Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #21

Сообщение alexcrane » 13 сен 2015, 12:51

NgelicS писал(а) 13 сен 2015, 12:47:Беда в том, что я выяснила, что в понятие консульской легализации в России включается посещение МинЮста и КД Мида

Этого точно не надо!!! Давайте отвлечемся от терминов - легализация, апостиль, заверение... Если будет печать генконсульства Кубы в Москве - этого достаточно будет 100%.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #22

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 12:57

alexcrane
Буду надеяться, спасибо!!! Позже поведую здесь о своих мытарствах, может кому-то пригодится
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Документы и порядок их оформления для оформления брака с кубинкой на Кубе+ПМЖ

Сообщение: #23

Сообщение Sergio1969 » 14 ноя 2023, 12:50

NgelicS,
Ну, и как мытарства? Прошло уже много времени, но все же интересно узнать, чем все закончилось.
На самом деле, я столкнулся с аналогичной проблемой. Запланирована регистрация брака с кубинкой на Кубе. Пытаемся собрать необходимые документы.
Вопросы (телефоны не отвечают, обратная связь только либо через имейл либо через посещение консульства в Москве) в российское консульство в Гаване и кубинское консульство в Москве запутали ситуацию окончательно. Они действительно заверяют, что легализация не требуется, что достаточно только нотариально заверенного перевода у российского нотариуса. Может это действительно работает для Гаваны, но когда моя невеста кубинка проконсультировалась в Пинар дель Рио, то там очень удивились ответу консульства и сказали, что и для россиян тоже требуется легализация. И это несмотря на "Договор между СССР и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" от 28.11.1984г., согласно ст. 11 которого
"Статья 11 Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны."

Все красиво на бумаге, но по жизни ситуация похоже иная.
alexcrane,
как я понимаю, на практике складывается так, что для меня как гражданина РФ надо легализовывать два документа: свидетельство о рождении и свидетельство о разводе? В ветке правда еще писали про паспорт (кстати, внутренний или заграничный?), но в консульстве в Москве и в консультации в Пинар дель Рио (свадьбу планируем там) назвали только вышеуказанные два документа. Загранпаспорт потребуется в оригинале с отметкой о въезде в страну или визой.
И порядок действий с этими документами следующий:
1. Перевести их на испанский, заверить у лицензированного российского нотариуса.
2. Обратиться в консульство Кубы в Москве для легализации.
3. Представить документы в соответствующий орган на Кубе для регистрации брака.

Ведь так?

Конечно, лишние траты из-за легализации, но спорить с местными, видимо, дело бесполезное.

Кстати, я с большим трудом добился от кубинского консульства получения справки об отсутствии кубинского гражданства, как у лица, рожденного на Кубе. Сначала не отвечали, потом после визита сказали, что напишите по имейл на русском языке. Написал, запросили сканы внутреннего паспорта и свидетельства о рождении. Сделали справку на русском языке. Я спрашиваю, а почему на русском? Они в ответ спросили, а где вы собираетесь ее предъявлять? (!!!???) Я - как где, на Кубе, кубинским властям, во избежание проблем и по указанию консульства РФ в Гаване. Или в местных органах ваши все свободно говорят на русском? ))) Они пошли переделали на испанском языке. Но все равно указали данные внутреннего паспорта РФ. Я понял, что дальше разбираться бесполезно. Как в трясине увязнешь еще глубже. Буду возить с собой еще и молоткастый, доставая его из широких штанин. ))) Да, может и не возникнет никаких вопросов у кубинских властей на этот счет. Посмотрим. Я там давно уже не был. Если все сложится, то в следующем году полечу. Расскажу про свои приключения.
Sergio1969
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль