В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 07 мар 2016, 12:45

Помогите разобраться с вопросом.

Есть несовершеннолетняя. Уроженка Кубы. Папа - кубинец, мама - русская. Путешествие планирует совершить с мамой.
У девочки, соответственно, два гражданства и два паспорта.
Насколько я понимаю, Кубу она должна покидать по паспорту кубинскому. Но возникает вопрос.

Кубинский паспорт она должна показывать только на паспортном контроле или на стойке регистрации тоже?
Если при регистрации на рейс она даст российский паспорт, на паспортном контроле потом не возникнет вопросов?

В Москве на контроле она может просто показать российский паспорт, верно?

В случае, если при регистрации на рейс из Кубы необходимо предъявлять кубинский паспорт, проблем с транзитом в ЕС не возникнет?

Тиматик говорит следующее:
Spain - Transit Visa
Visa required.
Transiting without a visa is possible for:
Nationals of Cuba, holding onward tickets in transit .
applicable to holders of a valid visa issued by Bulgaria, Canada, Croatia, Cyprus, Ireland (Rep.), Japan, Romania, USA or United Kingdom, traveling to any non-Schengen Member State;

То есть если у нее есть билет на продолжение полета в страну, не являющуюся страной Шенгена, то транзитная виза ей не нужна, правильно?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
виза на Кубу для граждан

Re: В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #2

Сообщение Elina » 10 мар 2016, 13:04

Мне кажется, что дело так обстоит.
На стойке регистрации надо показывать тот паспорт, на который куплен билет.
На паспортном контроле - кубинский. Вопросов возникнуть не должно.
В России показывать российский паспорт.
Если перелет осуществляется через зону ЕС одной авиакомпанией, транзитная виза не нужна. Если разными, и авиакомпания не гарантирует, что самостоятельно перекинет багаж, то лучше сделать транзитную визу.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 10 мар 2016, 13:15

Elina писал(а) 10 мар 2016, 13:04:Если перелет осуществляется через зону ЕС одной авиакомпанией, транзитная виза не нужна. Если разными, и авиакомпания не гарантирует, что самостоятельно перекинет багаж, то лучше сделать транзитную визу.


С кубинским паспортом все немного не так. Я Тиматик изучила.
Просто на Кубе есть своя специфика, о кторой хотелось бы знать, если у кого есть опыт.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #4

Сообщение Elina » 10 мар 2016, 13:30

Я это исходя из опыта написала )
Мой муж с кубинским паспортом несколько лет назад летал через Германию. А/к Люфтганза и Кондор. В тиматике было написано также, как сейчас. Но я пытала сначала авиакомпанию, потом немецкое консульство.
Авиакомпания ответила, что если сделать единый билет на Люфтганза+Кондор, то проблем никаких не будет, багаж перекинут, пассажира проведут. Но такой билет стоил в 3 раза дороже.
В консульстве ответили, что если не выходить из транзитной зоны, то виза не нужна. Но поскольку авиакомпания не могла гарантировать, как я уже писала, переброс багажа, то транзитную визу мы сделали. И она пригодилась )
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 10 мар 2016, 17:48

Elina
Вы покупали единый билет, а багаж не перекинули?
Я связкой Кондор+Люфтганза летала на Кубу уже раз 5, а в другие страны итого больше. И багаж всегда отправлялся до конечной точки.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #6

Сообщение Elina » 11 мар 2016, 07:08

Покупали 2 разных билета, один на Люфтганзу, второй - на Кондор, т.к. единый стоил в 3 раза дороже, чем эти два билета вместе.
Во Франкфурте мужу пришлось выходить и получать/сдавать багаж самостоятельно. Для этого и пригодилась транзитная виза.
Вот нашла свой пост:
Пришло время покупать билет Россия Куба - Люфтганза + Кондор и тут выяснилось, что авиакомпании не могут гарантировать, что не будет выхода из транзитной зоны. Т.е. скорее всего его не будет, но всякое может случится. В Люфтганзе мне предложили выкупить 1 билет Люфтганза+Кондор за 240 тыс. рублей (двести сорок тысяч рублей) и тогда никаких проблем не будет. Если надо будет, то пассажира проведут, провезут и т.п. Это единственная цена, которую выдает система на совместный полет. Я еще раз уточнила в консульстве Германии: транзитная виза кубинца не нужна, если нет выхода за пределы транзитной зоны. Может кому пригодится на что ссылаться: EG-Verordnung 539/2001, 2414/2001, 453/2003 от 11 января 2011 года. Мы во избежании проблем будем оформлять визу на мужа.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В Россию транзитом через ЕС при кубинском и российском гражданстве

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 11 мар 2016, 10:28

Elina
Теперь понятно, спасибо.
В тот единственный раз, когда мы брали раздельные билеты (летели в Доминикану), нам тоже пришлось за багажом во Франкфурте выходить.
При чем только по дороге обратно, в России багаж сразу до Доминиканы зарегистрировали. Но буду исходить из того, что они багаж чаще не отправляют до конечного пункта, чем наоборот. Мне как раз предстоит на следующей неделе брать билеты из Мексики отдельно Люфтов и Кондор.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль