Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #1

Сообщение Троль » 11 янв 2012, 11:41

Добрый день уважаемые! Хотел обсудить тему получения вида на жительства на территории Кубы, не выезжая при этом в РФ. Ситуация такая. Прилетаю на Кубу, женюсь на Кубинке. Читал на форуме, что вид на жительство оформляется в России по приезду.
1. Я бы не хотел обратно выезжать порядка 6-8 месяцев и при этом оформить вид на жительство на территории Кубы. Возможно ли это?
2. Как долго человек может находиться на Кубе имея на руках свидетельство о заключении брака без статуса резидента?
Троль
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
стоимость кубинской визы

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #2

Сообщение cinic » 11 янв 2012, 12:26

Троль писал(а) 11 янв 2012, 11:41: что вид на жительство оформляется в России по приезду.
РВП(минимум 6 месяцев),ВНЖ(1 год по РВП+6 месяцев),гражданство(3 года в браке+6 месяцев)
Троль писал(а) 11 янв 2012, 11:41:2. Как долго человек может находиться на Кубе имея на руках свидетельство о заключении брака без статуса резидента?
30 дней+30 продление и +30 продление под вопросом,соответственно
Троль писал(а) 11 янв 2012, 11:41:Д.
1. Я бы не хотел обратно выезжать порядка 6-8 месяцев
невыезжая никак
Троль писал(а) 11 янв 2012, 11:41: свидетельство о заключении брака
Ни на территории РФ ,ни на Кубе не дает никаких особых прав на проживание
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #3

Сообщение Троль » 11 янв 2012, 20:44

Спасибо за ответ.
Я в чем отличие РВП от ВНЖ? Какие права дает каждый из статусов?
Троль
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #4

Сообщение Nevera » 12 янв 2012, 08:54

Уважаемый Троль, если вы состоите в браке с кубинской гражданкой вы можете находиться на Кубе полгода, 30 дней без визы, а потом в имиграсьон получить визу фамильярия, каждый месяц ее продлевать еще на 30 дней, и так 5 раз, максимальный срок пребывания в стране полгода. Потом можно слетать самое дешевое в Канкун (280 куков туда-обратно, виза по интернету) хоть на 2 дня и все сначала.

Летом наши страны подписали какой-то договор и даже туристам можно теперь находиться по 4 месяца.
Проверила на себе, в браке не состою и кубинских родственников тоже нет, последний раз я пробыла на Кубе 4 месяца подряд, с августа по ноябрь 2011. Первые 30 дней без визы, потом в имиграсьон делаете визу туристика(меняют желтую бумажку на розовую) сроком еще на 30 дней (25+40 куков), которую, внимание теперь можно продлевать еще 2 раза по 30 дней (за 25 куков). Итого 30 дней без визы + 90 дней туристическая виза . Для пророги как обычно надо мед.страховку и бумажку из касы, которую снимаете.

Второй раз вместо бумажки из касы, в имиграсьон я приходила с типа женихом,возможно будущим мужем, дома у которого я якобы буду жить, данные его карне с его согласия переписали в мою анкету, на визе туристика написали его адрес в графе проживание, и тип визы исправили на А2, это значит что я могу жить в его доме или с ним вместе в домах его многочисленной семьи без проблем для себя и хозяев, что мне очень пригодилось конечно же.
Аватара пользователя
Nevera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.11.2010
Город: la Habana
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 12 янв 2012, 10:22

Nevera писал(а) 12 янв 2012, 08:54:Летом наши страны подписали какой-то договор и даже туристам можно теперь находиться по 4 месяца.
Где бы добыть текст этого загадочного соглашения?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Severinov » 12 янв 2012, 11:21

Где бы добыть текст этого загадочного соглашения

Цифра 120 дней для русских граждан вместо 90 в миграсион звучала совершенно точно. Но про это знают исключительно начальники. В моем случае конкретно начальник миграсион в пинар дель рио. До тех пор как не дошел до начальника все работники озвучивали стандартные , месяц + 30 +30, а начальник бац и выдал про 120 дней.
Где надыбать закон фиг знает. Это какое то внутреннее соглашение и в газете офисиаль не публиковалось.
Никакой информации нет и на сайте посольства.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #7

Сообщение Троль » 12 янв 2012, 11:24

А каков порядок получения РВП?
Троль
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Severinov » 12 янв 2012, 11:29

Уважаемый cinic, как расшифровывается РВП и ВНЖ ???? А то как то не попадались эти термины:)
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #9

Сообщение cinic » 12 янв 2012, 13:04

Andrey Severinov писал(а) 12 янв 2012, 11:29:Уважаемый cinic, как расшифровывается РВП и ВНЖ ???? А то как то не попадались эти термины:)
Разрешение на временное проживание и Вид на жительство(все это касается и.г. желающих поселиться в РФ)
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #10

Сообщение Троль » 12 янв 2012, 13:05

Скорее всего РВП это разрешение на временное пребывание, а ВНЖ - вид на жительство.
Троль
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #11

Сообщение Nevera » 12 янв 2012, 16:52

Я узнала про этот договор случайно услышав разговор консула в кубинском посольстве в Москве, так что у него он точно есть. С ним вообще очень полезно поговорить по визовым вопросам. Приветливый такой дядька, кстати.
Аватара пользователя
Nevera
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.11.2010
Город: la Habana
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #12

Сообщение Троль » 19 янв 2012, 12:57

А что такое пророга? Могут ли резидентсво отобрать в случае развода?
Троль
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #13

Сообщение пенсионер Бутылкин » 20 янв 2013, 03:22

Всё же, какова процедура получения кубинского ВНЖ для иностранца, женатого на кубинке ? Какие документы везти на Кубу ? Нужно ли сначала обращаться в кубинское консульство, чтобы легализовать документы и т.п. или можно всё оформить на месте ?
пенсионер Бутылкин
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.04.2007
Город: КПЗ Воронежа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #14

Сообщение пенсионер Бутылкин » 24 янв 2013, 18:49

Троль писал(а) 19 янв 2012, 12:57:А что такое пророга?
Проррога - это продление в миграционном офисе своего пребывания на Кубе в состоянии запоя ввиду неспособности не рассчитавшего свои силы туриста доползти самостоятельно до трапа самолёта.
Применяется данная процедура к иностранцам, потерявшим чувство меры в непривычной обстановке и поднимающим тосты в трёх экземплярах по любому поводу и без повода.
Троль писал(а) 19 янв 2012, 12:57:Могут ли резидентсво отобрать в случае развода?
Думаю, отобрать могут и без развода, если не соблюдать нормы социалистической морали
или если на вас кто-нибудь стукнет, например, из зависти что у вас пинга длиннее
и вы ездите не на копейке, как сосед и даже не на рено-логан с движком от мопеда,
а на УАЗ-Патриот.
пенсионер Бутылкин
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.04.2007
Город: КПЗ Воронежа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #15

Сообщение serge Systema » 25 янв 2013, 07:50

Троль писал(а) 19 янв 2012, 12:57:Могут ли резидентсво отобрать в случае развода?
Думаю, отобрать могут и без развода, если не соблюдать нормы социалистической морали
или если на вас кто-нибудь стукнет, например, из зависти что у вас пинга длиннее
и вы ездите не на копейке, как сосед и даже не на рено-логан с движком от мопеда,
а на УАЗ-Патриот.[/quote]
на вопрос таки не ответили, но отшутились красиво. Развесилили, спасибо.
serge Systema
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #16

Сообщение Троль » 26 янв 2013, 17:14

Весело)
Троль
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.11.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как оформить вид на жительство на Кубе гражданину РФ

Сообщение: #17

Сообщение Raspberryman » 16 май 2017, 11:20

Всем привет!
Правильно ли я понимаю, что для получения постоянного вида на жительство мне, как гражданину РФ, имеющему жену кубинку нужно сделать следующее (свадьба была в РФ, СПб):
1) Перевести свидетельство о браке на испанский и легализовать его в посольстве Кубы в г. Москва;
2) Дальше при приезде в Гавану в очередной следующий раз с легализованный свидетельством о браке идти с женой в регистро эспесиаль и получить кубинское свидетельство о браке?
3) С кубинским свидетельством о браке иду в миргасион и с женой и она просит для меня резиденцию? Надо еще, чтобы меня зарегистрировали на касе?
Сколько нужно ждать резиденцию постоянную для иностранца? Сколько времени нужно жить минимально на Кубе, чтобы не потерять его.
Спрашиваю потому, что хочу понять картину мира и запланировать дальнейшие шаги во время следующей поездки на Кубу.
Заранее благодарен.

P.S. Можно ли легализовать российское св-во о браке на Кубе или это не оптимальный путь (это к пункту 1)?
Raspberryman
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 06.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



cron
Включить мобильный стиль