Надежность Safety Box в номере и на ресепшене

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Надежность Safety Box в номере и на ресепшене

Сообщение: #1

Сообщение Shurik » 25 май 2005, 20:43

Меня интересует вопрос -- насколько надежны сейфы в номере и на ресепшене. Что можно в них оставлять, а что не стоит.
Сколько отчетов не читал все пишут что на ресепшене оставляют только документы и чеки. А можно ли там оставлять наличность и насколько это безопасно?
Аватара пользователя
Shurik
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.05.2005
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тревел чеки

Re: Надежность Safety Box в номере и на ресепшене

Сообщение: #2

Сообщение Ushakov » 25 май 2005, 20:49

Shurik писал(а):Меня интересует вопрос -- насколько надежны сейфы в номере и на ресепшене. Что можно в них оставлять, а что не стоит.
Сколько отчетов не читал все пишут что на ресепшене оставляют только документы и чеки. А можно ли там оставлять наличность и насколько это безопасно?

Оставлял деньги, документы, все было нормально.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #3

Сообщение DmitryS » 25 май 2005, 21:49

Безопасно, но в искушение вводить не стоит (лишний раз наличность не светить и при народе конверт не потрошить )
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Леонид » 25 май 2005, 22:06

В Тае оставляли и в номере, и на ресепшн - всегда без проблем. Да и не в Тае тоже проблем не было. Когда ездили в этом году в Тай со стоп-овером 2 дня в Дубае, в этом самом Дубае был вообще прикол: отель Capitol hotel, прилители ночью, уставшие... Ну, понятно, деньги, паспорта и билеты - в сейф в комнате. На следующий день пошли в город, возвращаемя в районе обеда-а на столе записка: "Пожалуйста, держите дверь своего сейфа закрытой"! Я смотрю - а сейф не заперт! Я его забыл закрыть! А там - 4500$, две банковские карты, паспорта и т.д.
Как оказалоссь, записку написал уборщик. Когда уезжали, я ему оставил денюшку (на чай 20$).
Но вообще-то так делать не стоит.
Леонид
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 24

Сообщение: #5

Сообщение Ushakov » 26 май 2005, 07:04

У жены в Камелоте украли сотовый. Приехала бросила на стол ( роуминга небыло), когда улетали кинулись нету. Не понятно в какой день ушел. Время оставалось только что бы пожаловаться на рецепшен. Развели руками............. От меня получила нагоняй, что б вещи не разбрасывала, не соблазняла обслугу.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #6

Сообщение zealous » 26 май 2005, 07:42

DmitryS писал(а):Безопасно, но в искушение вводить не стоит (лишний раз наличность не светить и при народе конверт не потрошить )


Подтверждаю
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vladimir romanov » 26 май 2005, 08:27

Все зависит от отеля. В дорогих даже пишут, что за ценности, оставленные в сейфе номера, ответственности не несут и рекомендуют все сдавать на ресепшн. Опять же в нормальных отелях девочка производит операции с сейфом только в вашем присутствии. На Шри Ланке в лучшем отеле Коломба у меня из сейфа на ресепшн вытянули 700 баксов. Скандал и вызов полиции не помогли. Хотя есть правило, что отель 5* должен компенсировать до 1500 баксов по требованию постояльца.
По-моему, у Mole были проблемы с ячейкой на Юге Тая.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Serega » 26 май 2005, 09:21

Когда оставляешь ценные вещи в номере - надо прятать так, чтоб их никто никогда бы не нашел. Не банально под матрас, а проявить фантазию и смекалку. Потому что за вещи оставленные в номере отель не отвечает. Это правило стандартное, везде, от гестхаусов за полдоллара по 5-ти звезд. И шансы быть спижжеными у вещей в дорогих отелях даже выше, ибо персонал постоянно входит в номер, а в бюджетных отелях, если я запираю комнату, я знаю, что в нее никто не войдет.

Вообще, пока ты сам занимаешся сохранностью своих денег и документов - они в безопастности, и никаких проблем быть не может. Как только ты отдаешь их кому-то, то всё, твои деньги и документы (как и твоя судьба) начинают зависеть уже от совершенно посторонних людей. Что не есть хорошо.

Если ты оставляешь что-то в сейфе отеля, делаецца квитанция со списком оставленных вещей. Типа, денег 859 USD, пасспорт, часы Casio. При получении, если что не так - у тебя на руках документ на бланке отеля, с росписью сотрудника, принимавшего вещи, можно идти в полицию. Если спиздили, а квитанции нет - никто ничего возвращать не будет, дураков нет, сами забыли чего у вас в конверте было, до свиданья, поторопитесь, а то на самолет опаздаете.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение GUBAN » 26 май 2005, 09:55

Оставлял во многих отелях документы и деньги, вроде ни разу не было проблем!На Пукете в одном отеле оставляли на ресепшене документы и деньги в сейфе, он выглядил как фанеровая доска с мини замком , но все было в целости и сохранности
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение МАРК » 26 май 2005, 09:57

Serega писал(а): Если ты оставляешь что-то в сейфе отеля, делаецца квитанция со списком оставленных вещей. Типа, денег 859 USD, пасспорт, часы Casio.


А вообще реально попросить на ресепшене в отеле или гестаусе сделать опись тех вещей, что я сдаю в сейф. Типа моя подпись и принимающего сотрудника. Не пойдут в отказ?
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Serega » 26 май 2005, 10:13

я не знаю... я вообще пользуюсь такой услугой очень редко, но когда пользовался - они мне сами давали такую квитанцию, я даже и не спрашивал. На Пукете, в Пукет-тауне, так было точно... В разных местах порядки разные, спроси, за спрос денег не берут.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Надежность Safety Box в номере и на ресепшене

Сообщение: #12

Сообщение olgerd » 26 май 2005, 12:25

Shurik писал(а):Меня интересует вопрос -- насколько надежны сейфы в номере и на ресепшене. Что можно в них оставлять, а что не стоит.
Сколько отчетов не читал все пишут что на ресепшене оставляют только документы и чеки. А можно ли там оставлять наличность и насколько это безопасно?


Самый прикольный сейф мне попался в Сием-Рипе (Сидней отель вроде). Там в ответ на просьбу принять на сохранность документы барышня достала пакет из плотной бумаги, положила их туды и проштамповала по периметру степлером.
Все осталось в целости и сохранности.
Аватара пользователя
olgerd
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.04.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Сообщение: #13

Сообщение wjw » 26 май 2005, 14:34

Вероятность кражи денег, документов есть во всех случаях, но она все же разная.
По степени надежности в порядке убывания я бы поставил так
1. Сдача на хранение рецепшена по описи
1. Сейфинг на рецепшене под два ключа с прямым доступом клиента к ячейке.
2. Сейфинг на рецепшене с упаковкой ценностей в индивидуальный пакет с заклейкой спецскотчем и подписью клиента.
3. Сейф в номере надежно прикрепленный к стене (полу) и электронным кодом.

В остальных случаях я бы не рисковал оставлять деньги, ценности в отеле в отличии от билетов и паспортов.

Документы и билеты вызывают у жуликов меньший иинтерес. Их тырят как правиило в придачу к кошельку.
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Филлл » 26 май 2005, 16:36

У знакомых на Пи-Пи с сейфбокса на ресепшен было спизжено 2000$. Этот случай был описан в этой конфе воспользуйтесь поиском.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение МАРК » 26 май 2005, 17:06

После всего описанного выше в Тай хочется ехать без денег, видеокамер, паспортов и драгоценностей... 8)
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение wjw » 26 май 2005, 17:53

Филипп если ты об этом http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=1999
то история гадкая и грустная

Сегодня вечером из сейфбокса отеля, в котором остановились все мы (мы с Дмитричем, Mole, Film) были украдены деньги общей суммой около 2000 долларов - весь капитал трех участников нашей команды.

Сейфбокс был заперт на висячий замочек, который мы купили ПО НАСТОЯНИЮ МЕНЕДЖЕРА отеля. Деньги пропали из терх паспартов, лежащий в ящике.
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение vladimir romanov » 26 май 2005, 17:56

Про сейф в номере. В Алматы мой коллега забыл код, который сам ввел. Местный умелец из обслуги вскрыл сейф за считанные секунды.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Serega » 26 май 2005, 17:56

После всего описанного выше в Тай нельзя ехать вообще... А поскольку Таиланд - это одна из самых благополучных и безопастных стран мира, то вывод напрашивается один - нельзя ездить вообще никуда. Везде воруют. А тут уже необходимо вспомнить о том, что больше всего воруют в России. Так что в ней оставацца нельзя, опасно, и ехать никуда нельзя, тоже опасно. Чего делать, непонятно.
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение МАРК » 26 май 2005, 19:06

Serega писал(а):После всего описанного выше в Тай нельзя ехать вообще... А поскольку Таиланд - это одна из самых благополучных и безопастных стран мира, то вывод напрашивается один - нельзя ездить вообще никуда. Везде воруют. А тут уже необходимо вспомнить о том, что больше всего воруют в России. Так что в ней оставацца нельзя, опасно, и ехать никуда нельзя, тоже опасно. Чего делать, непонятно.


А на Луне случаи воровства уже были? Если нет, тогда я туда... Ща тока у тукменов справлюсь...
МАРК
Старожил
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 06.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение volopas » 26 май 2005, 20:02

в отеле natural park спёрли деньги из номера.во время сна,с 5 до 8 утра.я с другом был трезв.деньги находились в карманах двух штанов.штаны были завалены другой одеждой.на столе лежала кучка бат-не взяли.украли 205$ и ~2400 бат.основные средства находились в спортивной сумке и ячейке на рецепшн.вызвали менеджера отеля.он сказал что шансов найти воров и деньги нет.наверное в качестве компенсации с нас не брали деньги за морковок(300 бат ).
volopas
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.09.2004
Город: //////
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 87

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль