Репатриация на Кубу?

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Репатриация на Кубу?

Сообщение: #1

Сообщение maxilecn » 16 мар 2015, 12:17

Мой сын родился на Кубе, большую часть жизни прожил на Украине, на Донбассе, хочет вернуться на Кубу, где проживает его отец...В связи со сложностью настоящей политической ситуации на Донбассе, не может выехать в Киев---паспорт кубинский имеет,но не смог продлить по независимым от него причинам. Не имеет украинского гражданства.Что нам делать?
maxilecn
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2015
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский
виза на Кубу


Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #3

Сообщение maxilecn » 17 мар 2015, 11:07

У него на руках паспорт кубинский,который ему выдали в 2004 году взмен детского (мы выехали.когда ему было 4 года) в Киеве...но он просрочен...и свидетельство о рождении,он родился на Кубе...Сейчас даже в Киев двинуться не может,находится в Мариуполе...Сейчас моему сыну 26 лет...Спасибо за то.что вы мне ответили!
maxilecn
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2015
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #4

Сообщение lexins » 17 мар 2015, 12:00

maxilecn писал(а) 17 мар 2015, 11:07:У него на руках паспорт кубинский,который ему выдали в 2004 году взмен детского (мы выехали.когда ему было 4 года) в Киеве...но он просрочен..

Т.е. вот уже 11 лет он ходит без паспорта и при этом не имеет украинского гражданства!? А как он жил извините? Есть вариант поехать в Москву и в кубинском консульстве все объяснить. Но как доехать до Москвы без документов?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 17 мар 2015, 17:05

вроде как есть консульство/посольство Кубы в Киеве
Адрес:
01901 г. Киев, переулок Бехтеревский 5
тел.: 486-57-43, 486-32-29, факс: 486-19-07

Консульский отдел:
тел.: 486-57-43, 486-32-29, с 14.00 до 17.00

Приемные дни:

Прием документов от частных лиц и от туристических фирм и их выдача производится по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 09.30 до 13.00. По пятницам с 11.00 до 11.30 - только ВЫДАЧА документов. Консультации по телефону только в приемные дни с 14.00-15.00

e-mail: consul@embcuba.com.ua


для начала стоило бы туда позвонить, он по испански то говорит?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #6

Сообщение maxilecn » 17 мар 2015, 17:35

Да. вы правы: есть такой адрес и такие телефоны.Даже электронный адрес я нашла и не один ,а 4 (тот,который вы мне указали включительно),но отправляю документы и автоматом с этих эдектронных адресов ,приходит возврат...телефоны---автоответчик и нет возможности оставить сообщение...остальные телефоны .что я нашла не отвечают...Мой сын говорит по-испански,но не свободно как я...хотя в консульстве кубинском хорошо говорят по-русски...Хорошо бы поехать,но при настоящей ситуации с выездом из зоны АТО (так называемой антитеррористической операции) без документов практически,ибо думаю, что кубинский просроченный адрес для военных не является документом---просто невозможно! Поэтому и обратилась в форум, в надежде,что кто чего посоветует...Я бы так не переживала,если бы сын был в зоне ,контролируемой ДНР или ЛНР,хоть какой-то ответ можно было бы ожидать,Мариуполь контролируется украинским войском, а там разговор короткий---без вести пропадет.
Он "без паспорта" не 11 лет,а 5...закончился срок действия и продлить не смог...и причины самые прозаические---маленький ребенок с проблемами по здоровью...а в Украине невозможно что либо сделать без взятки...если бы просто взятка. а отфутболивание,он пытался как-то урегулировать ситуацию...а вся эта история растянулась на 5 лет...год назад можно было хоть передвигаться, но были заняты вопросом эвакуации ребенка...
maxilecn
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2015
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 17 мар 2015, 17:46

а что можно посоветовать то? ему надо документы получать кубинские, то есть ехать в консульство Кубы.
Вы бы сами слетали в Киев или связались с местными, пусть проверят - работает ли консульство.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #8

Сообщение lexins » 17 мар 2015, 18:40

maxilecn писал(а) 17 мар 2015, 17:40:Он "без паспорта" не 11 лет,а 5...закончился срок действия и продлить не смог...и причины самые прозаические---маленький ребенок с проблемами по здоровью...а в Украине невозможно что либо сделать без взятки...если бы просто взятка. а отфутболивание,он пытался как-то урегулировать ситуацию...а вся эта история растянулась на 5 лет...год назад можно было хоть передвигаться, но были заняты вопросом эвакуации ребенка...

Хорошо, пять лет. А пять лет как он жил вообще без документов? И при чем здесь взятки? Взятки кому, кубинскому консулу за изготовление нового паспорта? Если честно вообще непонятно ничего
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #9

Сообщение maxilecn » 17 мар 2015, 21:11

Спасибо...
А вы думаете.что если нет бумажки,то и жизнь останавливается? дети перестают рождаться? или может ,если паспорт сделать не можешь, то...вешаться? все ясно. спасибо за ваше время!
maxilecn
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2015
Город: Аликанте
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #10

Сообщение а180971 » 17 мар 2015, 22:24

maxilecn писал(а) 17 мар 2015, 21:14:Спасибо...
А вы думаете.что если нет бумажки,то и жизнь останавливается? дети перестают рождаться? или может ,если паспорт сделать не можешь, то...вешаться? все ясно. спасибо за ваше время!

Да Вы не обижайтесь, люди действительно готовы помочь, но чтобы это сделать, надо до конца понять ситуацию.
Первое - какие документы, подтверждающие личность, есть у парня на данный момент?
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #11

Сообщение tropikoz » 17 мар 2015, 22:34

maxilecn писал(а) 17 мар 2015, 11:07:У него на руках паспорт кубинский,который ему выдали в 2004 году взмен детского (мы выехали.когда ему было 4 года) в Киеве...но он просрочен...и свидетельство о рождении,он родился на Кубе...Сейчас даже в Киев двинуться не может,находится в Мариуполе...Сейчас моему сыну 26 лет...Спасибо за то.что вы мне ответили!

В Мариуполе, между прочим, не слабая диаспора кубинская.
Что помочь не могут?
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #12

Сообщение wildcat- » 17 мар 2015, 22:51

maxilecn
может ли Ваш сын депортирован на Кубу,т.к незаконно находится на территории Украины?
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #13

Сообщение El Rubio » 17 мар 2015, 23:54

Кубинское посольство в Украине работает благополучно.Был там в феврале этого года.Неоднократно дозванивался по этому номеру 044-486-57-43 с 14:00-15:00 кроме пятницы.
El Rubio
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #14

Сообщение lexins » 18 мар 2015, 01:39

maxilecn писал(а) 17 мар 2015, 21:14:А вы думаете.что если нет бумажки,то и жизнь останавливается? дети перестают рождаться? или может ,если паспорт сделать не можешь, то...вешаться? все ясно. спасибо за ваше время!

Я ничего не думаю, а пытаюсь понять просто. Мне лично не ясно как можно жить без документов несколько лет нормальному (не бомжу и т.д.) человеку! Честно. И не нужно обижаться и так реагировать. Жить несколько лет без доков, а потом за пять минут решить все вопросы на форуме конечно сильно!!! Вы можете ответить (я пока ответа не увидел) как он все это время жил в Украине? На каком основании? Я на сколько знаю кубинцам вообще виза нужна чтобы там находиться. Или один раз въехал и жил нелегалом?
Есть один вариант для вас. Пусть обращается в местную полицию о том что паспорт потерял\украли. Должны дать справку об этом. С этим документом едет в Киев и делает или паспорт, или документ о возвращении.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #15

Сообщение Andrey Severinov » 18 мар 2015, 02:41

Для начала нужно отделить легализацию жизни на Кубе и вопрос с выездом из Украины. Одно с другим вообще никак не связано.
По поводу выезда. Если вас сын не въехал на Украину по кубинскому паспорту, то юридически гражданина Кубы проживающего на территории Украины не существует в принципе. Далее все зависит от того как он туда попал. На сколько я понимаю вариантов всего два: либо по Украинскому или по Российском паспорту.
При наличии Российского паспорта нужно просто вернуться в Россию , а если у него все же украинское гражданство но по тем или иным причинам попасть в Киев не может , например он в розыске ( извините но другого варианты придумать не могу ) то никаким образом попасть на Кубу ,кроме как просить убежища в России, и затем уже все делать через Москву я не вижу.
Дальнейшая процедура репатриации на Кубе описана на этом форуме досконально, там уже все просто и понятно. Ничего кроме паспорта, пусть даже просроченного от вашего сына не требуется.
P.S. И у России и у Украины есть договора с Кубой о выдаче преступников. Так что в случае с уголовным розыском скрываться на Кубе не получится , отправят обратно первым же самолетом.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #16

Сообщение lexins » 18 мар 2015, 02:50

Andrey Severinov писал(а) 18 мар 2015, 02:46: На сколько я понимаю вариантов всего два: либо по Украинскому или по Российском паспорту.

Ну здесь пишут, что еще есть кубинский так что вариантов больше! И украинского гражданства нет как написано. Остается единственный вопрос, есть ли российское?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #17

Сообщение Velizanin » 18 мар 2015, 04:15

lexins писал(а) 18 мар 2015, 01:39:Я ничего не думаю, а пытаюсь понять просто. Мне лично не ясно как можно жить без документов несколько лет нормальному (не бомжу и т.д.) человеку! Честно. ...

Не скажу за последние года 4. А раньше я частенько бывал на Украине и удивлялся тому
как мало нужно было предьявлять паспорт. Даже на поездах билеты продавались без
паспорта, телефонные симки, обмен валют... Так что вполне может быть что человеку паспорт не был нужен.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #18

Сообщение Andrey Severinov » 18 мар 2015, 04:35

Так что вполне может быть что человеку паспорт не был нужен.

Если бы он родился на Украине и всю жизнь там прожил то еще модет быть , но мы говорим про человека который как то в страну вьехал, так что не тот случай.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #19

Сообщение Velizanin » 18 мар 2015, 05:03

Так он въехал по тогда действовавшему паспорту.
А поскольку, как я понял, матушка гражданка Украины,
с проживанием у него проблем не было. А для остального
паспорт был просто не нужен. Во многих случаях, когда
в России нужен паспорт, на Украине он просто не был нужен.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Репатриация на Кубу?

Сообщение: #20

Сообщение tropikoz » 18 мар 2015, 07:35

Andrey Severinov писал(а) 18 мар 2015, 02:46: по тем или иным причинам попасть в Киев не может , например он в розыске ( извините но другого варианты придумать не могу )

Мариуполь - граничит с зоной АТО, там на выезде минимум 2 блокпоста, на которых документы проверяют.
Долее на въезде в соседние области ещё одна проверка будет.
Хотя погодите, у него же паспорт есть! ПУсть спокойно себе едет да и всё.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль