Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #41

Сообщение вечный отпускник » 26 апр 2015, 07:12

Да уж, слава богу зеркалки этим не страдают.
Никон Д90 могу забыть выключить батарею на несколько дней, и ничего страшного, не садится.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #42

Сообщение Виталий и Марина » 26 апр 2015, 08:29

Волков бояться- в лес не ходить.
Вообще от региона зависит.
ЮВА довольно безопасна, если не нарываться,
ЛА.... по отчетам ощущение такое, что 50% народу возвращаются из Перу без дорогой фототехники.
В Мехико доводилось устраивать фотосессию (недорогим телевиком) бродячим музыкантам в "неформальном" районе, а потом пару раз возвращаться с фоторюкзаком по этому же району уже затемно.
Молодые еще тогда были, регион только начинали осваивать, привычки безопасности с ЮВА еще сохранялись. Сейчас вспоминать, конечно, стремно.
Но когда в том же путешествии ехали по Панамерикана из Лимы через Паркас в спальном автобусе, фоторюкзак зажали между нашими телами и накрыли сверху одеялом, как самое дорогое
В Рио технику оставили в номере, это показалось безопаснее, чем брать с собой на Копакабану...

Так что советы:
- принимать во внимание регион;
- если достали технику, ремень фотоаппарата с шеи лучше не снимать;
- если едите на общественном транспорте - НИКОГДА не ставить рюкзак под сиденья или тем более на полку - только на себе!
- не щелкать клювом и не быть параноиком - элементарных мер безопасности в большинстве регионов мира более чем достаточно.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #43

Сообщение FOMA07 » 26 апр 2015, 13:33

Непритязательная мыльница, с трудом хватает на день.

Купите доп. батарею. Если фотик стырят, то пофигу. Это вот я постоянно трясусь над своим.
елефона (Skype и прочие средства связи с миром, в частности, с родителями)

Используйте для этого телефон
внешнего жесткого диска, также как переходник на внешний жесткий диск

Если на 2 недели - месяц едете, то купите флешку большую + запасную к ней и не нужен вам жесткий диск.
Если на несколько месяцев, тогда, да внешний диск необходим. Я в свое время в кругосветку (8 месяцев) брал старый ноут с собой + внешний диск.
На ноут копировал фотки + жесткий диск и не держал их вместе. Т.е. ноут в рюкзак, хард в сумку.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #44

Сообщение Raminka » 03 май 2015, 10:29

У меня несколько карт памяти. Как только сделала материал, вынимаю карту, прячу. Берусь за следующую. Технику у меня никогда не крали, но я жуткий перестарховщик.
То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Аватара пользователя
Raminka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #45

Сообщение Sebastián Pereira » 22 июн 2015, 23:27

А я вот так - есть у меня сумчонка Lowepro Event Messenger 100
https://market.yandex.ru/product/791547 ... 16#preview
на вид напоминает небольшой планшет, а вовсе не фотосумку. Туда легко влезает тушка Сапоп 5D M III и стекло Canon EF 24-70mm f/2.8L II, правда, отдельно. В дороге в ней маленький ноут, документы, телефон и пр.
Собираете камеру, снимаете, потом разбираете и кладете обратно. Основной комплект с 3 стеклами перевозится самолетом в огромном Lowepro Toploader с двумя боковыми "колбасами" (типа таких: https://market.yandex.ru/product/729614 ... 16#preview), тоже Lowepro, для стекол.
Если нужно второе стекло, отцепляете "колбасу", к ней есть в комплекте лямка через плечо, и даете нести супруге. Ну, или самому тащить.
Насколько я заметил, сумка Event Messenger внимания не привлекает.
Рюкзаки весьма привлекательны для воров как предмет, независимо от его содержимого. Кроме того, он громоздок, и оперативно оттуда что-либо вынимать непросто.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #46

Сообщение yellowcoast » 16 авг 2015, 23:43

А зачем вам с собой в путешествии планшет, если не секрет?


Без обид, но вроде вы не дедушка из деревни и на дворе не каменный век, а 21-ый. В 2015 году планшет в путешествии вещь незаменимая. Это мобильное устройство, с ним двигаться надо, а не дома хранить. Может вы карты печатаете на листах А4, а ориентируетесь по компасу? Интернетом не пользуетесь, отели не бронируете, трипэдвайзером не пользуетесь, форум не читаете? Как вообще такой вопрос может возникнуть на форуме самостоятельных путешественников?
Аватара пользователя
yellowcoast
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #47

Сообщение Monika85 » 17 авг 2015, 06:55

Отчитываюсь)
Вернулась со всей техникой, что и увозила из дома, тьфу-тьфу.

Планшет доставала в отелях/хостелах и в автобусах дальнего следования, предварительно посмотрев, что соседи тоже достали. Носила практически все время с собой - в небольшом рюкзаке, когда в людных местах - на животе.

Для фотоаппарата купила сменную батарею, хватало. Носила его глубоко запихнутым в рюкзак, когда часто доставала, чтобы фотографировать - в кармане брюк (заметен был не сильно).

Основной мобильник носила на себе, в кармане брюк (если бы украли рюкзак, осталось бы хоть что-то). Брюки широкие, телефон заметен не был.

Дополнительный мобильник носила в рюкзаке, иногда оставляла в чемодане на замке.

Планшет позволил скоротать долгие переезды без опаски, что останусь вообще без связи (оставался заряженным телефон). Был использован в качестве жесткого диска, бронировать хостелы и отели, смотреть на нем инфо и читать форум) было гораздо удобнее, чем на телефоне. В общем оправдал себя на 100%.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #48

Сообщение Ba Loguro » 17 авг 2015, 10:54

Возможно сказывается то, что я всегда езжу не один и не планирую ничего, но тяжелую штуку под килограмм хоть и вожу с собой иногда, но не использую. В путешествиях на нем разве что фильмы иногда туда-обратно смотрю, но на месте так устаешь, что не до фильмов. Читать форумы с него - та еще мука. Регистрацию онлайн пройти можно, но и на телефоне можно.
Носить его с собой ошалеешь, так как камера весит 2 кг, да он еще 1 кг, зарядки, да дождевик, вода... Увольте. На солнце слепнет, Wi-Fi за границей фиг найдешь, связываться с домом можно по СМС. Не любитель звонков типа "Алло, Вава? Ты сейчас упадешь!"
Купил рюкзак LowePro именно для фотика, но уже понял, что тяжелая эта ноша, спина не дышит совсем, хотя рюкзак безопасный, так как открывается со спины.
И еще в ЮВА из-за дождей техника подыхает, поэтому тот же планшет я бы не доставал в дождь. А4 в "файлах" - лучший вариант.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #49

Сообщение Stan » 17 авг 2015, 11:18

Ba Loguro писал(а) 17 авг 2015, 10:54:но тяжелую штуку под килограмм хоть и вожу с собой иногда, но не использую.


Ba Loguro писал(а) 17 авг 2015, 10:54:В путешествиях на нем разве что фильмы иногда туда-обратно смотрю


Ba Loguro писал(а) 17 авг 2015, 10:54:да он еще 1 кг


вы о чем/ о ком?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #50

Сообщение FOMA07 » 17 авг 2015, 12:08

...отели не бронируете, трипэдвайзером не пользуетесь, форум не читаете?

В путешествии практически ничем этим не пользуюсь - смысл? У меня уже все подготовлено, я знаю маршрут, тему, все отели забронированы и т.д.
если надо срочно что-то посмотреть, то телефона хватит за глаза.
Может вы карты печатаете на листах А4, а ориентируетесь по компасу?

Я стараюсь бумажные карты взять с собой или по приезду в тот или иной город. Мне так удобнее.
Компас - безусловно нужен, особенно в диких местах типа Амазонии и т.д. Но еще более нужен грамотный проводник, но никак не планшет.
Это мобильное устройство, с ним двигаться надо, а не дома хранить.

Я не храню дома его, у меня его вообще нет.

О в качестве харда можно его использовать! Но я последнее время беру две флешки по 32 ГБ и даже фотографии с моего Марка 3-го нормально на них влезают...
Исключение длинная поездка не на 2-3 недели. Но там я брал старенький ноут, который не жалко было бросать в отелях и хостелах
Последний раз редактировалось FOMA07 17 авг 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #51

Сообщение Ba Loguro » 17 авг 2015, 12:30

Stan, я о планшете. Он весит 700 грамм + чехол + зарядка. Округлил до 1 кг
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #52

Сообщение Stan » 17 авг 2015, 15:58

Ba Loguro писал(а) 17 авг 2015, 12:30:Он весит 700 грамм

у меня ребенок с ним ездит, ему не тяжело, он весит 440 гр - и это самый тяжелый
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #53

Сообщение yellowcoast » 17 авг 2015, 17:21

В путешествии практически ничем этим не пользуюсь - смысл? У меня уже все подготовлено, я знаю маршрут, тему, все отели забронированы и т.д.
если надо срочно что-то посмотреть, то телефона хватит за глаза.


Заранее всё запланировать невозможно (если бы в жизни всё знали бы заранее, эх красота бы была какая). Может Вы еще по Москве в машине ездите с атласом , а фотографии в путешествии на зенит делаете? Как-то Вы отстали от жизни.

Планшет это как минимум букинг, вики, карты, форум, расписание транспорта, билеты и многое другое. Телефон разряжается за 1-2 часа использования карт, а планшета хватает на весь день. Поэтому я считаю неправильно в теме о том, как и где хранить технику, советовать ей не пользоваться.
Аватара пользователя
yellowcoast
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #54

Сообщение Monika85 » 17 авг 2015, 17:42

Ba Loguro писал(а) 17 авг 2015, 12:30:Stan, я о планшете. Он весит 700 грамм + чехол + зарядка. Округлил до 1 кг

Это ж как выгдядит это чудо техники?
Мой весит 328 г, зарядка - обычный USB, брала 3 зарядки (взимоперекидываемые с телефона на фотик и планшет), использовала 2, третья была запасная в чемодане (ее, кстати, лишилась, забыла вытащить при перелете в Чили, вытащили за меня )
Чехол - пакет с пузыриками и в таком виде в жесткую папку с бумагами. Папка бралась и так, пакет не весил ничего.

Путешествие плнировалось ровно до середины с бронью заранее, дальше ехала, как получится, бронировала все за день до приезда на место (моглы бы и искать на месте, но предпочитаю, прибывая в город, знать, куда я иду).

Wi-Fi за границей фиг найдешь, связываться с домом можно по СМС.


Это где такие заграницы? Wi-fi я не нашла только в одном боливийском городе.
Я представила себе сумму, потраченную на смски, это не говоря о том, что в последнее время смски из Латинской Америки в Россию у меня приходят в виде кракозябр.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #55

Сообщение FOMA07 » 17 авг 2015, 17:54

Может Вы еще по Москве в машине ездите с атласом

Езжу на метро без атласа.
а фотографии в путешествии на зенит делаете?

Нет, на Canon Mark III
Поэтому я считаю неправильно в теме о том, как и где хранить технику, советовать ей не пользоваться

Тема о том, где и как хранить технику в путешествии, а не о том где хранить планшет.
Опыт по хранению фототехники в путешествии у меня огромный, им и делюсь.

А по поводу планшета - мне было действительно интересно нужен ли он в путешествиях или нет.
Поэтому я и задал вопрос. На него получил исчерпывающий ответ и сделал выводы.
Мне он точно не нужен. Вам наверное необходим.
Все люди разные, я, например, вообще не понимаю как люди берут в путешествие свой телефон в качестве фотоаппарата, я без зеркалки и нескольких объективов не езжу.
Но это вопрос выбора и вкуса.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #56

Сообщение Rezoner » 17 авг 2015, 18:05

yellowcoast писал(а) 17 авг 2015, 17:21: фотографии в путешествии на зенит делаете?

Нет, как правило цифровой фоторамерой. А кто-то и плёночной, это модно нынче, и "Зенит" тут не худший вариант. И поскольку тема о фото/видеотехнике, а планшет -
yellowcoast писал(а) 17 авг 2015, 17:21:это ... букинг, вики, карты, форум, расписание транспорта, билеты

то в данной теме речь немножко не о нём
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #57

Сообщение kmaal » 30 июл 2016, 14:52

Сегодня в Питере видел, как работают воры в метро. Давки не было, но и не пустой вагон, суббота, часов 12 дня. На посадке в вагон на Сенной (пересадочная станция) двое подошли сзади к пассажиру с чемоданом и с рюкзачком на спине, который вошел в вагон и остановился у двери. Один из воров открыл молнию и стал шарить внутри, второй стоял рядом. Через несколько секунд, когда двери стали закрываться, убежали.
Так что перед входом в транспорт рюкзак снимать и держать перед собой, даже если никакой давки нет.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #58

Сообщение devtravel » 08 авг 2016, 23:56

Помогите советом по теме, едем с женой в Барселону на 7 дней, потом 7 дней Париж. Квартиру сняли через .. Из вещей будет довольно дорогой macbook pro и зеркалка canon, вот не знаю что с ними делать. В квартире не хочется оставлять, т.к не известно сколько до нас было в этой квартире туристов, и у кого есть ключи, сейфа соответственно тоже нет. А брать рюкзак с собой с макбуком и зеркалкой тоже не сильно хочется, начитавшись постов выше. Может быть посоветуете что нибудь :-)
Либо совсем технику не брать, но мак по работе нужен
devtravel
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #59

Сообщение aleksey2008 » 09 авг 2016, 00:03

devtravel писал(а) 08 авг 2016, 23:56:В квартире не хочется оставлять, т.к не известно сколько до нас было в этой квартире туристов, и у кого есть ключи, сейфа соответственно тоже нет. А брать рюкзак с собой с макбуком и зеркалкой тоже не сильно хочется

Езжу примерно с тем же комплектом, всегда оставляю в квартире (номере).
Никому проблемы с полицией не нужны...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сохранить фото/видео технику в поездке?

Сообщение: #60

Сообщение Stan » 09 авг 2016, 00:21

devtravel писал(а) 08 авг 2016, 23:56:Из вещей будет довольно дорогой macbook pro и зеркалка canon, вот не знаю что с ними делать.


оставьте дома..особенно зеркалку..вы ж ее покупали не для того чтобы носить с собой и что-то фотографировать
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль