему и раньше приходилось терять багаж (а также быть свидетелем, как его теряют другие), но правила до этого были совсем иные: чемоданы, как и во всех цивилизованных странах, доставляли прямо домой или в отель и пошлиной не облагались.

Таможенники в «Пулково-2» пояснили Сергею, что единственный способ избежать уплаты пошлины за потерянный багаж — подать в момент пересечения границы декларацию, в которой указать, что кроме вас чуть позднее в Россию въедут и потерянные не по вашей вине вещи. Если же пройти через «зелёный коридор», то впоследствии это влетит вам в копеечку. Причём и в том случае, если вы прилетаете непосредственно в «Пулково-2», и здесь же выявилась пропажа.

В Северо-Западном таможенном управлении «.» подтвердили, что пошлина с утерянного и незадекларированного должным образом багажа взимается, причём на вполне законных основаниях. А именно в соответствии с п.23 Постановления правительства России №715 от 27.11.2003 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» и постановлении правительства №718 «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности».

«Считается, что при пересечении границы, если пассажир не указал в декларации, что его багаж потерян, то он уже ввёз свою беcпошлинную норму багажа. Следовательно, всё, что он придёт забирать позднее, считается привезённым из-за границы - такая установка недавно дана всем таможенным управлениям в стране. И взимание пошлины в данном случае вполне обосновано. Людям, попавшим в такую ситуацию, советуют быть внимательными и просто уточнить у таможенников, что им следует предпринять, если их багаж утерян. Специалисты нашей службы, разумеется, подскажут, что и как нужно в таком случае внести в декларацию. И проблем не будет», - говорит Владимир Кондратьев, заместитель начальника пассажирского отдела Пулковской таможни.

Павел Гинёв, "Пизда.ру"
Хорошо, где нас нет! Поэтому каждый раз надо ехать в новое место!
Пахомыч
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской
безопасность на отдыхе

Re: За возврат багажа - плати! Новые правила

Сообщение: #2

Сообщение JEDI » 01 сен 2009, 18:57

Пару лет назад столкнулся с этим Re: Alitalia (слеплено)
Но удалось бесплатно пронести. По идее, надо требовать, чтобы все эти пошлины виновная авиакомпания оплачивала.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: За возврат багажа - плати! Новые правила

Сообщение: #3

Сообщение Виталя » 01 сен 2009, 20:00

Пахомыч писал(а):Считается, что при пересечении границы, если пассажир не указал в декларации, что его багаж потерян, то он уже ввёз свою беcпошлинную норму багажа

А если багаж потерян в аэропорту прибытия? И нашелся через пару дней? Границу (формально) я ведь тоже без багажа перешел...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: За возврат багажа - плати! Новые правила

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 01 сен 2009, 20:06

Виталя писал(а):
Пахомыч писал(а):Считается, что при пересечении границы, если пассажир не указал в декларации, что его багаж потерян, то он уже ввёз свою беcпошлинную норму багажа

А если багаж потерян в аэропорту прибытия? И нашелся через пару дней? Границу (формально) я ведь тоже без багажа перешел...


Виталя
Вы не могли бы вашу фразу, изложенную простым русским языком, раскрыть несколько подробней? А то не очень понятно
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: За возврат багажа - плати! Новые правила

Сообщение: #5

Сообщение cremedecreme » 01 сен 2009, 20:09

Там же написано четко - и в этом случае нужно заполнять декларацию. Собственно, это давнее правило и ничего нового здесь нет. Просто когда заполняете заявление на розыск багажа нужно заполнить и декларацию и поставить у таможенника печать.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: За возврат багажа - плати! Новые правила

Сообщение: #6

Сообщение Виталя » 02 сен 2009, 10:57

cremedecreme писал(а):Просто когда заполняете заявление на розыск багажа нужно заполнить и декларацию и поставить у таможенника печать.

Вот теперь все понятно! Thank's
Вопрос, действительно, корявенько составил. Сорри. Просто ни разу багаж не терял... Тьфу-тьфу-тьфу
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль